Гость
Статьи
заставляют уйти на …

заставляют уйти на полставки или уволиться во время беременности

Я беременна. Начальница прямым текстом сказала, чтобы я обсудила с эйчарами компании уход на полставки. Даже не представляю, как строить разговор, хотя понмаю, что заставить это сделать они меня не могут. Она говорит мол нагрузка увеличивается а ты не будешь справляться. Как быть?

Яна
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Какой у вас месяц? Давно работаете в этой организации?

Гость
#2

Идти на полставки, либо напрягаться и делать все по полной, тогда спорить надо с начальницей, доказывать что вы можете. А можете просто по-тизому взять больничный, потом еще больничный, еще. Так уйти в декрет( по закону никто беременную уволить не может!) потом до трех лет спокойно сидеть с ребенком, стаж будет идти. Потом прийти, написать заявление по собственному желанию и найти другую работу. А пока беречь себя.

Гость
#3

Так и идите на полставки. Полдня всего работаете и досвидос. Вы рожать в этом году будете?

Яна
#3

работаю около года, сейчас 16 недель.
не хочу уходить на полставки или больничный из-за потери денег. к тому же чувствую себя нормально, поэтому лишаться работы не хочется

плАхая
#5

Не хочется лишаться работы - вперед, работать наравне со всеми.
Иначе договариваться по человечески. к сожалению, частенько к беременным относятся так.

Яна
#6
плАхая

Не хочется лишаться работы - вперед, работать наравне со всеми.Иначе договариваться по человечески. к сожалению, частенько к беременным относятся так.

так я и работаю наравне со всеми) на мое место хотят взять другого человека, а меня перевести на полставки с потерей в деньгах, конечно, я этого не хочу

Яна
#7

UPD а разговор о переводе возник, собственно, после того, как я отказалась выходить на работу в выходной день

валерка
#8

Не имеют права!!! Это ключевые слова! Ходите на работу, делайте свои дела, при необходимости берите больничные! За три года декрета можете подискать себе другую работу, хотя с малолетними детьми вас тоже уволить не могут!

Гость
#9

Они по закону ничего не имеют права делать, даже на полставки вас ставить. Вы беременна, так что вы хозяйка положения.

Гость
#10

А будут выпендриваться пригрозите трудовой инспекцией

плАхая
#11
Яна

так я и работаю наравне со всеми) на мое место хотят взять другого человека, а меня перевести на полставки с потерей в деньгах, конечно, я этого не хочу

Ну так начальство понять можно. Вы на 3 года в декрет уйдете, а работу должен кто-то делать.
Идите напрямую к начальнице и договаривайтесь. Не вздумайте ничем грозить. Просто по человечески договаривайтесь.

Яна
#12
плАхая

Ну так начальство понять можно. Вы на 3 года в декрет уйдете, а работу должен кто-то делать.Идите напрямую к начальнице и договаривайтесь. Не вздумайте ничем грозить. Просто по человечески договаривайтесь.

допустим, все-таки не на 3, а всего на год) я со скуки дома с ума сойду. Грозить, конечно, не хочу, зачем портить отношения?

Яна
#13
плАхая

Ну так начальство понять можно. Вы на 3 года в декрет уйдете, а работу должен кто-то делать.Идите напрямую к начальнице и договаривайтесь. Не вздумайте ничем грозить. Просто по человечески договаривайтесь.

о чем договариваться? она настаивает на уход на полставки, а я не хочу)

Гость
#14
Яна

допустим, все-таки не на 3, а всего на год) я со скуки дома с ума сойду. Грозить, конечно, не хочу, зачем портить отношения?

Действительно, воспитание ребёнка - такая скука! Поскорее его сплавите бабулям или в ясли - пусть там занимаются, вам-то это зачем?

мар
#15

почему вы должны куда-то идти и договариваться????
Пусть компания идет и договаривается с вами,если у нее получится. Идите в отказку по всем пунктам,спокойно ходите на работу,в случае чего больняк.
Здесь главное как говорится рожу кирпичем.

плАхая
#16
Яна

допустим, все-таки не на 3, а всего на год) я со скуки дома с ума сойду. Грозить, конечно, не хочу, зачем портить отношения?

Гыггы, а ребенка куда? Назад в год засунете?
Автор, вам все же лучше к начальнице. Мне то что, это у вас проблемы.

Кира
#17
Гость

А будут выпендриваться пригрозите трудовой инспекцией

кого сейчас можно взять на такой понт? :)))в шарашке работаете?

Гость
#18

По-моему глупо строить планы выхода на работу из декрета, когда ещё беременность в самом начале( А по делу, кроме как НЕ уходить на полставки, а при удобных случаях брать больничные, выхода у вас нет. Вам прямым текстом сказали, что вы неугодны, значит будет какая-то травля, только на больничных пережидать.

Гость
#19

Ни в коем случае не уходи с работы, и на пол ставки не переходи. НЕ имеют права притеснять беременную, если что - на больничный. Ну что за работодатели пошли, чуть что сразу в штыки.

Гость
#20

Беременную можно уволить по истечению срока договора, при изменении его содержания. Подсовываем ей невыгодные условия и потом выкидываем. Пусть потом бегает и доказывает, её сразу же ткнут носом в ТК РФ.

Баба Ира
#21

Всем улыбайтесь, но ничего не подписывайте.

гость
#22
Яна

UPD а разговор о переводе возник, собственно, после того, как я отказалась выходить на работу в выходной день

Однако вы смелы... В стране сокращения, у бюджетников зарплаты урезают, а вы "ручки в бока" и топаете ножкой...
А теперь "обидки" у вас проступают: какие нехорошие работодатели - не идут мне на встречу

гость
#23
Гость

Они по закону ничего не имеют права делать, даже на полставки вас ставить. Вы беременна, так что вы хозяйка положения.

Законы давно читали? Там ОЧЕНЬ много нюансов

гость
#24
мар

почему вы должны куда-то идти и договариваться????Пусть компания идет и договаривается с вами,если у нее получится. Идите в отказку по всем пунктам,спокойно ходите на работу,в случае чего больняк.Здесь главное как говорится рожу кирпичем.

)))))
Такие советы подходят тем, кто явно не собирается после декрета выходить на работу.

"Пусть компания идет и договаривается с вами,если у нее получится. Идите в отказку по всем пунктам" -

)))))) повеселили: Яйца стали уже курицу учить.
Удачи в вашем нелегком пути к безработице

Дана
#25

по хорошему договаривайтесь. ибо после декрета вам могут устроить такую жизнь что ни на одну норм должность не устроитесь))

эгоистка
#26

да тут радоваться надо. на декретные это не влияет все равно. чем подставки не устраивает. и деньги есть и нервы целы

эгоистка
#27
гость

Они по закону ничего не имеют права делать, даже на полставки вас ставить. Вы беременна, так что вы хозяйка положения.

Законы давно читали? Там ОЧЕНЬ много нюансов

соглашусь. это зависит еще от аттестации рм или спецоценки. если там написано беременной не место ( вредность даже за компом) значит или сокращенный или гуляй на свободу. тоже нашлись тут хозяйки положения

эгоистка
#28

и вообще нюансов полно. если капнуть то тк легко обойти

#29
Яна

Я беременна. Начальница прямым текстом сказала, чтобы я обсудила с эйчарами компании уход на полставки. Даже не представляю, как строить разговор, хотя понмаю, что заставить это сделать они меня не могут. Она говорит мол нагрузка увеличивается а ты не будешь справляться. Как быть?

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

#30
Яна

UPD а разговор о переводе возник, собственно, после того, как я отказалась выходить на работу в выходной день

Работник всегда вправе отказаться от выхода на работу в выходной дни, это не может являться дисциплинарным проступком.

Нужно договариваться по-хорошему. Ругаться с ними не надо. ТК на Вашей стороне. Главное - Ваше здоровье и здоровье ребенка.

Гость
#31
Яна

UPD а разговор о переводе возник, собственно, после того, как я отказалась выходить на работу в выходной день

а почему нужно было работать в выходной?
Вы работаете по сменам? Или действительно с работой не справляетесь?

Гость
#32

Сколько вы не спорьте, но при обращении в суд или трудовую комиссию в 90% выигрывает работник, а не работодатель. Даже после увольнения, восстанавливают с соответствующей записью в трудовой и хорошими выплатами незаконно уволенному работнику или вы думаете, что работодатель и его фирма - это отдельное государство со своими законами?

Гость
#33

Идите на полставки,муж если есть пусть обеспечивает..а то придется вам по врачам бегать и нервы целы.в сад ребенка в 3 года отдают обычно плюс еще адаптация у него несколько месяцев,надо раньше забирать..видимо рано вы рожать решились,раз в год уже на работу бежать собрались))) чего хорошего в этой работе)

Гость
#34

[quote="плАхая" message_id="51869192"]Не хочется лишаться работы - вперед, работать наравне со всеми.Иначе договариваться по человечески. к сожалению, частенько к беременным относятся так
Почему наравне. Приносите справку о легком труде и работаете не напрягаясь на полную ставку. Никто не имеет права заставлять перетруждаться.

Гость
#35
Яна

допустим, все-таки не на 3, а всего на год) я со скуки дома с ума сойду. Грозить, конечно, не хочу, зачем портить отношения?

Автор. А может вам сейчас через пару месяцев и правда, уйти на полставки. А потом выйти из декрета на те же полставки?
Вы и декретные не потеряете, и полный рабдень сидеть не будете.

Жанна
#36

Здравствуйте,работаю в компании почти год,сейчас беременна и начальница сказала перевестись на пол ставки,ребеночек будет первый,а этот перевод повлияет на декретные? Буду из за этого потом меньше денег получать на ребенка или нет?переживаю(

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: