Гость
Статьи
Квартирный вопрос …

Квартирный вопрос испортил москвичей, но все же...

Здравствуйте, девушки! В канун Рождества, как снег на голову, свалилось неожиданное заявление свежеиспеченного мужа о том, что он хочет отдать свою квартиру своей родной сестре, которая живет с мужем и свекровью. Мы поженились год назад, за полгода до замужества я приобрела в строящемся доме на свои деньги квартиру, дом с месяца на месяц должны сдать в эксплуатацию. Сейчас живем в квартире, которую мой свекор подарил сыну, то есть моему мужу. Дарственная оформлена. Но я планировала ее сдавать, а переехать жить в мою новую большую квартиру, как только сделаем ремонт, а на деньги от сдачи в аренду потихоньку обустраивать жилье. У мужа есть сестра, живет с мужем и свекровью уже года четыре, и тут мама моего мужа заявила, что мой муж должен отдать квартиру сестре, чтобы они жили отдельно, видите ли стали в последнее время ругаться, негоже им жить со свекровью, муж не работает у не, саму ее уволили, свекровь тоже не работает, в общем, дурка какая-то. Я устроили мужу небольшой скандал и сказала, что это наша квартира, и я как твоя жена, имею право распоряжаться ею, и что я планирую ее сдавать. Я знаю, впустишь - назад не выставишь. А разбазаривать квартиры, я, как человек, дельный, не собираюсь. Мама моего мужа всю жизнь эту квартиру сдавала, а когда сынок женился, скрипя сердцем, рассталась с ней. теперь она считает, раз невестка с квартирой, то можно и отобрать даренную отцом квартиру. Как мудро поступить, девочки?

Алиса
130 ответов
Последний — 15 января 2015, 18:24 Перейти
1.
Гость

Ну если квартира мужа, то мужу и распоряжаться.. вы то тут кто этой квартире?))))

2.
Гость

мудро будет, если вы мамат пошлете подальше или совсем далеко

3.
Гость

Разводка...

4.
шелест

Ну по совести половину стоимости этой квартиры нужно отдать сестре.с какой стати дарственная на вашего мужа?

5.
Гость

Муж *****. Все в дом ,а он из дома. У сёстры есть муж ,вот пусть и думает как благоустроить жизнь своей семьи.

6.
Гость
Гость

Ну если квартира мужа, то мужу и распоряжаться.. вы то тут кто этой квартире?))))

что значит *кто*, жена своего мужа. мамам надо понять, что сыновья женятся, а мама- гудбай.

7.
Ольга
шелест

Ну по совести половину стоимости этой квартиры нужно отдать сестре.с какой стати дарственная на вашего мужа?

++++++++++++++++++

8.
Гость

Это такая сложная тема,у меня похожая ситуация.у мужа есть квартира в ипотеке,она сдавалась и окупалась.жили у меня.я рассчитывала,что так будет и дальше,с обоих зп будем обустраивать мою кв.однако вскоре после свадьбы свекрам захотелось переехать жить в кв мужа -и он согласился.теперь они там живут и он платит ипотеку.теперь треть его зп уходит на эту ипотеку.с мужем говорить бесполезно ,он на стороне родителей полностью
,мот они мне всегда помогали я им должен и тд..

9.
Гость

Действительно, а почему дарственная только на сына, почему про дочь отец забыл? Просто так юридически было удобно оформить или у дочери что-то из жилья уже есть? (квартира свекрови, т.е. вашей с ней общей свекрови)

10.
Москвичка

Скрепя сердце, москвичка *****. Разводка. А если серьезно, Вы свое мнение высказали, как жена, муж решил по-своему, ну в общем- то и все.

11.
Алиса

Их отец еще задолго до знакомства со мной решил, что квартиру свою отдаст именно сыну, чтобы он привел туда жить свою будущую жену, а дочь должна уйти жить к мужу. Его сестра вышла замуж на четыре года раньше брата и сразу стала жить в квартире свекрови, и тут вдруг не с того ни с сего выясняется, что она не может построить свое счастье живя со свекровью, и что им нужна отдельная (наша) квартира. А почему же им сразу папаша квартиру не отдал после свадьбы, а приберег ее для сына?!

12.
Москвичка
Гость

Это такая сложная тема,у меня похожая ситуация.у мужа есть квартира в ипотеке,она сдавалась и окупалась.жили у меня.я рассчитывала,что так будет и дальше,с обоих зп будем обустраивать мою кв.однако вскоре после свадьбы свекрам захотелось переехать жить в кв мужа -и он согласился.теперь они там живут и он платит ипотеку.теперь треть его зп уходит на эту ипотеку.с мужем говорить бесполезно ,он на стороне родителей полностью,мот они мне всегда помогали я им должен и тд..

Ну вот я и говорю, нечего нервы себе мотать из-за квартир по сути не своих. Не отдают, ну и не надо. Мы тоже жили 10 лет черте где с мужем, и решили, что все сами сделаем, хотя помощь в виде квартиры было от кого получить, но хозяева решили по другому, обидно, но только чуть чуть.

13.
Гость
Алиса

Их отец еще задолго до знакомства со мной решил, что квартиру свою отдаст именно сыну, чтобы он привел туда жить свою будущую жену, а дочь должна уйти жить к мужу. Его сестра вышла замуж на четыре года раньше брата и сразу стала жить в квартире свекрови, и тут вдруг не с того ни с сего выясняется, что она не может построить свое счастье живя со свекровью, и что им нужна отдельная (наша) квартира. А почему же им сразу папаша квартиру не отдал после свадьбы, а приберег ее для сына?!

Свекр идиот. Свекровь права.
А ваш муж, как ваш муж тогда имеет полное право распоряжаться вашей квартирой и может вас взять жить к свекрам,а эту жилплощадь подарить приюту котов. Он же муж, ему и решать.

14.
Гость
шелест

даже добавить нечего. И решать это должен муж.

15.
Гость
шелест

А еще лучше вернуть матери, чтобы она и далее ее сдавала, как и прежде.

16.
шелест

Если не хотите эту квартиру отдавать,скажите сестре,что откажитесь от доли в квартире,где свекры живут,в пользу сестры.тогда по-честному будет.если квартиры равноценные.по-доброму муж пусть объяснит,что деньги от сдачи квартиры вам нужны

17.
Гость

Договариваться должны сестра и брат. Может сестра сможет хоть какую-то небольшую аренду брату платить. Тогда всё по честному получится. Или и правда квартиру сдавать, как раньше и эти деньги между сестрой и братом поровну делить (она пусть на свою часть снимает себе жильё).
За 4 года брака сестра действительно могла устать от свекрови и хочет отдалиться.

18.
Гость
Алиса

Здравствуйте, девушки! В канун Рождества, как снег на голову, свалилось неожиданное заявление свежеиспеченного мужа о том, что он хочет отдать свою квартиру своей родной сестре, которая живет с мужем и свекровью. Мы поженились год назад, за полгода до замужества я приобрела в строящемся доме на свои деньги квартиру, дом с месяца на месяц должны сдать в эксплуатацию. Сейчас живем в квартире, которую мой свекор подарил сыну, то есть моему мужу. Дарственная оформлена. Но я планировала ее сдавать, а переехать жить в мою новую большую квартиру, как только сделаем ремонт, а на деньги от сдачи в аренду потихоньку обустраивать жилье. У мужа есть сестра, живет с мужем и свекровью уже года четыре, и тут мама моего мужа заявила, что мой муж должен отдать квартиру сестре, чтобы они жили отдельно, видите ли стали в последнее время ругаться, негоже им жить со свекровью, муж не работает у не, саму ее уволили, свекровь тоже не работает, в общем, дурка какая-то. Я устроили мужу небольшой скандал и сказала, что это наша квартира, и я как твоя жена, имею право распоряжаться ею, и что я планирую ее сдавать. Я знаю, впустишь - назад не выставишь. А разбазаривать квартиры, я, как человек, дельный, не собираюсь. Мама моего мужа всю жизнь эту квартиру сдавала, а когда сынок женился, скрипя сердцем, рассталась с ней. теперь она считает, раз невестка с квартирой, то можно и отобрать даренную отцом квартиру. Как мудро поступить, девочки?

Автор, то, что вы планировали - это ваша прихоть, которая никаким законом не может быть подтверждена.

19.
Гость
Гость

Автор, то, что вы планировали - это ваша прихоть, которая никаким законом не может быть подтверждена.

И да, вы живете в квартире, которую свекры сыну подарили и строите на нее планы?) Вам самой не смешно? А я вам расскажу - если до развода дело дойдет, то вы "хрен получите", как говорится. Свекры у мужа молодцы!

20.
Гость

Если дарственная на мужа, то вы никаким боком не можете распоряжаться. А вообще, тупость какая то со стороны свёкра, дети одинаковые, все должно быть по ровну, какая разница кто за кого выйдет и к кому уйдёт жить. Вот так и порождаются конфликты между ближайшими родственниками. И это не только у москвичей, автор, это в любом городе, даже стране!

21.
Гость
Гость

И да, вы живете в квартире, которую свекры сыну подарили и строите на нее планы?) Вам самой не смешно? А я вам расскажу - если до развода дело дойдет, то вы "хрен получите", как говорится. Свекры у мужа молодцы!

а что в этом смешного? Нормально автор суетится за СВОЮ СЕМЬЮ или вы в вашей семье хомячите каждый за свое... хотя думаю мужа у вас пока нет. Если муж с хорошим приданным, что ж теперь раздавать налево и направо это

22.
Гость

Как разделено жилье в семье мужа? ему квартиру а сестре что? Если ей тоже что то(доля в родительской квартире к примеру или дача) то один разговор. а если ему квартиру а ей фигу потому что он первый женился тогда нечестно.
А с мужем провести беседу такого типа мол понимаю . милый, что это твои родители и твоя сестра.И что ты хочешь о них заботиться. Но заработки у нас вот такие- цифры на стол, скоро они могут уменьшится ибо через годик не позже пора бы подумать о декрете и получается что у нас остается только твой заработок на все про все. Сейчас кризис, все дорожает и наличие сдаваемой квартиры сильно облегчило бы нашу жизнь. Родители квартиру ПОДАРИЛИ, не дали на время пожить а отдали на совсем и сейчас ТРЕБОВАТЬ ее не имеют права. Могут просить дать пожить. но не требовать. Что вы понимаете почему это происходит- родители хотят со своей шеи спихнуть семью сестры с неработающим мужем с которым жить не комфортно. Но ради комфорта сестры и мамы возможно пойдет речь что вам придется отложить рождение детей. к примеру.
То что у Вас появилось свое жилье это большой бонус и что его могло бы и не быть если бы вовремя не подсуетились в чем то сильно себя ограничивая и отказывая. И вместо того что бы пожинать плоды своего труда с какого фига должна ваша с ним общая семья устраивать комфорт другим?

23.
Флешка

Отец изначально неправильно поступил, что подарил квартиру только сыну. Если двое детей - должно быть все пополам. Сейчас неправа свекровь - почему вы должны обеспечивать свою семью квартирой. Можно продать квартиру, в которой вы сейчас живете. Половину денег отдать сестре мужа - а дальше пусть как хотят. А вам хватит на ремонт и обустройство.

24.
Гость

А еще можно нажимать на то что отдадите квартиру сестре и если ее на нее переоформить то скорей всего профукается квартира. С мужем они живут плохо. ругаются.Разведутся а квартирку разделят.
И еще . родители уже не молоды и скоро им надо будет помогать материально. Где брать деньги на это? А сдав квартиру можно сумму поделить и помогать материально

25.
пипка

автор тоже не обязана обеспечивать семью квартирой, она так же может сказать, что в новой квартире будет жить ее сестра (брат, родители и тд). что муж и свекровь на это скажут?

26.
Лиза

короче автор сдайте свою квартиру кому нибудь и живите в квартире мужа, а сестру -халявщицу шлите лесом, пусть сама заработает, или вон ее муж, надо о себе думать, а не о сестре, темболее хату подарили, пусть лапы свои туда не пихают, нынче квартиры в цене, а то ради чужих, себя ущемлять

27.
Гость

Это его добрачное имущество, поэтому его право распоряжаться им по своему усмотрению! Будете настаивать, и он сразу поймёт, что Вы вышли за него из меркантильных соображений! К тому же нет ничего более гладкого, чем женская мелочность!

28.
Серебро

ну если муж имеет право распоряжаться своей квартирой, как тут сказали, то и автор имеет то же самое право.
автору следует не скандалить, а спокойно сообщить мужу, что ее квартира нужна для проживания ее родителям/сестре/двоюродной тете (нужное подчеркнуть) и почему, историю не слезливее истории сестры мужа.
и пусть муж сам решает (как тут хором и кричали), где они с автором будут жить.

29.
Серебро
Гость

Это его добрачное имущество, поэтому его право распоряжаться им по своему усмотрению! Будете настаивать, и он сразу поймёт, что Вы вышли за него из меркантильных соображений! К тому же нет ничего более гладкого, чем женская мелочность!

квартира автора - тоже ее добрачное имущество. может она хочет ее сдавать, а деньгами помогать нуждающимся родителям. и если ее муж будет против, то автор сразу поймет, что он женился на ней из меркантильных соображений;)

30.
Гость

http://www.youtube.com/watch?v=k2Kg76JJZd4

31.
Гость
Алиса

Все понятно в общем. Тут виноваты родители. Чтобы избежать таких споров нужно было между детьми все поровну делить. Вариант тут такой. Продаете квартиру мужа и деньги делите пополам с его сестрой. То что сестра ушла жить к свекрови ничего не значит. Она также их дочь. Можете теперь другую квартиру в ипотеку брать. Вам, автор, так даже выгодней будет, так как новая квартира будет приобретенной в браке.

32.
Гость

Психиатры создали свой свод законов в России, который стоит, образно выражаясь над всеми законами в стране, потому что по их законам вас могут схватить и упечь в психушку. Вы думаете, что не совершая преступления вы гарантированы от приминения к вам каких бы то ни было карательных мер, но это не так. Мало в каких странах мира такой беспредел в психиатрии, как у нас. Люди, вы знаете, что вас в психушку может упечь любой по нашим несовершенным законам? Вы знаете, что в психушке вас могут держать сколько угодно и произойти там с вами может всё что угодно и также благодаря этому могут лишить вас имущества и всех прав. И это при том, что для этого вам не нужно совершать никаких преступлений. В психушках в России томится большое количество здоровых людей.

33.
Серебро

народ, следует отделять муж от котлет. автор к разделу квартир семьей мужа отношения не имеет.
имеются две отдельные ситуации

1. родители мужа имеют квартиру и не поровну ее делят между детьми. автор к этой ситуации не имеет никакого отношения, это дело должно решаться только семьей мужа

2. автор и муж имеют на данный момент 2 квартиры в их общем (именно общем, если по закону) распоряжении (жилье, доход etc.) и вдруг одна из них волшебно уплывает по хотению одного лишь мужа. вот тут автор и должна вмешаться.
да, не требовать, не поможет, а просто удалить из семейного бюджета и свою квартиру по своему хотению. деньги от сдачи не самой маленькой квартиры в москве - полмиллиона в год, между прочим, и автор найдет, на что их употребить для себя лично.

34.
Гость
Серебро

народ, следует отделять муж от котлет. автор к разделу квартир семьей мужа отношения не имеет.имеются две отдельные ситуации1. родители мужа имеют квартиру и не поровну ее делят между детьми. автор к этой ситуации не имеет никакого отношения, это дело должно решаться только семьей мужа2. автор и муж имеют на данный момент 2 квартиры в их общем (именно общем, если по закону) распоряжении (жилье, доход etc.) и вдруг одна из них волшебно уплывает по хотению одного лишь мужа. вот тут автор и должна вмешаться. да, не требовать, не поможет, а просто удалить из семейного бюджета и свою квартиру по своему хотению. деньги от сдачи не самой маленькой квартиры в москве - полмиллиона в год, между прочим, и автор найдет, на что их употребить для себя лично.

К чему сей меркантильный пост? Автор вопроса юридического не задавала, тут вопрос марального плана...и совершенно нормально, что она возмущена-она ЖЕНА, ей что мужу тыкать вашими законами в лицо, твое-мое, советуете семью быстрей развалить?))ну ну

35.
Серебро
Гость

К чему сей меркантильный пост? Автор вопроса юридического не задавала, тут вопрос марального плана...и совершенно нормально, что она возмущена-она ЖЕНА, ей что мужу тыкать вашими законами в лицо, твое-мое, советуете семью быстрей развалить?))ну ну

наоборот, советую сохранить. и семью, и собственное достоинство.

36.
Гость

все эти проблемы из-за неадекватной семейки мужа автора, особенно родителей - в принципе пусть сами это и решают, хотя полным бредом выглядит желание отобрать то, что уже подарено. У автора и мужа два более менее подходящих выхода есть, но оба принесут проблемы - или отдать половину квартиры сестре - продать и поделить деньги, и то по доброй воле мужа - тогда они потеряют часть имущества и дохода. Или ничего не отдавать, автор может просто сдать свою квартиру и поставить всех перед фактом, что жить больше негде - но тут она создаст проблемы с мужем, плюс вся семья взбунтуется против и будут жуткие отношения.

37.
Гость

Есть еще третий выход - ничего никому не отдавать, а сестру пустить просто пожить туда бесплатно.

38.
Гость
Серебро

квартира автора - тоже ее добрачное имущество. может она хочет ее сдавать, а деньгами помогать нуждающимся родителям. и если ее муж будет против, то автор сразу поймет, что он женился на ней из меркантильных соображений;)

Возможно, действительно, развод - самый лучший выход из этой ситуации! Каждый окажется при своём имуществе и не будет нервничать из- за чужого имущества!

39.
Гость

Сестра же собственности в свекровиной квартире не получила и ничего не теряет - с чего она тут то у нее возникнуть должна?

40.
Гость

Конфликт заложил свекр несправедливо в свое время разделив имущество. Сыну - всё, сестре - шиш. Но сейчас его усугубляет свекровь, собираясь за счет сына решить проблему дочери. Вы теперь по любому виноваты будете. Ибо сестра мужа теперь будет считать что во всех её семейных неурядицах виновата не она, неправильного мужа выбрамши, а её брат. Автор, срочно беременейте и уходите в декрет. Муж посчитает доход и поймет что без сдаточной квартиры вам не выжить.

41.
Гость

Свекры странные. Если не работают, то зачем дарили квартиру сыну? Сдавали бы и жили бы на эти деньги. Возникает вопрос- а сейчас они на что живут и как будут дальше жить? Этот вопрос и мужу задайте. В вашей ситуации, вероятно, придется финансово помогать свекрам. У семьи сестры, видимо, туго с деньгами раз ее муж заселился к теще. Вы сядьте с мужем и объективно оцените ситуацию.
Отдаете квартиру сестре. Кто платит коммуналку за квартиру мужа, кто платит налог, кто будет помогать безработным родителям мужа? Сестра все это потянет? А то получится, что ваш муж с одной стороны собственник, а с другой стороны эта собственность ляжет тяжким финансовым бремнем на вашу семью, т.к. долгие годы будет приносить только расходы (коммуналка, налоги, а может еще и ремонт) +кто будет свекрам помогать?
Если и помогать сестре, то разумнее эту квартиру сдавать и половину дохода отдавать родителям, а они уже пусть решают - себе деньги оставлять или дочери отдавать.

42.
Гость

Странные родители у мужа, сыну квартиру, дочери ничего. По хорошему нужно было поделить квартиру между детьми поровну. Так что лучшее продать эту квартиру и поровну разделить между мужем автора и его сестрой.

43.
Гость
Гость

Конфликт заложил свекр несправедливо в свое время разделив имущество. Сыну - всё, сестре - шиш

С чего вы взяли что шиш? Только потому что автор про это не написала?
Свекр ей свою квартиру отписал, даже большую чем сыну. Разница лишь в том что у сына она уже есть сейчас, и она у него избыточна, а у дочки будет потом когда то, а нуждается она уже сейчас.

44.
Гость
Гость

Вот так и порождаются конфликты между ближайшими родственниками.

У ближайших родственником нет никаких конфликтов. Родители любят детей, брат помогает сестре.
Конфликт разжигает пришедшая в семью невестка, не имеющая никакого отношения к чужому имуществу.

45.
Гость
Гость

Конфликт заложил свекр несправедливо в свое время разделив имущество. Сыну - всё, сестре - шиш

С чего вы взяли что шиш? Только потому что автор про это не написала?
Свекр ей свою квартиру отписал, даже большую чем сыну. Разница лишь в том что у сына она уже есть сейчас, и она у него избыточна, а у дочки будет потом когда то, а нуждается она уже сейчас.

Конфликт есть и устроили его родители. Сейчас у мужа квартира, у сестры ничего нет. Отдаст свою квартиру сестре - ей будет, где бесплатно жить, хоть и не в своем, а у мужа как бы будет квартира, а по факту лишь расходы за нее, плюс помощь безработным родителям. Итого шиш мужу будет. Родители могут и до 90 лет дожить. так что делить их квартиру глупо. В таких ситуациях надо лишнюю квартиру сдавать, деньги детям пополам или вообще себе на жизнь оставлять.

46.
Алиса

Спасибо вам девочки, действительно, вы дали полезные советы и даже я почерпнула подсказки. Мне моя квартира, видет Бог, досталась с трудом. 5 лет на двух работах, параллельно с основной работой свой бизнес поднимала на пару со своей сестрой. Сестра отказалась от доли прибыли в мою пользу, чтобы сначала мне, как старшей, купить квартиру, а потом ей. теперь вот копим и ей на жилье, и денег на ремонт в новой квартире у нас действительно толком не будет.
Я не против помогать свекрови, к тому же ее тоже скоро сократят. Но ее дочь с мужем-бездельником мне правда не нужны. Квартиры в Москве на дороге не валяются. И зарплаты мужа не хватит, чтобы сделать ремонт в нашей новостройке. Нужен еще источник дохода, и я его вижу в сдачи в аренду квартиры.
У моей свекрови есть сестра - бездетная и безмужа. Она обещала отдать квартиру своей племяннице, то есть сестре моего мужа. Мы на эту квартиру не претендуем ни разу. Сейчас она ее сдает и живет на даче. Вот пусть и отдает обещанное.

47.
Алиса
Гость

У ближайших родственником нет никаких конфликтов. Родители любят детей, брат помогает сестре.Конфликт разжигает пришедшая в семью невестка, не имеющая никакого отношения к чужому имуществу.

Имущество мужа - это и мое имущество, потому что мы отдельная ячейка общества - СЕМЬЯ. Я не виновата в том, что свекр отдал свою квартиру только сыну, а теперь ее отбирают назад, причем свекровь это делает за моей спиной, сама все решает, будто я никто и звать меня никак. И вообще, дареному коню в зубы не смотрят.

48.
Гость
Алиса

Спасибо вам девочки, действительно, вы дали полезные советы и даже я почерпнула подсказки. Мне моя квартира, видет Бог, досталась с трудом. 5 лет на двух работах, параллельно с основной работой свой бизнес поднимала на пару со своей сестрой. Сестра отказалась от доли прибыли в мою пользу, чтобы сначала мне, как старшей, купить квартиру, а потом ей. теперь вот копим и ей на жилье, и денег на ремонт в новой квартире у нас действительно толком не будет. Я не против помогать свекрови, к тому же ее тоже скоро сократят. Но ее дочь с мужем-бездельником мне правда не нужны. Квартиры в Москве на дороге не валяются. И зарплаты мужа не хватит, чтобы сделать ремонт в нашей новостройке. Нужен еще источник дохода, и я его вижу в сдачи в аренду квартиры. У моей свекрови есть сестра - бездетная и безмужа. Она обещала отдать квартиру своей племяннице, то есть сестре моего мужа. Мы на эту квартиру не претендуем ни разу. Сейчас она ее сдает и живет на даче. Вот пусть и отдает обещанное.

Как лихо вы распоряжаетесь чужим жильем, причем с указанием сроков. Не дай бог такую родственницу в семью. Уже и с теткой перессорит, не только с родителями и сестрой.

49.
Гость

Слишком много вам, Алиса семья мужа рассказывает. Вам эта информация лишняя и спать не дает.
Следите за своими доходами, а другие люди со СВОИМИ квартирами и наследствами разберутся САМИ, без ваших указок и наездок. Дарственную лично на вас никто не оформлял. Так что посидите в углу и помолчите.

50.
Гость
Алиса

Имущество мужа - это и мое имущество

А его у вас НЕТ , общего имущества. Не нажили еще.