Гость
Статьи
Стоит ли учиться на …

Стоит ли учиться на факультете "туризм"?

Очень хочу работать в сфере "туризм", но в моем городе все ВУЗы предлагают только ЗАОЧНОЕ обучение на факультетах "туризм" и "сервис и туризм". Стоит ли идти учиться в таком случае? Смогу ли потом найти работу? Не зря ли время потрачу?Если вы или ваши знакомые получали образование по этим направлениям ЗАОЧНО-напишите пожалуйста! Как устроились? и т.д.

16 ответов
Последний — Перейти
из ...
#1

Не стоит.Я училась.Надо идти в...что там у вас в России -колледжи,техникумы?Короче-гостиничного хозяйства.Где обусают практическим вещам,чтобы вы могли работать на рецепции или еще что.

#2

У меня сестра училась, бросила в итоге. А работу найдете, в каком-нибудь турагенстве их щас в каждом городе Росии на каждом углу. Или в 4-5 * отеле, гостиничное дело, менеджером или гидом,но для последнего надо как минимум знание 3-х языков. А вобще профессия никакая, если самой не развиваться и саму себя не проталкивать в этой сфере, а то так и будете сидеть в офисе билетики продавать или на улице в палатке - туры на экскурсии. Есть еще вариант идти вам на заочное "туризм" и плюс одновременно учиться еще и на другую профессию.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#3

это не факультет, а специальность.

специальность ни о чем, в тур фирмы в основном попадают по знакомству, в отель тем более и там будут рады людям с другим образованием.

многие считают, что если выбрал "туризм", значит мозгов больше ни на что не хватило.

в этой сфере можно работать и без специального образования.

Дженет
#4

Я несколько лет работала в гостиничной сфере, у меня не было профильного образования, но многие коллеги работали по специальности. Могу сказать, что у меня ни разу не было такого, чтобы не хватало знаний. Если хотите работать в турфирме, то вообще не советую, эта отрасль в целом вряд ли будет развиваться, т.к. все больше людей сейчас составляют туры самостоятельно.

Гость
#5

если Вы молоды, знаете два-три и больше языков, то по окончании такого ВУЗа, можете кандидатствовать на круизные лайнеры, очень интересная и хорошо оплачиваемая работа. Только не для галочки, а в самом деле хорошо надо учиться

Гость
#6

я училась, но не работаю в этой сфере, из всего потока там ни кто не работает, потеряли и деньги и время... в туризме остались те кто и без этого образования там работали....Учат там не о чём..... программ по брони почти не прошли иняз. слабый.. куча ненужных предметов....

Гость
#7
Генриетта_ни то нельзя_ни это

это не факультет, а специальность.



специальность ни о чем, в тур фирмы в основном попадают по знакомству, в отель тем более и там будут рады людям с другим образованием.



многие считают, что если выбрал "туризм", значит мозгов больше ни на что не хватило.



в этой сфере можно работать и без специального образования.

вот уж точно. хоть и пишут в вакансиях "в/о туристическое", работать в тур. фирме может кто угодно, но лучше всего там работается по знакомству. у знакомых на фирме была девушка-секретарь, которая, работая полный день, училась на (!) дневном по спец. туризм. Она, когда в офисе было тихо, переписывала конспекты своих однокурсниц. Вот вам и учеба.

Ната
#8

Я заочно учусь на факультете "Туризма и международных экономических отношений", уже заканчиваю, завтра сдаю ГОСы, в январе диплом. Про туризм нам рассказывали только последние два курса. Смотрела вакансии- везде требуется ОПЫТ работы, а не диплом!

Гость
#9
Генриетта_ни то нельзя_ни это

это не факультет, а специальность.



специальность ни о чем, в тур фирмы в основном попадают по знакомству, в отель тем более и там будут рады людям с другим образованием.



многие считают, что если выбрал "туризм", значит мозгов больше ни на что не хватило.



в этой сфере можно работать и без специального образования.

в турфирмы по знакомству? шутите? сейчас турфирм как грязи, туда берут всех, кто готов работать за процент от продажи. Хороших зарплат там нет. Текучесть кадров. И у операторов смена персонала постоянно. все думают, что туризм - это путешествия на халяву, ну, да, съездишь в рекламник, и все.

си
#11

тукеонь

снежана
#12

Я думою пойти учится на его

снежана
#13
си

тукеонь

Гость
#14

Не стоит, знаний особо не дают, английский слабый, практики на заочке нет, а без опыта сложно устроится в турфирму.

Гость
#15
Гость

если Вы молоды, знаете два-три и больше языков, то по окончании такого ВУЗа, можете кандидатствовать на круизные лайнеры, очень интересная и хорошо оплачиваемая работа. Только не для галочки, а в самом деле хорошо надо учиться

Здравствуйте. а в чем заключается работа на круизном лайнере?

февронья
#16
Гость

Здравствуйте. а в чем заключается работа на круизном лайнере?

ну это типа бортпроводницы, горничной/ официантки. только на корабле с иностранцами)

Гость
#17

Если Ваша мечта еще актуальна, идите в Гжельский гос. университет

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: