Гость
Статьи
удобно ли отказать …

удобно ли отказать работодателю, если подвернулся более выгодный вариант?

Всем привет! У меня такая ситуация: находилась в поиске работы, прошла собеседование в один крупный промышленных холдинг, начала процесс трудоустройства туда, даже прошла медосмотр. Поскольку предприятие очень большое, процесс согласования моей кандидатуры длился очень долго, около 3-х недель. Вчера наконец-то позвонили и вынесли вердикт явиться на работу для подписания трудового договора. Незадолго до этого позвонили и предложили другую работу в фирме очень хороших знакомых, заниматься тем что я умею и люблю, обещала подумать. Сегодня надо принять решение, либо завтра ехать подписывать договор с крупным предприятием, либо идти туда, куда лежит душа... На втором месте предлагают зарплату больше и более спокойную атмосферу, а первый вариант - стабильная компания с 30-ти летней историей, развитой социальной политикой. Не знаю как поступить.... В глубине души решение уже приняла. Но хочется узнать, как бы действовали вы, если пришлось выбирать?

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Второй вариант конечно!

Не думаю что кто то подругому ответит)

Ароми
#2

конечно второй вариант:-)

джен
#3

да позвоните и откажите. Неприятно для работодателя, но что делать, это бизнес. второй вариант!

#4

удобно/неудобно.... выбирайте второй вариант

#5

2ой.

у вас душа лежит,сами сказали)

а большие компании...снаружи конфетка,а внутри такой бардак

Гость
#6

Думайте о себе! Прежде всего!

Гость
#7

У меня однажды вообще весело было - получила два предложения в один день, одно - стабильное, зп не очень, простая работа, едой кормят, второе - идеально на мой опыт, зп очень хорошая, и уже после того, как согласилась выйти к первым, я была тогда в долгах и без денег, хваталась за все. Позвонила перым, объяснила, отказалась. У меня еще свои дела были, поездка ранее оплаченная, и вот когда стала работать в обычном режиме, оказалось что там много сюрпризов, люди вылетают без зарплаты. Набралась наглости, позвонила к первым, попросилась к ним, и проработала почти два года. Хорошего немного, потом мне совсем жестко стало, ушла с ноги, но на выходе вполне всем довольна.

Гость777
#8

Когда им понадобиться вас уволить, им неудобно не будет. А вот если ваша интуиция "ошибется", то знакомых не вините.

Гостюшка
#9

Автор, думать надо о себе в первую очередь!

Буратино
#10

Второй вариант

Гость
#12

Мне тоже неудобно отказывать, но это нормально, человек ищет там где лучше и интереснее ему

#13
муха цокотуха

2ой.

у вас душа лежит,сами сказали)

а большие компании...снаружи конфетка,а внутри такой бардак

100%

Софья
#14

Отказать это нормально. В работе со знакомыми тоже есть подводные камни, подумайте.

гост
#15

фирма знакомых? Не пошла бы.

Олеся
#16

"Только 2й вариант! Я вообще очень доверяю интуиции."

реалистка
#17

пффф а что неудобного то. конечно где больше денег и хорошая атмосфера.

Гость
#18

Надо устраиваться туда, где будете уверены, что сделали лучший выбор для себя. Я вот долго колебалась, выбрала потому, что уже без работы нельзя было, да и организация уже почти 20 лет существует. Отказалась от других хороших предложений. А начав работать поняла, что там организация работы на невысоком уровне (в документах и учете беспорядок), да и платят в 1,5 раза меньше, чем обещали. Жду звонка с другого места работы. Думаю, что уволюсь еще до истечения испытательного срока.

Гость
#19

Так всегда и бывает. То пусто, то густо. Осенью искала месяц, в один день получила сразу 2 предложения: тихая гавань с зп поменьше либо зп побольше и стресс) Выбрали тихую гавань, проработала месяц, меня уволили, т.к. у тихой гавани отвалились клиенты и нечем платить зарплату))) До сих пор ничего не нашла. Что я думаю по вашему вопросу?Плевать на работодателя-когда захочет сэкономить, быстро от вас избавиться, это бизнес.

Автор
#20

Добрый вечер! Спасибо всем, кто оставил свой комментарий. Завтра будет очень тяжелый день, с утра поеду на предприятие, где меня ждут подписывать трудовой договор. Поговорю по-хорошему, объясню, почему передумала, не хочу оставлять какого-то негатива, всё-таки 3 недели было потрачено, чтоб принять меня на работу. А с понедельника уже пойду работать туда, куда хочу :)

Гость
#21

Автор, ну и как у вас все сложилось? Объяснили ситуацию? Как отреагировал работодатель первый?У меня сейчас похожая ситуация. Собралась уходить на новое место, в стабильной компании, рядом с домом.(правда за меньшие деньги) Но место декретное (всего на 3 года берут сотрудника). А вчера при разговоре с моим начальником, он сказал что планирует повышать мне з/п,и отпуск у меня тут в июле, а там только через пол года светит как минимум. Разница в з/п если поднимут получится в 2 раза. Но там я буду работать рядом с домом и раньше приходить. Короче, совсем запуталась. что посоветуете?

Гость
#22
Гость

Автор, ну и как у вас все сложилось? Объяснили ситуацию? Как отреагировал работодатель первый?У меня сейчас похожая ситуация. Собралась уходить на новое место, в стабильной компании, рядом с домом.(правда за меньшие деньги) Но место декретное (всего на 3 года берут сотрудника). А вчера при разговоре с моим начальником, он сказал что планирует повышать мне з/п,и отпуск у меня тут в июле, а там только через пол года светит как минимум. Разница в з/п если поднимут получится в 2 раза. Но там я буду работать рядом с домом и раньше приходить. Короче, совсем запуталась. что посоветуете?

Давайте все разлдожим по полочкам. Декретное место - сразу нет! выйдет в ребенкины 2 месяца, и что дальше? Тем более зп сами хотят повышать. Лучше поговорите на старой работе, что хотите больше работы и больше денег. Меня как-то сманивали с моей любимой работы, где тяжело и иногда страшно, но классный опыт и деньги, винтиком в стабильную западную компанию, расписывали, как же мне там повезет, делать только тупую работу, которую я делаю между делом, а потом оказалось, что на декрет, и может быть, оставят, я просто встала и ушла.

Олеся
#23
Гость

Автор, ну и как у вас все сложилось? Объяснили ситуацию? Как отреагировал работодатель первый?У меня сейчас похожая ситуация. Собралась уходить на новое место, в стабильной компании, рядом с домом.(правда за меньшие деньги) Но место декретное (всего на 3 года берут сотрудника). А вчера при разговоре с моим начальником, он сказал что планирует повышать мне з/п,и отпуск у меня тут в июле, а там только через пол года светит как минимум. Разница в з/п если поднимут получится в 2 раза. Но там я буду работать рядом с домом и раньше приходить. Короче, совсем запуталась. что посоветуете?

Ой, вам не нужно переходить. Новая работа получается по условиям хуже старой. На старой и з/п выше, а то, что вам ее повышают, говорит о том, что вас ценят. И должность не декретная. Оставайтесь на старой!

Автор
#24
Гость

Автор, ну и как у вас все сложилось? Объяснили ситуацию? Как отреагировал работодатель первый?У меня сейчас похожая ситуация. Собралась уходить на новое место, в стабильной компании, рядом с домом.(правда за меньшие деньги) Но место декретное (всего на 3 года берут сотрудника). А вчера при разговоре с моим начальником, он сказал что планирует повышать мне з/п,и отпуск у меня тут в июле, а там только через пол года светит как минимум. Разница в з/п если поднимут получится в 2 раза. Но там я буду работать рядом с домом и раньше приходить. Короче, совсем запуталась. что посоветуете?

Всё прошло более менее нормально. Приехала с утра на предприятие, которому нужно было отказать... не знала с какой стороны подойти к разговору, но подобрать слова пришлось. Честно сказала, что появился другой вариант, в котором на мой взгляд, плюсов гораздо больше, чем предлагают они. Основные моменты, которые заставили меня выбрать другую работу - это удаленность от города, производство почти в 20 км от дома, добираться только на служебном транспорте, общественный не ходит, если вдруг срочно нужно решить какие-то личные дела, всё, не выбраться; несколько иное направление, в котором, я ранее не работала, с одной стороны плюс, что можно получить новый опыт, но в тоже время и минус, прежде, чем я всему обучусь, придётся приложить много усилий и потратить время на это; и последнее о чём ранее не написала - срочный трудовой договор, а именно декретная ставка, на время отсутствия основного работника, хотя на этом просили не заострять внимания, мол, если буду хорошо работать и всячески себя проявлять, примут в штат любыми способами... лично меня такие обещания не вдохновили.

Гость, чтобы что-то посоветовать вам, нужно понять из-за чего вы хотите уволиться. Только из-за того, что стало далеко ездить? Наверняка нет. Я бы на вашем месте дожила до отпуска, а там, отдохнув, всё взвесила :)

Гость
#25

Автор, ну, если бы вы нам раньше сказали, что это далеко, на оленях только утром и вечером, не ваше направление и на декрет, мы бы вам все дружно сказали НЕЕЕЕТ. Вы еще молодец в такую даль поехали, могли бы просто позвонить.

марруся
#30

Они же выбирают для себя лучший вариант. А вам что мешает?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: