Гость
Статьи
Семейный бюджет - …

Семейный бюджет - вместе или врозь?

У нас в семье принято, что все деньги, заработанные мной, мужем, всеми остальными - складываются в общую кучку и каждый имеет право пользоваться этой кучкой. А у знакомой, например, ее деньги - это ее, деньги мужа - это деньги мужа. И даже на коммуналку и продукты они скидываются поровну.

А как у вас? А почему?

Татьяна
78 ответов
Последний — Перейти
бука
#1

А кто такие "все остальные", которые у вас тоже сбрасываются?

Гость
#2

у нас, мои деньги-это мои деньги. его деньги общие, но не настолько общие, подкидывает деньжонку по мере необходимости. продукты и ком услуги на нем.

Гость
#3

У нас семья, а не европейский тип партнерства)))

Как и вы, все общее, все вместе.

мики
#4

Деньги мужа - деньги семьи, мои деньги - мои деньги (конечно же я тоже иногда их трачу на семью) . Так решил муж. Основным бюджетом распоряжается муж. Не представляю рядом с собой мужчину, который бы отдавал мне зарплату, а я бы выдавала бы ему деньги :) Почему - потому что мы нашли друг друга в этом плане. Я считаю, что деньги должны быть у мужа, и он распоряжается бюджетом, на то что мне нужно - я всегда получаю.

Гость
#5

деньги мужа это его деньги, мои деньги это мои деньги, кто сколько и на что тратит неизвестно.

Гость
#6

В КАЖДОЙ ИЗБУШКЕ - СВОИ ИГРУШКИ

Татьяна
#7
бука

А кто такие "все остальные", которые у вас тоже сбрасываются?

Пока жили с родителми - они были остальными, иногда с нами остаются на несколько месяцев друзья на тех же примерно условиях

Гость
#8
Гость

У нас семья, а не европейский тип партнерства)))

Как и вы, все общее, все вместе.

А зубная щёка - тоже общая? Не понимаю я этого коммунизма. Почему все деньги должны быть общими? Что, у людей в семье не может быть разных хобби, потребностей, личных представлений, как целесообразно тратить деньги? И у супругов, и у родителей и взрослых детей, живущих вместе, могут быть свои трусы и свои деньги. От того, что у каждого свои трусы, семья не перестает быть семьей. А то, знаете ли, можно договориться до ванны с одной водой на всю семью, ка в средневековой Японии, или одной миске на всех едоков, как в крестьянской России...

По-моему, общий бюджет - это от нищеты... Когда надо каждую копейку учитывать.

Вау
#9

У нас общий бюджет. Муж оставляет себе 100-200 тысяч на карте и 200-300 кладет в тумбочку на карманные расходы мне и на продукты (на хозяйство). Не жалуюсь.

Татьяна
#10
Гость

ГостьУ нас семья, а не европейский тип партнерства)))



Как и вы, все общее, все вместе.

А зубная щёка - тоже общая? Не понимаю я этого коммунизма. Почему все деньги должны быть общими? Что, у людей в семье не может быть разных хобби, потребностей, личных представлений, как целесообразно тратить деньги? И у супругов, и у родителей и взрослых детей, живущих вместе, могут быть свои трусы и свои деньги. От того, что у каждого свои трусы, семья не перестает быть семьей. А то, знаете ли, можно договориться до ванны с одной водой на всю семью, ка в средневековой Японии, или одной миске на всех едоков, как в крестьянской России...
По-моему, общий бюджет - это от нищеты... Когда надо каждую копейку учитывать.

Каждому свое)) У нас такой коммунизм вызван не нищетой, а разницей в заработках. Почему я, работая и зарабатывая меньше (потому что на мне дом и хозяйство) должна иметь меньше денег?

Гость
#11
Вау

У нас общий бюджет. Муж оставляет себе 100-200 тысяч на карте и 200-300 кладет в тумбочку на карманные расходы мне и на продукты (на хозяйство). Не жалуюсь.

Ага, и еще где то миллиона полтора он кладет на Ваш счет:) ага, заливалка:)

Вау
#12
Гость

Ага, и еще где то миллиона полтора он кладет на Ваш счет:) ага, заливалка:)

Какие полтора миллиона? На счёт себе я сама кладу. Там сейчас тысяч 170 уже )

Гость
#13

а какой бюджет должен быть если мужчина живет с вами в вашей квартире, при этом она ипотечная, а зп у вас одинаковая? как раз пытаюсь решить для себя этот вопрос, потому что предстоит съехаться с мужчиной,хотим жить у меня. не знаю как лучше решить этот вопрос. посоветуйте что нибудь.

Гость
#14
Гость

Ага, и еще где то миллиона полтора он кладет на Ваш счет:) ага, заливалка:)

не завидуйте, с бедным васей живете? пичалька

Гость
#15

Большие покупки(квартира, машины, отдых, ремонт) на муже, продукты едем покупать вместе, платин он. По дороге домой я захожу в магазины, одежду каждый себе в основном.

Гость
#16
Вау

Какие полтора миллиона? На счёт себе я сама кладу. Там сейчас тысяч 170 уже )

Кто ж деньги в рублях держит? Евро растёт и рубль обесценивается.

Гость
#17
Гость

не завидуйте, с бедным васей живете? пичалька

Я сама будь здоров зарабатываю, так что от васи не завишу:)

Гость
#18
Гость

Кто ж деньги в рублях держит? Евро растёт и рубль обесценивается.

Мы в рублях держим.
12% годовых.

Вау
#19
Гость

Кто ж деньги в рублях держит? Евро растёт и рубль обесценивается.

Вы держите как вам нравится. Я ж не против.

disappointed7@gmail.com
#20

Все деньги жене

Гость
#21
Гость

ГостьУ нас семья, а не европейский тип партнерства)))



Как и вы, все общее, все вместе.

А зубная щёка - тоже общая? Не понимаю я этого коммунизма. Почему все деньги должны быть общими? Что, у людей в семье не может быть разных хобби, потребностей, личных представлений, как целесообразно тратить деньги? И у супругов, и у родителей и взрослых детей, живущих вместе, могут быть свои трусы и свои деньги. От того, что у каждого свои трусы, семья не перестает быть семьей. А то, знаете ли, можно договориться до ванны с одной водой на всю семью, ка в средневековой Японии, или одной миске на всех едоков, как в крестьянской России...

По-моему, общий бюджет - это от нищеты... Когда надо каждую копейку учитывать.

Гы, совместный бюджет от нищеты))). То-то у родителей, у меня и у всех друзей совместные бюджеты, это мы значит нищие)))), ага))).

Гость
#22
Вау

Вы держите как вам нравится. Я ж не против.

Мы не держим, всё в недвижимость вкладываем.

Гость
#23
мики

Деньги мужа - деньги семьи, мои деньги - мои деньги (конечно же я тоже иногда их трачу на семью) . Так решил муж. Основным бюджетом распоряжается муж. Не представляю рядом с собой мужчину, который бы отдавал мне зарплату, а я бы выдавала бы ему деньги :) Почему - потому что мы нашли друг друга в этом плане. Я считаю, что деньги должны быть у мужа, и он распоряжается бюджетом, на то что мне нужно - я всегда получаю.

А если денег мужа не хватает на семью? Тогда что будете делать?

Гость
#24

Дополнение к 23.
У меня просто так невестка считала. Пока у брата все хорошо было на работе - его деньги были общими. Она вообще не работала. А как у него стало плохо, а она пошла работать, так она его приколола скидываться 50/50 на продукты.

Гость
#25

У совместный и у каждого свой. Хочу чтоб мои были моими, надоело.

di
#26

зарабатываем не много, поэтому общая

Незванный гость
#27

Люди, о чем разговор? Как можно сравнить москвичей (вон тут:"Муж оставляет себе 100-200 тысяч на карте и 200-300 кладет в тумбочку на карманные расходы мне") и всю остальную Россию, где средняя зарплата, хорошо если 30-40 тыс.!
Ясное дело, если муж дал жене 300штук "на булавки", то что он, дурак, остальное ей не только отдавать, но даже и озвучивать?!
А когда у каждого голова болит в чем ребенок в школу пойдет, ведь из прошлогодней одёжки уже вырос, то каждый карман вывернет в общую кучку и вместе делить будут.

Гость
#28
Незванный гость

Люди, о чем разговор? Как можно сравнить москвичей (вон тут:"Муж оставляет себе 100-200 тысяч на карте и 200-300 кладет в тумбочку на карманные расходы мне") и всю остальную Россию, где средняя зарплата, хорошо если 30-40 тыс.!
Ясное дело, если муж дал жене 300штук "на булавки", то что он, дурак, остальное ей не только отдавать, но даже и озвучивать?!
А когда у каждого голова болит в чем ребенок в школу пойдет, ведь из прошлогодней одёжки уже вырос, то каждый карман вывернет в общую кучку и вместе делить будут.

ну про 300 штук,это же тут шутка такая) в Москве такие есть.но они не на вумане сидят)

мики
#29

23 - к моему мужу это не имеет отношение. Он давно может вообще не работать, есть чем жизнь, просто любит работать, увлеченный. Я выбирала другого мужчину, нежели Вы предлагаете пофантазировать :)

Гость
#30

кто нибудь ответит на мой вопрос 13 пост? нужен совет мудрых,опытных женщин!

Вау
#31
Гость

кто нибудь ответит на мой вопрос 13 пост? нужен совет мудрых,опытных женщин!

Платите ипотеку, а остальное общее. Или как вам удобнее?

Гость
#32
Гость

а какой бюджет должен быть если мужчина живет с вами в вашей квартире, при этом она ипотечная, а зп у вас одинаковая? как раз пытаюсь решить для себя этот вопрос, потому что предстоит съехаться с мужчиной,хотим жить у меня. не знаю как лучше решить этот вопрос. посоветуйте что нибудь.

Ипотека на вас? Если он собирается жить в квартире, за которую вы платите (съём или ипотека), то он тоже должен свою долю вносить. А остальной бюджет сами решайте.

Гость
#33

30 - 13. Если после ипотеки квартира будет только Вашей, то он должен вносить столько, сколько нужно прокормить и обеспечить себя. Потому как Вас он в этом случае кормить не обязан. А вот тратиться по дому мужчина обязан, что-то купить, отремонтировать - потому как в этой квартире проживает

Гость
#34
Гость

30 - 13. Если после ипотеки квартира будет только Вашей, то он должен вносить столько, сколько нужно прокормить и обеспечить себя. Потому как Вас он в этом случае кормить не обязан. А вот тратиться по дому мужчина обязан, что-то купить, отремонтировать - потому как в этой квартире проживает

да ипотека оформлена на меня,но к слову сказать у него тоже есть квартира,которую он сможет сдать,если будет жить у меня. просто у меня жить территориально удобней. Просто я думаю,если я сама буду оплачивать свою ипотеку,а он только продукты которые ест+бытовые мелочи,то какой мне плюс от него в моей квартире)) если только секс)

Гость
#35

не знаю как решить этот вопрос,тут еще сложность в том что он не особо щедрый мужчина,цветов не дарит,подарки бюджетные и то только по праздникам.т.е получается он будет жить в моей квартире с новым ремонтом,получит ежедневный секс+ борщ + свою квартиру сдаст,а я что получу? только то что он оплачивает продукты на борщ ?

Гость
#36

Согласна, если квартира ваша и ему не светит в ней часть , помле развода, то он не должен платить ипотеку. А комуналку должен, еду, моющие,..т.е. половину расходов точно. Но и как мужик подарки или вещи вам. Т.е. мужик должен большую часть тянуть. Только ипотека ваша.

Вау
#37

Вы хотите ему часть жилья сдать? Если не хотите с ним жить, так не живите. Если хотите квартиранта, то объявление дайте студентам )

Гость
#38
Гость

да ипотека оформлена на меня,но к слову сказать у него тоже есть квартира,которую он сможет сдать,если будет жить у меня. просто у меня жить территориально удобней. Просто я думаю,если я сама буду оплачивать свою ипотеку,а он только продукты которые ест+бытовые мелочи,то какой мне плюс от него в моей квартире)) если только секс)

если он сможет сдать свою квартиру, то просто обязан платить вашу ипотеку с вами пополам.

Гость
#39
Гость

не знаю как решить этот вопрос,тут еще сложность в том что он не особо щедрый мужчина,цветов не дарит,подарки бюджетные и то только по праздникам.т.е получается он будет жить в моей квартире с новым ремонтом,получит ежедневный секс+ борщ + свою квартиру сдаст,а я что получу? только то что он оплачивает продукты на борщ ?

ну тогда нафиг он вам? Пусть живет у себя. Хотя можно с ним обсудить...может денег подкинет со сдачи квартиры

Вау
#40
Гость

не знаю как решить этот вопрос,тут еще сложность в том что он не особо щедрый мужчина,цветов не дарит,подарки бюджетные и то только по праздникам.т.е получается он будет жить в моей квартире с новым ремонтом,получит ежедневный секс+ борщ + свою квартиру сдаст,а я что получу? только то что он оплачивает продукты на борщ ?

Не щедрый, значит хочет от вас выгоду поиметь. Зачем он вам вообе такой? Только время тратить.

Гость
#41

Да...да...да...и если он откажется давать вам деньги, скажите, плати за койко место. Иначе не сдал бы свое жилье

Гость
#42
Вау

Не щедрый, значит хочет от вас выгоду поиметь. Зачем он вам вообе такой? Только время тратить.

сам то по себе он неплохой,просто черствый в этом плане,тратит деньги только на общие развлекухи,кафе,кино,катки и все.как робот короче.цветы считает лишними,а подарки только по праздникам и то скромные.Вот я думаю,нормально ли ему сказать,а давай теми деньгами что ты получаешь от сдачи,гасить мою ипотеку.там как раз ровно столько денег выходит?)) или это слишком?

Гость
#43

Скорее всего, он вас использует, и только. А вы наоборот предложите, в его квартиру езжайте, а вашу сдать. И этими деньгами ипотеку платить. Баба должна жить у мужика. Он и сбежит

Гость
#44

просто у меня уже был опыт ГБ,где бюджет был раздельным,пожалела сто раз.Теперь думаю все на берегу озвучивать.

Гость
#45
Гость

сам то по себе он неплохой,просто черствый в этом плане,тратит деньги только на общие развлекухи,кафе,кино,катки и все.как робот короче.цветы считает лишними,а подарки только по праздникам и то скромные.Вот я думаю,нормально ли ему сказать,а давай теми деньгами что ты получаешь от сдачи,гасить мою ипотеку.там как раз ровно столько денег выходит?)) или это ,слишком?

не слишком. Только он не согласится. Он с вами жить хочет,, только что бы свою квартиру сдать. Но вы не молчите, обсуждацте. Лучше сразу распознать его подлость

Гость
#46
Гость

сам то по себе он неплохой,просто черствый в этом плане,тратит деньги только на общие развлекухи,кафе,кино,катки и все.как робот короче.цветы считает лишними,а подарки только по праздникам и то скромные.Вот я думаю,нормально ли ему сказать,а давай теми деньгами что ты получаешь от сдачи,гасить мою ипотеку.там как раз ровно столько денег выходит?)) или это слишком?

Теоретически не слишком, он ведь ничего не теряет, а вам - помощь, но практически такой, каким вы его описали, он на это не согласится без выгоды для себя. Думаю, попросить половину - вам на ипотеку, а половину ему в личное пользование, более реально. Если вообще ничего, то не берите к себе жить, а то вам его обслуживать и обстирывать, лучше пусть живёт у себя, а к вам периодически на потрахушки ходит.

звезда мишлен
#47
Гость

сам то по себе он неплохой,просто черствый в этом плане,тратит деньги только на общие развлекухи,кафе,кино,катки и все.как робот короче.цветы считает лишними,а подарки только по праздникам и то скромные.Вот я думаю,нормально ли ему сказать,а давай теми деньгами что ты получаешь от сдачи,гасить мою ипотеку.там как раз ровно столько денег выходит?)) или это слишком?

я думаю, что справедливый рыночный вариант в вашем случае - брать с него половину стоимости аренды вашей квартиры. и не в общий бюджет, а в ваш личный. остальные бытовые нужды - пополам.

Гость
#48
Гость

не слишком. Только он не согласится. Он с вами жить хочет,, только что бы свою квартиру сдать. Но вы не молчите, обсуждацте. Лучше сразу распознать его подлость

я тоже думаю что лучше сразу) ему все равно где жить, я хочу сама жить у меня т.к ремонт у меня свежий и жаль сдавать квартирантам.и от него мне на работу далеко добираться.

Гость
#49
Гость

ГостьУ нас семья, а не европейский тип партнерства)))



Как и вы, все общее, все вместе.

А зубная щёка - тоже общая? Не понимаю я этого коммунизма. Почему все деньги должны быть общими? Что, у людей в семье не может быть разных хобби, потребностей, личных представлений, как целесообразно тратить деньги? И у супругов, и у родителей и взрослых детей, живущих вместе, могут быть свои трусы и свои деньги. От того, что у каждого свои трусы, семья не перестает быть семьей. А то, знаете ли, можно договориться до ванны с одной водой на всю семью, ка в средневековой Японии, или одной миске на всех едоков, как в крестьянской России...

По-моему, общий бюджет - это от нищеты... Когда надо каждую копейку учитывать.

Это ты в суде скажешь, когда имущество делить будешь

Гость
#50

Живу в квартире своей жены. Она получает больше, поэтому и взнос в общий бюджет и покупка в дом вещей с нее всегда больше. Вот недавно купили мне новую машину, она оплатила примерно 65%, с меня 35%.
Бюджет у нас раздельно совместный. То есть скидываемся на общий бюджет определенными суммами, остальные оставляем себе

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: