Гость
Статьи
Квартира моя или общая …

Квартира моя или общая с мужем, как поступить?

Мы недавно поженились, знаем друг друга не так давноМои родители хтят помочь нам с квртирой, причем дать основную, большая часть.Как оформлять квартиру на себя или как общее с мужем жилье,ведь малую часть, которую возьмем в кредит мы бдем выплачивить вместе. Не знаю ка поступить, но и на 100% не доверяю ему, вдруг разойдемся, а получается купили нам ее мои родители , а делить пополам придется.С другой стороны, муж обидется что я на себя оформила и будет неуверенно чувствовать себя не в своем жилье. Подскажите как лучше поступить?

Гость
63 ответа
Последний — 13 января, 12:56 Перейти
1.
гость

Пусть родители купят вам такую квартиру, на которую у них хватает денег, например, студию на стадии котлована, и оформляют эту квартиру на себя. У вас будет возможность , когда дом построится, жить отдельно, не тратясь на съём. В это время будете копить деньги на Вашу совместную с мужем квартиру, которую и оформите на двоих. А та квартира так и останется только Вашей.

2.
Гость

в долевой соотвественно вкеладу. Мужу аргументировать что именно на таких условиях родители деньги дают

3.
Гость
Гость

в долевой соотвественно вкеладу. Мужу аргументировать что именно на таких условиях родители деньги дают

Мой муж вкладывать не будет, основную часть купят родители, а оставшуюся нам нужно будет взять кредит( предположим тысяч 800) и мы вмсете же с мужем будем его гасить

4.
Гость

Не связывайтесь с долями, потом замучаетесь в случае чего делить. Сначала один не захочет продавать, потом другой, так и будете тянуть время и мучиться.

Не заводите вы первую недвижку совместно. Пусть родители купят что могут, пусть даже кредит на себя возьмут, и подарят вам, через дарственную.

Если никак не получается без участия мужа, то да, долевая собственность с учетом затрат каждого, но повторяю, это геморрой.

5.
Гость
гость

Пусть родители купят вам такую квартиру, на которую у них хватает денег, например, студию на стадии котлована, и оформляют эту квартиру на себя. У вас будет возможность , когда дом построится, жить отдельно, не тратясь на съём. В это время будете копить деньги на Вашу совместную с мужем квартиру, которую и оформите на двоих. А та квартира так и останется только Вашей.

Жить нам негде сейчас снимаем жилье. Копить деньги -это очень долго, потому родители и хотят помоч с квартирой чтлб нам было где жить

6.
Гость
Гость

Мой муж вкладывать не будет, основную часть купят родители, а оставшуюся нам нужно будет взять кредит( предположим тысяч 800) и мы вмсете же с мужем будем его гасить

Как же не будет, а кто будет кредит выплачивать? Допустим если вы зарабатываете поровну, он вложит 400к, если все на нем - то 800. От этого и нужно плясать.

7.
Гость
Гость

Не связывайтесь с долями, потом замучаетесь в случае чего делить. Сначала один не захочет продавать, потом другой, так и будете тянуть время и мучиться.

Не заводите вы первую недвижку совместно. Пусть родители купят что могут, пусть даже кредит на себя возьмут, и подарят вам, через дарственную.

Если никак не получается без участия мужа, то да, долевая собственность с учетом затрат каждого, но повторяю, это геморрой.

Понимаете, я боюсь вот чего:
1) обидится муж, тк он уже в кврсе что родители продают квартиру свою чтобы купить нам. Они же не прлностью ее купят, а основную часть, муж скажет ну тогда и выплачивай оставшуюся часть сама и будет прав плюс отношения подпортятся , ведь я ему на доверяю получается
2) боюсь что муж будет жить как в гостях и ничего для дома делать не будет ( в смысле вклаывать деньги в ремонт и т.п.), в смысле что чувствовать себя не в своей тарелке

8.
Гость
Гость

Как же не будет, а кто будет кредит выплачивать? Допустим если вы зарабатываете поровну, он вложит 400к, если все на нем - то 800. От этого и нужно плясать.

Ну пиедположим что 400 тысяч, а квартира примерно миллиона 4 , этоже считай ничего, а квартира общая

9.
Гость

автор, совместно нажитое делится попалам в случае развода.
Вам может часть квартиры оформить на маму например, а вторую часть на мужа, но часть мужа будет совместно нажитой, и что случись будет делиться попалам.
Тут пусть еще юристы уточнят этот момент.

10.
Гость
Гость

Понимаете, я боюсь вот чего:1) обидится муж, тк он уже в кврсе что родители продают квартиру свою чтобы купить нам. Они же не прлностью ее купят, а основную часть, муж скажет ну тогда и выплачивай оставшуюся часть сама и будет прав плюс отношения подпортятся , ведь я ему на доверяю получается2) боюсь что муж будет жить как в гостях и ничего для дома делать не будет ( в смысле вклаывать деньги в ремонт и т.п.), в смысле что чувствовать себя не в своей тарелке

1 - да, и правильно скажет. Я и пишу - никаких совместных выплат быть не должно, все должны взять на себя родители. Если это никак не возможно - тогда долевая собственность с учетом затрат каждого.
2 - тоже да, будет жить как в гостях, и правильно, нех в чужую квартиру вкладываться. Вам придется и ремонт сделать за деньги родителей. Но если у него будет маленькая доля, он точно так же будет жить как в гостях. А пополам покупать - это уже вопрос доверия и отношения к собственности. Если не жалко потерять половину, покупайте.

Понимаете, простые решения возможны, когда обе стороны вкладываются одинаково, или когда хотя бы для одной из сторон потенциальные потери незначительны с учетом дохода. А в вашем случае так или иначе кому-то придется идти на уступки и брать на себя риски. Либо вы рискуете и даете мужу долю больше, чем его вклад, с рассчетом на то, что разницу он возместит ремонтом. Либо он рискует и вкладывается в чужую квартиру, из которой его в случае чего попросят, предложив копейки за его долю, и ему придется воевать, чтобы получить что-то большее.

11.
Гость

купить квартиру поменьше - подальше - на стройке, но в Ваши деньги, или родителям взять кредит, а вы потихоньку отдадите им. но только не в долевую

12.
Гость

и когда будете деньги брать у родителей, не просто берите в карман, а сделайте выписку из банка или расписку составте, чтобы в случае чего были доказательства, что часть денег родителей и факт передачи денег зафиксирован.

13.
Гость

а то, что живет как в гостях - пусть спасибо скажет, что за аренду не платит, с него все расходы на комфорт

14.
Гость
Гость

и когда будете деньги брать у родителей, не просто берите в карман, а сделайте выписку из банка или расписку составте, чтобы в случае чего были доказательства, что часть денег родителей и факт передачи денег зафиксирован.

Идвините, а что это дает, я просто не в курсе

15.
Гость
Гость

в случае развода ваша часть будет больше, но я не юрист, лучше у них спросить.

16.
Гость
Гость

чтобы если что, деньги ваших родителей остались вашими, а не совместно нажитыми, но надо все уточнить еще

17.
Гость

Вообще не понимаю зачем такие замуж выходят. Потом не знают где под свою ж о пку соломки подстелить. Да живите вы в вечном ГБ ни у кого голова не болит, по крайней мере честно. А когда женятся то уже семья называется все общее потому как муж и жена одна сатана.

18.
умка

Вот вы даете!мужчины молча,не спрашивая жен,оформляют квартиры на своих матерей,а вы боитесь оформить на родителей жилье,купленное на их же деньги!

Гость

Вообще не понимаю зачем такие замуж выходят. Потом не знают где под свою ж о пку соломки подстелить. Да живите вы в вечном ГБ ни у кого голова не болит, по крайней мере честно. А когда женятся то уже семья называется все общее потому как муж и жена одна сатана.

+ + + справедливо.

20.
Гость

автор, какой бы муж не казался идеальный, не советую (причем категорически) на данном этапе влезать в совместную собственность. Объясню - были бы ваши личные деньги, ваша лично заработанная квартира - то пожалуйста, ваши решения, ваша ответственность, хоть подарите мужу, последствия коснуться только вас. Но, извините, вам родители деньги дают, думаю они к нем не с неба упали, вы просто не имеете права рисковать их деньгами, временем, здоровьем, нервами, даже ради папы римского, а тут простой мужчина, которого вы даже не очень хорошо знаете еще. Пусть родители покупают квартиру такую, на какую хватает средств, оформляют на себя, или на вас через дарственную - их выбор в принципе. Да и не надо брать ипотеку так сразу, у вас не безвыходная ситуация, думаю вполне сможете жить в квартире попроще. Заморачиваться долями - потом пожалеете сами. А дальше с мужем сами как хотите - хотите копите на свое, хотите просто откладывайте деньги на черный день, хотите хоть все тратьте, если позволят родители - сдавайте эту квартиру и снимайте побольше или поближе. Но нельзя родительскими деньгами рисковать. Уж извините, но рассуждать на тему "зачем замуж выходили, это не семья, муж и жена должны быть заодно" и прочие розовые пони и бабочки - это пожалуйста только за свой счет, а за чужой счет, рискуя чужим трудом, имуществом и силами - это ди.билизм и полная незрелость, если этого не понимать, то замуж точно рано еще, пока не повзрослели. Послушайте автор совет, проверенный личным опытом и далеко не одного человека - не ввязывайтесь в имущественные отношения с мужем на начальном этапе, особенно за счет родителей

21.
Гость
Гость

там как бэ подарок родителей, здесь вы не в тему

22.
Маша

+ 100500

23.
Маша

пусть родители покупают на себя квартиру попроще, а вы с мужем копите на свою.

24.
Гость
Гость

Оформляйте так, чтобы квартира была только ваша.

Или так:

25.
Гость

10, вы так забавно рассуждаете, хотя бы на минутку задумайтесь, что автору не выбирать в принципе - рисковать или нет, это не своими деньгами она рискует,у нее нет такого права. Легко рассуждать о том, что не далось тяжело, за чужой счет легко быть справедливой, добренькой и незамутненной. Думаю, что вы бы не продали свою личную квартиру, чтобы половину подарить, например, жениху или невесте вашего ребенка. Прошу заметить, у меня нет взрослых детей, я рассуждаю как раз со стороны того, кому родители помогли, но я ценю их помощь и ни за что их собственностью рисковать не буду - не важно, что они мне подарили, что это их воля и по факту я могу распоряжаться как хочу, мне совесть не позволит рисковать, наоборот стараюсь им вернуть потраченную сумму. А феечки, которые ради штанов и репутации справедливой и не меркантильной жены, готовы с собственных родителей содрать последнее и поставить как на рулетку - это феерическое лицемерие.

26.
Гость

[quote="Гость"]автор, какой бы муж не казался идеальный, не советую (причем категорически) на данном этапе влезать в совместную собственность. Объясню - были бы ваши личные деньги, ваша лично заработанная квартира - то пожалуйста, ваши решения, ваша ответственность, хоть подарите мужу, последствия коснуться только вас. Но, извините, вам родители деньги дают, думаю они к нем не с неба упали, вы просто не имеете права рисковать их деньгами, временем, здоровьем, нервами, даже ради папы римского, а тут простой мужчина, которого вы даже не очень хорошо знаете еще. Пусть родители покупают квартиру такую, на какую хватает средств, оформляют на себя, или на вас через дарственную - их выбор в принципе. Да и не надо брать ипотеку так сразу, у вас не безвыходная ситуация, думаю вполне сможете жить в квартире попроще. Заморачиваться долями - потом пожалеете сами. А дальше с мужем сами как хотите - хотите копите на свое, хотите просто откладывайте деньги на черный день, хотите хоть все тратьте, если позволят родители - сдавайте эту квартиру и снимайте побольше или поближе. Но нельзя родительскими деньгами рисковать. Уж извините, но рассуждать на тему "зачем замуж выходили, это не семья

Спасибо за мнение, в принципе я думаю в том же ключе, но спросив у мамы, она сказала " решай сама" , вот я и не знаю. Не хочется с мужем портить отношения сразу, он был женат и жил в квартире жены и его постоянно попрекали что он у нее живет и теща и сама жена, а потом спрашивали почему он не хочет ремонт делать в квартире. вот я и думаю что как бы так же не было, но и здравый рассудок тоже не могу выключить. Вот думаю может взять деньги на квартиру и взять подороже квартиру, чтоб была ровно половина, но кредит мы в двоем будем платить, но в принципе это хоть какой то вариант чтоб не испортить отношегия с самого начала

27.
Гость
Гость

Вот думаю может взять деньги на квартиру и взять подороже квартиру, чтоб была ровно половина, но кредит мы в двоем будем платить, но в принципе это хоть какой то вариант чтоб не испортить отношегия с самого начала

если так, то и оформлять - половина - на родителей, а то, что вы заработаете - на вас. но стремно так все. какой это мужиик, если может претендовать на деньги родителей его жены, пусть рассчитывает на то, что сам заработал.
он уже был примаком - кто мешал ему снимать квартиру, платить аренду? его выбор был, ну, а претензии - не без этого, зато напрягаться не надо и деньги тратить, ну, вот не денгами заплатил и немного, кстати.

28.
Дана

обидится?)) вот когда за свои деньги купит хату а запишут на другого человека тогда и обижается пусть а до тех пор рот на замок))покупать и оформлять на родителей на вас дарственную и не прописывать))если хочет чувствовать себя уютно пусть покупает квартиру на свои деньги))

29.
Дана
Гость

Понимаете, я боюсь вот чего:
1) обидится муж, тк он уже в кврсе что родители продают квартиру свою чтобы купить нам. Они же не прлностью ее купят, а основную часть, муж скажет ну тогда и выплачивай оставшуюся часть сама и будет прав плюс отношения подпортятся , ведь я ему на доверяю получается
2) боюсь что муж будет жить как в гостях и ничего для дома делать не будет ( в смысле вклаывать деньги в ремонт и т.п.), в смысле что чувствовать себя не в своей тарелке
а жить он у васс будет нахаляву?вы жаждете оьеспечить мужика жильем?))а за съемную он не платит?))

30.
автор

Дело в том что сейчас мы живем в съемной квартире и он ее оплачивает

31.
Дана
Гость

автор, какой бы муж не казался идеальный, не советую (причем категорически) на данном этапе влезать в совместную собственность. Пусть родители покупают квартиру такую, на какую хватает средств, оформляют на себя, или на вас через дарственную - их выбор в принципе. Да и не надо брать ипотеку так сразу, у вас не безвыходная ситуация, думаю вполне сможете жить в квартире попроще. Заморачиваться долями - потом пожалеете сами. А дальше с мужем сами как хотите - хотите копите на свое, хотите просто откладывайте деньги на черный день, хотите хоть все тратьте, если позволят родители - сдавайте эту квартиру и снимайте побольше или поближе. Но нельзя родительскими деньгами рисковать. Уж извините, но рассуждать на тему "зачем замуж выходили, это не семья

Спасибо за мнение, в принципе я думаю в том же ключе, но спросив у мамы, она сказала " решай сама" , вот я и не знаю. Не хочется с мужем портить отношения сразу, он был женат и жил в квартире жены и его постоянно попрекали что он у нее живет и теща и сама жена, а потом спрашивали почему он не хочет ремонт делать в квартире. вот я и думаю что как бы так же не было, но и здравый рассудок тоже не могу выключить. Вот думаю может взять деньги на квартиру и взять подороже квартиру, чтоб была ровно половина, но кредит мы в двоем будем платить, но в принципе это хоть какой то вариант чтоб не испортить отношегия с самого начала

не-зе-р содержать голодранцев и бояться их обидеть тем что вы недостаточно вкладываете в них денег. дил уже у бабы -не понравилось ему-почему не ищменил ситуацию в свою пользу а снова собирается жить у бабы?

33.
Гость

Самое разумное - оформить половину квартиры на ваших родителей( раз они дают большую часть суммы) , а половину на вас с мужем( раз вам еще кредит выплачивать и ремонты делать). У все справедливо. У мужа будет четверть квартиры при разводе. Имея свою долю он будет спокойно платить кредит и чувствовать себя хозяином, но и ваши родители будут иметь подстраховку на случай неудачи вашего брака. Оформлять совсем пополам с мужем глупо, деньги это ни он, ни вы не заработали.

34.
А я не такая

Автор, а когда Вы выходили замуж, где планировали жить? Я не понимаю, как можно жениться, не имея жилья? Это же самая важная проблема, которую даже взрослые люди не все могут решить. Если родители обещали купить квартиру, то пусть купят и подарят лично Вам. Муж при этом может зарабатывать на свое жилье или расширение. Он хочет чувствовать себя хозяином и мужчиной, так чего же не строит дом? Ааа, догадываюсь, зарплата меньше пи.пи.ськи. Тогда пусть проглотит свои амбиции и обустраивает чужую территорию, раз свою заиметь не может.

35.
А я не такая
Гость

Самое разумное - оформить половину квартиры на ваших родителей( раз они дают большую часть суммы) , а половину на вас с мужем( раз вам еще кредит выплачивать и ремонты делать). У все справедливо. У мужа будет четверть квартиры при разводе. Имея свою долю он будет спокойно платить кредит и чувствовать себя хозяином, но и ваши родители будут иметь подстраховку на случай неудачи вашего брака. Оформлять совсем пополам с мужем глупо, деньги это ни он, ни вы не заработали.

Никаких долей. В своей четвертинке он хозяином себя не ощутит, а ремонт делать придется во всей квартире, и квартплату платить полную, и неизвестно с чьих денег кредит будет выплачиваться, с "моих" или "наших". Мужчина тоже считать умеет и если "ее" деньги в пять раз меньше, чем "наши", то никакого партнерства быть не может. Деньги в браке можно заменить только деньгами и я не согласна, если мой дармоед скажет: "ты заплати сейчас, а я завтра мусор выкину и посуду помою", это он должен бесплатно делать. Так что про все общее можете забыть, в каких долях в семью вкладываетесь, в таких и наслаждаетесь привилегиями. Исключение - отпуск по беременности и родам.

36.
автор
А я не такая

Автор, а когда Вы выходили замуж, где планировали жить? Я не понимаю, как можно жениться, не имея жилья? Это же самая важная проблема, которую даже взрослые люди не все могут решить. Если родители обещали купить квартиру, то пусть купят и подарят лично Вам. Муж при этом может зарабатывать на свое жилье или расширение. Он хочет чувствовать себя хозяином и мужчиной, так чего же не строит дом? Ааа, догадываюсь, зарплата меньше пи.пи.ськи. Тогда пусть проглотит свои амбиции и обустраивает чужую территорию, раз свою заиметь не может.

Планировали брать ипотеку и выплачивать вдвоем, но после свадьбы родители решили мне помочь, они считают своим долгом. Но они сказали решай сама на счет совместное ли это будет жилье или нет.Вот я и не знаю. Хотела даже не брать деньги, на что они покрутили у виска мол "бери пока дают", я планирую в декрет, потому содержать нас будет только он в это время ну и мои декретные небольшие, так что ипотеку тяжко тянуть, не хочется отказываться от денег

37.
Гость

каков вклад родителей, каковы ваши зарплаты, любит ли выпить ваш муж, помогает ли вам по хозяйству, надо смотреть на мужа, жлоб ли, а так можно и рискнуть.

38.
Гость
Гость

каков вклад родителей, каковы ваши зарплаты, любит ли выпить ваш муж, помогает ли вам по хозяйству, надо смотреть на мужа, жлоб ли, а так можно и рискнуть.

Вклад родителей процентов 75,зарплаты примерно одинаковые. Вроде не любитель пить, пиво иногда может выпить, но редко. Ну помогает вроде бы, даже поесть может приготовить, но я боюсь что все может поменяться, что он резко станет другим, ну знаете, типа кризисы в браке

39.
Гость
Гость

Вклад родителей процентов 75,зарплаты примерно одинаковые. Вроде не любитель пить, пиво иногда может выпить, но редко. Ну помогает вроде бы, даже поесть может приготовить, но я боюсь что все может поменяться, что он резко станет другим, ну знаете, типа кризисы в браке

о, это практически вся сумма! можно чуть дешевле найти. но если за мифическую долю 12,5%, которую этот муж может заработает, а может и не заработает, отдавать ему полквартиры? молодец парень, первую жену на бесплатное проживание развел, вторая ему квартиру обеспечит

40.
гость
Гость

За 75% родительских риски высоки, через дарственную надо бы. Или родители готовы к тому, что квартира может быть ради хорошего отношения проблемного зятя упущена?

41.
Гость
Гость

Выходят, т.к. планируются дети. Многие уже обожглись, вот люди и не хотят сами ошибки делать. А такие вот прямые и честные вроде вас потом ноют, что на улице с 2мя детьми и пойти некуда, ну зато первые пару лет любофффь до гроба и доверие, покрасуются друг перед другом, а потом перегрызутся. Надо поумнее быть и похитрее, особенно женщине, т.к. отягчающее в мат. плане обстоятельства в виде детей в случае чего на ней, у мужика среднестатистического новая баба - "новые" дети.

42.
Гость

Нужно сделать нотариальный договор дарения денег, тогда доля , купленная на эти деньги в суде при разводе будет признана вашей+половина той части ,которую вы купили пополам в браке

43.
Ася

Я эту тему и эти комменты месяц назад читала. Совсем с темами тяжко, что старые заново обновляете?

44.
Гость

о, это практически вся сумма! можно чуть дешевле найти. но если за мифическую долю 12,5%, которую этот муж может заработает, а может и не заработает, отдавать ему полквартиры? молодец парень, первую жену на бесплатное проживание развел, вторая ему квартиру обеспечит
[/quote]

А вариант что мы будем жить долго и счастливо нереален?

45.
Гость
Ася

Я эту тему и эти комменты месяц назад читала. Совсем с темами тяжко, что старые заново обновляете?

Нет, вы путаете, лично я тему не создавала месяц назад, еще вопроса такого не было

46.
Гость
Гость

Нужно сделать нотариальный договор дарения денег, тогда доля , купленная на эти деньги в суде при разводе будет признана вашей+половина той части ,которую вы купили пополам в браке

Спасибо за совет, а это у натариуса делается? Т.е. получается квартиру в доли надо будет покупать или полностью купить, но потом если что доли выделят. Ой, яможет кажусь глупой, но тка и есть, ничего не понимаю и воьбще хочется верить что будем жить долго и это на никак не коснется

47.
Гость
гость

За 75% родительских риски высоки, через дарственную надо бы. Или родители готовы к тому, что квартира может быть ради хорошего отношения проблемного зятя упущена?

Они как бы оставили это на мое усмотрение

48.
Гость

Тут однозначно надо оформлять квартиру на себя полностью. Уточните у юриста "под каким соусом" (дарственная от родителей или официальная бумага от родителей, что они Вам лично дали деньги на квартиру или что-то ещё) это делается, чтобы потом купленная ВАМИ квартира не делилась как "совместно нажитое". Ну и обязательно озвучиваете мужу. Адекватный мужик всё поймёт. А если обидется - то пусть идёт лесом!
Была бы у него какая-то недвижимость можно было бы о чём-то говорить, а раз гол как сокол, то пусть губы закатает.

49.
гостья

автор, если хотите сохранить мир в семье, сделайте следующее:
пусть родители берут квартиру на себя, на какую хватит денег. сдают, накопят и купят побольше. или как вариант - берут квартиру с ипотекой, сдают и гасят ипотеку со сдачи. эту квартиру они пусть подарят вам потом когда-то.

а мужу скажите сейчас, что родители передумали покупать вам квартиру. и все, все вопросы к ним. живите дальше на съеме, копите сами на первый взнос и берите квартиру напополам с мужем. о той подаренной вам позже родителями ему знать не обязательно.

и вообще, трепите поменьше с ним языком. он у вас сам зарабатывать не собирается, как видно, а вот на чужое ой как падок. и обижаться умеет, манипулирует то есть. не ведитесь.

50.
Гость

Надо, чтобы родители оформили на себя, а потом сделали вам дарственную. В таком случае муж ничего не получит при разводе. Если вы один ребенок в семье, то и дарственная, в принципе, не нужна.