10 главных секретов финансового благополучия

Подробно разбираем каждый из аспектов, необходимых для финансового благополучия.

1. Планируйте свое будущее

Хороший финансовый план — уже 80% успеха. Персональный финансовый план это самый выгодный и надежный путь до важных финансовых целей, в нем просчитаны все возможности и учтены все риски. Без финансового плана вы обречены бегать по кругу, периодически проваливаясь в периоды нерадостных профицитов или кредитных обязательств.

2. Управляйте возможностями своего бюджета

Разумный подход к организации семейного бюджета поможет вам значительно увеличить объем свободных денежных средств, остающихся в вашем распоряжении. Скажите «нет» постоянной экономии и ежедневному изнурительному учету каждого потраченного рубля — это, как и постоянная жесткая диета, крайне вредно, подрывает душевные силы и не приводит к результату. Ключ к успеху скрыт в трех простых, но регулярных действиях: правильно замерять скорость денежного потока, активировать скрытые возможности бюджета, грамотно настроить каналы эффективного распределения денег.

3. Увеличивайте свой финансовый потенциал

Входящий денежный поток всегда должен быть положительным, чистым и активным. Для этого обязательно нужно регулярно наводить порядок в сформированной структуре активов и пассивов. Это как ежесезонная генеральная уборка квартиры, упорядочивает внутреннее содержание жилища и гармонизирует течение энергии. Иногда жизненно необходимо достать просроченные финансовые обязательства, вытряхнуть из них пыль, ликвидировать течи бюджета, заставить ваши активы работать с еще большей отдачей, найти новые важные возможности для роста и укрепления вашего благосостояния.

4. Используйте финансовых помощников

Задействуйте возможности различных современных финансовых продуктов и услуг для организации своей финансовой жизни: сберегательных, страховых, инвестиционных, пенсионных, кредитных, расчетных, а также различные программы привилегий, поддерживающих именно ваш стиль жизни. Для выбора лучших продуктов именно для себя необходимо принять к рассмотрению: потребности своего личного финансового плана (включающем в себя и долгосрочные финансовые желания), объективную информацию о результатах работы и поставщиках услуг и непосредственно финансового инструмента, приобретение которого планируется, документы, закрепляющие и защищающие интересы правообладателя инструмента. Все это позволит найти лучшее сочетание надежности и эффективности из доступных на рынке вариантов.

5. Избавьтесь от вредных финансовых привычек

Многие женщины сталкиваются с тягой к стихийным импульсивным покупкам, а также чувством тревоги и вины после. Поэтому, если вы испытываете наслаждение, думая о покупках целый день, тратите деньги, поддавшись внутреннему импульсу, а затем раскаиваетесь или «расплачиваетесь» психосоматическими физиологическими симптомами, такими, как головная боль, боль в животе или бессонница, то, вероятно, вашему финансовому плану угрожает серьезная опасность. Крайне важно в подобных случаях найти подходящий способ договориться с внутренним я.

6. Инвестируйте в знания

Как сказал Франклин Рузвельт «Мы не всегда можем сделать будущее лучшим для наших детей, но мы всегда можем их к нему подготовить». Лучшее образование для ребенка — очень объемная и непростая финансовая цель, но, если к ней подойти с умом: начать готовиться заранее, использовать причитающиеся льготы и субсидии, реализовывать вычеты и так далее, то диплом Оксфорда за 120 рублей в месяц становиться вполне решаемой задачей.

7. Позаботьтесь о пенсии заранее

Для комфортной жизни после окончания трудовой деятельности, необходимо сохранить возможность ежемесячно тратить 70% от жизни до, государственная пенсия обеспечит вам 5-10%. Просто представьте, как вам будет житься только на 5%? Учтите, если начать готовиться к пенсии незадолго до ее наступления, то примерно 60% заработанного придется отдавать, а если подступиться к к вопросу заблаговременно и грамотно распорядиться имеющимися возможностями, то движение к цели не потребует более 3-5% текущего бюджета.

8. Постойте дом своей мечты

Одной из самых важных целей для большинства людей на земле является обретение жилья своей мечты. К сожалению, именно она является также одной из самых тяжелых для бюджета. Однако специфика данной финансовой цели в том, что это почти уникальный пример, где использование кредита может быть крайне выгодным решением. Тут крайне важно внимательно все рассчитать и не забыть обо всех льготах, вычетах и прочих возможностях.

9. Защищайте свои финансовые интересы

Мы не всегда можем защититься от неблагополучных моментов жизни, но вот от ухабов на дороге к реализации финансовых задумок можем и должны. Для укрепления вашего финансового плана можно использовать: инструменты, защищающие основные активы, резервный фонд и инструменты страхования операционных расходов.

10. Верьте в себя!

Не устраняйтесь от денежных проблем. Если человек не чувствует себя компетентным в решении вопросов, связанных с личными финансами — то он либо совсем ничего не делает (никак не заботится о своем финансовом благополучии) либо старается передать ответственность кому-нибудь (супругу, другу или менеджеру). К сожалению, в обоих случаях отличный результат не гарантирован. Неопровержимый факт: женщины прекрасно решают денежные проблемы, если они имеют для этого деньги. Укрепите свою позицию — сформируйте базу необходимых знаний, на которую вы сможете положиться в любое время и профессионально заботиться о своем финансовом благополучии.

Фото: Getty Images