Гость
Статьи
Администратор считает, …

Администратор считает, что чаевые он должен оставлять себе

Работаю в салоне красоты парикмахером. Регулярно клиенты оставляют чаевые. Чаще отдают деньги или в руки, или кладут мне на столик. Но есть некоторая категория клиентов, которые просто не забирают сдачу, типа, на чай. Администратор считает, что она имеет полное право на эти чаевые, что раз клиент не отдал их мне или другому мастеру в руки, то это ее чаевые. Хозяин салона считает так же. Но не будешь же каждого клиента спрашивать "А это мне чаевые или админу?" Т.*****. получается интересная картина: я стригу клиента, стараюсь ему угодить, удовлетворить его потребности в стрижке/укладке/окраске, отвечаю на его вопросы, нередко даю рекомендации по уходу за волосами (а для этого я хочу регулярно на семинары, на которые я трачу свои деньги, салон мне за обучение ничего не доплачивает), а тут выясняется, что часть чаевых принадлежит админу. Все дело осложняется еще и тем, что ресепшн у нас стоит вне парикмахерского зала, и не всегда представляется возможным как платит клиент. Этот вопрос волнует не только меня, но и остальных мастеров. Есть еще одна проблема, подобная этой, но напишу после выхода темы, иначе все не влезает.

Варна
468 ответов
Последний — Перейти
Варна
#1

Есть и еще одна одна проблема, подобная этой. У нас администратор получает процент, если кто-то из клиентов что-то купит с витрины салона. Фактически администратор ничего не продает, т.к. не знает косметики. Фактически продаю клиентам косметику я - если кого-то интересует, то объясняю, рекомендую, разжевываю как пользоваться клиенту именно я (опять же, я трачу свое время и деньги за то, чтоб побольше узнать о нюансах косметики, на которой работаю, хожу за свои деньги на семинары) - с какой стати процент получает администратор? Спросила директора, он ответил, что я могу получить процент только в том случае, если клиент при мне купил какое-то средство, или в мое отсутствие сослался на меня, что-де ему это средство посоветовала Глаша. Но мы понимаем, что, в последнем случае админ лучше положит деньги себе в карман, чем честно оставит мне мой процент, пусть даже клиент и сошлется на меня. Вот такая сладкая жизнь администратора салона красоты, у которого вся работа - это принять пальто у клиента, чтоб повесить на вешалку, да рассчитать деньги (она даже полы не моет у нас). К слову, админы у нас не бедствуют по деньгам - одна дневная зарплата админа равна четырем моим стрижкам. Как можно переломить ситуацию - ума не приложу.

админ салона
#2

уволиться и открыть свой салон

Варна
#3

Я прекрасно понимаю, что кто на кого учился, тот тем и работает (ну если образно). Меня моя профессия целиком и полностью устраивает. Но я считаю, что если ты работаешь администратором, ели ты шла на определенный процент, на какую-то определенную зарплату, так и сиди на этой зарплате, чего лезть в карман мастерам. Мы свои деньги стараемся отрабатывать, и это не тупо простое сидение на жoпе в салоне, распивание чаев и сидение в интернете, когда никого нет. Очень обидно, когда ты стараешься все делать для клиентов, а в итоге даже скоромные копейки в виде чаевых сторонний человек пытается положить себе в карман, да еще и удивляется, а почему это деньги не ей, а кому-то другому.

Я интересуюсь, а что конкретно ты сделала для того, чтоб клиент остался в салоне, чтоб ему в салоне понравилось, чтоб он вернулся. Что вообще ты сделала ради того, чтоб тебе чаевые оставили? Админ долдонит лишь одно, что если клиент не адресовал чаевые конкретно какому-то мастеру (т.е. если не положил мастеру деньги на стол или в карман), то эти деньги ничьи, безадресные, а значит, она имеет полное право из забрать себе.

Варна
#5
Бухие бухи

Открыть свой салон, больше никак. Хозяин салона в Вашем случае имеет право устанавливать любую систему оплаты. Вы либо соглашаетесь, либо нет

Я это понимаю. Но такого же мнения, что и я сама, придерживаются все мастера. Все, кроме администратора и руководителя. Ну руководства чаще всего не бывает на месте, разумеется. Вот думаем, можно ли вообще как-то повлиять на администратора.

Я уже склоняюсь к мысли, что буду каждого клиента провожать до стойки администратора и проверять, покупает ли у нас что-то клиент. Потому что покупки идут регулярно с витрины, а я как-то не вижу, чтоб мне в кошелек что-то падало. Хотя клиенты периодически приходят и рассказывают, что, типа, я тут купила то-то и се-то, очень нравится, очень помогло, посоветуйте что-нибудь еще.

Ну или думаю, что не буду рекомендовать покупать конкретно у нас, а просто буду давать адреса проф. магазинов, где можно купить такую же косметику, но с меньшей накруткой. Ведь не секрет, что салоны накручивают больше магазинов, но, с другой стороны, в салоне купить проще, чем переться в магазин за точно такой же баночкой.

Варна
#6

Вторая админша у нас нормальная, совестливая, себе лишней копейки не возьмет, уже проверено было и не раз.

Гость
#7

а я когда в одном салоне стриглась, меня всегда мастер провожала до администратора. это вполне естественно, ведь мастер озвучивает, что он делал, администратор, исходя из слов мастера, считает тариф. провожайте тех, кто на чай лично вам не оставляет. сейчас меня мастер не провожает, но там просто уже давно стригусь и всегда ему на чай лично оставляю.

Варна
#8
Гость

а я когда в одном салоне стриглась, меня всегда мастер провожала до администратора. это вполне естественно, ведь мастер озвучивает, что он делал, администратор, исходя из слов мастера, считает тариф. провожайте тех, кто на чай лично вам не оставляет. сейчас меня мастер не провожает, но там просто уже давно стригусь и всегда ему на чай лично оставляю.

У нас, как и во многих салонах, я отписываюсь на специальном бланке что делала, какие материалы использовала, и сколько это стоит. Админ сверяет ценники и считает уже материалы. Ну и калькулирует это все, рассчитывая окончательно клиента. В конце дня мы с админом сверяем кол-во бланков, чтоб подсчитать мою зарплату (ну и других мастеров точно также рассчитывают).

Кенгуру
#9

Перейти в другой салон, где чаевые отдают мастерам - не судьба? Ничего вы не измените, эта мастерская - частная контора, и не вам устанавливать там правила.

Варна
#10
Кенгуру

Перейти в другой салон, где чаевые отдают мастерам - не судьба? Ничего вы не измените, эта мастерская - частная контора, и не вам устанавливать там правила.

Не судьба. Потому что у меня уже есть наработанная база, а это значит, что у меня есть хлеб. Много клиентов, кто ходит не просто в салон, а именно ко мне. Перейдя в другой салон, я потеряю в заработке очень сильно. Ну и там снова - краска другая (придется переучиваться), клиентов нарабатывать снова потом и кровью. Даже очень-очень хорошему мастеру свою базу сколачивать придется примерно год.

Раздать свои телефоны клиентам не предлагайте - у нас прослушка и видеонаблюдение по всем углам.

Варна
#11
Кенгуру

эта мастерская - частная контора, и не вам устанавливать там правила.

Чаевые в месяц могут составлять довольно солидную сумму, это не просто пять копеек. Да даже если бы и было пять копеек, то это все равно мои кровные деньги. Я их зарабатываю своими руками и языком, когда стригу и убалтываю клиента, рассказывая, что можно сделать с волосами в конкретном случае.

Да, это частная контора. Которая держится исключительно на наших руках, потому что деньги для поддержания этой частной конторы зарабатываем мы - не админ, не руководство, ни еще кто-то, а именно мастера. И не считаться с мнением мастеров, которые зарабатывают тебе деньги - это свинство!

Если бы я позарилась на чужие деньги, которые мне не принадлежат - это одно. Но я прекрасно понимаю, что часть заработка, на которое я имею полнейшее право, проходит мимо меня.

Приведу два примера. На прошлой неделе у меня была клиентка, которую я красила. Зашла речь о состоянии ее волос, стали разговаривать, она спросила, чем можно подлечить волосы. Я открыла каталог, показала ей все, рассказала, она пообещала придти и купить пару баночек. В итоге она пришла и купила на 2 тысячи пару банок на пробу (маску и еще что-то, ампулы вроде). Я узнала это постфактум, мне рассказали девочки о ее визите, ну и сегодня она сама на маникюр заявилась, благодарила, сказала, что все понравилось, что она пользуется. Т.е. я ее консультировала, а деньги получила в итоге админ.

Варна
#12

Второй случай - позавчера стригла мужчину, он к нам пришел в первый раз. Стрижка ему понравилась, там еще укладка мужская была, в общем и целом сдачу н оставил на ресепшн, брать не стал. Взял визитку нашего салона, попросил написать мое имя, сказал, что придет еще. Я стою, прикинулась шлангом, думаю, скажет админ, что сдача осталась лежать, или не скажет. Админ молчит. Потом смотрю, сдача исчезла. Я спросила, куда делись деньги, на что получила удивительный взгляд - какие деньги? Ах деньги.... Админ мне их, конечно, отдала, сказала, что в запаре положила из в общую кассу.

Гость
#13

А зачем вообще мастерам чаевые оставлять? Работайте дома уж тогда.

А то 25% от выручки (а то и все 35) вам платит салон, а еще и клиент что-то должен. Например, моя стрижка (только стрижка!!!) стоит 2500 в Мск, я не считаю, что должна оставлять что-то сверху.

Варна
#14

Так вот, деньги она мне отдала, ничего не утаив, тем более я видела, сколько купюр там лежало.

Но я знаю, что были прецеденты, когда на вопрос, куда делась сдача, которую видели оставленной на ресепшн, мастеру отдавали эту самую сдачу, но не всю, а частично - типа, вот именно столько и лежало, я лишнего не взяла.

Повторюсь, где-то это копейки. Но за месяц эти копейки выливаются в хорошую сумму. Тем более если поднапрячься и прикинуть, сколько денег проходит мимо меня, т.е. сколько я теряю на своих консультациях.

Были даже мысли никого не консультировать или тупо отправлять всех в магазин, рассказывая, что у на вооот такая накрутка на эти товары. Правда, часть наименований в магазине не продается, только по салонам.

Варна
#15
Гость

А зачем вообще мастерам чаевые оставлять? Работайте дома уж тогда.

А то 25% от выручки (а то и все 35) вам платит салон, а еще и клиент что-то должен. Например, моя стрижка (только стрижка!!!) стоит 2500 в Мск, я не считаю, что должна оставлять что-то сверху.

А вас никто и не обязывает. Я в Питере живу, у нас цены значительно скромнее ваших. И получаю я не 25%, а 50% от своей работы, у нас на таком проценте сидят все салоны. Ценник, правда, значительно ниже вашего.

Из клиентов чаевые никто не вытягивает, деньги люди оставляют добровольно, никто никого не принуждает.

Я, если вы не заметили, не только про чаевые тут рассказываю, но и про процент от продаж.

Варна
#16
Гость

А зачем вообще мастерам чаевые оставлять? Работайте дома уж тогда.

А то 25% от выручки (а то и все 35) вам платит салон, а еще и клиент что-то должен.

А почему я должна работать дома? Мне в салоне работать удобнее. К тому же салон честно забирает себе эти самые 50% выручки, как и было договорено вначале. С какой стати мне домой перебираться? Я тогда уж совершенно спокойно могу отправиться в другой салон, если уж совсем припрет. Правда, будет это сделано назло руководству, потому что в этом случае в деньгах потеряю не только я, но и мои руководители, и довольно сильно. Да еще и часть мастеров в собой уведу при случае. Тогда для салона настанет вообще ахтунг, т.к. все мастера у нас имеют хорошую полную базу, все давно в профессии и у всех хорошая квалификация.

Анонимочка
#17

Провожайте своих клиенов до кассы

Гость
#18

А дома работать = больше зарабатывать. Большинству клиентов все-равно, куда ездить.. Хотя мой мастер недавно салон меняла - так от нового салона смски приходили, что моя Марина теперь там-то, там-то работает по старым ценам. И никуда ее клиенты от нее не делись, все так же сложно записаться на удобное время((

ответ
#19

Я перестала ходить к парикмахерам. Они либо очень хорошие( и дорогие соответсвенно) либо никакие. Я веччно со слезами уходила. И внешность, и волосы испортят, да еще кучу денег сдерут.

#20
Варна

Работаю в салоне красоты парикмахером. Регулярно клиенты оставляют чаевые. Чаще отдают деньги или в руки, или кладут мне на столик. Но есть некоторая категория клиентов, которые просто не забирают сдачу, типа, на чай. Администратор считает, что она имеет полное право на эти чаевые, что раз клиент не отдал их мне или другому мастеру в руки, то это ее чаевые. Хозяин салона считает так же. Но не будешь же каждого клиента спрашивать "А это мне чаевые или админу?" Т.е. получается интересная картина: я стригу клиента, стараюсь ему угодить, удовлетворить его потребности в стрижке/укладке/окраске, отвечаю на его вопросы, нередко даю рекомендации по уходу за волосами (а для этого я хочу регулярно на семинары, на которые я трачу свои деньги, салон мне за обучение ничего не доплачивает), а тут выясняется, что часть чаевых принадлежит админу. Все дело осложняется еще и тем, что ресепшн у нас стоит вне парикмахерского зала, и не всегда представляется возможным как платит клиент. Этот вопрос волнует не только меня, но и остальных мастеров. Есть еще одна проблема, подобная этой, но напишу после выхода темы, иначе все не влезает.

Какая хорошая тема. Мне сделали отвратительную стрижку в дорогом салоне, я оставила чаевые в размере 10 долларов от 50-ти, то есть за что я оставила чаевые? Я после этого месяц не могу нормально на работу ходить, испорченное настроение, я за 10 долларов могла постричься в обыкновенной парикмахерской, но захотелось сделать себе подарок на ДР, в результате - нет денег, да еще и испорченное настроение на весь месяц. Чаевые платить надо в обязательном порядке, могут догнать на улице и потребовать, если не оставишь

#21
ответ

Я перестала ходить к парикмахерам. Они либо очень хорошие( и дорогие соответсвенно) либо никакие. Я веччно со слезами уходила. И внешность, и волосы испортят, да еще кучу денег сдерут.

Хорошего мастера, как и врача, найти везде трудно

Марьяна
#22

Варианта два:

1) проводить до кассы

2) сделать систему ОБЩИХ чаевых.

Но на второй вариант вы не подпишитесь, жадные слишком.

Просто Гость
#23

Автор, а с чего вы взяли, что прекрасно стрижете. Чаевые оставляют, тем кто понравился. Может админы клиентов в попу целуют при расчете и встрече. Чаевые естественно им. А те которым нравится стришка и Вы -- оставляют сдачу вам

Кенгуру
#24
Тёща

Чаевые платить надо в обязательном порядке, могут догнать на улице и потребовать, если не оставишь

Первый раз такое слышу. Вы ничего не перепутали? Это точно парикмахерская была?

#25

вообще не понимаю это систему чаевых! ну зачем это придумали?! это п пц просто, теперь куда ни прийдешь на тебя смотрят жажными глазами и обсуждают сколько оставила, мало - так обольют помоями.

Вообще в парикмахерских никогда не оставляла и оставлять не собираюсь. Это что за мода такая? я пришла, заплатила деньги за услуги - эта услуга по определению должна оказаться в хорошем качестве. И так деньги не малые отдаю - ещё и чаевые, фи г вам. Мне за мою работу никто ничего кроме зарплаты не дает

Элька
#26

Вы сами себе противоречите: сначала говорите, что клиенты идут к Вам как к мастеру, а не в салон.Потом пишете. что уходить боитесь, так как клиенты ходят все-таки в салон, а к Вам на новое место не пойдут и вы их потеряете.Я думаю, что ходят все-таки в салон.И доверяют салону, что мастера там хорошие.И чаевые оттают салону.Иначе чаевые лично Вам бы оставляли.Полагаю,кого попало туда не берут.Ну уйдете Вы, так другого мастера примут на работу.Лично я стригусь у мастера, к которому запись на месяц вперед. Он снимает место в салоне, расчет производится на месте - лично в руки.Чаевые - на усмотрение, ценник немаленький.Мой мастер уже 2 раза переезжал, вся клиентура - сохранилась.Так что мой совет - помалкивайте в тряпочку, если нет уверенности что не останетесь у пустого корыта. Перестанете консультировать клиентов и предлагать косметику - потеряете еще часть клиентуры, а руководство начнет подыскивать замену, Ведь продажа косметики -часть прибыли салона.

Коняка
#27
Варна

Чаевые в месяц могут составлять довольно солидную сумму, это не просто пять копеек. Да даже если бы и было пять копеек, то это все равно мои кровные деньги. Я их зарабатываю своими руками и языком, когда стригу и убалтываю клиента, рассказывая, что можно сделать с волосами в конкретном случае.

Да, это частная контора. Которая держится исключительно на наших руках, потому что деньги для поддержания этой частной конторы зарабатываем мы - не админ, не руководство, ни еще кто-то, а именно мастера. И не считаться с мнением мастеров, которые зарабатывают тебе деньги - это свинство!

Ошибочное мнение. Свято место, пусто не бывает. Если Вы думаете, что без Вас салон загнется, то ошибаетесь. Уходите, вот увидите хозяин и админ будут в порядке и совсем не заметят Вашего исчезновения.

Маленькая
#28

Я тоже НЕ ПОНИМАЮ эту систему чаевых. Почему мне никто чаевые не дает???(я работаю медсестрой)

Тетушка Чарли из Бразилии
#29

надо ж какая жадность) вот из за вашей жадности и не делится с вами администратор.

Гость
#30

провожайте до кассы и улыбайтесь. типа, будем рады видеть вас еще!

Лина
#31

Думаю, директору так проще - берет администратора на маленькую зарплату и объясняет - безымянные чаевые - все тебе (крутить как хочешь). В итоге экономит на зарплате админа. Система та же, что и в ресторанах - у официантов зарплата копейки, руководство им не платит ссылаясь на то, что на чаевых заработают сами.

Так что с руководством вам разбираться - дело глухое. Как посоветовали выше - надо провожать до кассы клиента и смотреть что он покупает (при этом можно пальцем указать на конкретную косметику. о которой говорили с клиентом) и оставляет ли сдачу.

Тетушка Чарли из Бразилии
#32

с администратором лучше дружить, а не лезть к нему в карман. глядишь и лишнего клиента запишет к вам а не к др.мастеру.

я работала администратором. девочка мастер, которая не жадилась и делилась со мной своими чаевыми ,( а я своими) теперь стрижет меня, мою родню и моих знакомых. все просто.

Гость
#33

Скажу просто - зажрались вы там, автор, в вашем салоне, автор, с такими-то клиентами. И вы, и администратор. Так что помалкивайте уж, не ссорьтесь, а то в других местах больше нигде такой халявы не будет, чтобы и мастеру на чай, и еще и сдачу не забрать. Народ-то сейчас все больше безналом расплачивается, у всех давно кредитки есть.

У вас небось и уборщицам клиенты умудряются чаевые всунуть? Малина, одно слово.

Гость
#34

А я не забирая сдачу оставляю чаевые именно администратору, потому что знаю, что з/п у него маленькая. А хотела бы оставить мастеру - положила бы к нему на столик.

Гость
#35

Странны мне рассуждения Автора. Администратор видите ли полы даже не моет. Это что за шарашкина контора, где администратор и уборщица - в одном лице? Вообще это - лицо заведения и в ее власти записать клиента именно к Вам и дать заработать. Лучше с ней быть в хороших отношениях.

Гость
#36
Маленькая

Я тоже НЕ ПОНИМАЮ эту систему чаевых. Почему мне никто чаевые не дает???(я работаю медсестрой)

Потому что вы очень честная видимо. Не умеете вымогать с больных и их родственников деньги за услуги.

Гость
#37
Тёща

Чаевые платить надо в обязательном порядке, могут догнать на улице и потребовать, если не оставишь

Это в Штатах, что ли? Совсем озверели. Вот что кризис-то с людЯми делает.

Гость
#38

Вы не правы автор. По-честному все чаевые нужно делить между всеми.

Расскажу вам на примере работы в офисе. Под НГ фирма закупает подарки для поставщиков. Менеджеры отправляют эти подарки людям, с которыми работают в других фирмах. Те, в свою очередь, присылают подарки в ответ, в большинстве случаев гораздо лучше, чем наши. И вот наши менеджеры считают, что это подарили им лично! И не делятся с отделом, в котором работают. А у нас есть несколько человек, которые не работают непосредственно с клиентами.

Вопрос: присылали бы им подарки лично, если бы они уволились из фирмы? - нет.

Значит подарки нужно делить между всеми!

Так и вы. Если бы администратор не записала к вам клиента, вы бы клиента не получили, не получили бы свою зп и чаевые. Так что по-честному делитесь с администратором.

Гость
#39
Гость

А я не забирая сдачу оставляю чаевые именно администратору, потому что знаю, что з/п у него маленькая. А хотела бы оставить мастеру - положила бы к нему на столик.

я наверное тоже так буду делать..

Гость
#40
Гость

а я когда в одном салоне стриглась, меня всегда мастер провожала до администратора. это вполне естественно, ведь мастер озвучивает, что он делал, администратор, исходя из слов мастера, считает тариф. провожайте тех, кто на чай лично вам не оставляет. сейчас меня мастер не провожает, но там просто уже давно стригусь и всегда ему на чай лично оставляю.

какой нахрен чай! я стригусь за 1500 рэ (провинция), половина- это зп мастера. остальное- владельцу салона. какие могут быть вообще чаевые?? в магазине платье купили- тоже чаевые продавцу оставляете?

СОВСЕМ ЛАКЕИ OXYЕЛИ!

Гость
#41

Автора бы к нам в прровинцию, на голый оклад. У нас не принято давать чаевые вообще, ибо зарплаты фиговые. Ну разве что парикмахер из салона экстра-класса может с дорогого клиента ожидать прибавки на чай, но в рядовой парикмахерской такое не практикутеся. Все наоборот стараются цены держать на таком уровне, чтобы не отпугивать клиента. А если автор такой расхороший специалист, у неё наверняка ещё есть сверхурочка вне салона, когда на дом приглашают. Раз дали администратору - значит, приятный в обхождении человек. Клиент это тоже ценит, а не только качество самой парикмахерской услуги.

Анонимочка
#42
Тёща

Хорошего мастера, как и врача, найти везде трудно

Мой мастер работает в дешовом салоне в Волмарт. Стрижка стоит по моему 12 долларов. Она перешла туда из дорогого салона.. По какой причне не знаю. Всегда оставляю ей 30-ку.

Гость
#43
Марьяна

Варианта два:

1) проводить до кассы

2) сделать систему ОБЩИХ чаевых.

Но на второй вариант вы не подпишитесь, жадные слишком.

Почему это я жадная? Я работаю нормально, клиентов много, и я считаю, что свои деньги я отрабатываю. Почему я должна работать, стоя на ногах целый день, а админ, который весь день пьет чай и считает на попе денюжки, должен получать мои деньги?

Варна
#44

Пост 43 мой

Варна
#45
Просто Гость

Автор, а с чего вы взяли, что прекрасно стрижете. Чаевые оставляют, тем кто понравился. Может админы клиентов в попу целуют при расчете и встрече. Чаевые естественно им. А те которым нравится стришка и Вы -- оставляют сдачу вам

Я прекрасно знаю, как работаю админы. На вопрос, какую маску лучше купить, следует ответ - спросите у парикмахера. Что-то рассказать не могут, куртку взять у человека, чтоб повесить, могут забыть, в итоге клиент порою стоит и не знает, куда девать куртку (кто у нас в первый раз).

А о том, что я нормально стригу, говорит нормальная возвращаемость клиентов, а также моя клиентская база. Плохо бы стригла - никто не возвращался, не советовался и своих родных и знакомых ко мне не посылал.

Варна
#46
Леллу

вообще не понимаю это систему чаевых! ну зачем это придумали?! это п пц просто, теперь куда ни прийдешь на тебя смотрят жажными глазами и обсуждают сколько оставила, мало - так обольют помоями.

Вообще в парикмахерских никогда не оставляла и оставлять не собираюсь. Это что за мода такая? я пришла, заплатила деньги за услуги - эта услуга по определению должна оказаться в хорошем качестве. И так деньги не малые отдаю - ещё и чаевые, фи г вам. Мне за мою работу никто ничего кроме зарплаты не дает

Я не понимаю, чего вы удивляетесь? Чаевые никто не из кого не вытягивает. Об этом даже никто не говорит. Человек просто идет платить на кассе. Заплатил - и пошел. Захотел - оставил чаевые. У нас часто мужчины не забирают сдачу. И по тысяче рублей нередко оставляют сверху.

Варна
#47
Элька

Вы сами себе противоречите: сначала говорите, что клиенты идут к Вам как к мастеру, а не в салон.Потом пишете. что уходить боитесь, так как клиенты ходят все-таки в салон, а к Вам на новое место не пойдут и вы их потеряете.Я думаю, что ходят все-таки в салон.И доверяют салону, что мастера там хорошие.И чаевые оттают салону.Иначе чаевые лично Вам бы оставляли.Полагаю,кого попало туда не берут.Ну уйдете Вы, так другого мастера примут на работу.Так что мой совет - помалкивайте в тряпочку, если нет уверенности что не останетесь у пустого корыта. Перестанете консультировать клиентов и предлагать косметику - потеряете еще часть клиентуры, а руководство начнет подыскивать замену, Ведь продажа косметики -часть прибыли салона.

Правильно, клиентов я потеряю, если я перейду в другой салон. У нас в салоне прослушка, свой телефон я дать не могу клиентам. Поэтому считается, что клиент - собственность салона.

Я так ушла из прежнего салона, где накопила отличную клиентскую базу. Руководство сменилось, в итоге половина коллектива ушло. А клиенты вереницей идут туда, спрашивают нас, а нас там уже нет. Они просят дать наши координаты, им не дают, типа, не знаем. В итоге салон от жадности потерял все-таки много, очень много клиентов, т.к. набрали других мастеров, директор новый тоже считал точно также, как и вы. Но у нас-то опыт, разные курсы, конкурсы у всех за плечами. А директор считал, что наберет новы - подумаешь. Ну и набрал. У нас-то половина модельеров было, которые и стрижку подобрать могут, и окрасить на все лады. Попробуй набери с улицы команду отличных мастеров. Вот и сидят сейчас, пришлось там цены снизить, чтоб хоть как-то народ привлечь. У меня туда подруга недавно заходила, рассказывала все про этот салон, из которого мы все ушли.

Варна
#49
Коняка

Ошибочное мнение. Свято место, пусто не бывает. Если Вы думаете, что без Вас салон загнется, то ошибаетесь. Уходите, вот увидите хозяин и админ будут в порядке и совсем не заметят Вашего исчезновения.

Салон не загнется, но часть клиентов они потеряют, это факт. Неужели тут нет тех, кто ходит именно на мастера?

Да, я считаю себя отличным мастером, а почему я не должна себя им считать? Я много учусь, часто хожу на семинары, постоянно повышаю квалификацию. Могу исполнить любую стрижку с картинки. Сложа руки не сижу даже в январе, когда все сидят и кукуют, у меня заработок хороший. Люди ко мне возвращаются. Почему я не должна считать себя отличным мастером, если люди уходят долвльными, да еще и родню свою ко мне ведут?

Ну пробросается руководитель с таким отношением, как у вас, мастерами. И будет сидеть, как и многие салоны. Найдет себе другую девочку, на которую еще не известно, пойдет кто-то или нет. И не известно, что еще она умеет. В нашей сфере очень сложно найти нормального мастера.

Варна
#50
Тетушка Чарли из Бразилии

надо ж какая жадность) вот из за вашей жадности и не делится с вами администратор.

А с чего это жадность? Клиент ко мне пришел со своей головой, я с ним поговорила, подобрала ему стрижку, подстригла, уложила, рассказала, как ухаживать за волосами, рассказала как можно укладывать голову на все лады, при необходимости подобрала шампунь/бальзам/уход, посоветовала гель/лак/пенку, объяснила, как еще можно накрутить волосы/уложить, в итоге клиент выходит к админу, тот отдает себе куртку и забирает чаевые себе в карман. Т.е я целый час плясала перед клиентом, пока админ читала книжку у себя на ресепшн, и теперь меня обвиняют в жадности? С чего бы это я жадная?