Гость
Статьи
Вопросы про личную …

Вопросы про личную жизнь на собеседовании

Неоднократно сталкивалась с тем, что работодатели, как начальники, так и кадровики навязчиво интересуются личной жизнью. Очень часто вопрос "Когда вы планируете замуж, детей" был первым на собеседовании. Иногда спрашивают, а почему я не замужем. Был случай, когда кадровичка сказала "странно, что вы не замужем, с вашей внешностью...". Складываются ощущение, что за мужем все, даже та потертая тетенька которая указала на мою внешность, а я какая-то инопланетянка. Жутко бесят эти распросы. Как правильно реагировать?

Белка грызунья
27 ответов
Последний — Перейти
Греция
#1

сто раз такая тема была уже. интересуются, чтобы знать, что вы тут же не сбежите в декрет, когда вас примут на работу. вот и все.

Гость
#2

смотрят на вашу реакцию чем проще и с улыбкой вы будете отвечать на такие вопросы тем лучше

Asti_Martini
#3

Говорите: никто не берет.

Гость
#4

Реагируйте спокойно. Отвечайте с улыбкой, что мы лишь предполагаем, но не располагаем. Что сейчас вы хотите работать и сконцентрированы на карьере, но потом, возможно, конечно задумаетесь о ребенке. Когда выйдете замуж и поймете с мужем, что готовы к этому шагу. Вот как то так. :-) Кадровики иногда проверяют просто реакцию женщин, девушек, насколько это больная тема. И смотрят как мы разруливаем ситуацию, отвечая на неудобные вопросы. Самообладание - полезное умение в наше время. Все! :-)

Гость
#5

Да всем пофигу на ваше счастье в личной жизни. Их интересует, когда вы сбежите в декрет. Ну и, конечно, если на вопрос "почему вы не замужем" Вы с оскорбленным видом завопите "да как вы смеете, да Вася мне еще на новый год предложение сделал!!!" - тогда Вам тоже работы не видать. По причине скорого замужества, а там и скорого декрета, ну и общей неадекватности, что гораздо хуже:)))

дебра морган
#6

говорите что ***.

#7

Меня тоже спрашивали тупые приезжие hr - из Питера ли я, снимаю жильё или нет. Когда узнают, что нет квартиры в Питере, почему-то интерес ко мне теряют и не перезванивают(

Цветочек
#8

Говорите, что мужиков нормальных нет, вас поймут.

besish.me - а что бесит Вас?
#9
Белка грызунья

Неоднократно сталкивалась с тем, что работодатели, как начальники, так и кадровики навязчиво интересуются личной жизнью. Очень часто вопрос "Когда вы планируете замуж, детей" был первым на собеседовании. Иногда спрашивают, а почему я не замужем. Был случай, когда кадровичка сказала "странно, что вы не замужем, с вашей внешностью...". Складываются ощущение, что за мужем все, даже та потертая тетенька которая указала на мою внешность, а я какая-то инопланетянка. Жутко бесят эти распросы. Как правильно реагировать?

надо говорить , что это не ваше дело и нефига совать нос! это к работе никак не относится, это ЛИЧНАЯ жизнь!

гость
#10

Я мужчина, но за последние лет 7 меня четырежды спрашивали на собеседованиях: а почему не женат ? А был ? А почему не завел детей ?

практика показывает, что удовлетворять это нездоровое любопытство, и отвечать на эти вопросы - никак не помогает при устройстве на работу. Эйчар или другой собеседующий просто сунет свой любопытный нос в вашу личную жизнь, после чего вас все равно не возьмут.

Поэтому бояться нечего. Нужно отвечать в духе "это мое дело". Я на работу приехала устраиваться, а не обсуждать мою личную жизнь." Кому не нравится такой ответ - пусть идут лесом. Умный работодатель только зауважает вас за такой отпор.

#11

Нормально реагировать. Хорошему начальнику важно знать кого он берет не только с профессиональной точки зрения, но и с психологической. Это нормально, когда начальство интересуется нанимаемым на работу человеком в общем, а не детально - опыт работы. образование и т.п. Да и их интересует когда замуж и детей, чтобы знать - надолго вы к ним или до первой беременности или до замужества - бросите работу, засядете дома и т.п. :)

ЛюбовьКаксон
#12

Меня постоянно озадачивают этим же вопросом на собеседах. Сначала отшучивалась, потом бесить ужасно стало.

Тем более самое невыигрышное положение с тчк зрения работодателя у молодых замужних, без детей.

Гость
#13
Гость

Да всем пофигу на ваше счастье в личной жизни. Их интересует, когда вы сбежите в декрет. Ну и, конечно, если на вопрос "почему вы не замужем" Вы с оскорбленным видом завопите "да как вы смеете, да Вася мне еще на новый год предложение сделал!!!" - тогда Вам тоже работы не видать. По причине скорого замужества, а там и скорого декрета, ну и общей неадекватности, что гораздо хуже:)))

Угу,идиотский стереотип,что типа если замужем,скоро намереваюсь плодиться. Я уже 6 лет замужем,и дети в мои планы не входят.

Цветочек
#14
Гость

Угу,идиотский стереотип,что типа если замужем,скоро намереваюсь плодиться. Я уже 6 лет замужем,и дети в мои планы не входят.

Большинство-то не такие чайлдфри, как вы.

Гость
#15
Цветочек

Большинство-то не такие чайлдфри, как вы.

Я не чайлдфри,у меня будут дети,но сначала для них надо создать условия,а не рожать где придется и жить на что придется в 1 год после свадьбы.

Гость
#16
Гость

Угу,идиотский стереотип,что типа если замужем,скоро намереваюсь плодиться. Я уже 6 лет замужем,и дети в мои планы не входят.

И че? Да, стереотип такой есть. Вы собираетесь на собеседовании шашкой размахивать, ломать стереотипы?

Гость
#17
Гость

И че? Да, стереотип такой есть. Вы собираетесь на собеседовании шашкой размахивать, ломать стереотипы?

Зачем? Просто отвечаю в лоб,что рожать детей,при отсутствии подходящих жилищных условий не собираюсь,поэтому их и нет))

Цветочек
#18
Гость

Зачем? Просто отвечаю в лоб,что рожать детей,при отсутствии подходящих жилищных условий не собираюсь,поэтому их и нет))

Будете до пенсии ждать улучшения жил. условий?

Гость
#19
Цветочек

Будете до пенсии ждать улучшения жил. условий?

Зачем ждать, когда можно действовать в направлении улучшения условий

Дмитрий
#20

А вы отвечайте вопросом:

А каким образом ваш вопрос связан с оценкой моих знаний и профессионального опыта?

Дальше HR начнет мяться и пытаться выдумать какой-то правдоподобный ответ, чтобы тупо не упать лицом в грязь. А если скажет, ну вот подозреваю тебя, что забеременеешь ты сразу же и уйдешь в декрет. То говори, ну если вы меня берете или не берете только из-за отсутствия или наличия живота - то вряд ли мне вообще стоит рассматривать вашу компанию в качестве места вложения своего времени, знания и сил. А дальше уже если разговор не клеиться = то встать и вежливо попращаться, и уйте.

Это походит женщинам, которые уверены в себе и своих силах и могут "подать" себя на интервью. Если же на интервью вы ощущаете себе голой на подиуме, и проглатываете язык - то сначала нужно психологически подготовиться.

p.s.

Те компании, которые задают такие вопросы (возраст, статус, дети, наличие жилплощади) - это "болото", я бы просто рекомендовал обходить их стороной. Вообще если Вы профессионал в своем деле - то проблем с поиском адекватной работы быть не должно. Хуже конечно, если опыта, знаний нет.

Гость
#21

Абсолютно все на собеседованиях затрагивают тему личной жизни. По разным причинам и с разной степенью деликатности. В этом нет ничего сверхестественного и ничего зазорного. Иметь партнера, семью, детей - это показатель целостности человека, наличия определенной степени психологической устойчивости. Это не означает, что, если у человека ничего этого нет, то он неустойчив.НО! так или иначе, даже если непорядочный, непрофессисональный кадровик задает вопрос, при котором Вы чувствуете себя неудобно, провоцируя Вас на грубость, Вы не должны на это вестись. Этот человек млжет сам уйти из компании через месяц, а Вы можете найти в этой компании себя и интересные возможности профессионального развития. Ответы в стиле: "Не Ваше дело", или " если вы меня берете или не берете только из-за отсутствия или наличия живота" просто недопустимо. Что бы Вам не говорили на собеседовании, Вы должны вести себя достойно. Отшучивайтесь, отвечайте вопросом на вопрос "А что именно Вас интересует", выкручивайтесь, показывайте свое дружелюбное умение лавировать в некомфортных ситуациях. Это тоже своего рода проба, даже если сам кадровик просто тупо любопытствует, Ваш достойный ответ поднимет Ваш рейтинг

Лера
#22

Ответ вполне очевиден. Здесь даются оправдания эйчарам согласно шаблонам западных учебников, но менталитет рашки далек от западного - страна рабов, страна господ что называется. Как правило, вакансия, на которую приходится терпеть унижения, не требует много ума, низко оплачиваема и большой объем работы. В общем работа для дураков, а их как известно, везде много. Сами посудите, если конкурс 20 чел. на место, какое будет уважение? В такой команде собирается, как правило ***, взрощенное на доме 2, ну и манеры поведения в коллективе у них соответствующие, а потому эйчару важно взять в это стадо наиболее соответствующую или умеющую приспосабливаться особь, дабы ее не пустили шашлык (для ее же блага), или чтобы не произошло кровопролития в результате бунта непокоренного, ведь эйчар держится зубами за свое место и выговоры за неудачный подбор зверушек ему тоже не нужен. Также важно знать насколько кандидат раболепен и терпелив ради корочки хлеба, для это активно интересуются имуществом человека. А некоторые вообще никого не ищут, а просто эйчара малолетняя захотела поиздеваться, почувствовать себя не только неудачницей, но и королевишной.

Гость
#22
Лера

А некоторые вообще никого не ищут, а просто эйчара малолетняя захотела поиздеваться, почувствовать себя не только неудачницей, но и королевишной.

Вот с этим соглашусь: засовывание носа кадровички в личную жизнь соискателя - ВСЕГДА признак неудовлетворённости собственной личной жизнью. Увы - правда жизни.
А обозлённые кадровички-лoxини могут сколько угодно отписываться тут и в других темах, мол, "ваше личное щастье никого не интересует кококо!!!!", "это спрашивается, чтоб составить ваш психологический портрет кококо!!!!!!111" и всё в таком духе. Правды это не изменит))))))
А правда такова, что из-за собственной yбoгocти и неуверенности в себе кадровичка пытается опустить на свой уровень претендента на должность, чтобы не так одиноко было там, на дне))))))

Светлана
#23

Часто размещают на hh и на других сайтах липовые вакансии, мониторят работодатели рынок труда. В отдел персонала соискатели приходят, заполняют анкеты, менеджеры по персоналу получают деньги за каждую анкету и за каждого человека, то есть свою зарплату отрабатывают.
Если на hh посмотреть их обязанности, то они занимаются сбором данных, анализируют информацию, отрабатывают план (например 15 человек в день) и отчитываются руководству.

Когда собеседование длится полчаса и дольше и вопросы не по делу, можно вставать и уходить, потому что им никто не требуется. Потом все эти вакансии висят на сайте HH месяцами, они их ежедневно обновляют, всех приглашают и никого не берут.

Когда по телефону приглашают, нужно сразу спрашивать, с кем будет собеседование. И проходить с руководителем лучше. Интервью с hr-менеджерами-это пустая трата времени на бесполезные диалоги.

Давали мне еще как-то всякие глупые, детские тесты, про ежиков, буратино и тесты по геометрии.

Спрашивали еще в разных местах - своя ли у меня квартира, с кем я живу, сколько человек живет и сколько прописано, про знак зодиака, какой был любимый предмет в школе, в каком жанре книги читаю, где я деньги брала, когда не работала, сколько пальцев использую при печатании на компьютере, зачем мне деньги нужны, почему решила получать высшее образование, сколько за учебу плачу и тд..

По большому счёту, все эти сайты поисковые, в том числе авито и вк, это вообще бесполезные сайты.

У кого ни спрошу, кто как устраивался, все через знакомых устроились и получают более менее норм. зпл-от 50 тыс. в месяц.

А на сайтах или шаражки или липовые вакансии размещены.
Может найдётся тут кто-нибудь из Питера? Давайте вместе искать работу? По всем вопросам моя почта - zs0906@yandex.ru

Гость
#24

Начните спрашивать про их личную жизнь, спросите про наличие корпоративной этики, поощряются ли здесь сплетни или они запрещены.

Гость
#26
Лера

Ответ вполне очевиден. Здесь даются оправдания эйчарам согласно шаблонам западных учебников, но менталитет рашки далек от западного - страна рабов, страна господ что называется. Как правило, вакансия, на которую приходится терпеть унижения, не требует много ума, низко оплачиваема и большой объем работы. В общем работа для дураков, а их как известно, везде много. Сами посудите, если конкурс 20 чел. на место, какое будет уважение? В такой команде собирается, как правило ***, взрощенное на доме 2, ну и манеры поведения в коллективе у них соответствующие, а потому эйчару важно взять в это стадо наиболее соответствующую или умеющую приспосабливаться особь, дабы ее не пустили шашлык (для ее же блага), или чтобы не произошло кровопролития в результате бунта непокоренного, ведь эйчар держится зубами за свое место и выговоры за неудачный подбор зверушек ему тоже не нужен. Также важно знать насколько кандидат раболепен и терпелив ради корочки хлеба, для это активно интересуются имуществом человека. А некоторые вообще никого не ищут, а просто эйчара малолетняя захотела поиздеваться, почувствовать себя не только неудачницей, но и королевишной.

Так вали на запад. И не сиди на русских форумах. Ц и п с а .

Гость
#27
Лера

Ответ вполне очевиден. Здесь даются оправдания эйчарам согласно шаблонам западных учебников, но менталитет рашки далек от западного - страна рабов, страна господ что называется. Как правило, вакансия, на которую приходится терпеть унижения, не требует много ума, низко оплачиваема и большой объем работы. В общем работа для дураков, а их как известно, везде много. Сами посудите, если конкурс 20 чел. на место, какое будет уважение? В такой команде собирается, как правило ***, взрощенное на доме 2, ну и манеры поведения в коллективе у них соответствующие, а потому эйчару важно взять в это стадо наиболее соответствующую или умеющую приспосабливаться особь, дабы ее не пустили шашлык (для ее же блага), или чтобы не произошло кровопролития в результате бунта непокоренного, ведь эйчар держится зубами за свое место и выговоры за неудачный подбор зверушек ему тоже не нужен. Также важно знать насколько кандидат раболепен и терпелив ради корочки хлеба, для это активно интересуются имуществом человека. А некоторые вообще никого не ищут, а просто эйчара малолетняя захотела поиздеваться, почувствовать себя не только неудачницей, но и королевишной.

А вот и неправда
Я на работе была замужняя и уволилась через 2 года по собственному желанию, а залетела как раз молодая студентка от парня и ушла в декрет, лет 19 или 20 ей было, не помню
Так что вы никогда не угадаете, просто вы мизогины, патраирхальны и вам нравится в чужих трусах копаться
И замужние с ребёнком у нас ни кто за вторым не побежал 🤷‍♀️ шах и мат вам

Гость
#28
Лера

Ответ вполне очевиден. Здесь даются оправдания эйчарам согласно шаблонам западных учебников, но менталитет рашки далек от западного - страна рабов, страна господ что называется. Как правило, вакансия, на которую приходится терпеть унижения, не требует много ума, низко оплачиваема и большой объем работы. В общем работа для дураков, а их как известно, везде много. Сами посудите, если конкурс 20 чел. на место, какое будет уважение? В такой команде собирается, как правило ***, взрощенное на доме 2, ну и манеры поведения в коллективе у них соответствующие, а потому эйчару важно взять в это стадо наиболее соответствующую или умеющую приспосабливаться особь, дабы ее не пустили шашлык (для ее же блага), или чтобы не произошло кровопролития в результате бунта непокоренного, ведь эйчар держится зубами за свое место и выговоры за неудачный подбор зверушек ему тоже не нужен. Также важно знать насколько кандидат раболепен и терпелив ради корочки хлеба, для это активно интересуются имуществом человека. А некоторые вообще никого не ищут, а просто эйчара малолетняя захотела поиздеваться, почувствовать себя не только неудачницей, но и королевишной.

Ой извините это я не вам хотела ответить
Сообщение выше упоротым которые лезут в трусы на собеседовании

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: