Гость
Статьи
Как контролировать …

Как контролировать финансы при постоянных задержках зарплаты?

Добрый день всем)
Ищу совета, может, кто что подскажет. Работаю, работа любимая, коллектив отличный, набираюсь опыта. Работу менять в ближайшее время 100% не буду. Но одно но: у нас регулярные задержки зарплаты (зп белая, если что, премий у меня нет, фиксированный оклад). Максимальная задержка была месяц. Отдают не целиком, а частями как правило. Из-за таких нерегулярных выплат у меня постоянно ощущение, что у меня нет денег. Идя куда-то в магазин, например, за джинсами, я могу их позволить купить, но тут просыпается мозг, который говорит, что неизвестно, когда будет следующая зарплата, так ли тебе нужны эти джинсы? С каждой зарплатой я откладываю примерно половину, которую благополучно проедаю при следующей задерже🤦🏻‍♀️ В итоге какой-то замкнутый круг: накоплю, сама же у себя занимаю, потом отдаю долги. В целом, зарплата для меня неплохая, но куда она уходит, не понимаю, кредитов нет, жилье свое (живу с парнем), машины нет, откладывать сильно много на какие-то другие цели типа путешествий получается с трудом. Меня стала раздражать эта ситуация) может, кто был в чем-то похожем, как быть? Или никак, нереально пытаться что-то контролировать, имея, скажем так, не регулярный источник дохода?

Автор
3 ответа
Последний — 19 июля, 19:21 Перейти
1.
Ирина

Если у вас и у вашего парня хорошие зарплаты, значит вы просто живёте не по средствам. Иначе при задержке зарплаты на 1 месяц, всю заначку вы бы не потратили.

2.
Катя

Вы как в девяностых застряли, где сейчас такие задержки на месяц?? Анонимная жалоба на работодатея в трудовую может помочь. А вообще раз откладывать не получается, она просто маленькая. В регионах обычно хорошей называют 30 тысяч в месяц, но по факту это мало для нормальной жизни. Вот если вам 100 тысяч будет не хватать, тогда удивлюсь.

3.
Гость

Контролировать и понимать, куда уходят деньги, очень просто - надо записывать все свои траты по дням.
В конце месяца всё увидите.

Если у вас постоянно нет денег, это означает что ваши доходы не превышают ваши расходы.