Гость
Статьи
Как писатели …

Как писатели зарабатывают на литературном творчестве?

Добрый день! Никогда не занималась литературой, ни связывалась с редакциями. дело в том что мой дедушка был литератором, написал чудесные произведения, которые прятал в сундуках, никому не показывал. После его смерти его рукописи нашла. Они мне так понравились, очень интересные, поинтереснее современных писателей. Я художница, нарисовала иллюстрации к его произведениям, накопила сто тысяч рублей для редакции. Есть шансы, что мой и дедушкин труд окупится? Возможно заработать на этом хорошие деньги? Кто пробовал? Спасибо за советы.

Амалика
35 ответов
Последний — 29 января, 21:45 Перейти
1.
веселый+гусь

мощная реклама и раскрутка нужна. да и это не гарантия успеха.

2.
ужастик

шансов почти нет. для начала надо сунуться в издательства, вдруг рукопись подпадает под какую-нибудь серию или вдруг она безумно понравится кому-то, в этом (очень редком) случае ее могут издать за счет издательства, а у издательств есть выходы в магазины, и, соответственно, есть маленький шанс, что хоть какая-то часть тиража продастся. при этом авторских прав вы скорее всего лишитесь. хороших денег вы тож не увидите.
а если вы издадите за свой счет, то ... у вас кстати маловато для этого денег, вам же еще всяких редакторов и корректоров оплачивать... то вам самой придется пристраивать тираж, а магазинов, которые работают с авторами напрямую, почти не осталось, а те, что остались, берут не больше 10 экземпляров с оплатой по факту продажи, и кстати, заметьте, почти никто не покупает книги неизвестных авторов, то бишь и те 10 не продаются. в общем в этом случае надежда только на чудо (авось кто великий случайно прочитает).
так как все же писатели зарабатывают на творчестве? а никак. у нас из писателей это с горем пополам удавалось лишь достоевскому. а да, и некрасову с собственным журналом. поэтому литература - это призвание. это я про писателей. но есть еще... эээ... всякие типа улицкой и акунина. но вы должны понимать, что это бренды. и что на их раскрутку понадобилось масса времени.
ежели вы все же пересмотрите свою позицию... вернее, когда вы прочувствуете, что деньги вам не светят, советую отправить рукописи в толстые литературные журналы. денег не увидите, но, если оно того стоит, есть шанс, что напечатают. а там есть шанс, что кто-то заметит. ибо в литературном мире их читают, эти журналы.

3.
Горгона Б.

Приятель моего отца пару лет назад написал книгу. Он профессионал, работает редактором в журнале, книга была неплохая, с приличным сюжетом. Он за нее даже какую-то литературную премию получил. Издательство АСТ ее выпустило, предварительно предупредив его, что большим тиражем она не уйдет, так как автор он не известный, а с маленьких гонораров нет. За полтора года было продано около 40 экземпляров, при том, что издательство организовало отзывы в прессе.

4.
ужастик

а да, главного не написала. все вышеперечисленное не означает, что не надо пытаться. пытаться все равно надо.

5.
гость

а о чем писАл дедушка, если кратко? И если не секрет?

6.
Дана

К сожалению, никак:( У меня специальность "литературный работник". Заработать на этом почти нереально, только не в наше время и не в России. Но опять же зависит от жанра, в котором писал ваш дедушка.

7.
ужастик
Дана

К сожалению, никак:( У меня специальность "литературный работник". Заработать на этом почти нереально, только не в наше время и не в России. Но опять же зависит от жанра, в котором писал ваш дедушка.

вот и выпускник Лита появился)) ну расскажите, пишите? публикуетесь где-то? или все прахом?

8.
Дана
ужастик

вот и выпускник Лита появился)) ну расскажите, пишите? публикуетесь где-то? или все прахом?

Я пишу стихи, что абсолютно не имеет спроса. Публиковалась в нескольких альманахах, но зачастую сейчас даже такие издания требуют деньги за публикацию. Хочу издать свой сборник, но понимаю, что это будет чисто для себя и знакомых. Тем, кто пишет прозу, полегче, но ненамного. С нашего выпуска ни у кого в этом плане пока так и не сложилось, насколько я знаю. Все пишут в стол, либо печатаются в заштатных журнальчиках. А в отделении Союза писателей в Рязани, где я живу, тоже не знаю никого, кто бы зарабатывал на своем творчестве.

9.
Татьяна

Пишите здесь, на форуме. В Проба пера

10.
ужастик
Дана

Я пишу стихи, что абсолютно не имеет спроса. Публиковалась в нескольких альманахах, но зачастую сейчас даже такие издания требуют деньги за публикацию. Хочу издать свой сборник, но понимаю, что это будет чисто для себя и знакомых. Тем, кто пишет прозу, полегче, но ненамного. С нашего выпуска ни у кого в этом плане пока так и не сложилось, насколько я знаю. Все пишут в стол, либо печатаются в заштатных журнальчиках. А в отделении Союза писателей в Рязани, где я живу, тоже не знаю никого, кто бы зарабатывал на своем творчестве.

грустно все это. а хорошие стихи, м, только честно? если хорошие, нам пришлите подборку на всякий случай, unost_info собака mail точка ru

11.
Дана
ужастик

грустно все это. а хорошие стихи, м, только честно? если хорошие, нам пришлите подборку на всякий случай, unost_info собака mail точка ru

Вот пришлю, а судить сами будете:) А что за "Юность"?

12.
ужастик
Дана

Вот пришлю, а судить сами будете:) А что за "Юность"?

журнал) обычно в лите заставляют названия этих журналов зазубрить курсу к третьему. меня вот заставили в свое время

13.
Дана
ужастик

журнал) обычно в лите заставляют названия этих журналов зазубрить курсу к третьему. меня вот заставили в свое время

Не знаю, у меня не было такого:)
Спасибо, пришлю.

15.
Дейенерис

"Как писатели зарабатывают на литературном творчестве?"
Мало.
С иллюстрациями вообще лучше не соваться, этого не любят - у них свои художники-иллюстраторы.
Больших денег вы не заработаете.
Но по издательствам разошлите, надо попробовать, я считаю.

16.
Amalika

Спасибо всем за советы.

17.
Амалика
Дейенерис

"Как писатели зарабатывают на литературном творчестве?"
Мало.
С иллюстрациями вообще лучше не соваться, этого не любят - у них свои художники-иллюстраторы.
Больших денег вы не заработаете.
Но по издательствам разошлите, надо попробовать, я считаю.

спасибо за советы, но я не хочу видеть чужие иллюстрации к произведениям моего дедушки, я тоже закончила факультет дизайна и живописи. Мы конкуренты конечно. Спасибо всем за просветление, буду дальше копить деньги, чтобы заплатить за рекламу. Ведь деньги ВСЕ решают.

18.
Амалика
zlovlad ru

сейчас столько информации, что в основном решает реклама.
скопила 100 тыс для издательства - на что ? На издание книги ?
И что ? получишь свои 10 тыс копий и будешь сидеть на них ? Пытать продать с рук ?
Нееет, сонц, тебе нужно такое издательство, в которое ты принесешь ТОЛЬКО рукопись и иллюстрации, а они уже будут думать - брать тебя в продажу или нет.
И они уже на свои деньги выпустят книгу - и тогда у них будет СТИМУЛ тебя продавать

Спасибо за просветление, я конечно не хочу с рук продавать, думала, что сто тысяч рублей вместе с рекламой на книгу. А теперь все поняла. Буду пробовать. Если не найдут СТИМУЛ в произведениях моего дедушки, буду дальше копить деньги, чтобы оплатить хорошую рекламу. А может со временем передумаю, и накопленные деньги будут в пользу семьи например.

19.
Амалика

Я поняла, что нужно раскручивать творчество, поняла все это. Спасибо всем за советы. Все равно будет интересно почитать ваши истории, попытки раскрутить ваше творчество. Порадуюсь за тех писателей, которым повезло заработать много.

20.
Гость

Автор! Ровно год назад моя книга вышла в Украине. Я журналист и пишу с детских лет. Так получилась, что первая изданная книга-детская сказка в стихах. Не о кошечках/собачках, а с хорошим сюжетом и оригинальными героями. Издавала за свой счет в русскоязычном регионе. Тираж -500 экземпляров, шведская бумага оттенка пюре, супер-обложка, твердый переплет, очень красивые иллюстрации профессиональных художников. Издание обошлось в 2000 евро. О возврате этих денег, тем более прибыли речи нет! Я и моя семья продали 110 экземпляров, издательство -2. И даже за эти две книги деньги не вернули. Пробиться нереально. Я участвовала в международном форуме книгоиздателей во Львове, издательство устраивало презентацию моей книги. Никто не пришел, кроме пары друзей иллюстраторов книги. Поскольку презентация была в молодежном кафе, то там находились какие-то посетители, но они ушли. Так что представление книги прошло в пустом зале. На саму книгу были хорошие отзывы читателей, местные СМИ делали репортажи. Я проводила бесшумную благотворительную акцию и на этом всё. Следующие свои произведения отправляла в различные издательства и получала ответ: наш портфель перегружен, удачи вам! Удалось только опубликовать рассказ и рэп (я пишу сатирические памфлеты) в литературном альманахе за свой счет. Знаете, автор, мне очень хочется писать и я пишу. Есть повесть, есть рассказы, есть сатирические стихи. Но отдачи то нет. А это очень угнетает творчество. Причем я имею ввиду не денежное вознаграждение, а признание. Понимаю, что если бы я была известной певичкой например и выпустила книгу, то ее раскупили бы сразу! Но вместе с этим! Я рада, что у меня был и есть такой опыт. Приятно самой осознавать, что ты что-то сделал, попытался, дерзнул, замахнулся. Поэтому старайтесь и вы. Вдруг всё получится? Удачи вам! И обязательно прочтите книгу Девида Линча "Поймать большую рыбу". Там есть ответы на вопросы о непризнанном творчестве.

22.
Гость
Амалика

Добрый день! Никогда не занималась литературой, ни связывалась с редакциями. дело в том что мой дедушка был литератором, написал чудесные произведения, которые прятал в сундуках, никому не показывал. После его смерти его рукописи нашла. Они мне так понравились, очень интересные, поинтереснее современных писателей. Я художница, нарисовала иллюстрации к его произведениям, накопила сто тысяч рублей для редакции. Есть шансы, что мой и дедушкин труд окупится? Возможно заработать на этом хорошие деньги? Кто пробовал? Спасибо за советы.

Вряд ли окупится, но известность человек получит.
Издательства обычно любят иметь дело с уже "раскрученными" авторами, а с малоизвестными - не очень.
Если только издаться за сво счёт каким-то количеством экземпляров и подарить выпущенные книги родствениикам, друзьям, знакомым.
Или же выложить произведения в Интернет, но опять же нет гарантии, что никто не "уведёт" ваше произведение и не издаст под своим именем (и, возможно, ему удастся сделать деньги на этом).

23.
Гость

А в интернете на литературных сайтах нельзя раскрутить? Все ж бесплатно.

24.
Amalika
Гость

чудесные для вас, что денег хотите
а для остальных это бред сумасшедшего совка
фу

Vy uverwny v etom? Nu i xam

25.
Амалика
Гость

чудесные для вас, что денег хотите
а для остальных это бред сумасшедшего совка
фу

вы уверены в этом? ну и вы хам.

26.
Гость
Гость

Автор! Ровно год назад моя книга вышла в Украине. Я журналист и пишу с детских лет. Так получилась, что первая изданная книга-детская сказка в стихах. Не о кошечках/собачках, а с хорошим сюжетом и оригинальными героями. Издавала за свой счет в русскоязычном регионе. Тираж -500 экземпляров, шведская бумага оттенка пюре, супер-обложка, твердый переплет, очень красивые иллюстрации профессиональных художников. .

добрый день! спасибо за комментарии! Я правда заинтересовалась вашей детской сказкой с иллюстрациями и хорошим оформлением, мне захотелось у вас купить. Я живу в Европе, пишите мне на майл ekaterinadolgaleva@hotmail.com, договоримся о цене и отправке. Верю, что вы честны. С уважением.

27.
Хиггс

Авторы, дайте небольшой кусочек Ваших произведений, прям здесь.

В интернете (огромное количество лит.ресурсов + ЖЖ) свои произведения можно раскрутить, стать известным -- тогда и редакции вас будут принимать не с пустыми глазами.

28.
Amalika
Гость

А в интернете на литературных сайтах нельзя раскрутить? Все ж бесплатно.

Да, интернет выгоднее

29.
Amalika
Хиггс

Авторы, дайте небольшой кусочек Ваших произведений, прям здесь.

В интернете (огромное количество лит.ресурсов + ЖЖ) свои произведения можно раскрутить, стать известным -- тогда и редакции вас будут принимать не с пустыми глазами.

Да, спасибо, интернет выгоднее

30.
Татьяна

А о чем, ком написал Ваш дедушка? Пишите в издательство АСТ письмо предложение, описывайте произведение. Сами начните набирать тексты в программе Майкрософт Ворд

31.
Амалика
Татьяна

А о чем, ком написал Ваш дедушка? Пишите в издательство АСТ письмо предложение, описывайте произведение. Сами начните набирать тексты в программе Майкрософт Ворд

Он был экстрасенсом, описывали свои связи с потусторонними мирами как Карлос Кастанеда, но у Кастанеды и моего дедушки разные подходы к тонкому миру и разные впечатления.

32.
Гость

Дамы, порекомендуйте издательство для экстравагантного женского романа.

33.
Гость
Амалика

Он был экстрасенсом, описывали свои связи с потусторонними мирами как Карлос Кастанеда, но у Кастанеды и моего дедушки разные подходы к тонкому миру и разные впечатления.

Это, кстати, может пойти. Ищите спец. издательство, публикующее эзотерику. Работать придется, многим письма написать, повторять их. По опыту - отвечают и печатают. Не сразу. За копейки. Бейтесь за авторские отчисления, заключайте договор обязательно, гонорар в любом случае будет мизерный, Ваш дедушка - неизвестный автор. Что Вы на редакцию отложили 100 тыс., не заикайтесь, надо будет - сами отредактируют.

34.
Амалика
Гость

Это, кстати, может пойти. Ищите спец. издательство, публикующее эзотерику. Работать придется, многим письма написать, повторять их. По опыту - отвечают и печатают. Не сразу. За копейки. Бейтесь за авторские отчисления, заключайте договор обязательно, гонорар в любом случае будет мизерный, Ваш дедушка - неизвестный автор. Что Вы на редакцию отложили 100 тыс., не заикайтесь, надо будет - сами отредактируют.

спасибо большое за совет!!!!

35.
N

С детства пыталась - стихи и проза. Была в ликлубах - там авторы сами себя издают. Посылала в журналы - ответ "проба пера", дальнейшие комментарии показывали, что редактор не читал дальше названия. Потом в и-нете печатали. Нашла себя в он-лайн версии одного крупного сборника. В магазине нашла печатную версию - там меня уже не было, очевидно не нашли контактов. Вобщем дело муторное. Поэтому удивительно, как столько хлама печатают. У меня много интересных сюжетов уже сложилось. Есть публицистика и научные публикации, в том числе на иностранных языках. А что было в сети - растиражировали многие сайты, видела переводы цитат на украинском языке. Но мне от этого ни тепло, ни холодно. Издательства вобще сейчас не отвечают - получили, нет.

34.
Гость
ужастик

шансов почти нет. для начала надо сунуться в издательства, вдруг рукопись подпадает под какую-нибудь серию или вдруг она безумно понравится кому-то, в этом (очень редком) случае ее могут издать за счет издательства, а у издательств есть выходы в магазины, и, соответственно, есть маленький шанс, что хоть какая-то часть тиража продастся. при этом авторских прав вы скорее всего лишитесь. хороших денег вы тож не увидите.
а если вы издадите за свой счет, то ... у вас кстати маловато для этого денег, вам же еще всяких редакторов и корректоров оплачивать... то вам самой придется пристраивать тираж, а магазинов, которые работают с авторами напрямую, почти не осталось, а те, что остались, берут не больше 10 экземпляров с оплатой по факту продажи, и кстати, заметьте, почти никто не покупает книги неизвестных авторов, то бишь и те 10 не продаются. в общем в этом случае надежда только на чудо (авось кто великий случайно прочитает).
так как все же писатели зарабатывают на творчестве? а никак. у нас из писателей это с горем пополам удавалось лишь достоевскому. а да, и некрасову с собственным журналом. поэтому литература - это призвание. это я про писателей. но есть еще... эээ... всякие типа улицкой и акунина. но вы должны понимать, что это бренды. и что на их раскрутку понадобилось масса времени.
ежели вы все же пересмотрите свою позицию... вернее, когда вы прочувствуете, что деньги вам не светят, советую отправить рукописи в толстые литературные журналы. денег не увидите, но, если оно того стоит, есть шанс, что напечатают. а там есть шанс, что кто-то заметит. ибо в литературном мире их читают, эти журналы.

какой несусветный бред.

35.
Гость
Дана

электронные книги. Ау, люди прошлого века!