Гость
Статьи
Вопрос бухгалтерам

Вопрос бухгалтерам

Я- бывший работник банка. Банк недавно "приказал долго жить" по причине отзыва лицензии. Судя по всему в этой отрасли дела в ближайшем будущем будут все хуже и хуже. И в связи с этим возникла мысль перепрофилироваться. Я решила закончить курсы бухгалтерские. Нет, образование у меня экономическое есть, но получала я его еще в 90-е и , например, что такое 1С я знаю только по наслышке. Так вот, когда я занялась подбркой курсов, то обнаружила что есть курсы профессиональных бухгалтеров с соответствующими аттестатами, а есть просто курсы по 1 С. Что лучше? Что нужнее для реальной работы? Подскажите, плз...

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
#1

Курсы 1С Вам ничего не дадут, там учат только поверхностным знаниям!! Все приходит только с практикой, смотря на каком участке вы будите работать, что касается курсов проф.бухгалтеров...врядли вас возьмут куда то без стажа, а это как минимум 3 года, и без основного среднего или высшегообразования, даже если вы его получили 90-е годы, то можете про него смело забыть, диплом бухгалтера действует 5 лет, как и медицинский, а далее каждый год повышение квалификации, сама работаю бухгалтером и могу сказать что тут надо начинать все с нуля, отучившись на проф.бухгалтера не даст вам знаний правильно свести баланс, не зная мелких нюансов, мой Вам совет работайте дальше банкиром!

Гость
#2
Автор

Я- бывший работник банка. Банк недавно "приказал долго жить" по причине отзыва лицензии. Судя по всему в этой отрасли дела в ближайшем будущем будут все хуже и хуже. И в связи с этим возникла мысль перепрофилироваться. Я решила закончить курсы бухгалтерские. Нет, образование у меня экономическое есть, но получала я его еще в 90-е и , например, что такое 1С я знаю только по наслышке. Так вот, когда я занялась подбркой курсов, то обнаружила что есть курсы профессиональных бухгалтеров с соответствующими аттестатами, а есть просто курсы по 1 С. Что лучше? Что нужнее для реальной работы? Подскажите, плз...

если вы разбираетесь в бухгалтерии,то конечно лучше именно 1с.А что бы освежить знания можно сходить на пару семинаров в тренинг-центре.

Гость
#3

Вам нужны азы 1С, знаете их - знаете все .
Идите на бух.курсы,там наверняка будут все по этапно говорить ,рассказывать,показывать. Вы пока не профи , так что думаю лучше обычные курсы,это дешевле будет.
Я не ходила на курсы,так случилось что в той организации где работала учили 1С, как вспомню так вздрогну ))

Гость
#4
anna1606-93

Курсы 1С Вам ничего не дадут, там учат только поверхностным знаниям!! Все приходит только с практикой, смотря на каком участке вы будите работать, что касается курсов проф.бухгалтеров...врядли вас возьмут куда то без стажа, а это как минимум 3 года, и без основного среднего или высшегообразования, даже если вы его получили 90-е годы, то можете про него смело забыть, диплом бухгалтера действует 5 лет, как и медицинский, а далее каждый год повышение квалификации, сама работаю бухгалтером и могу сказать что тут надо начинать все с нуля, отучившись на проф.бухгалтера не даст вам знаний правильно свести баланс, не зная мелких нюансов, мой Вам совет работайте дальше банкиром!

В Вашем дипломе так и написано "Бухгалтер" ?

#5

Нет бухгалтер-экономист, это самый первый диплом...

Юлианна
#6

Не МБАНК случайно?а так курсы ничего не дают.я уже 8 лет работаю бухгалтером и почти каждую неделю такие ситуации,что хоть стой хоть падай

Гость
#7

я по специальности налоговика. работаю в Сургутнефтегаз бухгалтером, тут нет 1с - своя программа. за месяц научилась что да как. поэтому имеет смысл знать куда идти и на чем работать

Гость
#8

Автор, а в банке Вы кем работали? Нет такой профессии "банкир" :)))), банкир - это владелец банка :)) А во всех подразделениях работают теже самые специалисты, что и в других фирмах - экономисты, юристы, бухгалтера, менеджеры по работе с клиентами. Есть, конечно, своя специфика, но это из специалиста по факторингу можно идти работать в финансы, если есть экономическое образование. Поэтому Ваше перепрофилирование мне не понятно абсолютно. Если Вы что-то умеете делать, то это и нужно делать, но в другой компании.

Гость
#9

Курсы профессиональных бухгалтеров - это для продвинутых. От кройте сайт института проф. бухгалтеров. Бухгалтером сейчас тоже трудно устроиться, а нулевым да и еще возрастным. - прямо не знаю.

Света
#10

На профбуха чтобы поступить нужно высшее экономическое и стаж работы главбухом. Потом надо сдавать экзамены в институте проф бухгалтеров. Курсы 1с обучают пользованию программой 1с. После них Вы сможете бухом на первичке устроиться-документы в базу забивать

Гость
#11

УМЦ "СТЕК" - наберите в интернете и посмотрите, там куча разных направлений от нуля до баланса. Проф-курсы потом пройдете, можно пока бухгалтер -резерв.

татка
#12

курсы 1 с. если устроитесь в бухгалтерии например компании с филиалами, там совсем не бухгалтерия, так что знания полученные на курсах вам не понадобятся.
в остальных местах научат.
Наталья, бухгалтер стаж 7 лет

Гость
#13

эску

Гость
#14

Сложно будет работать в одном лице Вам ,столько тонкостей надо знать .Работодателю важен результат .Если только на какой-то участок в бухгалтерии устраиваться ( в большой фирме).Одни курсы 1С ничего не дадут. Ну основы наверно ведь помните бух.учета,значит курсы бухгалтера помогут.

Гость
#15

Идите на курсы проф бухгалтеров. Работать в 1С без знания бух учета невозможно. Даже если вы что то помните из бух учета, все равно идите на курсы бухгалтеров, сейчас многое что поменялось. После таких курсов вам баланс никто и не даст сводить, а вот маленький участок вести, или пару проводок делать вы точно сможете. А уж дальше как получится)

Мужчина
#16
Автор

Так вот, когда я занялась подбркой курсов, то обнаружила что есть курсы профессиональных бухгалтеров с соответствующими аттестатами, а есть просто курсы по 1 С. Что лучше?

Курс профессионального бухгалтера - это как учеба на стоматолога.
Курс бухгалтерского учета на 1с - это как лечить зубы стоматологической установкой (кресло + бормашина) Victor 200.

Гость
#17

А кем Вы работали в банке? Диплом у Вас есть по специальности, в институте однозначно бух учет проходили. В банке какая-то программа- автоматизированная банковская система была . Кстати, внутреннюю бухгалтерию банки часто ведут на 1С. Да, другой план счетов,другая программа но сферы деятельности похожи. Налоговый кодекс знаете? Он един для банков и предприятий. Для Вас будет достаточно 3-месячных курсов бух учета. 1С можно изучить в процессе работы, законодательство все равно надо читать каждый день. Основы знаний у Вас по-любому есть. Если устроится на участок "Банк", то у Вас знаний будет больше, чем у нынешних выпусников с "высшим профильным" образованием. Ну или из валютного контроля, из отдела по фин мониторингу, есть же какбы смежные профессии И обычно, если банк падает, то основной костяк работников плавно переходит в другой банк. Может немного подождать и коллеги позовут куда-то. Если Вы из банка группы Мотылева, то должны помнить как все из Глобэкса перетекли в АМБ и т.д.Либо искать работу в конторах, которые банки обслуживают, типа Диасофта , Неофлекса и т.д.

Гость
#18

А кто нибудь знает если специальные курсы по НДС и налог на прибыль!?
А то тут выяснилось что я без этих налогов не смогу устроится на другую работу.
Стаж 9 лет , так получилось что не было у меня НДС с прибылью,был холдинг - но там в основном услуги )) продаж не было.
Кстати скажите 1С версии 8.3 как она Вам!?Директор жмотиться ,сидим на 8.2 )) всем спасибо за ответ.

Гость
#19

8.3 - ужас ужасный. Я 2 конторы в 2013 году переводила, денег кучу заплатили за конвертацию, ничего не получилось и заводили остатками, т.е. обороты за 12 год я не видела и Форму N1 руками писала. Настройки все слетают, так же как и доработки и все приходится заново заказывать и 1С платить. Еще 2 организации у меня крупные и их я не переводила и буду сидеть до последнего на 8. 2 Причем 1С сначала кричало, что 8.2 не поддерживается и обновлений с января 2014 года не будет, но потом утихло и нормально они 8.2. поддерживают и обновляют

Гость
#20

А кто нибудь знает если специальные курсы по НДС и налог на прибыль!?
А то тут выяснилось что я без этих налогов не смогу устроится на другую работу.
Стаж 9 лет , так получилось что не было у меня НДС с прибылью,был холдинг - но там в основном услуги )) продаж не было.

Есть лекции по НДС и по налогу на прибыль.
Чем НДС с услуг отличается от НДС с продажи товаров не понимаю.

Автор
#21
Гость

Автор, а в банке Вы кем работали? Нет такой профессии "банкир" :)))), банкир - это владелец банка :)) А во всех подразделениях работают теже самые специалисты, что и в других фирмах - экономисты, юристы, бухгалтера, менеджеры по работе с клиентами. Есть, конечно, своя специфика, но это из специалиста по факторингу можно идти работать в финансы, если есть экономическое образование. Поэтому Ваше перепрофилирование мне не понятно абсолютно. Если Вы что-то умеете делать, то это и нужно делать, но в другой компании.

А я где-то писала , что я- "банкир". Мне казалось, что я написала что я "сотрудник банка". Не надо мне приписывать свое видение мира ))

Автор
#22
Света

На профбуха чтобы поступить нужно высшее экономическое и стаж работы главбухом. Потом надо сдавать экзамены в институте проф бухгалтеров. Курсы 1с обучают пользованию программой 1с. После них Вы сможете бухом на первичке устроиться-документы в базу забивать

Бухом на первичку на 30 тыр. я и без всяких курсов устроюсь...

Автор
#23
Гость

А кем Вы работали в банке? Диплом у Вас есть по специальности, в институте однозначно бух учет проходили. В банке какая-то программа- автоматизированная банковская система была . Кстати, внутреннюю бухгалтерию банки часто ведут на 1С. Да, другой план счетов,другая программа но сферы деятельности похожи. Налоговый кодекс знаете? Он един для банков и предприятий. Для Вас будет достаточно 3-месячных курсов бух учета. 1С можно изучить в процессе работы, законодательство все равно надо читать каждый день. Основы знаний у Вас по-любому есть. Если устроится на участок "Банк", то у Вас знаний будет больше, чем у нынешних выпусников с "высшим профильным" образованием. Ну или из валютного контроля, из отдела по фин мониторингу, есть же какбы смежные профессии И обычно, если банк падает, то основной костяк работников плавно переходит в другой банк. Может немного подождать и коллеги позовут куда-то. Если Вы из банка группы Мотылева, то должны помнить как все из Глобэкса перетекли в АМБ и т.д.Либо искать работу в конторах, которые банки обслуживают, типа Диасофта , Неофлекса и т.д.

В банке я последние лет 10 занималась продажами. Это в целом было неплохо и хорошо оплачивалось. Но надоело просто до тошноты. Вот почти буквально. Конечно, я знаю и фин.мон., и проводки (но кроме внутренней бухгалтерии и налогов- совсем не мой участок работы). Конечно, устроившись опять в банк, мне не придется начинать все с нуля и з/п будет выше, но как представлю, что опять придется клиентов уговаривать/настаивать/ выслушивать кучу г//о//в.на/ опять уговаривать/опять выслушивать, так прям тошно становится.
Да, команда плавно перетекает в разные банки, но большая часть ( где-то 2/3) пока сидит без работы. Ждать? А сколько это по времени? Не могу ждать уже, извелась вся...

Гость
#24
Гость

А кто нибудь знает если специальные курсы по НДС и налог на прибыль!? А то тут выяснилось что я без этих налогов не смогу устроится на другую работу. Стаж 9 лет , так получилось что не было у меня НДС с прибылью,был холдинг - но там в основном услуги )) продаж не было.Есть лекции по НДС и по налогу на прибыль. Чем НДС с услуг отличается от НДС с продажи товаров не понимаю.

Открываете главу 21 Налогового Кодекса и читаете про НДС. Замороченные статьи можно пропустить, основные статьи достаточно прочитать, чтобы понять суть. Потом открываете главу 25 Налогового Кодекса читаете про налог на прибыль. Если чтение не дало результата, то ищите человечка, который Вам за деньги персонально это все разжует, да еще и на примере покажет. Кстати, я так пару раз делала, уже имея опыт бухгалтера и даже имея опыт глав.буха. Столкнулась впервые с экспортным НДС, почитала, поняла только в общих чертах, а на практике что к чему не совсем поняла. Только человека компетентного ищите, а то меня один раз так проконсультировали, что у меня после той консультации от переживаний разрыв сердца чуть не случился.

Анна
#25

Доброго времени суток! Вот я бы тоже порекомендовала обновить знания, а не только пройти курсы 1С, так как в последнее время очень много изменений происходит. Можно пройти курсы по бух. учету + 1С, например. Мне кажется, это самый оптимальный вариант, так как Вам, как я понимаю, нужно выходить на работу, а не сидеть с ЗП 0 руб. 0 коп.... А потом уже решите, нужно ли Вам получать аттестат проф. бухгалтера или нет. На него надо гораздо больше времени и сил потратить, да и финансов тоже... Коллега недавно сдавала экзамены - 2 месяца обучения плюс еще 2 недели - экзамены. И в общей сумме, если не ошибаюсь, что-то около 35 т.р. отдала. Кстати, училась тоже в СТЕКе. Хорошо, что сдала с первого раза, а то еще 3 месяца в таком режиме работы и обучения она бы не вынесла точно.. Но для хорошей карьеры, конечно, аттестат - обязательный инструмент. Бумажка - она и в Африке бумажка :)

#26

Добрый день.
Могу предложить пройти курсы бухгалтера 1С и добавить полезный пункт в своё резюме.
Кратко по данному вопросу: провожу курсы 1С Бухгалтерия 8 уже 5 лет. Сейчас занятия доступны и через интернет (по Skype + демонстрация экрана). Более эффективно, чем занятия в учебном центре, где я параллельно работаю.
По моей статистике у меня часто занимаются люди, не обладающие теорией бух. учёта. Тем не менее, работу потом находят (не главбухом, конечно, но с чего-то начинать нужно). Знание 1С сейчас востребовано везде - от мелкого бизнеса до крупного.
Если интересует, прошу звонить, писать:
ArtemVM.info (визитка)
1C.ArtemVM.info (основная информация)
GSM: +7 (962) 211-56-75 (10.00 - 21.00 мск)
E-Mail: 1C[SOBAKA]ArtemVM.info
Skype: ArtemVM84
-
Также, возможно, если вам самим это не нужно, то, может быть, нужно кому-то из знакомых, друзей, родственников и т.п.
Плачу 20% от суммы заказанных курсов каждого приведённого мне клиента.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: