Гость
Статьи
Трудно ли совмещать …

Трудно ли совмещать работу и учебу?

Собираюсь на вечернее отделение. Сейчас работаю до 16, но с восьми утра и без этого устаю. Я бы хотела на дневное, но не финансовой возможности. Очень ли это трудно, если я уже от одной работы устаю? Поделитесь опытом. У меня на фоне этого даже депрессия началась, очень хочу выучиться. Мама меня отправила на работу, я спросила как я буду совмещать учебу с работой, а она сказала не знаю как, совмещай как хочешь, старайся. У меня в приоритете учеба. Сейчас готовлюсь к экзаменам и приходится вечно отпрашиваться на занятия. Учить нормально не успеваю ничего. Уже одни отпрашивания напрягают меня и наверное на работе скоро людей напрягать начнут. Расскажите как вы совмещали учебу на вечернем

Автор
15 ответов
Последний — 30 января, 16:06 Перейти
1.
Галка

Я работала до 18ч. А занятия в институте начинались в 18:30 и до 21:45. И так 5 дней в неделю. А дома еще ребенок с мужем ждали. Да, было тяжело. Но как-то пережила. Наверное, было бы желание. У меня это было второе высшее образование.

2.
Гость

Я работала с 8:30 до 17:30, потом спешила в институт, занятия длились с 18:00 до 21:00. Работала 5 дней в неделю, а училась 6 дней в неделю, в субботу занятия были с 9:00 до 15:00, довольно часто по субботам нас отпускали раньше 15:00. Сначала уставала, потом привыкла.

3.
Горгона Б

Работала с 9 до 5, потом училась удаленно на CIMA. При этом у меня было 2 детей . Не забуду никогда.

4.
Гость

трудно но возможно

5.
Гость

Нормально, все совмещают. Ищите работу, чтобы не мешала учебе, и все.

6.
44 кг

Лучше всего заочка. Трудно, но здорово)

7.
Гость

Смотря какая работа и какая учеба. Если работа "не бей лежачего", то можно на работе готовиться к учебе...

8.
Гость

Мне было не трудно.

9.
Генриетта_ни то нельзя_ни_это

смотря какая у вас работа и какое учебное заведение/специальность
если два места шарашкина контора, то нормально

в магистратуре училась, три 3-4 дня в неделю приходилось ездить, ужасно надоедало. но для меня там диплом всего лишь бумажка, шла не за знаниями, поэтому с большим пофигизмом относилась

лучше на заочное идите.

10.
Гость

Трудно. Желудок испортила на всю жизнь, есть некогда было. Во время обеденного перерыва к занятиям готовилась, домой приезжала после 11 ночи, уже ничего не могла делать, ни есть, ни заниматься. При этом у меня был муж, который очень помогал с математикой , химией и физикой. И маленькая дочь была полностью на руках моей мамы. Поэтому я за дневное очное обучение. Никакой диплом не стоит убитого здоровья.

11.
Гость
Гость

Трудно. Желудок испортила на всю жизнь, есть некогда было. Во время обеденного перерыва к занятиям готовилась, домой приезжала после 11 ночи, уже ничего не могла делать, ни есть, ни заниматься. При этом у меня был муж, который очень помогал с математикой , химией и физикой. И маленькая дочь была полностью на руках моей мамы. Поэтому я за дневное очное обучение. Никакой диплом не стоит убитого здоровья.

+++
Тоже с желудком проблемы кстати.
Второй раз ни за что бы не пошла на это. Просто я старалась сама все делать, но это просто оказалось невозможным из-за нехватки времени, а работать чтобы курсовые оплачивать и здоровье гробить - фи, лучше очно учиться и самой все делать спокойно и без нервов.

12.
Гость

Трудно, родители заставила идти на дневное, до 16 я училась, с 17 до 22 я работала, в ночную смену выходила 2 раза в неделю, сб или вс рабочие. Через 5 лет начались проблемы с давлением (я попивала энергетики и кофе), времени на отдых просто не было, обнаружился пролапс минтралтного клапана, которого не было при поступлении, были истерики, нервные срывы. Закончила вуз 3 года назад, все нормализовалось через 5 месяцев. Так что совет родителям- не богатые- не суйте детей на дневное.

14.
Гость

[quote="Гость" message_id="51733197"]Трудно, родители заставила идти на дневное, до 16 я училась, с 17 до 22 я работала, в ночную смену выходила 2 раза в неделю, сб или вс рабочие. Через 5 лет начались проблемы с давлением (я попивала энергетики и кофе), времени на отдых просто не было, обнаружился пролапс минтралтного клапана, которого не было при поступлении, были истерики, нервные срывы. Закончила вуз 3 года назад, все нормализовалось через 5 месяцев. Так что совет родителям- не богатые- не суйте детей на дневное.[/
Пролапс митрального клапана это врожденное

15.
Гость

Я нормально все совмещала, еще и тусоваться успевала. Отличная, насышенная жизнь была.

15.
irina_vas
Гость

Я нормально все совмещала, еще и тусоваться успевала. Отличная, насышенная жизнь была.

соглашусь, у меня немного по-другому было. я отучилась на прикладную экономику, потом зацепилась в универе и сейчас на бюджете учусь там же. мне повезло, что начальница, у которой я работаю - родственница моя. мне легче , чем другим (я не плачу за учебу, контрольные делаю так на авось), работаю там же и не каждый день. в то время, как мои одногрупники платят за учебу последние крохи, корпят над контрольными. из обязанностей - у меня только стучать на всех, кто и что говорит, это было пожелание моей начальницы.