Гость
Статьи
Есть ли смысл получать …

Есть ли смысл получать высшее юридическое образование?

Собираюсь поступать на юрфак, специализацию ещё не выбрала, но остановились на "судебной и прокурорской деятельности"
Связей в этой сфере нет. Есть ли смысл пытаться туда устроиться? Может есть люди, которые знакомы с системой лично. Стремление к профессии есть, но много читала о коррупции и связях)
Или же идти на врача?(собиралась изначально, сейчас понимаю, что какой бы перспективной медицине не была - не мое. Интересно, нравится, но не потяну, не мои предметы.

Автор
18 ответов
Последний — 29 марта 2020 г., 20:10 Перейти
1.
Гость

Не смысла

2.
Гость

пестец у тебя выбор структурирован - идти в балет или программированием заняться?
Если настолько безразлично и то, и другое, что нет решения, так лучше ни туда, и ни туда. Избавь ВУЗ от еще одной изподпалочницы, занимающей чужое место.

Если знаний и амбиций недостаточно, а тем более нет связей, то идите на врача.

4.
Гость
Славянка.

надеюсь, чел без знаний и амбиций, но с дипломом врача, когда-нить попытается тебя полечить.

5.
Гость
Гость

пестец у тебя выбор структурирован - идти в балет или программированием заняться?
Если настолько безразлично и то, и другое, что нет решения, так лучше ни туда, и ни туда. Избавь ВУЗ от еще одной изподпалочницы, занимающей чужое место.

Не Вам меня осуждать, чьё место я занимаю)
Рада что Вы смогли выбрать чем хотите заниматься всю свою жизнь, я, к сожалению, не могу понять чего хочу.

6.
Гость
Гость

Не Вам меня осуждать, чьё место я занимаю)
Рада что Вы смогли выбрать чем хотите заниматься всю свою жизнь, я, к сожалению, не могу понять чего хочу.

значит РАНО тебе еще поступать. Не зря на западе поступают после 20. Когда люди достаточно взрослые, чтобы понять, с чем и главное почему собираются связать всю свою жизнь, во что вложить десятки тысяч человеко-часов обучения и десятки , а то и сотни тысяч долларов оплаты за то самое обучение. Твой подход - абсолютно незрелый и очевидно, что никто из твоих родителей дать тебе адекватный совет по этому вопросу не способен. Что печально.

Гость

надеюсь, чел без знаний и амбиций, но с дипломом врача, когда-нить попытается тебя полечить.

А я сама себя лечу)

8.
Птица

При чём, здесь, коррупция? Просто врач, адвокат - это традиционно династические профессии, где "тайные знания", практика и клиентура передаются от отца (матери) сыну/дочери, что, впрочем, не лишает шанса добиться успеха талантливых молодых специалистов без каких-либо родственных связей. Относительно медицинской сферы рассуждать не стану, но в юриспруденции хорошим стартом может стать правильное место первой практики с перспективой вернуться туда уже с дипломом. Факультет "Судебная и прокурорская деятельность" открывает широкие перспективы, и точно знаю: к студентам хороших ВУЗов определённые структуры (будущие работодатели) присматриваются уже на третьем - четвёртом курсе, что тоже есть шанс, если соответствовать требуемым критериям. В общем, есть самые разные варианты ходов на взлёте, просто изучите специфику Системы в своей стране, и в период студенчества не хлопайте ушами, но обзаводитесь дружескими связями в своей, профессиональной, сфере, и подыскивайте толкового Наставника!

9.
Гость

Качественный юридический Вуз как раз нужен для появления этих самых связей,друзей,знакомых и одногрупников,которые потом будут очень полезны по жизни. Но и учиться там тоже придётся.

10.
Гость

Качественный юридический Вуз как раз нужен для появления этих самых связей,друзей,знакомых и одногрупников,которые потом будут очень полезны по жизни. Но и учиться там тоже придётся.

11.
Гость
Славянка.

Молодец, правильно советуешь! Потом сама к ней на прием придешь, скажешь: "Доктор, может все таки полечите?". А она ответит: "Когда на лекции про твою болезнь рассказывали, я ничего не поняла. Так что сразу в морг!"

12.
Гость

Если у ближайших родственников нет судимости и бизнеса, есть смысл идти на юриста с прицелом стать судьей. Если будешь пахать, забыв про личную жизнь, может выгореть. Если живешь в Москве, в судьи идти смысла нет - судейская зарплата неконкурентноспособна. Могу ответить на вопросы по судебной системе - работаю судьей.

13.
Гость

Нет смысла. Все с юридическим работают не по специальности, кроме тех у кого связи в суде или хотя бы ментовке. Меня красила визажистка недавно с красным дипломом юридического. Вот и думайте. Лучше уже на мента идти. Там хоть устроитесь.

14.
Гость

Нет

15.
Гость

Поступайте куда больше хотите. Сейчас люди Вам наговорят, что без блата никуда, но это миф.

16.
zed

нееет не на́до. зп мизерные, а знать нужно дохера. Миллион поправок ежедневно. Пойдете в суд секретарем за копейки и будете работать как проклятая. Лучше уж врачом, но у них там тоже постоянные ночные дежурства, но зато они востребованны и оплачиваются лучше

17.
zed

Кадровик хорошая профессия!

18.
Гость
Гость

Если у ближайших родственников нет судимости и бизнеса, есть смысл идти на юриста с прицелом стать судьей. Если будешь пахать, забыв про личную жизнь, может выгореть. Если живешь в Москве, в судьи идти смысла нет - судейская зарплата неконкурентноспособна. Могу ответить на вопросы по судебной системе - работаю судьей.

Какие зарплаты у судей в Москве?