Гость
Статьи
Ипотечники, как вам …
Обсуждение закрыто

Ипотечники, как вам живется?

Особенно интересуют те, у кого большой срок (от 15 лет).
Не страшно работу потерять? (сама сейчас в раздумьях брать ли ипотеку. Но у нас был период в жизни, когда оба остались без работы, а если …

Гость
132 ответа
Последний — Перейти
Страница 4
светлана
#151
Димыч

Это удел любого никчемного работника. Что есть у него ипотека, что нет. Никчемному работнику без ипотеки тоже деньги нужны, он не святым духом питается, поэтому он точно также трясется. Особенно, если на съеме живет. Ипотечнику обычно хоть есть что сдать, свалив к родителям в случае острой нужды - всяко приварок дополнительный. В отличие от съемщика.

Если честно тяжело не согласится с мужчиной на женском форуме.

Гость
#153

Светлана, у вас наверное какие то отдельные "грустные ипотечники". У меня много знакомых и друзей в ипотеке, не могу их грустными назвать. Зады никому не лижут, спокойно работают.

Гость
#154
Гость

Да, без согласия банка не продать. А почему банк не согласится? Я имею ввиду если ипотечник больше не сможет платить?

Конечно согласится, кроме того, продавец часто договораивается с покупателем, что тот дает залог в сумме долга, ипотека этим залогом гасится и дальше спокойно все оформляется как с обычной квартирой. Все, в т.ч. и залог прописывается в договоре купи-продажи.

Читающая
#155

Что вы пугаете, банком, обо всем можно договориться, конечно, в пределах договора. Знакомые развелись, на тот момент 3 года ипотеки, продали квартиру, отдали долг банку, остаток поделили.

светлана
#156
НаташаРу

И что? Во-первых, устряпают так устряпают, всегда есть риск катастрофы. Риски всегда оценивать приходится.Во вторых часть риска может погасить депозит.

Я еще раз спрашиваю, вы сдавали свою квартиру? Или так с позиции диванного эксперта думаете, что все так просто.

Гость
#157
Гость

Конечно согласится, кроме того, продавец часто договораивается с покупателем, что тот дает залог в сумме долга, ипотека этим залогом гасится и дальше спокойно все оформляется как с обычной квартирой. Все, в т.ч. и залог прописывается в договоре купи-продажи.

Да я знаю, что согласится, у меня знакомый так ипотечную квартиру продавал, когда с подружкой разошелся (они хату на двоих купили)

НаташаРу
#158
Гость

Да, без согласия банка не продать. А почему банк не согласится? Я имею ввиду если ипотечник больше не сможет платить?

У меня друзья продавали - но там не так вопрос стоял, согласится банк или нет. Там как-то все оформилось так, что с денег покупателя просто выплатили банку остаток долга, а остаток себе оставили. Получилось что и ипотеку закрыли? и продали квартиру.

Гость
#159
Димыч

Это удел любого никчемного работника. Что есть у него ипотека, что нет. Никчемному работнику без ипотеки тоже деньги нужны, он не святым духом питается, поэтому он точно также трясется. Особенно, если на съеме живет. Ипотечнику обычно хоть есть что сдать, свалив к родителям в случае острой нужды - всяко приварок дополнительный. В отличие от съемщика.

Вы давно сравнивали цены на съем с ипотечными выплатами? Аренда квартиры примерно в 2,5-3 раза дешевле, чем ежемесячный платеж по ипотеке за такую же квартиру.
Так что сдав в аренду ипотечную квартиру и переехав к родителям, ипотечник всё равно и близко не получит тех денег, которые должен отдать по кредиту.

Это как раз съемщик может "переехать к маме" и свести к минимуму свои траты, проедая накопления. Или снять дешевый вариант (комнату вместо квартиры, однушку вместо двушки). А ипотечнику 100-150 тысяч в месяц вынь да положь (если жилье в Москве). Притом, что сдать это жилье за 40-45 максимум.

Гость
#162
светлана

Я еще раз спрашиваю, вы сдавали свою квартиру? Или так с позиции диванного эксперта думаете, что все так просто.

Я сдавала. Риск потерять кв из-за неуплаты или риск что обои попротят несопоставим. Поэтому сдать всегда предпочтительней.

Гость
#163
Читающая

Что вы пугаете, банком, обо всем можно договориться, конечно, в пределах договора. Знакомые развелись, на тот момент 3 года ипотеки, продали квартиру, отдали долг банку, остаток поделили.

Это незнающие люди пугают. На самом деле из за одной просрочки банк не выкинет жильца из квартиры, плюс можно об отсрочке договориться, да много чего можно сделать на самом деле

светлана
#164
Читающая

Что вы пугаете, банком, обо всем можно договориться, конечно, в пределах договора. Знакомые развелись, на тот момент 3 года ипотеки, продали квартиру, отдали долг банку, остаток поделили.

Истории по друзей и тд, первые 2-5 лет до 80% суммы платежа составляет процент по кредиту, поделили они там по 20 тыс на брата?

Гость
#165
Гость

Вы давно сравнивали цены на съем с ипотечными выплатами? Аренда квартиры примерно в 2,5-3 раза дешевле, чем ежемесячный платеж по ипотеке за такую же квартиру.Так что сдав в аренду ипотечную квартиру и переехав к родителям, ипотечник всё равно и близко не получит тех денег, которые должен отдать по кредиту.Это как раз съемщик может "переехать к маме" и свести к минимуму свои траты, проедая накопления. Или снять дешевый вариант (комнату вместо квартиры, однушку вместо двушки). А ипотечнику 100-150 тысяч в месяц вынь да положь (если жилье в Москве). Притом, что сдать это жилье за 40-45 максимум.

Умные люди таких ипотек не берут, чтоб платеж был в несколько раз больше съема.

светлана
#168
Гость

Вы давно сравнивали цены на съем с ипотечными выплатами? Аренда квартиры примерно в 2,5-3 раза дешевле, чем ежемесячный платеж по ипотеке за такую же квартиру.Так что сдав в аренду ипотечную квартиру и переехав к родителям, ипотечник всё равно и близко не получит тех денег, которые должен отдать по кредиту.Это как раз съемщик может "переехать к маме" и свести к минимуму свои траты, проедая накопления. Или снять дешевый вариант (комнату вместо квартиры, однушку вместо двушки). А ипотечнику 100-150 тысяч в месяц вынь да положь (если жилье в Москве). Притом, что сдать это жилье за 40-45 максимум.

Ну слава тебе господи хоть кто то дошел, я так понимаю тут 90% людей которые сидят и рассуждают и не разу не были в подобных ситуациях.

Читающая
#170
Гость

Вы давно сравнивали цены на съем с ипотечными выплатами? Аренда квартиры примерно в 2,5-3 раза дешевле, чем ежемесячный платеж по ипотеке за такую же квартиру.Так что сдав в аренду ипотечную квартиру и переехав к родителям, ипотечник всё равно и близко не получит тех денег, которые должен отдать по кредиту.Это как раз съемщик может "переехать к маме" и свести к минимуму свои траты, проедая накопления. Или снять дешевый вариант (комнату вместо квартиры, однушку вместо двушки). А ипотечнику 100-150 тысяч в месяц вынь да положь (если жилье в Москве). Притом, что сдать это жилье за 40-45 максимум.

?????? вы что кремль в ипотеку посчитали??????

Гость
#171
НаташаРу

У меня друзья продавали - но там не так вопрос стоял, согласится банк или нет. Там как-то все оформилось так, что с денег покупателя просто выплатили банку остаток долга, а остаток себе оставили. Получилось что и ипотеку закрыли? и продали квартиру.

Получилось, что они в течение многих лет платили ипотеку, а в итоге остались БЕЗ КВАРТИРЫ, а только с некоторой суммой денег, которой явно не хватит на покупку того жилья, которое они бы хотели.

Если бы все это время они снимали квартиру и излишки откладывали на депозит - то за то время, пока они платили за ипотеку, они бы успели скопить много больше. И без геморроя и уплаты страховок и налогов.

Гость
#173
светлана

Ну слава тебе господи хоть кто то дошел, я так понимаю тут 90% людей которые сидят и рассуждают и не разу не были в подобных ситуациях.

Если мы сдадим нашу ипотечную, то сумма за аренду с лихвой перекроет ипотечный взнос (мы не в Москве и кв покупали с огромным первоначальным взносом). А вообще, беря ипотеку, надо думать головой и не соваться в платежи в 100 тыщ при зп 150. Мы взяли на больший срок с меньшим платежом-то есть даже с нынешним падением дохода платежи не угнетают.

Гость
#174
Читающая

?????? вы что кремль в ипотеку посчитали??????

Нет, обычную московскую двушку в спальном районе. 11-12 миллионов ее цена. 12% - неплохой процент по ипотеке. 10% первоначальный взнос. Возьмите калькулятор и посчитайте ежемесячный взнос.

10 лет - 143 тысячи
15 лет - 120 тысяч
20 лет - 110 тысяч

Откуда такое удивление? Дайте угадаю -вашим знакомым 8 миллионов дали родители как первоначальный взнос и выплачивая оставшиеся 3млн ваши знакомые всем рассказывали, что они САМИ купили квартиру?

светлана
#176
Гость

Если мы сдадим нашу ипотечную, то сумма за аренду с лихвой перекроет ипотечный взнос (мы не в Москве и кв покупали с огромным первоначальным взносом). А вообще, беря ипотеку, надо думать головой и не соваться в платежи в 100 тыщ при зп 150. Мы взяли на больший срок с меньшим платежом-то есть даже с нынешним падением дохода платежи не угнетают.

Да да, рассказывайте.

Гость
#177
светлана

Ипотека это грустно. Просто спросите на своей текущей работе у кого ипотека. Они все забитые, изможденные, всего боятся и трясутся это тут на форуме они бравые, в жизни пикнут против начальства не могут, рабы. Им зп режут молчат, работу навешиваю молчат. Это хороший инструмент для управления людьми. Я не спорю выхода нет, но лизать жoпы начальнику, пресмыкаться, боятся, что вас уволят если вы это можете пережить берите и такой образ жизни на 10-15 лет.

Это в ещё большей степени касается тех, кто живёт на съёме. Особенно в чужом городе.

Гость
#179
Гость

Если мы сдадим нашу ипотечную, то сумма за аренду с лихвой перекроет ипотечный взнос (мы не в Москве и кв покупали с огромным первоначальным взносом). А вообще, беря ипотеку, надо думать головой и не соваться в платежи в 100 тыщ при зп 150. Мы взяли на больший срок с меньшим платежом-то есть даже с нынешним падением дохода платежи не угнетают.

Откуда у вас взялся первоначальный взнос? Родители дали, продали наследство?
Если да - то вы САМИ ни шиша не заработали на собственное жилье и нечего приводить свои выкладки о выгодности ипотеки.

Конечно очень выгодно брать ипотеку, если 70-80% ее заплатят мама с папой

Гость
#181

я вас немного успокою такой ситуацией. мужик женился 2й раз, жили у его мамы, родили 2 детей. 9 лет назад оплатили постройку квартиры. строительство заморозили, и только в этом году наконец они начали в ней какой-то ремонт. дк вот ему - 60 лет в неделю назад стукнуло. Про то, надо ли им чтото платить за эту кв, не знаю. как вам ситуевина? Сейчас им надо кучу бабла на отделку. мебель и т.п. Живем в Сибири

НаташаРу
#182
Читающая

?????? вы что кремль в ипотеку посчитали??????

Гость

Получилось, что они в течение многих лет платили ипотеку, а в итоге остались БЕЗ КВАРТИРЫ, а только с некоторой суммой денег, которой явно не хватит на покупку того жилья, которое они бы хотели.Если бы все это время они снимали квартиру и излишки откладывали на депозит - то за то время, пока они платили за ипотеку, они бы успели скопить много больше. И без геморроя и уплаты страховок и налогов.

да я тоже в шоке. может конечно кто и берет в ипотеку элитные жк.
Ну не все же такие гениальные финансисты. Всяко бывает.

светлана
#185
НаташаРу

да я тоже в шоке. может конечно кто и берет в ипотеку элитные жк. Ну не все же такие гениальные финансисты. Всяко бывает.

Последняя фраза просто убила, вы так легко рассуждаете, вам сколько лет 18??? Это квартира и кредит, испортите себе кредитную историю и вам не дадут больше возможности на ипотеку...

НаташаРу
#187
Гость

я вас немного успокою такой ситуацией. мужик женился 2й раз, жили у его мамы, родили 2 детей. 9 лет назад оплатили постройку квартиры. строительство заморозили, и только в этом году наконец они начали в ней какой-то ремонт. дк вот ему - 60 лет в неделю назад стукнуло. Про то, надо ли им чтото платить за эту кв, не знаю. как вам ситуевина? Сейчас им надо кучу бабла на отделку. мебель и т.п. Живем в Сибири

Мы ничего не поняли )) женился - родил - ремонт будет делать- сибирь. что не так?

Гость
#188
светлана

Да да, рассказывайте.

Да да, рассказывайте о грустных ипотечниках, которые лижут кому то зад.

Гость
#189
Гость

Умные люди таких ипотек не берут, чтоб платеж был в несколько раз больше съема.

Платеж будет больше съема при ЛЮБЫХ цифрах. Не нравится двушка в Москве - давайте посчитаем однушку в Волгограде, например.

Ее цена примерно 1,5 миллиона рублей. Сдать в аренду ее можно за 10 тысяч в месяц - коммуналку по счетчикам заплатят квартиранты, а вот 2-3 тысячи общей коммуналки придется оплатить владельцам - то есть чистый доход 7-8 тысяч. Про ремонт я уже молчу.

Считаем со ставкой 12% и имеем:
10 лет - 20 тысяч платеж
15 лет - 18 тысяч
20 лет - 15 тысяч

Удивительно, не правда ли?

Читающая
#191
Гость

Нет, обычную московскую двушку в спальном районе. 11-12 миллионов ее цена. 12% - неплохой процент по ипотеке. 10% первоначальный взнос. Возьмите калькулятор и посчитайте ежемесячный взнос.10 лет - 143 тысячи15 лет - 120 тысяч20 лет - 110 тысячОткуда такое удивление? Дайте угадаю -вашим знакомым 8 миллионов дали родители как первоначальный взнос и выплачивая оставшиеся 3млн ваши знакомые всем рассказывали, что они САМИ купили квартиру?

писала выше: У нас 4 года за плечами, за это время сделали ремонт, обставили мебелью и поменяли машину, осталось 6 лет, сейчас есть возможность гасить вперед, но пока придерживаем, посмотрим, что будет дальше...
Квартира в Москве, ВАО, трешка, вторичка, но дом новый 2006г, предыдущий собственник ремонт после сдачи не делал. Первоначальный взнос накопили с мужем, я работала с 1-го курса, муж работал, я закончила ВУЗ - он поступил, в общем много работали, детали описывать не буду,на данный момент у мужа успешная карьера. Ежемесячный платеж 48 т.р. и то, это потому что на 10 лет, если на больший срок то было бы меньше.
В окружении есть 4-5 семей ипотечников, у одних практически в центре (на Чистых прудах) но платежа в 100-150 т.р. - НЕТ!!!

Гость
#192
Гость

Нет, обычную московскую двушку в спальном районе. 11-12 миллионов ее цена. 12% - неплохой процент по ипотеке. 10% первоначальный взнос. Возьмите калькулятор и посчитайте ежемесячный взнос.10 лет - 143 тысячи15 лет - 120 тысяч20 лет - 110 тысячОткуда такое удивление? Дайте угадаю -вашим знакомым 8 миллионов дали родители как первоначальный взнос и выплачивая оставшиеся 3млн ваши знакомые всем рассказывали, что они САМИ купили квартиру?

Кто вас заставляет брать двушку в Мск? Берите однушку в пригороде. Потом расширите, если возможности будут. Я брала однушку долевку за 1700, продав машину за 600 тыс (подарок мужчины) + накопления и кредит 500 тыс. Квартиру сдала, жила с мамой, отдала кредит за год. Еще год сдавала+копила, потом продала однушку за 2700. Вложила все деньги+ипотека 1600 на 10 лет, платеж был 23 тыс. Сдала на год за 25+копила, сделала досрочку, теперь платтеж 15 тыс.

Гость
#193

Жду примера - какую нужно взять ипотеку, чтобы платеж был меньше аренды или хотя бы сравним с ней. Только без фантастики вроде "под 3% годовых" и "купили в Москве сорока метровую новостройку около метро за 6млн"

НаташаРу
#194
светлана

Последняя фраза просто убила, вы так легко рассуждаете, вам сколько лет 18??? Это квартира и кредит, испортите себе кредитную историю и вам не дадут больше возможности на ипотеку...

Светлана, ну вы явно жестко троллите )) особенно в посте про изможденных ипотечников лижущих там кому-то попу.

Гость
#196
Гость

Откуда у вас взялся первоначальный взнос? Родители дали, продали наследство?Если да - то вы САМИ ни шиша не заработали на собственное жилье и нечего приводить свои выкладки о выгодности ипотеки.Конечно очень выгодно брать ипотеку, если 70-80% ее заплатят мама с папой

Вы такая злая, ипотека жмет? Мы с мужем давно работаем на себя, неплохо зарабатывали до кризиса, в первоначалку пошли одна из иномарок и накопления. Еще вопросы есть?

светлана
#198

Платеж 18,5. Сдать максимум 12, причем она с мебелью и ремонтом, минус 2 за комуналку 8,5 в любом случае доплачивать, плюс люди сьезжают не предупредив за ранее и бывают провалы в месяц.

Гость
#200
Гость

Жду примера - какую нужно взять ипотеку, чтобы платеж был меньше аренды или хотя бы сравним с ней. Только без фантастики вроде "под 3% годовых" и "купили в Москве сорока метровую новостройку около метро за 6млн"

192-описала свой путь

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: