Гость
Статьи
Как удержаться от …

Как удержаться от соблазна потратить всё и сразу?

Девочки, привет! У меня наконец появилась неплохая, стабильная работа и я приняла твёрдое решение копить деньги. Копить есть много на что: отпуск моей мечты, профессиональный фотоаппарат, в долгосрочной перспективе - квартира! Решила откладывать половину зарплаты на карточку и не тратить их! З/п небольшая - около 700 долларов, но работодатель предоставляет проживание бесплатно, 3-***** разовое питание и транспорт. Так что копить в таких условиях вполне реально! Но у меня проблема - хочется всего: красиво одеваться, пользоваться хорошей косметикой, развлечения хотя бы иногда. Скажите. девчонки, как научиться экономить, но при этом не снижать качество жизни?

Инна
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Никак, или экономия или качество жизни. Но хранить тупо на карте не стоит. Соблазн велик. Откройте вклад, так надежнее копить. Ну не будете же вы бегать его закрывать, пока срок действия не закончится. благоразумно 300 отложите на вклад на квартиру, а 400 себе, из 400 уже откладывайте на фото и по мелкие вещи.

Гелла
#2

я открыла счет: пополнять можно, снимать нельзя . на год. закидываю по чуть чуть,3-4 тыс в мес. но у меня он вообще как н/з, без цели. зато удобно, не возможности снять

Фам фаталь
#3

а что за работа такая интересная?)...я просто беру и откладываю часть (тыс 5) в конвертик и забываю, а на остальное живу

ww@mail.ru
#4
Гелла

я открыла счет: пополнять можно, снимать нельзя . на год. закидываю по чуть чуть,3-4 тыс в мес. но у меня он вообще как н/з, без цели. зато удобно, не возможности снять

+ тоже открыла депозит не снимаемый, правда мне как и автору копить много на что надо... Даст Бог все свершится)

Гость
#5

Да ,самое главное ,надо сразу отложить часть ,а на остаток жить,думая,что остаток и есть ваша зп. И лучше сразу рассчитать по сколько вам нужно откладывать , чтобы на что то конкретное накопать

Гость
#6

Я думала, что з/п хоть хорошая, а тут речь о каких-то 700 долларах. Пфф.

Гость
#7

никак

Гость
#8

Приоритеты определите себе. Что хочется больше и в какой последовательности.
Например если цель- квартира то что бы она свершлась в реально обозримом будущем ни на что другое отвлекаться нельзя. Насколько долго будет такая работа при которой и проживание и питание и транспорт бесплатны- неизвестно. Но это дар богов! Пока есть такая возможность можно чуть ли не всю зарплату в накопления отправлять. А кто фыркает тут мол зарплата мала. что с нее отложишь? Советую посчитать сколько лично у Вас остается после оплаты жилья, питания и проезда. У меня далеко не каждый месяц 700 басксов

Гость
#9
Гость

Я думала, что з/п хоть хорошая, а тут речь о каких-то 700 долларах. Пфф.

А я подумала, что автор уже накопила много и хочет все спустить на одежду и путешествия)

Гость
#10

Я бы на вашем месте делала так: 300-400 тратила на развлечения, косметику, может какую-то одежду. Остальное откладывала. Причем сразу же с ЗП. Например мне тяжело помнить, сколько я отложила из суммы на счету, поэтому каждый месяц я сразу же снимаю определенную сумму и кладу в "конверт".
Также решите для себя, на что конкретно вам хочется копить. Т.е. какая цель вас лучше мотивирует. Можно например копить на шоппинг в Европе. И отдых вам и покупка одежды)
Самый лучший способ не тратить деньги, не ходить по магазинам.

Гость
#11
Гость

Я бы на вашем месте делала так: 300-400 тратила на развлечения, косметику, может какую-то одежду. Остальное откладывала. Причем сразу же с ЗП. Например мне тяжело помнить, сколько я отложила из суммы на счету, поэтому каждый месяц я сразу же снимаю определенную сумму и кладу в "конверт".
Также решите для себя, на что конкретно вам хочется копить. Т.е. какая цель вас лучше мотивирует. Можно например копить на шоппинг в Европе. И отдых вам и покупка одежды)
Самый лучший способ не тратить деньги, не ходить по магазинам.

Каким ***** м существом надо быть,чтоб совершать шоппинг в Европе, при зарплате 700 евро.Европа-только для тех,кто имеет всё-квартиру, машину и накопления.Остальное можно спускать

Гость
#12
Гость

ГостьЯ бы на вашем месте делала так: 300-400 тратила на развлечения, косметику, может какую-то одежду. Остальное откладывала. Причем сразу же с ЗП. Например мне тяжело помнить, сколько я отложила из суммы на счету, поэтому каждый месяц я сразу же снимаю определенную сумму и кладу в "конверт".

Также решите для себя, на что конкретно вам хочется копить. Т.е. какая цель вас лучше мотивирует. Можно например копить на шоппинг в Европе. И отдых вам и покупка одежды)

Самый лучший способ не тратить деньги, не ходить по магазинам.

Каким ***** м существом надо быть,чтоб совершать шоппинг в Европе, при зарплате 700 евро.Европа-только для тех,кто имеет всё-квартиру, машину и накопления.Остальное можно спускать

Автор же хочет путешествовать, отдыхать, хорошо одеваться. Что вы можете предложить? Как ей осуществить свои желания с такой ЗП? Или вы думали, что она в Крым мечтает поехать отдыхать, или в Одессу?

Василиса
#13

Хороший способ одна моя подруга себе придумала. Все текущие платежи делает с кредитки (у нее альфовская, со 100 днями льготного периода), а деньги, что получает в качестве зарплаты сразу идут на депозит. Там все копится, раз в сто дней деньги оттуда извлекаются в нужном количестве - чтобы вывести баланс в ноль и не попасть на проценты.
Удобство в том, что контролировать траты с карты гораздо проще (там еще и лимит установить можно).

Гость
#14

Чтобы не тратить, нужно сократить время на данное мероприятие. Найдите подработку в свободное время, времени на тратить и пустые мысли не останется.

Гость
#15

По себе знаю, тяжело балансировать между экономией и качеством жизни. У меня упал доход, а любовь к хорошей косметике и одежде осталась. Поэтому я экономлю на том, что не так важно для меня, а сэкономленное откладываю либо покупаю ту самую одежду и косметику.
Я, например, не покупаю разные вредности типа чипсов и колы. Много хожу пешком. Не курю. Смотрю дома фильмы вместо похода на них же в кинотеатр.
Но экономия на этих вещах меня не ущемляет, скорее, я даже рада. Благодаря этому у меня здоровый образ жизни.
В общем, к чему это я. Найдите то, что для вас менее важно (еда, косметика, шмотки, отдых, хобби и проч.), и экономьте на этом.
Если любите посидеть в хорошем ресторане и именно это для вас комфорт и качество жизни, не отказывайте себе. Только делайте это пореже, зато максимально наслаждаясь процессом.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: