Гость
Статьи
Можно ли уволить …

Можно ли уволить берменную на прогул?

Я беременна. У меня пока маленький срок и мучает токсикоз. На учёт мне пока рано становиться (срок 6 недель), но УЗИ и заключение врача уже есть (сходила в платную клинику сделать УЗИ, сдать мазок, чтобы подстаховаться). Дело в том, что я себя плохо чувствую по утрам - тошнота, часто рвота, иногда в течение дня начинает мутить. Работодателя пока в курс дела не ставила, да и за дисциплиной он не очень следит - главное, чтобы работа выполнялась. Работать я могу и дома, но всё же - вчера я пришла на работу только после обеда, 4 часа отсутствия - это уже прогул, а я просто не могла встать с постели - упало давление, тошнота и все вытекающие признаки. Может ли это быть причиной для какого-то взыскания или увольнения, если нет справки о том, что я в это время вызывала врача? (не буду же я его каждое утро вызывать).

Автор
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

оооо, все, ща начнется! такие темы нынче в почете))) готовьтесь огребать, автор!!!

Карина
#2

автор, вы на учет вставать не хотите, на работу ходить не можете, врача вызывать вы тоже не хотите - вас уволят и прально сделают.

Автор
#3

почему не хочу? просто в нашей городской ЖК на учёт ставят после 8 недель, но справка от врача, что я беременна, у меня на руках есть. Я сказала врачу, к которому ходила в платную клинику, что меня тошнит, на что она ответила "ну, это святое", и она права в принципе - многих беременных тошнит, и если по каждому случаю вызывать врача - когда же тогда врачам с реальными больными работать. И я могу ходить на работу, и хожу - просто хочу поинтересоваться у кадровиков - является ли моё плохое самочувствие уважительной причиной опоздания на работу.

Vurn
#4

Если встать не можешь, вызывай скорую и открывай больничный. Работодатель-то причем?

#5

Если за дисциплиной не следят, почему тогда их волнует, что к обеду пришла? Позвонили бы, предупредили, что опоздаете. А вообще, все зависит от Ваших отношений с начальством.

аля
#6

Нельзя вас уволить .

Можно выговор вкатить, премии там лишить, но уволить можно только при ликвидации прелприятия. Ст. 261

Гость
#7
Автор

Я беременна. У меня пока маленький срок и мучает токсикоз. На учёт мне пока рано становиться (срок 6 недель), но УЗИ и заключение врача уже есть (сходила в платную клинику сделать УЗИ, сдать мазок, чтобы подстаховаться). Дело в том, что я себя плохо чувствую по утрам - тошнота, часто рвота, иногда в течение дня начинает мутить. Работодателя пока в курс дела не ставила, да и за дисциплиной он не очень следит - главное, чтобы работа выполнялась. Работать я могу и дома, но всё же - вчера я пришла на работу только после обеда, 4 часа отсутствия - это уже прогул, а я просто не могла встать с постели - упало давление, тошнота и все вытекающие признаки. Может ли это быть причиной для какого-то взыскания или увольнения, если нет справки о том, что я в это время вызывала врача? (не буду же я его каждое утро вызывать).

Автор не переживайте!!!Беременную не могут уволить ни за что!!!Хоть на столе начальства танцуйте!!!!Только при расформировании всей компании (ликвидации). Это единственный случай. Но Вы предупреждайте все-таки ,если опаздываете.

Гость
#8

А вы каждый день собираетесь опаздывать? За единичный случай может и не будет ничего.За систематические опздания могут уволить и будут правы.Болеете сидите дома.Никто вам не обязан оплачивать ваши болячки.

Гость
#9
Vurn

Если встать не можешь, вызывай скорую и открывай больничный. Работодатель-то причем?

Все правильно. Вызывайте скорую или идите в поликлинику открывайте больничный. Даже не вставая на учет, Вам обязаны выдать больничный если у Вас реально тяжелый токсикоз и нет возможности выполнять работу. Вы окружающих людей тоже поймите: Вы то знаете, что Вам плохо, а Ваш руководитель, коллеги и т.д. имеют полное право подумать, что Вы прогуливаете.

Автор
#10
Сонная тетеря

Если за дисциплиной не следят, почему тогда их волнует, что к обеду пришла? Позвонили бы, предупредили, что опоздаете. А вообще, все зависит от Ваших отношений с начальством.

да никто вчера даже не заметил, кроме 1 коллеги, что меня не было - работу свою я сделала, сегодня вовремя пришла, но просто чисто теоретически меня интересует этот вопрос. Пока я руководству не собираюсь сообщать о своей беременности, но представим ситуацию, что я на работе срочно понадобилась, мне звонит начальник, спрашивает где я, а я ему - я плохо себя чувствовала, у меня было давление 80/60, и справку ему о беременности - может он меня по закону уволить?

Гость
#11

Людишки какие злобные!!!Вы хоть ядом тут не плюйтесь!!!Она может опаздвать каждый день!Если справка на руках,хрен ее кто уволит!!!!!Автор а Вы все-таки предупреждайте коллег.

Автор
#12
Гость

А вы каждый день собираетесь опаздывать? За единичный случай может и не будет ничего.За систематические опздания могут уволить и будут правы.Болеете сидите дома.Никто вам не обязан оплачивать ваши болячки.

ну вообще токсикоз такое дело - практически каждый день проявляется до определённого срока. Через пару недель встану на учёт, но опять же, хоть я и на учёте - не буду же я в ЖК бегать каждый день брать справки, что у меня токсикоз был с 7 до 10-30.

Гость
#13

Раз Вы беременны уволить не могут. Справки только берите. А вообще я бы лучше поговорила с начальством что мол работать хочу, буду стараться, но самочувствие не очень, поэтому будут опоздания.

А вообще если Вы отработали тут хоть пару лет - то ничего страшного. Беременность это нормально.

Гость
#14
Автор

ну вообще токсикоз такое дело - практически каждый день проявляется до определённого срока. Через пару недель встану на учёт, но опять же, хоть я и на учёте - не буду же я в ЖК бегать каждый день брать справки, что у меня токсикоз был с 7 до 10-30.

Будьте готовы к сильному негативу на работе,если будите каждый день опаздывать.Может и не уволят,но гнобить точно будут.Никому не понравиться.

Автор
#15
Гость

Все правильно. Вызывайте скорую или идите в поликлинику открывайте больничный. Даже не вставая на учет, Вам обязаны выдать больничный если у Вас реально тяжелый токсикоз и нет возможности выполнять работу. Вы окружающих людей тоже поймите: Вы то знаете, что Вам плохо, а Ваш руководитель, коллеги и т.д. имеют полное право подумать, что Вы прогуливаете.

да выполняю я свою работу))) я же не говорю о неделе прогулов. Да и работу мою за меня никто не делает - в этом плане я не наглею. Коллег предупреждаю, они и прикрыть могут, если что. Но неужели нет никакого пункта в ТК о штрафных санкциях, которые распространялись бы на беременных? меня интересует в данном вопросе не моральная, так сказать, а юридическая сторона.

Гость
#16
Гость

А вы каждый день собираетесь опаздывать? За единичный случай может и не будет ничего.За систематические опздания могут уволить и будут правы.Болеете сидите дома.Никто вам не обязан оплачивать ваши болячки.

не говорите ерунды!!!!!Вы законы знаете???ее не могут уволить.

Автор
#17
Гость

Раз Вы беременны уволить не могут. Справки только берите. А вообще я бы лучше поговорила с начальством что мол работать хочу, буду стараться, но самочувствие не очень, поэтому будут опоздания.

А вообще если Вы отработали тут хоть пару лет - то ничего страшного. Беременность это нормально.

6 лет работаю без нареканий в мой адрес

Vurn
#18
Автор

Но неужели нет никакого пункта в ТК о штрафных санкциях, которые распространялись бы на беременных? меня интересует в данном вопросе не моральная, так сказать, а юридическая сторона.

Нет никаких. Можете вообще на работу забить и не выходить. Ничего сделать не смогут.

Гость
#19
Автор

ГостьРаз Вы беременны уволить не могут. Справки только берите. А вообще я бы лучше поговорила с начальством что мол работать хочу, буду стараться, но самочувствие не очень, поэтому будут опоздания.

А вообще если Вы отработали тут хоть пару лет - то ничего страшного. Беременность это нормально.6 лет работаю без нареканий в мой адрес

Ну и не парьтесь. Просто аккуратно справки берите. Главное что Вы не вешаете работу на других. А с юр. точки зрения ничего Вам не будет.

#20
Автор

Я беременна. У меня пока маленький срок и мучает токсикоз. На учёт мне пока рано становиться (срок 6 недель), но УЗИ и заключение врача уже есть (сходила в платную клинику сделать УЗИ, сдать мазок, чтобы подстаховаться). Дело в том, что я себя плохо чувствую по утрам - тошнота, часто рвота, иногда в течение дня начинает мутить. Работодателя пока в курс дела не ставила, да и за дисциплиной он не очень следит - главное, чтобы работа выполнялась. Работать я могу и дома, но всё же - вчера я пришла на работу только после обеда, 4 часа отсутствия - это уже прогул, а я просто не могла встать с постели - упало давление, тошнота и все вытекающие признаки. Может ли это быть причиной для какого-то взыскания или увольнения, если нет справки о том, что я в это время вызывала врача? (не буду же я его каждое утро вызывать).

вроде с вас должны спросить объяснения в письменной форме, составить акт, с которым вас ознакомят. выговор сделают.

а увольнять нельзя. а чего на работу не отзвонились, не сказали, что вам нехорошо? лучше не портить отношения с работодателем, а то уволить не уволят, но такие условия создадут, что сами побежите.

аля
#21
Автор

да выполняю я свою работу))) я же не говорю о неделе прогулов. Да и работу мою за меня никто не делает - в этом плане я не наглею. Коллег предупреждаю, они и прикрыть могут, если что. Но неужели нет никакого пункта в ТК о штрафных санкциях, которые распространялись бы на беременных? меня интересует в данном вопросе не моральная, так сказать, а юридическая сторона.

Говорю же вам, только деньгами вас можно наказать, выговором, уволить нельзя, будьте спокойны

Автор
#22
Leilani

вроде с вас должны спросить объяснения в письменной форме, составить акт, с которым вас ознакомят. выговор сделают.

а увольнять нельзя. а чего на работу не отзвонились, не сказали, что вам нехорошо? лучше не портить отношения с работодателем, а то уволить не уволят, но такие условия создадут, что сами побежите.

ну коллег я предупредила, а начальство пока не хочу посвящать в это дело. Я если позвоню скажу, что мне плохо - у меня меня причину 100% спросит начальник, а у нас скоро плановая индексация зряплаты намечается, мало ли что - пускай сначала повысят, а потом скажу)

Гость
#23

1. Автор, ну погуглите вы законы, все расписано, правильно вам говорят, что только деньгами могут наказать или выговор.

2. Начальнику нужен результат? Ну так скажите ему одному, что вы беременны, результат работы не изменится, но ваше расписание будет подкорректировано. Если у вас, как вы пишете, 6 лет безупречной работы, должны пойти на встречу. Я дважды в декрет уходила, всегда по-людски было и с моей стороны, и с начальственной. Не наглела, да. Но и не жертвовала собой во имя труда.

Лапка
#24

ваши отношения с работодателем-это ваши уже проблемы, решайте как хотите. Обсуждать не вижу смысла.

А с точки зрения закона, вы должны предоставить бумагу о причине отсутствия. Идите в жк, пусть вам дают больничный.

Такся
#25
Лапка

ваши отношения с работодателем-это ваши уже проблемы, решайте как хотите. Обсуждать не вижу смысла.

А с точки зрения закона, вы должны предоставить бумагу о причине отсутствия. Идите в жк, пусть вам дают больничный.

а если я не предоставлю, то что?

Гость
#26

Бедная девушка! Как я Вам сочувствую.! Как же мне жалко работающих беременных! Как вышло, что отец вашего ребёнка допускает такое, чтобы вы пахали?!!

Такся
#27
Гость

Бедная девушка! Как я Вам сочувствую.! Как же мне жалко работающих беременных! Как вышло, что отец вашего ребёнка допускает такое, чтобы вы пахали?!!

пашу на декретные на колготки((( бедная я бедная

Гость
#28
Гость

Бедная девушка! Как я Вам сочувствую.! Как же мне жалко работающих беременных! Как вышло, что отец вашего ребёнка допускает такое, чтобы вы пахали?!!

а мне например дома скучно сидеть и чувствую себя отлично,работа ирнтересная.зачем мне дома сидеть?я на 7 месяце до сих пор бегаю на работу.и что?

Гость
#29
Гость

Бедная девушка! Как я Вам сочувствую.! Как же мне жалко работающих беременных! Как вышло, что отец вашего ребёнка допускает такое, чтобы вы пахали?!!

или мне засесть дома как клуша?жрать огурцы соленые и смотреть сериалы?беременность -не болезнь.

Нотка
#30

Можно просто прийти к терапевту и просидеть на обычном больничном нужное время до постановки на учет, чтобы потом в ЖК взять больничный.

Такся
#31
Нотка

Можно просто прийти к терапевту и просидеть на обычном больничном нужное время до постановки на учет, чтобы потом в ЖК взять больничный.

я не готова всю беременность на больничном просидеть - во второй половине дня я себя вполне неплохо чувствую.

Гость
#32
Гость

или мне засесть дома как клуша?жрать огурцы соленые и смотреть сериалы?беременность -не болезнь.

Вы автор? Откуда столько злобы? Ну, тогда как хотите. Имейте геморрой с работой и дёргайтесь- уволят- не уволят. А я проявила простое человеческое сочувствие.

Лапка
#33
Такся

Лапкаваши отношения с работодателем-это ваши уже проблемы, решайте как хотите. Обсуждать не вижу смысла.

А с точки зрения закона, вы должны предоставить бумагу о причине отсутствия. Идите в жк, пусть вам дают больничный.а если я не предоставлю, то что?

ну вам же писали выше.

А вообще если есть возможность, увольняйтесь и сидите дома. Гуляйте побольше, отдыхайте. Сами знаете, бер-м спокойствие нужно. Я даже устраиваться не стала ради декретных, зато ребенок спокойный был. До года больше 5 минут плакала 3 раза.

Гость
#34

Девушки, можете закидать меня гнилыми помидорами, но вот что я Вам скажу. Искренне не понимаю, заче. Заводить детей, если Ваш муж не может Вас содержать хотя бы. Н а период беременности. я не понимаю такое явление как " в офисе Мадонны". Я не понимаю, зачем вы травите излечением монитора своих нарожденных детей. Я не понимаю, зачем вы спите с нищебродами. Простите, ноэто правда жизни.

Гость
#35

34

Заче- зачем, излечением, излУчением, писала с Ipad

Гость
#36

Если вы опоздали на 4 часа, просто останьтесь потом вечером эти 4 часа отработать. В чем проблема?

Такся
#37

хаха! гость! зажги ещё! у меня даж настроение поднялось))))

аля
#38
Гость

Девушки, можете закидать меня гнилыми помидорами, но вот что я Вам скажу. Искренне не понимаю, заче. Заводить детей, если Ваш муж не может Вас содержать хотя бы. Н а период беременности. я не понимаю такое явление как " в офисе Мадонны". Я не понимаю, зачем вы травите излечением монитора своих нарожденных детей. Я не понимаю, зачем вы спите с нищебродами. Простите, ноэто правда жизни.

Слишком толсто

Гость
#39
аля

Слишком толсто

Что толсто? Я искренне так считаю. Именно поэтому сама не замужем, детей нет. Мне неоднократно предлагали руку и сердце нищеватые ребята. Не хочу. Не хочу быть ломовой лошадью и свиноматкой в одном лице.

аля
#40
Гость

Что толсто? Я искренне так считаю. Именно поэтому сама не замужем, детей нет. Мне неоднократно предлагали руку и сердце нищеватые ребята. Не хочу. Не хочу быть ломовой лошадью и свиноматкой в одном лице.

А ваша квалификация позволяет вам работать только ломовой лошадью?:-) сочувствую:-)

Гость
#41
аля

А ваша квалификация позволяет вам работать только ломовой лошадью?:-) сочувствую:-)

Моя квалификация и несколько учёных степеней позволяют мне работать удалённо, но я бы предпочла не работать вообще))

Гость
#42

Продолжу идею. Можете считать меня странной, но я поняла, что моя кандидатская и дипломы нафиг никому не нужны. Мне ты хотелось в тратить мужчину, который ыбыл кормильцем в моей семье и брал бы на себя ответственность. А рожать от несостоятельных немужчин - увольте.

Гость
#43

Ты- бы

В тратить - встретить

Ыбыл - был бы

iPad разбушевался)

аля
#44
Гость

Продолжу идею. Можете считать меня странной, но я поняла, что моя кандидатская и дипломы нафиг никому не нужны. Мне ты хотелось в тратить мужчину, который ыбыл кормильцем в моей семье и брал бы на себя ответственность. А рожать от несостоятельных немужчин - увольте.

В наше время быть никому не нужным на рынке труда это надо умудриться.

А вам не надо замуж и рожать, вы матерей свиноматками назвали, ну так вам и надо

Гость
#45

Автор, вы имеете право перейти на сокращенный рабочий день с сохранением зп, вы ведь за компом работаете? По закону беременная женщина не должна работать за компьютером более 3-х часов. То же самое относится к тяжелым и нервным работам. Так называемый "легкий труд" для беременных, можете поискать в интернете. Работайте ровно 3 часа в день и не думайте ни о коллегах, ни о начальстве. Подберите себе удобное время после обеда. Никто вам ничего сделать не сможет. Не жертвуйте своим ребенком ради работодателей, никто этого не оценит!!!

Гость
#46
аля

В наше время быть никому не нужным на рынке труда это надо умудриться.

А вам не надо замуж и рожать, вы матерей свиноматками назвали, ну так вам и надо

Я востребована на рынке труда. Речь не об этом. Свиноматками я называю тех, кто бездумно рожает от несостоятельных лиц мужского пола, мужсиами я их назвать не могу, т к мужчина, в первую очерндь, кормилец.

Hm (девушка, 26 лет)
#47

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); НО! Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора. "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем." Если решит босс вас уволить, (а не применить к вам взыскание, выговор), тогда придется о беременности сообщить, подтвердив у гинеколога документально.

IVA 87
#48

А Вы можете сделать себе удаленный доступ? Работайте дома в этом случае и работодатель спокоен и Вам никуда не надо спешить.

Гость
#49

Скажите работодателю про беременность и он войдет в положение. На больничный садиться - это подстава для сотрудников. Одно дело прийти на полдня, а другое дело из-за утренней тошноты садиться на месяц на больняк. Кто за вас работать будет?

Ёжа
#50

Стоило позвонить начальнику, что плохо себя чувствуете. Да хоть типа отравились. Уволить из-за 1 раза не должны, а вот к выговору готовьтесь. И лучше скажите про беременность, если вам так плохо.

Предыдущая тема