Гость
Статьи
Крысятничество на …

Крысятничество на работе

Проблема, которая присутствует во многих коллективах. Поедание в тихую чужой еды на работе. Причем, в наглую.
Спокойно могут сожрать половину твоих сладостей, полпачки сахара, выпить твой чай, твое молоко, подъесть овощи. При этом, каждый покупает себе все отдельно и сам. И за свою еду готов порвать, но вот чужую подъесть - милое дело. Шкафчиков отдельных нет, куда можно было бы убрать. Но и таскать с собой постоянно сахар, молоко не вариант. Что делать? Как проучить коллег? На сахар слабительное не нальешь.

KitKat
45 ответов
Последний — Перейти
Алла
#1

попробуйте разовые пакетики с кофе. Достать из сумки и сразу в кружку без хранения. Или брать из дома только на один день. Вы не будете кормить всех голодных, это обойдется гораздо дешевле. Нежели купить кг сахара и взять от туда только 2 чайных ложки.

Гость
#2

держите в тумбочке

Гость
#3

Офигеть. У нас была такая проблема на 1 работе. И зп пропалала у кого-то. Потом уволилась приезжая с Краснодара и проблема пропала..

Лара
#4

Мы вычислили и поймали вора на работе. А что сделать? Это не повод для увольнения и в полицию не подашь... Отношения, конечно, испорчены, у нас маленький коллектив. Теперь каждый приносит продукты на один раз и ничего не оставляет в офисе.

Гость
#5

Тогда покупайте такие продукты, куда можно добавить слабительное:)

Гость
#6

Мало информации. У вас большой коллектив ? Храните это все на общей кухне? Или в кабинете?

Светка
#7

вариант один - установить видеонаблюдение, купи веб камеру за 300 рублей и вымути у админа старенький комп чтобы записывать, пусть все настроит

#8
Светка

вариант один - установить видеонаблюдение, купи веб камеру за 300 рублей и вымути у админа старенький комп чтобы записывать, пусть все настроит

А если админ откажется, значит, он и есть ворюга:)
Шучу. Совет хороший, и про слабительное тоже недурно. Причем про слабительное совет лучше, потому как если увидите на камере, что ворует, допустим, начальник, и начальник узнает, что Вы узнали (где гарантия, что админ не проболтается?), то с работой можно попрощаться. А вот купить хорошее литровое молоко, добавить слабительное и понаблюдать - вариант. А узнав, действовать по ситуации.

Гость
#9

Блин, вы серьёзно советуете камеры, слабительное ? Ппц. Это ж сколько еды надо тащить на работу, чтобы растаскивали? На неделю? Ешьте меньше и будет вам счастье.

Гость
#10

Я бы не оставляла продукты в таком случае, а носила с собой на один день. Или попробовать понаблюдать, кто ворует, и поймать с поличным, пристыдить.

Принцесса-мильонщица
#11

у нас один перец додумался взять чужой сырок в глазури, открыть, откусить половину и положить на место.
Слабительное и прочие вещества не рекомендую категорически, обалдели что ли, никто не знает, какая у человека реакция на них. Увезут по скорой. Если бы гипотетически я взяла чужое молоко, и потом попала в больницу - я бы затеяла разборку без колебаний, сказав, что думала, что молоко мое, все коробки одинаковые, а вот намеренные отравления это УК РФ.

KitKat
#12
Гость

Мало информации. У вас большой коллектив ? Храните это все на общей кухне? Или в кабинете?

Коллектив не очень большой, всего 9 человек. Работаем не в офисе, а в небольшом магазине. Места особо нет, для еды у нас даже помещения нет, за стеллажами маленький стол с микроволновкой, одним шкафчиком, где лежит чай, кофе, сахар и т.п и такой же крошечный холодильник с двумя полками внутри. Своих каких-то шкафов, ящиков, стола - ничего нет. Продуктовых магазинов рядом нет, а через весь город в общественном транспорте с собой таскать еду не комильфо

Гость
#13
KitKat

Коллектив не очень большой, всего 9 человек. Работаем не в офисе, а в небольшом магазине. Места особо нет, для еды у нас даже помещения нет, за стеллажами маленький стол с микроволновкой, одним шкафчиком, где лежит чай, кофе, сахар и т.п и такой же крошечный холодильник с двумя полками внутри. Своих каких-то шкафов, ящиков, стола - ничего нет. Продуктовых магазинов рядом нет, а через весь город в общественном транспорте с собой таскать еду не комильфо

Сочувствую, у вас конечно полное отсутствие условий. Можно попытаться сделать общак (он по сути у вас и есть): скидываться и покупать сахар/молоко/и тд. Либо приносить по очереди. Ну либо ругаться за каждую обнаруженную кражу.

Гость
#14

Я из-за этого перестала хранить молоко для кофе в холодильнике. Покупаю 200 мл пакетики и храню их в ящике стола. А что делать - не обматывать же цепью с сейфовым замком литровый пакет)))

Жеже
#15

у вас вообще условий нет, отучайтесь есть сахар и сладое, для фигуры полезно.
носите например пакетики с готовым кофе.
а если еда например на обед в контейнере, неужели кто-то залезет и поест??

#16
Принцесса-мильонщица

у нас один перец додумался взять чужой сырок в глазури, открыть, откусить половину и положить на место. Слабительное и прочие вещества не рекомендую категорически, обалдели что ли, никто не знает, какая у человека реакция на них. Увезут по скорой. Если бы гипотетически я взяла чужое молоко, и потом попала в больницу - я бы затеяла разборку без колебаний, сказав, что думала, что молоко мое, все коробки одинаковые, а вот намеренные отравления это УК РФ.

А вот это хороший вопрос с юридической т.з. Предположим, Вы систематически воруете мое молоко, я ничего не могу доказать, зверею и подливаю слабительное (камер нет, никто не видит), Вам поплохело. Как Вы докажете, что это вообще мое молоко и что это я подлила? Никак. Тем более если я вижу, что Вас увезли, я быстренько избавляюсь от улики.
Если что, я в жизни никому ничего не подливала. Прятала еду в ящик и запирала на ключ, но у Автора такой возможности нет. А УК РФ я ей советую нарушить в ответ на систематическое нарушение УК РФ со стороны вора. И, разумеется, подлить немножко. Вора не жалко ни капельки! Речь не идет о коллеге, которая один раз случайно перепутала пакеты, речь о воре.

Гость
#17

А я для работы купила симпатичные закручивающиеся банки . И в них отсыпаю дома кофе, сахар. печеньки, пару конфет и т.д. Если из пакета или обычной банки кто то себе берет- может сказать что ой типа я думал что это мой пакет и препутал. А если застанет кто угодно с МОЕЙ(на них даже мое имя написано) банкой то сразу понятно- тырит. И знаете как то помогло. И еду в холодильнике держу только в именном ланчбоксе закрытом и непрозрачном.

Принцесса-мильонщица
#18
Зануда

А вот это хороший вопрос с юридической т.з. Предположим, Вы систематически воруете мое молоко, я ничего не могу доказать, зверею и подливаю слабительное (камер нет, никто не видит), Вам поплохело. Как Вы докажете, что это вообще мое молоко и что это я подлила? Никак. Тем более если я вижу, что Вас увезли, я быстренько избавляюсь от улики. Если что, я в жизни никому ничего не подливала. Прятала еду в ящик и запирала на ключ, но у Автора такой возможности нет. А УК РФ я ей советую нарушить в ответ на систематическое нарушение УК РФ со стороны вора. И, разумеется, подлить немножко. Вора не жалко ни капельки! Речь не идет о коллеге, которая один раз случайно перепутала пакеты, речь о воре.

если я знаю, что у меня аллергия на слабительное, например, то остается найти продукт, в котором оно было. И на раз подозрение падет именно на молоко, потому что кофе, сыр и хлеб были точно без слабительного. Дальше идет процесс доказательства, что молоко было ваше.
Я как раз считаю, что чужое здоровье несопоставимо с глотком молока, даже тоже чужим. Добавлять всякие отравы это какой-то самосуд, пусть научатся прятать.

Гость
#19
Принцесса-мильонщица

если я знаю, что у меня аллергия на слабительное, например, то остается найти продукт, в котором оно было. И на раз подозрение падет именно на молоко, потому что кофе, сыр и хлеб были точно без слабительного. Дальше идет процесс доказательства, что молоко было ваше. Я как раз считаю, что чужое здоровье несопоставимо с глотком молока, даже тоже чужим. Добавлять всякие отравы это какой-то самосуд, пусть научатся прятать.

А ты чужое не тырь. Если не ты купила и не ты поставила так какого берешь??

Гость
#20

Автор вам совет берите несколько кусочков сахара кофе или чай в пакетике. Молоко есть по 200 мл или сливки.

Гость
#21
Принцесса-мильонщица

если я знаю, что у меня аллергия на слабительное, например, то остается найти продукт, в котором оно было. И на раз подозрение падет именно на молоко, потому что кофе, сыр и хлеб были точно без слабительного. Дальше идет процесс доказательства, что молоко было ваше. Я как раз считаю, что чужое здоровье несопоставимо с глотком молока, даже тоже чужим. Добавлять всякие отравы это какой-то самосуд, пусть научатся прятать.

А человек тебе ответит что у него запор и он слабительное разбавил молоком, своим молоком. А ты его стырила.

Гость
#22

К сожалению, УК трактует добавление даже простого пургена)) даже в свой продукт, но на общей кухне, как преступное деяние.
Если человек-вор хлебнет чужого молочка с пургеном и откинет копыта, вы поедете в тюрьму.
Это примерно как установка капканов или электрического забора у себя на огороженном дачном участке. Если влезет вор, напорется на капкан и умрет, то отвечать будете именно вы, потому что участок ваш.
Вот такое с.раное у нас законодательство.
Как альтернативу предложу скрытое видеонаблюдение (но тут придется согласовывать с начальством, что не подходит, если оно же и тырит) или насыпать несмывающийся красящий порошок в пакет с едой, чтобы человек стал развязывать и испачкал руки (т.н. химическая ловушка, она безопасна для здоровья).
С помощью химической ловушки еще мой дедушка в советское поймал на работе крысу, которая воровала деньги из сумочек коллег. Насыпали порошка, женщина-владелица сумочки якобы случайно проговорилась коллегам, что получила большую сумму денег для покупки чего-то там, и оставила сумочку на столе. Вечером денег уже не было. Очень быстро выяснилось, что крашеные руки имел только один человек - уборщица, многодетная мать. Уголовное дело не стали возбуждать, просто уволили ее.

#23
Принцесса-мильонщица

если я знаю, что у меня аллергия на слабительное, например, то остается найти продукт, в котором оно было. И на раз подозрение падет именно на молоко, потому что кофе, сыр и хлеб были точно без слабительного. Дальше идет процесс доказательства, что молоко было ваше. Я как раз считаю, что чужое здоровье несопоставимо с глотком молока, даже тоже чужим. Добавлять всякие отравы это какой-то самосуд, пусть научатся прятать.

Ну а мне вора (именно вора, а не перепутавшего пакеты коллегу) не жалко. Он первый нарушил закон, и если я не могу решить проблему цивилизованно, то решу ее иначе. В отличном примере с капканом из поста 22 я полностью на стороне хозяина капкана. Считаю, что закон в данном случае требует доработки. На своем участке я могу делать что угодно, равно как и что угодно лить в свое молоко.
В случае с молоком доказать, что оно мое, вряд ли бы удалось. И уж тем более недоказуемо, что я подлила слабительное.
Пример Гостя 22 очень интересный. Проблема только в том, что если вор - шеф, то огребет все равно Автор:((((

Гость
#24
Зануда

Как Вы докажете, что это вообще мое молоко и что это я подлила? Никак. Тем более если я вижу, что Вас увезли, я быстренько избавляюсь от улики.

Если это повлечет смерть воришки или тяжелые последствия для его здоровья, то докажут. Менты перероют мусорки в окрестностях, найдут похожий по описанию пакет, проведут анализ остатков содержимого, снимут отпечатки, идентифицируют вас.
Т.е. докажут, что именно из вашего пакета пил.
Доказать, что именно вы подлили, уже сложнее, но тоже можно. Ну например: показания ваших коллег, что вы вслух возмущались крысятничеством и грозились крысу наказать. Отсутствие других отпечатков пальцев на пакете, кроме ваших и крысы. Хотя это т.н. косвенные улики, но по совокупности косвенных улик тоже возможно суду вынести вам приговор.

#25
Принцесса-мильонщица

чужое здоровье несопоставимо с глотком молока, даже тоже чужим.

Здоровье нормального человека, но не вора. Вор свое право на мое сочувствие потерял. Тем более сегодня он спионерил молоко, а завтра полезет за кошельком.

#26
Гость

Если это повлечет смерть воришки или тяжелые последствия для его здоровья, то докажут. Менты перероют мусорки в окрестностях, найдут похожий по описанию пакет, проведут анализ остатков содержимого, снимут отпечатки, идентифицируют вас. Т.е. докажут, что именно из вашего пакета пил. Доказать, что именно вы подлили, уже сложнее, но тоже можно. Ну например: показания ваших коллег, что вы вслух возмущались крысятничеством и грозились крысу наказать. Отсутствие других отпечатков пальцев на пакете, кроме ваших и крысы. Хотя это т.н. косвенные улики, но по совокупности косвенных улик тоже возможно суду вынести вам приговор.

Спасибо за столь подробный ответ! Если что, буду тщательно стирать отпечатки, выбрасывать пакет подальше и не выбалтывать коллегам свои мысли:)))

Гость
#27
Зануда

В отличном примере с капканом из поста 22 я полностью на стороне хозяина капкана. Считаю, что закон в данном случае требует доработки. На своем участке я могу делать что угодно

Увы-увы, у нас частная собственность - одно название.
Если, например, участок хорошо огорожен, висит табличка Злая собака, по территории бегает без привязи какой-нибудь волкодав. И ту.пая чужая диточка начнет лезть к вам через забор и дразнить волкодава, поскользнется, упадет, и волкодав его загрызет или покусает, то виноват кто? Диточка? Родители диточки? Неа, хозяин волкодава и волкодав. Несмотря на то, что собака сама достать рибеначга не могла, ибо забор и предупреждения. Собаку могут и усыпить из-за диточки-долбо.еба. Вот так вот. Родители типа вообще ни при чем, вот что бесит.

#28

Гость 27, Вы абсолютно правы, очень-очень бесит.
Я детная и в подобном случае (не дай Бог, конечно) до конца жизни не прощу и буду поедом есть себя, но не собаку и ее хозяина, которые сидели на своей территории.
А вот все вышеотписавшиеся защитники воров, так ли бы они были спокойны, если бы что-то регулярно воровали у них? Или это тероретическая доброта?

#29

*теоретическая.

Гость
#30

Вообще в нормальных фирмах такие вопросы должна решать служба безопасности. Должна быть линия анонимных сообщений, называется whistleblowing. А дальше работают СБшники, они сами заинтересованы поймать вора.
Но в мелких го.вноконторах, где даже нормальной кухни нет, сотрудникам приходится самим выживать. Не удивлюсь, если непосредственный начальник и тырит еду, обычно мужики любят пожрать и не любят готовить/тащить еду из магазина.

Гость
#31
Гость

Если это повлечет смерть воришки или тяжелые последствия для его здоровья, то докажут. Менты перероют мусорки в окрестностях, найдут похожий по описанию пакет, проведут анализ остатков содержимого, снимут отпечатки, идентифицируют вас.
Т.е. докажут, что именно из вашего пакета пил.
Доказать, что именно вы подлили, уже сложнее, но тоже можно. Ну например: показания ваших коллег, что вы вслух возмущались крысятничеством и грозились крысу наказать. Отсутствие других отпечатков пальцев на пакете, кроме ваших и крысы. Хотя это т.н. косвенные улики, но по совокупности косвенных улик тоже возможно суду вынести вам приговор.

Узбагойтесь. Кто этим будет заниматься-искать пакеты из под молока по мусоркам, снимать отпечатки пальцев. Голливудских фильмов пересмотрели. В странее уровень раскрытия убийств на нулевом уровне а вы про молоко говорите

Принцесса-мильонщица
#32
Зануда

Здоровье нормального человека, но не вора. Вор свое право на мое сочувствие потерял. Тем более сегодня он спионерил молоко, а завтра полезет за кошельком.

вы какая-то очень лютая. А если другой человек реально по ошибке хлебнет?

Принцесса-мильонщица
#33

вообще возьмите пленку оракал, нарежьте трафаретов с черепом и костями и клейте на свое молоко ))) Никто его после этого не возьмет, гарантирую.
Вообще я пару раз украла чужую печенюшку на кухне, честно скажу (прошу заметить, что и у меня брали молоко!)
Доработалась до углеводной попы, когда не обедаешь - резко падает сахар в крови и в глазах темнеет, я это очень сильно ощущаю, поэтому таскаю с собой батончики всегда. Чтобы не упасть, дошла еле до кухни и взяла не глядя печенье из какой-то коробки, уже ноги не держали. И съела. Вот могу себе представить, что было бы, если бы какой-то злобный ДДЕЕББИИЛ добавил туда слабительное и поверх этого состояния еще бы расстройство началось.
Мне бы в голову не пришло в мое молоко плескать отраву.

#34
Принцесса-мильонщица

вы какая-то очень лютая. А если другой человек реально по ошибке хлебнет?

Принцесса, я не лютая, я просто не люблю, когда у меня воруют, и не собираюсь молча терпеть. Конечно, я приняла бы все меры, чтобы не попались невиновные. Например, я бы стала покупать молоко марки, которую больше никто не использует, и наклеивала наклейки типа "Чужое, не пейте!" Это исключило бы ошибку.
Два месяца назад у моего сына украли новую обувь в школе. Я добилась того, что мне разрешили просмотреть камеры - безрезультатно. Что поделать, теперь у него две пары: плохонькая для школы и нормальная для просто прогулок. Очень, очень бесит. И если бы я этому упыренышу-ворюге могла хоть как-то отомстить, то рука бы не дрогнула. Сейчас ворует обувь, позже по квартирам полезет, и где гарантия, что не к Вам или не ко мне?

#35

Принцесса, пара раз - ерунда, никто не обеднеет, тем более и у Вас брали что-то. Но не регулярно же.

#36

А насчет злобного де би ла Вы неправы. Может, у владельца печенья тоже углеводная, как Вы выразились, попа. И вот пришел он на кухню, а там каждый умял по его печеньке, и коробка стоит пустая. Каково ему?
У каждого всегда куча оправданий, а факт остается фактом: кто-то у Автора ворует. Неохота ему получать слабительное - не трожь чужое, а взял случайно - найди хозяина и извинись.

Гость
#37

Так во воровать - это смысл жизни всех россиян, вы что ))) воровали и будут воровать, несмотря ни на что !

Гость
#38
Гость

Если это повлечет смерть воришки или тяжелые последствия для его здоровья, то докажут. Менты перероют мусорки в окрестностях, найдут похожий по описанию пакет, проведут анализ остатков содержимого, снимут отпечатки, идентифицируют вас.
Т.е. докажут, что именно из вашего пакета пил.
Доказать, что именно вы подлили, уже сложнее, но тоже можно. Ну например: показания ваших коллег, что вы вслух возмущались крысятничеством и грозились крысу наказать. Отсутствие других отпечатков пальцев на пакете, кроме ваших и крысы. Хотя это т.н. косвенные улики, но по совокупности косвенных улик тоже возможно суду вынести вам приговор.

Да не смешите!! Какие мусорки менты перероют в поисках пакета молока? У нас убийц не ловят и насильников!!! В в какой стране живете?

Гость
#39
Лара

Мы вычислили и поймали вора на работе. А что сделать? Это не повод для увольнения и в полицию не подашь... Отношения, конечно, испорчены, у нас маленький коллектив. Теперь каждый приносит продукты на один раз и ничего не оставляет в офисе.

Поделитесь пожалуйста опытом, как вычислили крысу?

Гость
#40

А вот так взять домой банку запечатанного чужого кофе или шоколада пачку сожрать чужого. Взять новую косметику, которую принесли другому человеку. Деньги из кошелька.. и др. Была одна такая г.нида у нас, уволилась. Семья обеспеченная, а эта *** на шоколадку позарилась, кобыла толстая. Причем воровать у своих. Все к ней хорошо относились.Несмотря на её постоянное нытьё, больничные, передежурства и отгулы. Пока не проверили что все пропажи случались во время ее работы.

Гость
#41
Гость

А вот так взять домой банку запечатанного чужого кофе или шоколада пачку сожрать чужого. Взять новую косметику, которую принесли другому человеку. Деньги из кошелька.. и др. Была одна такая г.нида у нас, уволилась. Семья обеспеченная, а эта *** на шоколадку позарилась, кобыла толстая. Причем воровать у своих. Все к ней хорошо относились.Несмотря на её постоянное нытьё, больничные, передежурства и отгулы. Пока не проверили что все пропажи случались во время ее работы.

деньги из журнала у сотрудницы взяла, она получила зарплату и в журнал положила, чтобы донести до кабинета, а журнал этой *** на стол положила, отвлеклась на минуту, потом когда до кабинета дошла несколько купюр не хватает.

Гость
#42

Похищенный сахар это ещё ладно, у нас тут кто-то изорвал в хлам рукав дорогой дубленки одной из сотрудниц. Раздевалка общая, камеры нет. Никто не признался, разумеется. Вот что зависть с людьми делает. Хорошо, что меня в тот день на работе не было. А то прикинуть: заходишь в раздевалку, а там коллега рвёт чужую дубленку :)

Гость
#43
Гость

Если это повлечет смерть воришки или тяжелые последствия для его здоровья, то докажут. Менты перероют мусорки в окрестностях, найдут похожий по описанию пакет, проведут анализ остатков содержимого, снимут отпечатки, идентифицируют вас. Т.е. докажут, что именно из вашего пакета пил. Доказать, что именно вы подлили, уже сложнее, но тоже можно. Ну например: показания ваших коллег, что вы вслух возмущались крысятничеством и грозились крысу наказать. Отсутствие других отпечатков пальцев на пакете, кроме ваших и крысы. Хотя это т.н. косвенные улики, но по совокупности косвенных улик тоже возможно суду вынести вам приговор.

Ментам по-*** на вас. У них куча глухих дел. Вас спишут, как несчастный случай.

Гость
#44
Принцесса-мильонщица

если я знаю, что у меня аллергия на слабительное, например, то остается найти продукт, в котором оно было. И на раз подозрение падет именно на молоко, потому что кофе, сыр и хлеб были точно без слабительного. Дальше идет процесс доказательства, что молоко было ваше. Я как раз считаю, что чужое здоровье несопоставимо с глотком молока, даже тоже чужим. Добавлять всякие отравы это какой-то самосуд, пусть научатся прятать.

Если бы ты стырила мое молоко и загремела в больницу, то я бы посмеялась от души. А если бы ты попробовала на меня жаловаться, я бы объяснила, что у меня запор, и я специально добавила слабительное в молоко для собственного употребления, чтобы решить проблему. Ну и написала бы докладную на воришку, само собой...

Оля
#45

А у нас все друг друга угощают. И никто ничего ни у кого не тырит. И не считается никто. Кто-то шоколадки все время приносит, кто-то сливки, кто-то чай, я из дома вечно выпечку ношу. Свое тоже есть, кладем отдельно. Но не принято свой сахар=чай-сливки носить. И да, если кто-то что-то съест, вообще не вопрос. Не то чтобы регулярно, но я как-то голодная очень была, поела у коллеги из банки овощи маринованные. Не все )) Призналась на другой день. Он вскоре мне целую банку принес и ушел в отпуск. Ешь, говорит))) Как-то так))) У нас семейная атмосфера )) И дружелюбная.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: