Гость
Статьи
Больничный и работа

Больничный и работа

Пришла с больничного наорали типа, надо всегда быть на связи мы телефон оборвали.Хотя у меня всего один пропущенный за 10 дней и то не с рабочего номера. Перед больничным звонила, сказала что ухожу на больничный. Директор отчитала мол обязанность у меня во время больничного по первому звонку бежать в офис и делать отчеты,как остальные делают. Реально люди приходят с сполями и сидят почти весь день, делают работу ,которую оплачивают только по больничному листу. За смешные копейки, работаю там 3 месяц для стажа, осталось еще 3 месяца. Я сказала ,что опу рвать не собираюсь. Лишили премии.

гость
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Премии лишить могут, их право.

Многие начальники не платят премию. если подчиненный был на больничном - считают, что премия - это поощрение, а тут за что поощрять?

А вот требование "быть на связи" неправомерно. ТК нигде не сообщает, что работник во время больничного обязан "быть на связи" и работать хотя бы удаленно.

Так и надо было ответить.

Про
#2

Ну а ваша работа ведь ложится на других сотрудников, каково им тогда.

баба кузя
#3
Про

Ну а ваша работа ведь ложится на других сотрудников, каково им тогда.

им должны доплачивать за совмещение или выплачивать дополнительную премию

Гость
#4

я вот щас болею, встать не могу, мне чего в офис надо бежать? Или когда вернусь выслушивать крики начальников? Что за бред?!

Lina
#5

Так чего вы волнуетесь? отработаете оставшиеся 3 месяца и уйдете от туда. Вы не обязаны при болезни по первому звонку являться на работу, тем более, что за нее вы не держитесь!)

Гость
#6
Про

Ну а ваша работа ведь ложится на других сотрудников, каково им тогда.

Все вопросы к начальнику.Откройте ТК,где написано:При расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ).

Никакими пределами размеры доплат не ограничены.

гость
#7

Вся суть в том ,что это гос учреждение и люди реально работают в свой больничный. Я естественно сказала, что не обязана быть на связи и в случае чего таскаться в учреждение с больным ребенком. У них политика такая, там люди есть ,которые на больняки вообще не ходят. За мой ответ, лишилась премии. Да других заставили выполнять мои функции без всяких надбавок, но они получают больше, у них стаж и прочие бонусы, а у меня зарплата 8000 тысяч .

Гость
#8
гость

Вся суть в том ,что это гос учреждение и люди реально работают в свой больничный. Я естественно сказала, что не обязана быть на связи и в случае чего таскаться в учреждение с больным ребенком. У них политика такая, там люди есть ,которые на больняки вообще не ходят. За мой ответ, лишилась премии. Да других заставили выполнять мои функции без всяких надбавок, но они получают больше, у них стаж и прочие бонусы, а у меня зарплата 8000 тысяч .

Ну тогда нечего так расстраиваться.Работайте так,как получаете.

гость
#9

Да я не расстраиваюсь, я просто в шоке как можно людей загнобить. Нормальные там долго не работают, а с остальных веревки вьют, а кто дает отпор, того подначивают всяко на увольнение.

Мадемуазель Ко-Ти
#10

В госучреждениях все возможно. Мои родные, если не уезжают в отпуск (а на отпуск денег у них, как правило, нет), во время отпуска ходят на работу через день стабильно. Вызывает начальство, что тут поделаешь.

Я никогда не работала в госучреждениях, только в крупных компаниях, в т.ч. западных. У нас само собой подразумевалось, что во время больничного нужно быть на связи. Подсказать, где находится файл, сделать отчет при необходимости, все дистанционно, по телефону и электронке. Начальница тоже всегда была на связи, несмотря на температуру.

баба кузя
#11
гость

Вся суть в том ,что это гос учреждение и люди реально работают в свой больничный. Я естественно сказала, что не обязана быть на связи и в случае чего таскаться в учреждение с больным ребенком. У них политика такая, там люди есть ,которые на больняки вообще не ходят. За мой ответ, лишилась премии. Да других заставили выполнять мои функции без всяких надбавок, но они получают больше, у них стаж и прочие бонусы, а у меня зарплата 8000 тысяч .

за такую зарплату работник не только не должен работать, а и должен чуть-чуточку вредить)))

Про
#12
Гость

Все вопросы к начальнику.Откройте ТК,где написано:При расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.



Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ).

Никакими пределами размеры доплат не ограничены.

ну в теории - да, на практике работодатель так далеко не делает.

Про
#13
гость

Вся суть в том ,что это гос учреждение и люди реально работают в свой больничный. Я естественно сказала, что не обязана быть на связи и в случае чего таскаться в учреждение с больным ребенком. У них политика такая, там люди есть ,которые на больняки вообще не ходят. За мой ответ, лишилась премии. Да других заставили выполнять мои функции без всяких надбавок, но они получают больше, у них стаж и прочие бонусы, а у меня зарплата 8000 тысяч .

и что, им за вас делать работу, т. к. у вас з/та маленькая? Ситуация сложная, по своему правы все.

Гость
#14
Про

ГостьВсе вопросы к начальнику.Откройте ТК,где написано:При расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.



Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ).

Никакими пределами размеры доплат не ограничены.ну в теории - да, на практике работодатель так далеко не делает.

Ну так надо напрягать работодателя дабы он не наглел.Это же не проблема автора больного.Я болею и ни один работодатель не принесет мне в больницу куриный бульон.Поэтому спокойнее относится надо.Не заплатили премию-работаю как платят.Есть отличная поговорка:"Если начальство думает,что много мне платит,то пусть думает,что я много работаю."

Про
#15
Гость

ПроГостьВсе вопросы к начальнику.Откройте ТК,где написано:При расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.



Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ).

Никакими пределами размеры доплат не ограничены.ну в теории - да, на практике работодатель так далеко не делает.Ну так надо напрягать работодателя дабы он не наглел.Это же не проблема автора больного.Я болею и ни один работодатель не принесет мне в больницу куриный бульон.Поэтому спокойнее относится надо.Не заплатили премию-работаю как платят.Есть отличная поговорка:"Если начальство думает,что много мне платит,то пусть думает,что я много работаю."

как вы представляете это на примере автора? Есть организация с устоявшимися принципами работы, нужно вставать в позу и идти наперекор? Автор так и сделала - лишилась премии, подавать в суд? Можно попробовать, только перпективы сомнительны.

#16

потерпите 3 месяца и валите оттуда вприпрыжку

здоровье дороже, поверьте, есть нормальные работодатели, но и придурков хватает

Росинка
#17

Вот ведь ересь некоторые советуют! Какая поза, вы о чем?! Государственный суверенитет, никто не будет тебя слушать, это только твои проблемы, что ты получаешь маленькую зарплату и много работаешь. если что-то не нравится - пшол вон. эЭто везде так на гос службе. я тоже работаю на гос службе и у нас все точно также, а сейчас даже задерживаемся после работы каждый день и сказали приходить раньше на работу. никого не волнует, что у тебя есть планы, что ты устал, что у тебя болит голова или еще чтото. если ты работаешь на госслужбе ты должен работать пока тебе не скажут можешь идти домой, и документы ты готовишь в таком количестве, в каком это требуется. нет норм, которые бы могли это ограничивать и никто тебе не будет платить премию только потому, что ты придешь в кабинет к начальнику, откроешь ногой дверь и скажешь "давайте премиальные!"-все только от желания начальства! А как уже ты добиваешься этого- работаешь в поте лица, лижешь *** или трахаешься с ним- твои проблемы.

Гость
#18
Про

Ну а ваша работа ведь ложится на других сотрудников, каково им тогда.

и что? Им ОБЯЗАНЫ заплатить за эту работу. Если работодатель на всем экономит, то его проблемы. что некому выполнять что-либо, делай сам, за бесплатно.

Гость
#19
Про

ГостьВсе вопросы к начальнику.Откройте ТК,где написано:При расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.



Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ).

Никакими пределами размеры доплат не ограничены.ну в теории - да, на практике работодатель так далеко не делает.

До коли?

Гость
#20
Про

и что, им за вас делать работу, т. к. у вас з/та маленькая? Ситуация сложная, по своему правы все.

нет начальник-жлобяра не прав, тк он обязан доплачивать сотрудникам, выполнявшим не свою работу. На счет не брала трубку - право автора нормально и спокойно отлежаться и выздороветь. а премии да имели право и лишили.

Гость
#21
Про

ГостьПроГостьВсе вопросы к начальнику.Откройте ТК,где написано:При расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.



Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ).

Никакими пределами размеры доплат не ограничены.ну в теории - да, на практике работодатель так далеко не делает.Ну так надо напрягать работодателя дабы он не наглел.Это же не проблема автора больного.Я болею и ни один работодатель не принесет мне в больницу куриный бульон.Поэтому спокойнее относится надо.Не заплатили премию-работаю как платят.Есть отличная поговорка:"Если начальство думает,что много мне платит,то пусть думает,что я много работаю."как вы представляете это на примере автора? Есть организация с устоявшимися принципами работы, нужно вставать в позу и идти наперекор? Автор так и сделала - лишилась премии, подавать в суд? Можно попробовать, только перпективы сомнительны.

Правила организации должны основываться на ТК РФ.

плюшка с сахаром
#22

Ой, автор, у нас на работе тоже принято гнобить больничников. Мне после моего последнего больничного чего только не говорили. И про характер, и что коллеги со мной не хотят работать. И чтобы я валила нафиг, если еще раз его возьму.

Тожев госучреждении работаю. Сама начальница больничный брала только раз за весь мой стаж работы там. За все 4,5 года.

У нее политика такая - больничный не брать. Недавно, в период эпидемии, ходила по отделу и всех предупреждала - больничный не брать. Охренеть! А у самой из носа течет, рыльце опухшее. И туда же, на работу ходит.

И да, есть такие люди в отделе, которые ни разу за 4 года не брали больничный. Двужильные, что ли?

плюшка с сахаром
#23

А еще у нас есть сотрудница-новоиспеченная мать. Берет больничный раз в месяц. Не боится. Ой, как с ней начальница с замом разговаривают! А ей плевать - у нее высшее профессиональное, и она официально не замужем, и это госструктура. Что они ей сделают?

Так начальница нас решила привлечь к "перевоспитанию" сотрудницы. Увеличила нам рабочее время на 15 мин. И чтобы мы ей темную устроили, когда она выйдет с очередного больничного, на котором она с середины декабря.

И чтобы мы ей тоже делали замечания.

Гость
#24
плюшка с сахаром

А еще у нас есть сотрудница-новоиспеченная мать. Берет больничный раз в месяц. Не боится. Ой, как с ней начальница с замом разговаривают! А ей плевать - у нее высшее профессиональное, и она официально не замужем, и это госструктура. Что они ей сделают?

Так начальница нас решила привлечь к "перевоспитанию" сотрудницы. Увеличила нам рабочее время на 15 мин. И чтобы мы ей темную устроили, когда она выйдет с очередного больничного, на котором она с середины декабря.

И чтобы мы ей тоже делали замечания.

псих больная какая-то... у таких людей никогда их делишки с рук не сходятЮ, увидите...

Гость
#25

Здравствуйте работаю на гос службе много лет, освободилась должность приличная а ее отдали другой

Гость
#26

оказывается для меня приберегли более хорошую должность на которой сейчас работаю.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: