Гость
Статьи
Работа + учеба на …

Работа + учеба на очном

Кто-нибудь работал, при этом учась на очном отделении? Напишите пожалуйста кем вы работали. Не сложно ли было при этом учится? Сейчас с деньгами проблема, хотелось бы подрабатывать, планирую зимой перевестись на заочку (3 курс).

Гость
11 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

работала продавцом-консультантом,по выходным,или 4 часа после учебы

мышь+
#2

Сначала помощником юриста, потом юристом. На полставки уж, и все равно прогуливать приходилось. (сложности были не в освоении учебного материала, а как раз в том, чтобы суметь уместить в один день все нужные пары и рабочие поездки. А если не выходило, то на зачетах и экзаменах сложно было объяснять непосещаемость.. Ну и нервно еще конечно. И высыпаться часто не получалось. Но по молодости (во сказанула-то))) это несложно все, да и сглаживаются эти неприятные воспоминания со временем)
Но денег как таковых тогда не было, все было в основном ради опыта. Хорошая денeжка началась тогда, когда у меня, выпускницы со свежей теорией, уже был стаж в несколько лет, а толпа остальных выпускников только-только начала носиться в попытке устроиться хотя бы помощником..
А если прям деньги нужны-пренужны, то заочка - выход.. (при условии, что идете работать по специальности, и к окончанию у вас будет опыт. А то забегаетесь устраиваиться с заочкой и без опыта)..

ниночка
#3

если вы учусь очно еще и работать хотите то тогда ЗАЧЕМ вообще очно поступали то??поступили бы заочно и работали сколько хотели бы. все равно что заочник и очник, который не посещает институт из- за работы знания никакие получит

Гост
#4

Если вы технарь (инженер, программист), то сам Бог велел подрабатывать и учится одновременно.

Я училась в бауманке на очном на одни пятерки и работала с третьего курса на полставки с гибким графиком - 20 часов в неделю. Работали у нас почти все - на оценках это не сказывалось.

В бауманке, МИФИ, МГУ и многих других вузах практикуется система когда тебе дают задание и всем в общем-то пофиг как ты его будешь делать - хочешь ходи на лекции, хочешь делай самостоятельно, главное в срок сдай и рубежную контрольную напиши. Таким образом выходит, что более успешные ученики успевают сдавать задания быстрее и у них остается много свободного времени, и им вполне официально разрешают "кто сдал лабораторные может больше на мои пары не ходить".

Про то, что работающий очник не получает знаний - это туфта на постном масле. Все зависит от самого студента. Есть студенты которые посещают все лекции и на всех лекциях при этом сидят играют в телефон. А потом платят своим однокашникам чтобы те сделали за них курсач.
А есть те, кто успевает и работать и догонять предмет, бывая лишь на каждой второй лекции и при этом за деньги делать курсачи своим тормозным товарищам

Гость
#5

В бауманке, МИФИ, МГУ и многих других вузах практикуется система когда тебе дают задание и всем в общем-то пофиг как ты его будешь делать - хочешь ходи на лекции, хочешь делай самостоятельно, главное в срок сдай и рубежную контрольную напиши. Таким образом выходит, что более успешные ученики успевают сдавать задания быстрее и у них остается много свободного времени, и им вполне официально разрешают "кто сдал лабораторные может больше на мои пары не ходить".

Хорошо когда так. Но есть достаточно крупные региональные технические ВУЗы, где помимо сдачи работ еще и до последнего курса зверски борются с прогулами. "Если вы не ходили на мои лекции- зачета вам не видать". Переклички даже устраиваются в аудитории.
"Иванов- Я!
Петров- Я!
Сидоров-Я!
Васильев... Молчание... Где Васильев??? Староста!!! Где он!!!!???? передай, пусть объяснительную мне на стол кладет завтра! "
(Фамилии, конечно, изменены. Почти финиш 4-го курса, ВУЗ на Урале)

Shy
#6

Я пела в ресторанах по выходным.)) Но у нас многие ребята работают по ночам 2 через 2 в ресторанах, клубах или раздают листовки. Работа не пыльная...

Гость
#8

Я работаю оператором колл центра, у нас много ребят и учатся и работают одновременно, у них гибкий график, они сами себе его выставляют, главное не менее 30 ч. в неделю. В основном работали пятидневку по 6 ч с 17 до 23, но есть и много других вариантов

Гость
#9

Все зависит от учебного заведения. В мое время те, кто подрабатывал - это были варианты у пап-мам, у них, естественно не было привязки к графику работы, нужно было на учебу - шли на учебу, можно пропустить-пропускали. Но это в 90-х было, работы у состоявшихся профи не было, не то, что студентам. Подруга летом в магазине подрабатывала на каникулах.
Сейчас есть вакансии ночных операторов, колцентры в вечерние смены, но это от вуза зависит опять же - если тяжелая учеба, то днем учиться, а ночью работать-не всякий сможет, не потеряв в учебе или в здоровье.

Гость
#10

Я училась в МЭИ. Мой опыт работы- первый семестра не работала, второй и лето официанткой в кафе, третий и четвёртый семестры (2 курс)- продавец консультант в заре, на 3 курсе- танцовщица в ночном клубе (гоу-гоу, танцы живота), с 4-но курса пошла по специальности, сначала лаборантом, потом техником, потом после получения диплома бакалавра ушла в другую организацию инженером и осталась там после окончания вуза. Идти на очное заставили родители. Было тяжело, много пропусков, каждый семестр по критическому количеству (почти выговор), учёба почти всегда на стипендию , за исключением 2 семестров, когда всех валил старый пень. Но времени свободного у меня не было вообще! Простите я даже сексом с 1 по 5 курс не занималась, парень только после выпуска появился.

Олеся
#11
Гост

...В бауманке, МИФИ, МГУ и многих других вузах практикуется система когда тебе дают задание и всем в общем-то пофиг как ты его будешь делать - хочешь ходи на лекции, хочешь делай самостоятельно, главное в срок сдай и рубежную контрольную напиши. Таким образом выходит, что более успешные ученики успевают сдавать задания быстрее и у них остается много свободного времени, и им вполне официально разрешают "кто сдал лабораторные может больше на мои пары не ходить"...

Ну это всё в теории.
А на практике учёба пн-сб с 9-00 до 17-55 (5 пар), потом домой едешь часа 2, к семинарам готовишься до полуночи. И спать. Кстати, самые умные типа больше всех за книжками и сидели всегда. Так что в вышеперечисленных ВУЗах нереально рабоать обучаясь на очном. Знаю, потому что училась в одном из этих ВУЗов.
P.S. Хотя нет, вру. Некоторые сокурсники работали (или всё-таки подрабатывали?) операторами в ночную смену в пейджинговой компании. Дело было в конце 90-х прошлого века

Борис
#12

СДЕЛАЮ ЗАЛИВЫ ДЕНЕГ НА ВАШИ КАРТЫ,БАНКОВСКИЕ СЧЕТА,ИДЕНТИФИЦИРОВАННЫЕ
ЯНДЕКС-КОШЕЛЬКИ БЕЗ ПРЕДОПЛАТЫ.
КТО ХОЧЕТ РЕАЛЬНО РАБОТАТЬ И МНОГО ЗАРАБАТЫВАТЬ ПИШИТЕ
zalivkarta@rambler.ru

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: