Гость
Статьи
Секретарь... 30 лет... …

Секретарь... 30 лет... Что дальше?

Девочки, подскажите, я не знаю что делать... Я работала секретарем всю свою жизнь с 15 лет в разных местах. Раньше так и не решилась сменить род деятельности, и сейчас тоже особо предложений нет. Сейчас я осталась без работы, но идти работать секретарем уже стыдно... Но при этом я как секретарь могу рассчитывать на з/п в 50-000р., а если начинать все с начала то получится максимум около 30, и то неизвестно куда, всё от печки начинать.... и я не знаю куда пойти и куда податься. Поделитесь советом. Кто смог выбраться из секретарей?

Гость
88 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У нас секретари и га пенсии сидят, а се такого если зп хорошая как у вас

Гость
#2

"Но при этом я как секретарь могу рассчитывать на з/п в 50-000р.,"

))))))))))))
Повеселили

Гость
#3

Я секретари в 30 лет . Ну или ассистент руководителя
Похоже дальше только декрет)

Ну параллельно пытаюсь развить свой бизнес

Гость
#4

Все понятно , с такой грамотностью вы и 15 тыщ не заработаете.

Гость
#5
Гость

"Но при этом я как секретарь могу рассчитывать на з/п в 50-000р.,"
))))))))))))
Повеселили

Откройте суперджоб или ХХ и убедитесь) На прошлой у меня была такая з/п. Это вы так завидуете?

Гость
#6

вам все эти годы было не стыдно, почему сейчас то стыдно??ну идите тогда менеджером каким то или на курсы маникюр, массажист, парикмахер

Гость
#7

я в 35-ть только хочу пойти в секретари). старые бабки у директоров в секретарях сидят и норм. все завиисит от места,где вы работаете. я лично смирилась,что министром мне не быть,а работать не стыдно.

Гость
#8
Гость

Все понятно , с такой грамотностью вы и 15 тыщ не заработаете.

бросьте ерундой страдать

Гость
#9
Гость

вам все эти годы было не стыдно, почему сейчас то стыдно??ну идите тогда менеджером каким то или на курсы маникюр, массажист, парикмахер

потому что кажется что в 30 это уже не серьезно быть девочкой на побегушках... Хотя я сама так не считаю, но общество искренне удивляется, подшучивает или что-нибудь в этом роде...

Гость
#10
Гость

я в 35-ть только хочу пойти в секретари). старые бабки у директоров в секретарях сидят и норм. все завиисит от места,где вы работаете. я лично смирилась,что министром мне не быть,а работать не стыдно.

а мне почему то стыдно... особенно когда приходится носить чай и кофе через весь коридор к шефу, все то и дело подшучивают "мне несешь?".

Клава
#11

в нашей организации секретаря младше 30-35 и не рассматривали, не свирестёлка нужна была, а ответственная женщина

Гость
#12

Секретарь секретарю рознь. Есть секретарши, а есть реальные помощники руководителя

Аня
#13
Гость

я в 35-ть только хочу пойти в секретари). старые бабки у директоров в секретарях сидят и норм. все завиисит от места,где вы работаете. я лично смирилась,что министром мне не быть,а работать не стыдно.

а мне почему то стыдно... особенно когда приходится носить чай и кофе через весь коридор к шефу, все то и дело подшучивают "мне несешь?".

Я не секретарь, но тоже кофе/чай делаю для начальства. Мне 21 и тоже так подшучивают, так что это не из-за возврата, просто люди *****

Гость
#14

Автор, а от кого вы заразились гонореей? Долго лечились? Отвечайте. Жду.

Гость
#15
Аня

а мне почему то стыдно... особенно когда приходится носить чай и кофе через весь коридор к шефу, все то и дело подшучивают "мне несешь?".
Я не секретарь, но тоже кофе/чай делаю для начальства. Мне 21 и тоже так подшучивают, так что это не из-за возврата, просто люди *****

Да уж...) Печаль беда... Не теряйся пока тебе 21, пробуй ещё что-нибудь, а то будешь как я торчать)))

Гость
#16
Аня

Я не секретарь, но тоже кофе/чай делаю для начальства. Мне 21 и тоже так подшучивают, так что это не из-за возврата, просто люди *****

А кто вы? официантка?

Гость
#17

Работала секретарем с 18 один год, потом устроилась помощником бухгалтера на мизерную зп, отработала 2 года, дальше по знакомству бухгалтером на участок расчёты с поставщиками. Зп была хорошая, но женский коллектив террариум + монотонная работа достали. Сменила сферу бухгалтерии на снабжение, просто дело случая, подвернулась горящая вакансия. В общем, автор, если дальше двигаться, то начинать надо с помощника за небольшие деньги.

Гость
#18

У нас секретарь - пенсионноговозраста женщина, никогда не приходило в голову над ней подшучивать

Гость
#19

да хоть курсы по делопроизводству вести, хоть на госслужбу делопроизводителем, хоть в суд заведовать канцелярией. но все по зарплате меньше получается.
так что проще уж быть секретарем, но у босса покруче.

Гость
#20
Клава

в нашей организации секретаря младше 30-35 и не рассматривали, не свирестёлка нужна была, а ответственная женщина

так это от возраста не зависит

Гость
#21
Гость

Работала секретарем с 18 один год, потом устроилась помощником бухгалтера на мизерную зп, отработала 2 года, дальше по знакомству бухгалтером на участок расчёты с поставщиками. Зп была хорошая, но женский коллектив террариум + монотонная работа достали. Сменила сферу бухгалтерии на снабжение, просто дело случая, подвернулась горящая вакансия. В общем, автор, если дальше двигаться, то начинать надо с помощника за небольшие деньги.

Расскажите пожалуйста, бухгалтерия совсем не понравилась? Неужели совсем ничего интересного в этой работе нет? Сложно было? Часто на работе задерживались? Я думала об этом варианте,....

Ellie91
#22

Сестре 28 и она тоже с 18 лет работала секретарем. Потом увидела как я стараюсь идти вперед резко пошла на английский а потом на немецкий. Сдала экзамены по немецкому получила сертификат отправила свои данные,съездила туда несколько раз но с работы не уходила. Нашла друзей,они ей и работу и институт. Вот едет туда жить в апреле )))

Гость
#23
Ellie91

Сестре 28 и она тоже с 18 лет работала секретарем. Потом увидела как я стараюсь идти вперед резко пошла на английский а потом на немецкий. Сдала экзамены по немецкому получила сертификат отправила свои данные,съездила туда несколько раз но с работы не уходила. Нашла друзей,они ей и работу и институт. Вот едет туда жить в апреле )))

Спасибо за историю, она вселяет надежду)

Гость
#24

Мне 26 , я помощник руководителя..и знаете меня все устаивает.. зп выше всяких там экономистов и менеджеров.. у меня один начальник : ген директор. И все вопросы я решаю через него, а не через недотраханную бабу -главного бухгалтера. Сделать чай кофе для меня никогда не было проблемой, друзьям я делаю, почему не рогу сделать начальнику? Мне кажется я в этой должности буду всегда работать ))
Хочу по специальности - но это нереально

Гость
#25

И уж точно никогда не парилась , даже когда работала секретарём, но я всегда со всеми дружила.... тут вопрос в отеошении к человеку, а не к должности. Когда к тебе относят хорошо как к человеку, то всем плевать начальник ты или уборщик.

Гость
#26
Гость

Мне 26 , я помощник руководителя..и знаете меня все устаивает.. зп выше всяких там экономистов и менеджеров.. у меня один начальник : ген директор. И все вопросы я решаю через него, а не через недотраханную бабу -главного бухгалтера. Сделать чай кофе для меня никогда не было проблемой, друзьям я делаю, почему не рогу сделать начальнику? Мне кажется я в этой должности буду всегда работать ))
Хочу по специальности - но это нереально

А что у вас за специальность? У вас наверное руководитель хороший.... Вы долго на него работаете уже?

Гость
#27
Гость

а мне почему то стыдно... особенно когда приходится носить чай и кофе через весь коридор к шефу, все то и дело подшучивают "мне несешь?".

Проблема в вас разумеется. Есть секретари такие прям королевы,которые всех строят. Была в больнице у одной такой лет 50-ти. Она секретарь у глав врача больницы. Ну прям министр. С ней не пошутишь. Если комплексуете,то переучивайтесь и готовьтесь к меньшим деньгам. Если есть кому помогать материально не проблема.

Гость
#28
Гость

Мне 26 , я помощник руководителя..и знаете меня все устаивает.. зп выше всяких там экономистов и менеджеров.. у меня один начальник : ген директор. И все вопросы я решаю через него, а не через недотраханную бабу -главного бухгалтера. Сделать чай кофе для меня никогда не было проблемой, друзьям я делаю, почему не рогу сделать начальнику? Мне кажется я в этой должности буду всегда работать ))
Хочу по специальности - но это нереально

Зарплата выше, но вы всего лишь помощник, тень.

Гость
#29
Гость

ГостьМне 26 , я помощник руководителя..и знаете меня все устаивает.. зп выше всяких там экономистов и менеджеров.. у меня один начальник : ген директор. И все вопросы я решаю через него, а не через недотраханную бабу -главного бухгалтера. Сделать чай кофе для меня никогда не было проблемой, друзьям я делаю, почему не рогу сделать начальнику? Мне кажется я в этой должности буду всегда работать ))
Хочу по специальности - но это нереально
Зарплата выше, но вы всего лишь помощник, тень.

первое правило психологии гласит: когда человек пишет о ком-то он имеет ввиду себя. Значит ты подсознательно считаешь себя тенью. Себя то точно не обманешь)))

Гость
#30
Гость

А что у вас за специальность? У вас наверное руководитель хороший.... Вы долго на него работаете уже?

Я психолог, частная психология в России - это бред. Я хотела идти в мчс или в центры помощи /больницы.. но это деньги на которые не прожить, и при этом туда не попасть.

Гость
#31

Помощник руководителя, офис-менеджер

Гость
#32
Гость

Зарплата выше, но вы всего лишь помощник, тень.

Ну тень не тень, а все сотрудники первым делом ко мне. Все отчёты сначала мне. Все решаю я и если все огонь на согласование гд. Меня устраивает, что отпуск когда хочу, зп средняя. График полу свободный:)) тенью себя не считаю, а наоборот ))

Гость
#33
Гость

Зарплата выше, но вы всего лишь помощник, тень.

тень себя не считаю, первым делом ко мне -если согласую -к гд. Все отчёты и все виду я. Отпуск в любое время. Плюс полу свободный график работы)) зп средняя

Гость
#34
Гость

Гость
Зарплата выше, но вы всего лишь помощник, тень.
Ну тень не тень, а все сотрудники первым делом ко мне. Все отчёты сначала мне. Все решаю я и если все огонь на согласование гд. Меня устраивает, что отпуск когда хочу, зп средняя. График полу свободный:)) тенью себя не считаю, а наоборот ))

а ваш руководитель не задерживает вас?

Гость
#35
Гость

а ваш руководитель не задерживает вас?

нет, чаще раньше ухожу, иногда дома работаю

Ната
#36

работала до 37,правда помощником,хотя это тоже самое.пошла на менеджера ВЭД c такой же зарплатой,но работа нервная,ответственная,сейчас 42,пошла бы опять секретарем,но вопрос кто возьмет...

Анна
#37

Попробуйте найти работу личного помощника.
Эта позиция по функционалу очень похожа на секретаря, только чуть шире, и рабочий день может быть подзатянут. Как правило, это секретарь плюс решальщик всех параллельных бытовых и рабочих вопросов начальника.зарплата серьезно выше. После 30 на эту позицию берут более охотно.

Джой
#38

Да перестаньте)) это только на вумене специалисты супермуперпупер с кааарьерой невероятной. Мне 25, я работаю секретарем, устроилась после декрета, тк до декрета работала в айти сфере там капец 12 часовой был каждый день,нет сил и желания так впахивать уже,так вот)) работа у меня прекрасная с 9 до 16, за дочкой прихожу в сад уже в 16:30,зп нормальная, да и не урабатываюсь)) правда кофе не ношу никому.. у меня начальство само себе без проблем делает)) но надо было бы носила, никакого унижения не испытываю,работать тут планирую дооолго

Аня
#39
Гость


Я не секретарь, но тоже кофе/чай делаю для начальства. Мне 21 и тоже так подшучивают, так что это не из-за возврата, просто люди *****

А кто вы? официантка?

Логист

Гость
#40
Анна

Попробуйте найти работу личного помощника.
Эта позиция по функционалу очень похожа на секретаря, только чуть шире, и рабочий день может быть подзатянут. Как правило, это секретарь плюс решальщик всех параллельных бытовых и рабочих вопросов начальника.зарплата серьезно выше. После 30 на эту позицию берут более охотно.

Я работала как-то помощником, очень напрягает оставаться допоздна, иногда и до 22. Так и жизнь пропустить можно... Хочется вообще уйти с этих должностей..

Гость
#41
Джой

Да перестаньте)) это только на вумене специалисты супермуперпупер с кааарьерой невероятной. Мне 25, я работаю секретарем, устроилась после декрета, тк до декрета работала в айти сфере там капец 12 часовой был каждый день,нет сил и желания так впахивать уже,так вот)) работа у меня прекрасная с 9 до 16, за дочкой прихожу в сад уже в 16:30,зп нормальная, да и не урабатываюсь)) правда кофе не ношу никому.. у меня начальство само себе без проблем делает)) но надо было бы носила, никакого унижения не испытываю,работать тут планирую дооолго

А то что вы просто секретарь не беспокоит? И как на это отзываются ваши знакомые? Может у меня знакомые просто не очень...)

Джой
#42
Гость

А то что вы просто секретарь не беспокоит? И как на это отзываются ваши знакомые? Может у меня знакомые просто не очень...)

Я не сильно переживаю что обо мне думают, в 17 лет пошла работать домработницей - убиралась пару часов за хорошие деньги у богатых, проработала два года, никогда этого не стыдилась, мне это было удобно, да и с самооценкой все ок,сейчас мне тоже удобно, я работаю и мне нравится,утром встаю с лёгкой душой без ненависти к работе. Вы для себя живёте,а не чтобы угодить кому то. Я знаю,что есть люди умнее меня,талантлевее,есть трудолюбивие. Я хорошая жена, мама,дочь, интересный собеседник впринципе)) и ответственный секретарь))) никто никогда не думал надо мной подшучивать.

Джой
#43
Джой

Я не сильно переживаю что обо мне думают, в 17 лет пошла работать домработницей - убиралась пару часов за хорошие деньги у богатых, проработала два года, никогда этого не стыдилась, мне это было удобно, да и с самооценкой все ок,сейчас мне тоже удобно, я работаю и мне нравится,утром встаю с лёгкой душой без ненависти к работе. Вы для себя живёте,а не чтобы угодить кому то. Я знаю,что есть люди умнее меня,талантлевее,есть трудолюбивие. Я хорошая жена, мама,дочь, интересный собеседник впринципе)) и ответственный секретарь))) никто никогда не думал надо мной подшучивать.

Ошибки свои смешные вижу)) нагородила торопясь)

Гость
#44
Джой

Гость
А то что вы просто секретарь не беспокоит? И как на это отзываются ваши знакомые? Может у меня знакомые просто не очень...)
Я не сильно переживаю что обо мне думают, в 17 лет пошла работать домработницей - убиралась пару часов за хорошие деньги у богатых, проработала два года, никогда этого не стыдилась, мне это было удобно, да и с самооценкой все ок,сейчас мне тоже удобно, я работаю и мне нравится,утром встаю с лёгкой душой без ненависти к работе. Вы для себя живёте,а не чтобы угодить кому то. Я знаю,что есть люди умнее меня,талантлевее,есть трудолюбивие. Я хорошая жена, мама,дочь, интересный собеседник впринципе)) и ответственный секретарь))) никто никогда не думал надо мной подшучивать.

прекрасный ответ, спасибо))
я не смотрю на ошибки, я не училка, я смотрю на содержание ;)

#45

мне 35. после 2-го декрета пошла работать секретарем. работаю 4й год. компания стабильная. конечно кофе-чай ношу шефу и его гостям. никто не шутит. задерживаюсь редко, но было, что пришлось остаться на переговорах до 3 часов ночи, а утром уже была утром на работе. и это через неделю начала работы!
первый год кайфовала - все делала быстро, во все вникала, работы было мало.
Сейчас сложнее, уже веду пару фирм как и остальные менеджеры. Я всем столько помогала, что они мне сейчас всегда уделят минутку и подскажут.
Про работу думала, стыдилась, но сейчас поняла, что на нашем предприятии ценятся именно тетки. молодых боятся - декрет и пр. Одна сотрудница другого отдела скрывает беременность, говорит как генеральный узнает, будет ее гнобить. Странно, но вот так. а з\п белая, индексируется, премии бывают, поэтому люди работают, приходят новые.
В общем недавно лишь утвердилась, что работать здесь можно и нужно. Подруга мне советует рассмотреть другие вакансии, типа помощником можно найти на 30 тыщ выше. но я боюсь рисковать, у меня ипотека. тут хоть и бывают загрузы, но я их знаю и понимаю ситуацию в целом. А идти в новое место - привыкать ко всему, налаживать... Ох, не хочу. Другие секретари старше меня, работают давно. мы не видимся, в разных городах...

Джой
#46
Гость

прекрасный ответ, спасибо))
я не смотрю на ошибки, я не училка, я смотрю на содержание ;)

Сами для себя ответьте,если бы не мнение людей,Вас бы все устраивало?) если да,то работайте в своё удовольствие. Удачи))

Гость
#47
Джой

Да перестаньте)) это только на вумене специалисты супермуперпупер с кааарьерой невероятной. Мне 25, я работаю секретарем, устроилась после декрета, тк до декрета работала в айти сфере там капец 12 часовой был каждый день,нет сил и желания так впахивать уже,так вот)) работа у меня прекрасная с 9 до 16, за дочкой прихожу в сад уже в 16:30,зп нормальная, да и не урабатываюсь)) правда кофе не ношу никому.. у меня начальство само себе без проблем делает)) но надо было бы носила, никакого унижения не испытываю,работать тут планирую дооолго

Что это за работа такая с 9 до 16? Такое вообще бывает? Куда ни плюнь, везде до 6. Вам крупно повезло.

Гость
#48
Vizavi

мне 35. после 2-го декрета пошла работать секретарем. работаю 4й год. компания стабильная. конечно кофе-чай ношу шефу и его гостям. никто не шутит. задерживаюсь редко, но было, что пришлось остаться на переговорах до 3 часов ночи, а утром уже была утром на работе. и это через неделю начала работы!
первый год кайфовала - все делала быстро, во все вникала, работы было мало.
Сейчас сложнее, уже веду пару фирм как и остальные менеджеры. Я всем столько помогала, что они мне сейчас всегда уделят минутку и подскажут.
Про работу думала, стыдилась, но сейчас поняла, что на нашем предприятии ценятся именно тетки. молодых боятся - декрет и пр. Одна сотрудница другого отдела скрывает беременность, говорит как генеральный узнает, будет ее гнобить. Странно, но вот так. а з\п белая, индексируется, премии бывают, поэтому люди работают, приходят новые.
В общем недавно лишь утвердилась, что работать здесь можно и нужно. Подруга мне советует рассмотреть другие вакансии, типа помощником можно найти на 30 тыщ выше. но я боюсь рисковать, у меня ипотека. тут хоть и бывают загрузы, но я их знаю и понимаю ситуацию в целом. А идти в новое место - привыкать ко всему, налаживать... Ох, не хочу. Другие секретари старше меня, работают давно. мы не видимся, в разных городах...

Да, сейчас лучше не искать... сложно с работой.

Гость
#49
Джой

Гость
прекрасный ответ, спасибо))
я не смотрю на ошибки, я не училка, я смотрю на содержание ;)
Сами для себя ответьте,если бы не мнение людей,Вас бы все устраивало?) если да,то работайте в своё удовольствие. Удачи))

Скорее нет чем да... не знаю, подумаю, хороший вопрос)) Спасибо добрый человек! И тебе удачи :)

Гость
#50

секретарем работу не найти. административных вакансий мало даже в мск. насчет 50 тыщ не врите. тридцатка в зубы. если хотите выбраться надо при трудоустройстве озвучивать что вы хотите продвижения. всегда уходят люди надо проситься на их места.