Гость
Статьи
Когда вы нашли свое …

Когда вы нашли свое призвание?

Учусь в универе, осталось полтора года. Специальность - учитель (англ и нем). Есть способности, ооочень легко запонимаю слова, грам. конструкции и тд. Но знаю, что особо на профессии учителя не заработаешь... Учусь на бюджете, поэтому потом будет распределение. Учителем быть не хочу. (поступала, т.к. думала, лишь бы куда поступить) Сейчас вот думаю о будущем. Никак не могу определиться, чего хочу от этой жизни, куда поступать дальше. Юрфак - не мое. Мед - надо много усидчиваости, плюс не знаю химию. Эконом - много спецов,да и просто не мое. И так далее. Все не нравится. Я гуманитарий, поэтому особо техн специальности не рассматриваю. Вопрос в том, когда вы наконец определились со своей специальностью, нашли себя? Мне 21, если что.

Гость
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я себя нашла в 39 лет!!! До этого работала по специальности экономистом. Училась как вы - лишь бы диплом, не знала кем хочу быть. Потом домохоз. Потом пошла в ДК кружок вести от нечего делать бесплатно. Пото как то само пошло, не напрягалась по поводу работы. Теперь у меня мини клуб по интересам, заработок не большой (30), зато на работу как на праздник и 4 часа в день всего, я бы и больше могла)

Гость
#2

вы ищете не призвание а хорошо оплачиваемую работу

Елена
#3

Я сразу поступала в тот Вуз и на ту специальность, которую сама выбрала. Именно на экономику. То, что экономистов много, меня не страшило. Всегда понимала простую вещь: специалистов в любой области много, только ХОРОШИХ специалистов мало. Конкуренцию на рынке труда никто не отменял.

С удовольствием училась все 5лет на выбранной специальности. После окончания Вуза пошла работать в финансовую сферу. Выбор огромный, где можно применить полученные знания (если вы действительно учились, а не просиживали штаны).
В результате к 24 годам попала в страховой бизнес и... просто влюбилась в него. Работаю здесь уже 11лет, до сих пор интересно, до сих пор есть желание развиваться и осваивать новые знания по специальности. Это 100% моё дело.
Зарабатываю очень хорошо, грех жаловаться - даже во времена кризиса (про которые последние годы без конца трубят). Со сменой работы тоже никогда проблем не было... так как - уже написала выше - специалистов много, но хороших мало.

В общем, автор, всё в ваших руках. Само по себе получение диплома еще не делает вас суперпрофессионалом, супернужным работником, которого с руками и ногами работодатели оторвут и будут платить большие бонусы. Только ваша работа, ваши собственные знания, ваш труд и талант дадут вам такую возможность. Дерзайте! :)

Гость
#4

Автор , вы никогда не найдете свое призвание , тк у вас не сформирована даже сфера интересов , в рамках который Вы могли бы двигаться .

Гость
#5

Кстати , почему такие амебы вроде автора идут в педагогический ? Не вздумайте идти работать учителем , таким людям нельзя среди детей находиться , вы их искалечите . Идите в офис , пока ваш уровень "подай-принеси- иди нафиг".

#6

ещё не нашла

Гость
#7

Я нашла призвание сразу после вуза. Я поняла что не создана для работы, поэтому мое призвание - выйти замуж, заниматься домом, хобби, пару детишек хочу родить.

Гостья
#8

Мне почти 30. 2 высших образования: педагогическое получила по принципу "лишь бы куда", экономическое - для профессионального роста. Работала в детском саду воспитателем, на фирме типа бухгалтером (на самом деле далеко от этого была работа). Сейчас работаю в банке. А призвание не нашла. Мечтала быть ветеренаром. Но химия не мое. Даже репетитор не помог. Поэтому сейчас работаю только для денег(((

Гость
#9

Какое призвание в крысиных гонках?! Только б не оступиться!

Алена
#10

в 29 лет

Гость
#11
Гость

Кстати , почему такие амебы вроде автора идут в педагогический ? Не вздумайте идти работать учителем , таким людям нельзя среди детей находиться , вы их искалечите . Идите в офис , пока ваш уровень "подай-принеси- иди нафиг".

хамло, надеюсь вы не из этой сферы........

Анюта
#12

До сих пор не знаю, разбираюсь, это тяжело не знать свое призвание.
Сама гуманитарий, работаю в бухгалтерии. Размышляя на тему предназначения, тоже постоянно нахожусь в состоянии раздвоенности: а)нравится работа - б)приносит какой то необходимый постоянный доход. Хотела на психолога учиться первоначально, отговорили родители.
Хорошо, когда человек со школы точно знает кем хочет быть и развивается в этом направлении)

Idiay
#18

Дело было так... Я поступала в пед. на ин.яз: первый - испанский, второй - английский. Это получилось случайно, я думала всегда, что первый будет английский. Английский я очень любила и первый год несколько скучала по нему. Испанский я никак не могла прочувствовать, не могла погрузиться в культуру, понять ее. Потом пошло дело:
1. На 2-м курсе я обалдела от осознания, что вышла на какой-то невероятно высокий уровень владения иностранным языком. То есть, разумеется, он был высоким для меня восемнадцатилетней. Это так меня окрылило, что я увлеклась испанским по-серьезному.
2. В конце 2-ого курса я влюбилась в испаноговорящего. И одновременно в испанский. После этого крышу просто сорвало.
3. Уже после второго курса я постоянно подрабатывала переводами, а значит еще и получала деньги за то, что мне и без того нравилось. Это меня еще раз убедило в том, что иду по правильному пути.
3. На третьем курсе я начала составлять словарик, который в результате вылился в дипломную работу, а потом в книгу на тему испанистики. Потом были еще публикации на эту тему. Одна из них очень серьезная. Тут я и поняла, что это мое-мое-мое.
4. Тоже начиная с конца второго курса я поставила себе цель: научиться так говорить на языке, чтобы ни один испаноговорящий никогда не понял, что испанский не мой родной. Это был такой вызов для меня. Достигла я цели довольно быстро. Поставила новую:
5. Овладеть языком на максимально высоком уровне в максимальном количестве языковых областей, скажем: последовательный перевод, письменный перевод, синхронный перевод, преподавание студентам-лингвистам, детям, бизнес курс, литературный перевод и ты пы.
6. Дала себе слово не зацикливаться на сфере деятельности, но всегда работать там, где требуется исп.язык.
Продолжение следует...

Idiay
#19

Продолжение:
Дошла до того, что соперников у меня в этой сфере - можно пересчитать по пальцам. Увлеклась предметом страшно. Сделала карьеру. Вот так все и случилось. Я уверена, что карьеру можно сделать в любой области, сам предмет не имеет значения, скажем, если тебе нравится мести улицы, если ты делаешь это со страстью, то быть тебе мэром города, не меньше. А если тебе твое дело не нравится, то тогда - только по блату.

новая
#20

Призвание - это то, что готов делать даже бесплатно. Так можно себя проверить, пойти на каникулах и поработать волонтером в разных отраслях, если выдержал 1 день, значит сфера не твоя, выдержал 3 дня, уже ближе к типу личности, выдержал неделю, вообще чудестно, подходит, выдержал 12 дней, считай работа будет по душе и в "руку". А работая не по душе и не по призванию только себя и других мучить, никакие деньги не компенсируют зря потраченного времени, ведь на работе ,по статистике ,мы проводим треть жизни.
1

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: