Гость
Статьи
Как развить в себе …

Как развить в себе лидерские качества? Нужны ваши вдохновляющие примеры:)

Я всю жизнь не любила особо выделяться, всегда было ощущение неполноценности и неуверенности в себе, хотя объективных предпосылок к этому не было (нормальная внешность,в учебе всегда в первых, итд). Мне около тридцати. Никогда руководящих постов, соответственно, не занимала - где-то на уровне специалиста, исполнителя.
Недавно предложили стать руководителем проекта. Знаю, что глупо отказываться, надо пробовать, но...боюсь (хотя сам проект мне интересен). Придется управлять людьми, набирать новых, увольнять, продвигать продукт, проводить презентации, отвечать за результат...В общем, все эти вещи меня напрягают, так как нет уверенности в себе. Ощущения, что закончилась моя спокойная жизнь:), но , вроде как, надо двигаться вперед. Как выработать в себе уверенность и стать лидером?

Гость
18 ответов
Последний — 16 апреля 2014, 00:03 Перейти
1.
Гость

Лидерские качества или есть, или нет.
С ними надо родиться.
Нет уверенности даже в себе - не беритесь руководить.
Все равно ничего не получится.

2.
Ия

Можно развить. я стала руководителем ок.3х лет назад, до этого не менее 10ти лет - простой специалист. очень боялась сразу, по ночам даже плохо спала первые пару месяцев. много было набито шишек, подчиненные сильно пытаются манипулировать начинающими руководителями))) но ничего, все приходит с опытом. нужно просто делать! браться и тянуть с мыслью что я все равно справлюсь. Автор, все справились и вы справитесь. Вы главное помните, что у вас не только обязанности (ответствнность за все), но и права! Вы имеете право требовать результат. То есть суть такая что помните, что не вы всем должны как земля колхозу, а вам тоже должны совершенно паритетно - как подчиненные так и ваш вышестоящий шеф. В общем холодный расчет и не ведитесь на "совесть", "гиперответственность", относитесь спокойнее. Все начинают, у вас все получится.

3.
Гость

Никак...лидерами рождаются.

4.
Гость

Есть курсы специальные плюс качества от природы. Научитесь управлять небольшой группой,а дальше уже без разницы,хоть сто человек,хоть больше. Но для руководителя все-таки лучше быть стратегом,а не тактиком,а это уже или есть или нет

5.
Мармотка

Если вам нравится проект - соглашайтесь!
потом разберетесь. все эти ля-ля о "лидерских качествах" и о том каким должен быть лидер это обычная болтовня.
не попробуете не узнаете.

6.
Гость

Я была ровно в такой же ситуации, согласилась в итоге на должность, первое время (ну месяц, может два) плохо спала, очень боялась, нервничала, стрессовала, но конечно на работе не показывала это, все это было дома или с друзьями, но на работу заходила как царица, ахах, хоть внутри все и клокотало и страх был. После того как пару раз здорово стрессанув уволила пару сотрудников и приняла пару весомых решений, все пошло как по накатанной. Я действительно ПОЧУВСТВОВАЛА себя лидером и все. Теперь все ок) могу хоть что) и главное все нервы ушли потому что пару пару раз выйдя из зоны комфорта это стало моей новой зоной комфорта))). Страх к новому это 100% нормально. Главное себя перебороть и потом все как по накатанной пойдет

7.
Мармотка

Мне когда впервые пришлось "управлять людьми, набирать новых, увольнять, продвигать продукт, проводить презентации, отвечать за результат..." - я постоянно чувствовала себя дикой/незнайкой. поняла что я оказывается об элементарных моментах не имею представления (а откуда, если до этого мною 4 престарелые тетки руководили)) . но было так интересно. когда что то получалось я аж повизгивала от собственной гениальности. а если не получалось то рыдала что я оказывается дурочка. но этот период был самым интересным и насыщенным.
щас я "независимый сотрудник". могу озадачиться и снова где нить чем нить руководить но не хочу потому что з.а.е.б.а.л.и чужие идеи и их воплощение.

8.
муся
Гость

Есть курсы специальные плюс качества от природы. Научитесь управлять небольшой группой,а дальше уже без разницы,хоть сто человек,хоть больше. Но для руководителя все-таки лучше быть стратегом,а не тактиком,а это уже или есть или нет

стратегом должен быть топ-менеджмент. А обычные руководители среднего звена-это чистые тактики.

9.
Олеся

Лидерские качества есть у всех в какой-то мере, одних их развивают, другие - нет. Так что соглашайтесь на проект, не бойтесь, на практике и разовьете.

10.
Виза

качества лидера можно развить и в чем-то это даже интересно и забавно.
Но чтобы их развить, надо понимать, в чем они заключаются и что делает хороших лидеров. Советы типа ввяжитесь в драку а там видно будет - глупые советы и рецепт для неудач

11.
Виза

лидер и руководитель - необязательно одно и то же. Но хороший руководитель - обязательно лидер. Лидер будет иметь цельность характера, интеллкт, сильный взгляд на перспективу, оригинальность и способность примером увлечь людей за собой. Как минимум. Недостаточно просто стать руководителем и надеяться, что эти качества вдруг появятся. Если человек - лидер, его лидерские качества станут заметны до того, как его повысят до руководителя

12.
Мармотка
Виза

качества лидера можно развить и в чем-то это даже интересно и забавно.
Но чтобы их развить, надо понимать, в чем они заключаются и что делает хороших лидеров. Советы типа ввяжитесь в драку а там видно будет - глупые советы и рецепт для неудач

да что вы говорите))
можно до гроба все плюсы/минусы/все "а если" обдумывать так ни на что и не решиться.

13.
Виза
Мармотка

Визакачества лидера можно развить и в чем-то это даже интересно и забавно.

да что вы говорите))
можно до гроба все плюсы/минусы/все "а если" обдумывать так ни на что и не решиться.

вы подменяете понятия. Речь идет не о том, чтобы все продумывать до бесконечности, а о том, что чтобы идти к цели, стоит сначала понять в главных чертах, в чем заключается цель и есть ли смысл к ней идти.
Кстати, подмена понятий является одним из признаков неспособности ясно мыслить. Впрочем, и этому можно научиться

14.
Ия
Виза

Кстати, подмена понятий является одним из признаков неспособности ясно мыслить. Впрочем, и этому можно научиться

Кстати, стремление все оценивать с позиции глупо-умно, ясно-смутно свидетельствует об усиленной фиксации на сознании и интеллекте - если бы все решали исключительно умные (читаем, образованные) люди, то доктора наук и иже с ними имели бы самый высокий доход среди всех слоев населения во всех странах, не так ли? или же сплошь доктора наук были бы начальниками, но я не наблюдаю такую картину. Однако это не так ни для просвещенной Европы ни для США ни для РФ. Интеллект, способность всему научиться, как Вы говорите, это лишь один из очень желательных навыков лидера - речь ведь о лидерах в данном случае. Еще есть интуиция, такие качества характера как решительность и настойчивость, коммуникабельность, способность договориться на всех уровнях, да много чего еще, и отрицать важность прочих факторов (помимо интеллекта) бессмысленно.
Менеджмент как наука начал формироваться в 30-50 годах XX века, теория лидерства в нем и того позже, как бедный Александр Македонский пережил без господина Тейлора и прочих апологетов?:) Понимать цель - да верно, но это понятно итак, нет необходимости читать фолианты, чтобы осознавать важность цели для лидера.

15.
Виза
Ия

Кстати, стремление все оценивать с позиции глупо-умно, ясно-смутно свидетельствует об усиленной фиксации на сознании и интеллекте - если бы все решали исключительно умные (читаем, образованные) люди, то доктора наук и иже с ними имели бы самый высокий доход среди всех слоев населения во всех странах, не так ли? или же сплошь доктора наук были бы начальниками, но я не наблюдаю такую картину. Однако это не так ни для просвещенной Европы ни для США ни для РФ. Интеллект, способность всему научиться, как Вы говорите, это лишь один из очень желательных навыков лидера - речь ведь о лидерах в данном случае. Еще есть интуиция, такие качества характера как решительность и настойчивость, коммуникабельность, способность договориться на всех уровнях, да много чего еще, и отрицать важность прочих факторов (помимо интеллекта) бессмысленно.
Менеджмент как наука начал формироваться в 30-50 годах XX века, теория лидерства в нем и того позже, как бедный Александр Македонский пережил без господина Тейлора и прочих апологетов?:) Понимать цель - да верно, но это понятно итак, нет необходимости читать фолианты, чтобы осознавать важность цели для лидера.

по-моему, вы грешите тем же качеством, что и Мармотка - любите подменять понятия (хотя и в меньшей мере:-)
Где у меня вы нашли "отрицание важности прочих факторов"?
Кроме того, это нормально для разумного человека - полагаться на разум, а не на вдохновение или там интуицию. Вдохновения или интуиция - хороши, но в долгосрочном плане они - ненадежный фундамент для лидера. Они будут действовать хорошо до первых сбоев и если нет интеллекта, то все это закончится быстро. Задача же в том, чтобы надежно и надолго стать лидером. Лидером по своим качествам, а не по занимаемой должности и власти.

16.
Ия

ок, допустим вы не отрицаете. как вы предлагаете развивать прочие качества (интеллект не берем, договорились что он важен и что его развивать необходимо, причем всю жизнь) начинающему лидеру? допустим берем настойчивость - важно, правда же. хорошо как человеку развить настойчивость? как улучшить общие навыки общения? уверенность в себе? и сколько конкретно нужно развивать, чтобы потом стать нормальным лидером? посещать курсы - так место начальника уплывет пока она будет посещать курсы по всем этим направлениям)) знавала несколько (немного) очень хороших руководителей, никто из них не готовился годами к руководящей должности. Да, продумать надо, выделить в себе недостатки и работать над ними, но мое убеждение таково, что без реальной практики и опыта не будет хорошего руководителя, а только умствования и теоретические рассуждения как должно бы быть может быть.

17.
Мармотка
Виза

МармоткаВизакачества лидера можно развить и в чем-то это даже интересно и забавно.

да что вы говорите))

вы подменяете понятия. Речь идет не о том, чтобы все продумывать до бесконечности, а о том, что чтобы идти к цели, стоит сначала понять в главных чертах, в чем заключается цель и есть ли смысл к ней идти.

В случае автора - ей интересен проект, этого достаточно что б за него браться.
а всякая чешуя типа "лидерских качеств" - ну так практика покажет. по ходу дела эти качества либо "вырастут" либо нет. а просто так на ровном месте "растить в себе качества лидера" без наличия "объекта" относительно которого надо принимать решения и без повода нести ответственность за что либо ничего не вырастет

18.
Гость
Гость

Лидерские качества или есть, или нет.
С ними надо родиться.
Нет уверенности даже в себе - не беритесь руководить.
Все равно ничего не получится.

Безграмотная чушь. Тебя разговаривать учили? Или ты родилась и уже всё умела? С лидерскими качествами тоже самое. Этому надо учиться, они приходят только с опытом. Примеров вокруг-масса! Автор, не беспокойтесь, просто начинайте и всё, всё придёт к вам, просто подождите.