Гость
Статьи
Наглость второе …

Наглость второе счастье

Работаю в крупной организации, БОЛЕЕ 1500 ЧЕЛОВЕК. у ОДНОЙ ИЗ СОТРУДНИЦ, СЛОЖИЛАСЬ НЕ ПРОСТАЯ ЖИЗНЕННАЯ СИТУАЦИЯ, ОНА ОБРАТИЛАСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ К СВОЕМУ РУКОВОДИТЕЛЮ, РУКОВОДИТЕЛЬ К ДИРЕКТОРУ, ДИРЕКТОР ДАЛ ПОРУЧЕНИЕ МНЕ, "ВЫСЛУШАТЬ, ПОМОЧЬ ЧЕМ МОЖИТЕ".ПРИХОДИТ ЭТА ТЕТЯ С МЕШКОМ ДОКУМЕНТОВ. 2 ДЕЛА Я ЕЙ ПОМОГЛА СДЕЛАТЬ. ЗВОНИТ НА НОВОГОДНИХ КАНИКУЛАХ С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ "ДАВАЙТЕ ВСТРЕТИМСЯ, У МЕНЯ НОВАЯ ПРОБЛЕМА, НАЧИНАЕТ РАССКАЗЫВАТЬ О СВОЕЙ ПРОБЛЕМЕ" Я ЕЙ ОТКАЗАЛА, ПО ПРИНИЦИПУ, ВСЕ РАВНО ПРАЗДНИКИ, ВСЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАКРЫТЫ. ТЕПЕРЬ ЖДУ ЕЕ ВИЗИТА В СВОЙ КАБИНЕТ. КАК ДАТЬ ПОНЯТЬ, ЧТО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ ЗАКОНЧИЛАСЬ, ВЕДЬ МНЕ ПО БОЛЬШОМУ СЧЕТУ ДАЛ УКАЗАНИЕ ДИРЕКТОР, А НЕ ОНА, НО ОНА ХОДИТ ПО ВСЕМ СВОИМ ВОПРОСАМ.

автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как? Очень просто.
1. У Вас есть приёмные часы. Все "благотворительные вопросы"- в строго определённое время.
2. Вы чётко говорите, что Вы помогли, но все же это не Ваша основная занятость, а добрая воля, которой вы занимаетесь несмотря на основную работу и свою семью. Поэтому вы готовы дать консультацию, но заниматься этим на постоянной основе у Вас нет возможности, и потом - будем честными- это все-таки не ваши проблемы.
3. Сирого обозначайте, что в нерабочее время вы заняты бытом и не имеете возможность брать телефон. Поэтому лучше все в рабочее время.

Гость
#2

Надо было ставить вопрос ребром директору после его отмашки ВЫСЛУШАТЬ, ПОМОЧЬ ЧЕМ МОЖИТЕ. Раз взялись, теперь не отмашетесь, ведь руководство уже поняло что вам делать на работе нечего)

автор
#3
Гость

Надо было ставить вопрос ребром директору после его отмашки ВЫСЛУШАТЬ, ПОМОЧЬ ЧЕМ МОЖИТЕ. Раз взялись, теперь не отмашетесь, ведь руководство уже поняло что вам делать на работе нечего)

Для руководства всегда важен только результат, а как он достигается их не интересует. Просто тетя просит сходить в суд вместе с ней, оформить документы в реестре, еще нужно сделать обращение в администрацию и т.д., а обратилась она с просьбой направить в банк письмо о реструкторизации долга.

Гость
#4
автор

Для руководства всегда важен только результат, а как он достигается их не интересует. Просто тетя просит сходить в суд вместе с ней, оформить документы в реестре, еще нужно сделать обращение в администрацию и т.д., а обратилась она с просьбой направить в банк письмо о реструкторизации долга.

А вы работник банка? Результатом есть бесперебойная работа организации, и если вы пару дней будете ходить по судам, соответственно отряд не заметит потери бойца. Вы не загружены. Такие всегда на побегушках, ведь иметь курьера и т п какбы накладно

Гость
#5

Но вам же начальство поручило ей помогать, так что хотите или нет, выполняйте поручение. Другое дело, что вы можете схитрить, сказав руководству, что сделали то-то и то-то (типа поработали с ней как следует), а остальное, что она просит (тут должен быть подробный перечень просьб) вы сделать никак не можете в силу объективных обстоятельств (перечень обстоятельств).

Гость
#6

то, что она изначально просила вы сделали, остальное не входит в ваши обязанности и просьба директора это не предусматривала.

#7

у меня как-то сложились напряженные отношения с нашим водителем. он груб со мной, но пару раз в год, когда ему что-то нужно, он аккуратно подходит и спрашивает. мне нетрудно, но я-то сразу понимаю что к чему.
и вот год назад он у меня попросил пару календарей (мы заказываем их в качестве подарков для клиентов, они весьма приличные). я дала.
через неделю мне шеф (наш общий) говорит, дай водителю пару календарей. Я сразу: еще дать? а ну ладно, раз ему не хватило тех... и тут шеф (он жадюга еще тот), а ну раз ты уже давала, то все, больше не надо.
Вот так аккуратно, без грубости, делайте, то что велит Ваш руководитель.
Может Вы и не в курсе, но бывают такие люди, которым НУЖНО помогать, даже если они выглядят как колхозник или клуша.
Про новые задания всегда уточняйте у руководителя, т.к. он должен знать, чем Вы занимаетесь. Если ему неважно, то создавайте себе занятость сами. Кстати помогая этой тетке, Вы можете успевать заниматься и своими делами - чем плохо? типа вот еду с утра к юристу за консультацией, ждите меня только к обеду. а сами по своим делам.

#8

и потом, автор, ясно, что вам не нравится эта тетка. вы пишите, что она ходит по всем вашим вопросам. Но это не так. она обратилась по реально трудному делу.
Представьте, что Вам также что-то понадобиться.
Я тоже работаю, где 1500 сотрудников. Многих я просто не вижу, т.к. сидим по разным городам. Но тем не менее приходится со всеми общаться корректно.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: