Гость
Статьи
Адаптация на новой …

Адаптация на новой работе

Никак не получается привыкнуть к новой работе.
Я очень долго, около года сидела дома без работы, хотя искала, но то я не устраивала работодателей, то мне не нравилось. Попалась мне вакансия по специальности, ну вроде с директором мы устроили друг друга, решила выйти. И понимаю, что чем дальше, тем хуже. Сначала успокаивала себя тем, что в первые дни всегда очень тяжело, но я уже почти месяц тут, и мне кажется, только хуже стало. Посадили меня в кабинет с двумя мужиками, остальные отделы, смотрю, как-то дружат все, слышу, общаются между собой, на обед вместе ходят, а я одна всегда, ну не буду же я мужиков своих приглашать, да и им смотрю, неудобно со мной, и мне тоже, работаем всегда в тишине, я спросила, почему ушёл предыдущий сотрудник, они замялись, и я поняла, что не хотят мне этого говорить. В общем, чувствую себя чем дальше, тем хуже, отнюдь не привыкаю, наоборот чуть ли не со слезами каждое утро еду. Запись в трудовой уже есть, приняли без испытательного, да и зп вроде неплохая, и коллектив на самом деле, все вежливые, здороваются, улыбаются, но не могу я приткнуться никуда, как одиночка везде хожу. Не хочу делать поспешных выводов, но мне кажется, я не приживусь здесь, дала себе срок до лета, хоть дни считай.

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Анна
#1

Вы всего месяц работаете.. Не зацикливайтесь на общении, просто работайте. А вообще, чем меньше контактов с коллегами, тем лучше. Вы пришли работать, а не дружить... Получится общение в процессе работы - хорошо, нет - тоже ничего страшного.

#2

Что-то я никаких ужасов в описании рабочего процесса не нашла. Вам просто понравилось целый год бездельничать.

Автор
#3
Milana

Что-то я никаких ужасов в описании рабочего процесса не нашла. Вам просто понравилось целый год бездельничать.

Абсолютно не понравилось. Я до этого проработала 6 лет в одной организации, мне там все как родные, не на работу а как будто домой проходишь, наверное поэтому думала и тут так будет

Автор
#5
Анна

Вы всего месяц работаете.. Не зацикливайтесь на общении, просто работайте. А вообще, чем меньше контактов с коллегами, тем лучше. Вы пришли работать, а не дружить... Получится общение в процессе работы - хорошо, нет - тоже ничего страшного.

Я тоже себя стараюсь успокаивать что всего месяц но с другой стороны месяц это и не так уж мало

Гость
#6

Смотря какие мужики, я вот тоже с мужиками работаю - это кайф, мы дружим, правда, мне они оказывают любезности, да и по работе могут помочь.

Гость
#7
Автор

Я тоже себя стараюсь успокаивать что всего месяц но с другой стороны месяц это и не так уж мало

Это очень мало для новооо места работы, хотя бы полгода

Тетя Мотя
#8

По моим наблюдениям, напряжение исчезает после первого корпоратива.

Гость
#10

А зачем приживаться?? Вы работу пришли, а не друзей искать. Если работа устраивает и Вас и руководителя, зарплата тоже, то, какая разница - одна Вы ходите обедать или с кем-то?? Что за детский сад. На работе - работают, а не приятелей ищут

Автор
#11
Гость

А зачем приживаться?? Вы работу пришли, а не друзей искать. Если работа устраивает и Вас и руководителя, зарплата тоже, то, какая разница - одна Вы ходите обедать или с кем-то?? Что за детский сад. На работе - работают, а не приятелей ищут

Я выше написала уже, у меня до этого было только одно место работы, я работала там 6 лет, знала всех как родных и все мы были друзьями и часто встречались вне работы. Наверное и здесь этого ждала

Успешный кандидат
#12

У меня так же было на последнем месте работы, вроде все хорошо, все вежливые, но хоть вой неохота идти туда. Тоже уговаривала себя, что пройдёт. Через три месяца таки уволилась, но не потому, что на обед не с кем было ходить, а потому что работы толком не было, надоело плевать в потолок. Так что я считаю, если есть возможность уйти - это нужно делать месяца через два-три, дольше терпеть незачем. С трудовой плохо, да, поэтому я теперь ищу работу с испытательным сроком без оформления, чтобы трудовую не марать.

Гость
#13

Да у Вас отличные условия! Я очень люблю работать с мужчинами-молчунами! Это хоть не болтушки-сплетницы!

Гость
#14
Гость

Да у Вас отличные условия! Я очень люблю работать с мужчинами-молчунами! Это хоть не болтушки-сплетницы!

Да

Анна
#15
Автор

Я тоже себя стараюсь успокаивать что всего месяц но с другой стороны месяц это и не так уж мало

Это мало, поверьте мне....))) Я пришла и у меня цели не было общаться, просто рада была, что работу нашла и достаточно быстро. Коллеги сами потянулись, ну, в основном, мужчины. Хотя я спокойно и без общения могу, меня не напрягает.

Автор
#16
Гость

Да у Вас отличные условия! Я очень люблю работать с мужчинами-молчунами! Это хоть не болтушки-сплетницы!

Я до этого работала в кабинете где было 6 девочек) у нас постоянно что то обсуждалось))) мне с такой работой и не до подруг было, на работе с девчонками поделишься и уже как то легче, а тут нет. И я прям вижу по ним что им очень неудобно со мной сидеть, они бы может и пообсуждали между собой что то а тут я сижу

)))))
#17

Я на работе не особо пыталась с кем то общаться и со мной не пытались. Я попала в возрастной коллектив. И немного тяжело было. Но потом уволили меня, но не из-за коллектива. Но на работе я быстро адаптировалась, я привыкаю быстро ко всему.

#19

3-6 месяцев адаптация идёт в среднем

Гость
#20

Нет

Гость
#21

Автор, да нормально у вас все! Хуже, если цепляются по поводу и без. а так каждый занят работой. Вот и работайте. Что вы как маленькая, ну. Не детский сад, чтоб дружить с коллегами.

Гость
#22

1

Гость
#23

У вас период адаптации - это нормально чувствовать себя не в своей тарелке. Такое состояние может длиться до полугода.

Если есть сомнения по поводу своего поведения. Понаблюдайте за коллегами, как они себя ведут, может у них не принято много общаться на работе. И дело совсем не в вас.

Со мной на новой работе некоторые сотрудники стали только через полгода разговаривать )). Они помогали по работе - когда задавала вопросы, но игнорировали во всех остальных ситуациях.

Позже проанализировав эту ситуацию, поняла, что еще до моего прихода у них развилась ксенофобия к людям "не из их круга". Т.к все коллеги данной компании (назовем ее Ромашка) пришли из одного и того же места работы или были родственниками / знакомыми, все знали друг друга задолго до Ромашки. Текучести кадров в Ромашке не было от слова "совсем". С "чужаками" они долгое время не общались, а тут открылась новая вакансия, друзей - родственников "неустроенных" уже не осталось, поэтому стали набирать людей "со стороны". Вот мой приход и выбил их из колеи.

Со временем они ко мне просто привыкли и стали нормально общаться. И, кстати, атмосфера в компании была спокойная, несмотря на обилие друзей - родственников.

Катя
#24

Вы в гадюшники не попадали, а такое повсеместно. У вас вполне нормальная работа по вашему описанию. А такое, как у вас раньше было - дружба на работе, это большая редкость.

Василий
#25

Вы для чего на работу пошли? Деньги зарабатывать или установлением контактов заниматься? В последнем случае хотя бы почитали, как живётся тем, кого то по голове гладят, то в углу прижмут, то по попке похлопают, или на пьяный корпоратив затягивают. Радуйтесь, что живёте спокойно. Через год-другой, возможно, ситуация как-то изменится. А не изменится - тоже неплохо.

Крокодилова
#26

Лучше быть одиночкой, чем центром нездорового внимания. Нет ничего ужаснее, когда каждый твой жест, каждое съеденное печенье, каждую чашку кофе, выражение лица и прочее не только пристально рассматривают, но и обсуждают и ОСУЖДАЮТ. Вот где кабздец. Вот тогда стоит слёзы лить, а не из-за вежливых и улыбчивых людей в данном коллективе.

Крокодилова
#27
Гость

Да у Вас отличные условия! Я очень люблю работать с мужчинами-молчунами! Это хоть не болтушки-сплетницы!

Точно! Как вспомню один коллективчик, где бабы каждый день с 8 до 10 в мельчайших подробностях обсуждали, что готовили, как что-то пролили-рассыпали, сколько раз в кухню заходил муж, сколько раз в процессе готовки кто звонил, как орала на детей, что-то схвативших... Апофеоз - подроообненько так сам процесс поедания святожратвы со всеми диалогами и накладыванием добавки. Страшнее коллективов, чем такой, нет.

Крокодилова
#28
Автор

Я до этого работала в кабинете где было 6 девочек) у нас постоянно что то обсуждалось))) мне с такой работой и не до подруг было, на работе с девчонками поделишься и уже как то легче, а тут нет. И я прям вижу по ним что им очень неудобно со мной сидеть, они бы может и пообсуждали между собой что то а тут я сижу

А теперь задумайтесь, как это ваше "постоянно что-то обсуждалось" кому-то мешало работать. Вы прям так уверены, что всем шести дамам это нравилось или таки кто-то терпел, к вечеру от вашей трескотни о еде и сплетнях заболевая напрочь)) Я от таких девочек когда-то плакать в туалет ходила - невозможно было сосредоточиться и хоть что-то посчитать. А у меня был самый объёмный участок. Вот с Вашей прошлой работы я бы сбежала или спятила бы там))

Гость
#29
Успешный кандидат

У меня так же было на последнем месте работы, вроде все хорошо, все вежливые, но хоть вой неохота идти туда. Тоже уговаривала себя, что пройдёт. Через три месяца таки уволилась, но не потому, что на обед не с кем было ходить, а потому что работы толком не было, надоело плевать в потолок. Так что я считаю, если есть возможность уйти - это нужно делать месяца через два-три, дольше терпеть незачем. С трудовой плохо, да, поэтому я теперь ищу работу с испытательным сроком без оформления, чтобы трудовую не марать.

Где такая работа

Гость
#30
Автор

Я выше написала уже, у меня до этого было только одно место работы, я работала там 6 лет, знала всех как родных и все мы были друзьями и часто встречались вне работы. Наверное и здесь этого ждала

Большую часть жизни мы проводим на работе, поэтому очень важно чувствовать себя комфортно. Мне тоже важно дружелюбное общение в коллективе. Кому то возможно это и не нужно. Я решила сейчас попробовать удалённую работу, но везде есть как плюсы, так и минусы. Желаю вам скорейшей адаптации, а если нет, ищите себя, ищите другое, не терпите долго, если не устраивает коллектив, никакие деньги этого не скрасят. Для вас лучше пусть поменьше денег, но дружеская атмосфера в коллективе. Лучше конечно и то, и другое, но это как бог даст. Удачи вам!

Katy
#31

Добрый день!
Как у вас в итоге сложилась судьба на этой работе? Работаете там или ушли? Если остались, ситуация с общением как-то поменялась?

Гость
#32

Ну что,как поработали? или всё же ушли через месяц работы?)

Гость
#33

Автор, как у Вас в дальнейшем всё сложилось?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема