Гость
Статьи
Осознанное потребление

Осознанное потребление

Заметила, что сейчас активно пропагандируется тема осознанного потребления.Хочется поразмышлять на эту тему.Ко мне это пришло как-то само собой, не зависимо от моды.Раньше например скупала косметику в неимоверных количествах, средства по уходу за собой занимали пол ванной комнаты, а потом часть всего этого благополучно летела в мусорку, ибо вышел срок годности, а допользовать не успела.Теперь же практически вся косметика в единичном экземпляре (за исключением помад, их 3 шт обычно).Одежду раньше покупала по принципу «Ой понравилась, надо взять».Теперь же стараюсь ходить с холодной головой по магазинам, мысленно подбираю сочетания новой вещи с уже имеющимися.Только обувь продолжаю покупать больше по настроению , но только качественные, натур.кожа.Цена высокая, поэтому редко, но могу позволить себе купить для разнообразия ещё одни туфли/кросы/сапожки.В еде так же изменились предпочтения.Если раньше все хватала без разбора, питалась абы как, то теперь я лучше переплачу, но куплю более качественные продукты.Отказалась от полуфабрикатов, вредностей, колбасы.Заменила на мясо, красную рыбу, побольше овощей.Сразу скажу, бюджет мой не изменился, что я вдруг смогла себе это все позволить.Просто, когда перестала тратиться на ненужные для меня вещи, появились средства на повышение качества нужных.
А как вы относитесь к разумному потреблению?Лучше меньше, но качественней или больше, но подешевле?

Гость
3 ответа
Последний — 05 марта, 11:50 Перейти
1.
Санта Мария

Не надо в мусорку, отдайте нуждающимся. Вы же так загрязняете окружающую среду ещё больше.

2.
578Тро до ло

Меньше, но качественней. Правда, совсем на минималках эта фраза теряет смысл. К тому же, этот принцип был сформирован во времена дефицита хороших вещей, когда вещь лучше стоила сильно дороже. Сейчас же довольно качественные вещи можно купить и в низкоценовом сегменте. Так что, это скорее просто -меньше. Меньше потребления. Однако, на полностью включенных оборотах, этот путь тоже в никуда-исчезает мотивация к зарабатыванию бабла, а это эволюционный механизм (добыча) толкающий нас к жизни, успех в котором способствует выработке эндорфинов.

3.
Гость
578Тро до ло

Меньше, но качественней. Правда, совсем на минималках эта фраза теряет смысл. К тому же, этот принцип был сформирован во времена дефицита хороших вещей, когда вещь лучше стоила сильно дороже. Сейчас же довольно качественные вещи можно купить и в низкоценовом сегменте. Так что, это скорее просто -меньше. Меньше потребления. Однако, на полностью включенных оборотах, этот путь тоже в никуда-исчезает мотивация к зарабатыванию бабла, а это эволюционный механизм (добыча) толкающий нас к жизни, успех в котором способствует выработке эндорфинов.

А можно подробнее про качественные вещи в низкоценовом сегменте?