Гость
Статьи
Стоит ли учиться на …

Стоит ли учиться на дизайнера интерьеров?

Я понимаю, что конкуренция высочайшая, да и массовый потребитель редко пользуется услугами проф.дизайнеров. Я не могу сказать, что мечтаю с детства об этой профессии, тк с детства не рисовала. Но я разноплановый человек и при желании могу добиться успехов в деле. Только надо ли? Мне кажется, дизайнеры один разок в год заработают и потом весь год живут на этот гонорар..

Кошечка
29 ответов
Последний — Перейти
табуретка-pro
#1
Кошечка

Только надо ли?

при таком настрое - НЕ надо

Кошечка
#2

У кого есть знакомые дизайнеры интерьеров? Мне интересен фен-шуй, люблю читать про стройматериалы, краски, обои, недавно сама делала ремонт в квартире..Получаю удовольствие от этого. Но конкуренция высока, люди с детства интересуются модой и современными течениями, рисуют,фантазируют, в худ.школу ходят..А то и Мухинское заканчивают.

Кошечка
#3

Богато они живут?

Гость
#4

Автор, жизнь долгая... Начни с того, что делай своими руками всё в своём жилье.

Даже если не быть дизайнером-профи, умение самой обустроить свои квадратные метры, причём так, чтобы нравилось - большое дело, да и деньги экономятся.

Гость
#5

Да не надо там рисовать уметь. Достаточно любить долго и нудно работать с графическими пр-ми

Гость
#6

Если вы обладаете хорошим вкусом то грех не попробовать.

Моя знакомая тетка тоже не рисовала, и не рисует - она выучилась работать в программе 3д макс. Ее офис - это ее квартира которая выглядит шикарно, там она и принимает своих клиентов. Да и, у нее полно рекомендаций и офигенное портфолио. Но она начинала не с 0: связи у нее имелись благодаря бывшему мужу и стартовый капитал тоже благодаря ему (чтобы не платить ей алименты он от нее откупился)

Anna
#7

Я работаю дизайнером интерьера, успешно в московском архитектурном агентстве. У меня архитектурное образование (МАРХИ), и так же я проходила курсы в одной очень престижной школе ( дизайн интерьеров ). Многое зависит от города в котором ты живешь и твоего социального круга . Связи... Без этого тебе крайне сложно найти хороший выгодный заказ ( на который ты год планируешь жить). Сейчас каждый человек сам себе декоратор, особенно после передачи "квартирный вопрос" и т.д. Хуже нет бедных клиентов и малобюджетных проектов, с ними ты потеряешь намного больше, чем заработаешь. Это опыт моих моих одногруппников, да и у меня тоже такое случалось. Но в любом случае - удачи, и надо в первую очередь поступать на архитектурный. Это расширит возможности и приблизит к мечете.

Гость
#8

Нет, не стоит.

Дизайнер не живет целый год на один гонорар. 5-20 проектов в месяц дают нормальные деньги, зависит от их "формата". Желательно иметь свой автомобиль: утро у одного заказчика, день в офисе и на телефоне, вечером или в выходной вообще ехать в пригород по дачам. Тогда сможете рассчитывать за з/п более ста тысяч в месяц. Если хотите больше - свободно беседовать на 2-3 иностранных, дорого выглядеть (и я не про шмотки!), свой сайт и портфолио, реклама.

Гость
#9

Не стоит.

Учился на дизайнера интерьеров, нас было 20 человек, в начале все были с таким же настроем как автор. Люди разные от 20 до 45 лет - 95% в этом никем не стали и желание поубавилось. У Вас видно настрой не сильнее чем у нас в начале был.

Работа специфическая, стабильности добиваются те, кто этим живёт (а у такого настрой отличается от Вашего), у кого связи, опыт лет 5 (а 5 лет надо помучиться после обучения) и т.д.

Вот тут http://forum.homeideas.ru/thread2608-5.html последние 4 сообщения, я подробно описывал. Sorry - неактуально уже по дате судя.

катя
#10

да, я также училась на интерьерщика:-) тут чисто зависит от человека, какое у него желание..этим необходимо болеть..жить..изучать искусство, вообщем обожать творчество. Но помимо творческих пполетов фантазии очень важна логика, знание архитектуры. Во время обучения очень полезно параллельно где-то работать на этом поприще, иначе после окончания универа ситуация станет печальной.Всем нужны сспециалисты, но в универах( в украинских точно)таких не выпускают:-) после учебы надо еще года 2-3 попахать, а потом можно и устроитсяя.А вообще это не профкессия, а диагноз..и постоянный труд..развитие..и опять труд

Катерина
#11

ребят у меня есть атестат по окончанию изобразительной школы,подсакжите куда пойти учиться?

Мелиса
#12

Планирую поступать на дизайнера интерьера, очень люблю это дело и интересуюсь. Подскажите, куда лучше поступать и насколько сложно найти работу в этой сфере?

Гость
#13
Мелиса

Планирую поступать на дизайнера интерьера, очень люблю это дело и интересуюсь. Подскажите, куда лучше поступать и насколько сложно найти работу в этой сфере?

Поступайте хоть на курсы. Законодательством это никак не регулируется, что обязательно нужен диплом СПО/ВПО. Просто вся фишка в том, что образование вам ничего не даст, если это не ваше, если вы по-просту бездарь в этом. Если инстинктивно не чувствуете, что это ваше, если не понимаете элементарных вещей, правил сейчас, без обучения, то подумайте еще раз, надо ли вам это?

Гость
#14
Anna

Я работаю дизайнером интерьера, успешно в московском архитектурном агентстве. У меня архитектурное образование (МАРХИ), и так же я проходила курсы в одной очень престижной школе ( дизайн интерьеров ). Многое зависит от города в котором ты живешь и твоего социального круга . Связи... Без этого тебе крайне сложно найти хороший выгодный заказ ( на который ты год планируешь жить). Сейчас каждый человек сам себе декоратор, особенно после передачи "квартирный вопрос" и т.д. Хуже нет бедных клиентов и малобюджетных проектов, с ними ты потеряешь намного больше, чем заработаешь. Это опыт моих моих одногруппников, да и у меня тоже такое случалось. Но в любом случае - удачи, и надо в первую очередь поступать на архитектурный. Это расширит возможности и приблизит к мечете.

согласна, связи решают. А также хорошие заказчики. Большинство закзчиков (мелких) просто мозг выносят, и платят копейки. А работать с хорошими заказчиками еще надо уметь, но это скорее качества бизнесмена и менеджера, поэтому считаю это главное в этой профессии, а не качества художника, увы...

Ася
#15
Кошечка

Богато они живут?

Какое разница багато они живут или нет главное чтобы было жилание

145
#16

Приветики!! можно у вас спросить: а сколько нужно учиться на дизайнера интерьера? и можно ли его взять заочно?

Гость
#19

Не могу понять как можно работать в художественной сфере не получив соответствующего образования. Самому постигнуть это направление близкое к архитектуре практически невозможно. Максимум вы станите дилетантом. В МГХПА им.Строганова есть кафедра художественного проектирования интерьеров, на ней люди учатся по 6 лет, 5 курсов академического рисунка и живописи в том числе, только очная форма обучения.

Даниил
#20

всем привет , я хочу стать дизайнером я в 8 классе и я не знаю что нужно знать для дизайнера и куда надо поступать , я рисую хорошо . Гапишыте мне список предметов все что надо в вк по етой силке http://m.vk.com/id189668771 . Зарание спосибо .

Настя
#21

Здраствуйте подскажите какой средний бал нужен, для поступления на дизайнера интерьера ..Очень люблю рисовать поэтому хочу свезать свою професию именно с художеством.Посоветуйте куда можно ещё поступить....

Аня
#22

всем привет , я хочу стать дизайнером интерьера я в 8 классе и я не знаю что нужно знать для дизайнера и куда надо поступать , я рисую хорошо . Напишите пожалуйста!!!

Гость
#23

я не знаю стоит ли учиться на него Вам или нет, но могу сказать Я живу в Новороссийске (далеко не столица) купили квартиру - 190 кв.м. естественно нужен дизайнер. цена от 1000 руб за кв метр это без технического плана (без которого зачем вообще нужен проект?) с тех. планом уже 2000 за кв , если с подробором материалов (что где купить и за сколько ) 3000 с авторским надзором 4000 умножайте на нашу площадь - цена нашего проекта (очень классного!!)на площадь нашей квартиры... естественно нам пришлось пользоваться услугами дизайнера так как такую площадь без него никак, В нашем доме все квартиры с такой площадью - дизайнеры были у всех... если вы хорошо справились с работой- вас клиен ждать будет месецами... мы ждали пока наш дизайнер освободится пол года

Люда
#24

Стоит учиться на дизайнера. Главное здесь желание. Оно движет как и сколько вы за работаете. Заработать можно хорошие деньги, до стольника в месяц. Да, беготня, работа с чертежами, магазинами, заказчиков убеждать. Но это все интересно. Первое время поработать года2-3 на фирме нужно, за небольшую зарплату, но ведь вы получите опыт на будущее. Потом на работаете своих заказчиков, а стараться нужно в любой работе. Я сама дизайнер, мне нравиться очень, с детства мечтала и не жалею, радуюсь. У меня есть знакомые дизайнеры, зарабатывают все по разному. Кто то в деньгах купается, а кто то на копейки перебирается. С одним и тем же образованием, получают по разному. Кто ответственный тот и зарабатывает, а кто ждёт манны небесной тот сидит без заказов. Я в начале бывало кому то дёшево сделаю, кому то бесплатно подсказывала .зарабатывала заказчиков. Работы много, иногда впадают в депрессию, все надоедает, отдохнуть день два и опять вперёд!!!

Гость
#25

Здравствуйте, тут такое дело . Я не знаю на кого мне пойти после 9 класа.Думаю на дизайнера одежды так как нравится, но боюсь ошибиться.
Я сейчас буду идти в 8 клас. Есть шанс ище подумать, подскажите так надо понять чем заниматься, пробивать, за какие предметы взяться. Помогите!!!🙏🙏

Лейла
#25

Ощущение ,что многие учатся на дизайнера из за престижа ,

Оксана
#27
Катерина

ребят у меня есть атестат по окончанию изобразительной школы,подсакжите куда пойти учиться?

Художественное училище, графический дизайн

Оксана
#28
Даниил

всем привет , я хочу стать дизайнером я в 8 классе и я не знаю что нужно знать для дизайнера и куда надо поступать , я рисую хорошо . Гапишыте мне список предметов все что надо в вк по етой силке http://m.vk.com/id189668771 . Зарание спосибо .

На дизайнера нужно сдать вступительные экзамены, рисунок. В интернете посмотри ичилища какие-нибудь

#29

Здравствуйте.
Если вам интересна сфера дизайна интерьера, то, конечно, стоит задуматься о получении профессии. Ваша заинтересованность — главный фактор успеха и карьерного роста.

Зарплата дизайнера интерьеров может достигать порядка 120 тысяч рублей. Все зависит от навыков, объема работы, региона трудоустройства и работодателя. Средней можно назвать зарплату 50 тысяч рублей.

Если у вас есть сомнения по части будущей работы, то можете рассмотреть вариант получения схожей профессии. В нашем колледже студенты получают стразу две специальности, потому что на последнем курсе можно пройти профпереподготовку. Например, «Педагог дополнительного образования (ИЗО и ДПИ)» + «Дизайнер интерьера». Два диплома увеличивают шансы на трудоустройство, карьерный рост и высокий доход.

Присмотритесь к разным творческим, художественным профессиям, пройдите несколько профориентационных тестов. Они помогут вам лучше разобраться в себе.

Желаем вам удачи! Всё обязательно получится.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: