Гость
Статьи
Подруга обижается,что …

Подруга обижается,что я провожу время с МЧ,а не с ней. Как с ней поговорить?

Есть у меня подруга Настя,симпатичная,умная девушка,учится на психолога. мы знакомы со школы,но хорошо стали общаться только после поступления в институт,а более тесно-последний год. Отношения всегда были хорошими,не ссорились не из-за чего. Обе были в серьезных отношениях (она почти 5 лет,я -почти 4) и обе понимали,что пора это заканчивать,так парни не перспективные. И вот прошлым летом эти гнетущие отношения сначала заканчиваются у меня (в июле),а потом у нее(в конце августа). Таким образом мы стали свободными девушками практически одновременно,с небольшим отличием-меня "бросил" мой МЧ,я пострадала месяц и начала новую,активную жизнь,а в её ситуации инициатором расставания была она,пару месяцев парень пытался ее вернуть,но она была непреклонна.Спустя два месяца (в октябре)после завершения моих отношений я познакомилась с МЧ,сначала мы просто общались,потом (в январе) начали встречаться. Все лето,осень и часть зимы/до начала моих отношений/ мы с Настей были очень близки:ходили в клубы,друг к другу в гости, она практически каждые выходные оставалась у меня ночевать (я живу на квартире,а она в общаге).Но с января закономерно вытекает,что я хочу проводить больше времени со своим МЧ, нам оч интересно вместе,я по нему очень скучаю. Расписание в этом семестре у меня такое,что у меня свободны только вечер пт и вся сб. Так как у нас в отношениях с МЧ сейчас романтический период,мы стремимся эти выходные провести вместе. А подруга...Продолжение после выхода темы

Просто я
43 ответа
Последний — Перейти
Просто я
#1

А подруга обижается...Когда мы встречаемся в компании (я,мой МЧ,его друзья, Настя) Настя,выпив,начинает говорить,что,мол,была у нее лучшая подруга,а сейчас променяла ее,бедную-несчастную,на МЧ...И это все при наших друзьях!

Я её очень люблю,мы многое вместе прошли,многое пережили,у нас куча общих воспоминаний...Я понимаю, почему она себя так ведет - она оч тяжело переживает одиночество,а то,что мы вышли из одной точки.а я добралась до цели быстрее её огорчает (допускаю даже подсознательную женскую зависть),поэтому стараюсь ее не обидеть..

Просто я
#2

Но недавно я не выдержала и у нас произошел неприятный разговор /до этого я так явно не поднимала эту тему/:

Настя: я переживаю только потому что с тобой мы стали меньше видеться. с остальными я в тех же отношениях. думаю эту трагедию с одиночеством я как нибудь переживу))

Настя: я без притензий. все ок. ты проводишь время так как считаешь нужным. а мои чувства - огорчения, радости или пр. они мои. и чувствовать мне их не запретишь.

Я: к сожалению,последнее время твои чувства выглядят как претензия,что заставляет меня испытывать чувство вины перед тобой,что у меня есть МЧ и что я провожу с ним время. Так как ты мне близкий человек,

обижать я тебя не хочу,вот и заходит в такую степь ситуация некрасивая. Согласись,не самое лучшее чувство вцелом и по отношению к подруге в частности.

Настя: обещаю больше об этом ни слова!

Я: ты и обо мне подумай,пожалуйста. что мне тоже неудобно.

Настя: я тебе сказала, что больше ни одной притензии в свою сторону ты не услышишь.

Я: ты восприняла все как обиду,надо было мне и дальше сидеть и молчать в напряженке

Настя: я уже давно решила, что никаких претензий тебе предъявлять не буду больше. просто в слух это озвучивать не собиралась. ты взрослая девочка, и сама знаешь как тебе жить.

Я: вот-вот,озвучивать не будешь,а будешь сидеть и копить по-тихоньку.спасибо,дорогая)

Настя: когда я выражаю - не нравится, не выражаю - тоже. как мне себя вести7? ты не волнуйся, у меня все будет ок, не выскажу я тебе все в один момент. у меня осознание приходит со временем.

Я: ну ты же психолог) и не надо говорить,что когда касается самой тебя,ты не можешь вести себя как психолог)))мне неудобно тебе сейчас говорить,как тебе себя со мной вести)

Настя: не забывай что я человек в первую очередь!! все, я больше не хочу эту тему обсуждать.

Просто я
#3

Вот так мы пообщались. Вот смотришь на человека и думаешь:"Вот умная девочка,будущий психолог,а ведет себя как маленькая", не понимает,что своим поведением делает мне неприятно,а мне вдвойне неприятно,что у меня все хорошо,а я еще испытваю за это чувство вины перед окружающими,т.к.у них все плохо.

У кого-нибудь была подобная ситуация? Как вы справлялись?

Подскажите,как это все выглядит со стороны? Может я действительно ее жутко обижаю тем,что провожу время с парнем? Может я и правда вся такая плохая?

остальные мои подруги и друзья,кто в курсе всей ситуации,говорят.что не ожидали от будущего психолога такого детского поведения,что это ненормально.

Я запуталась.извините за длинное сообщение,просто уже не знаю,что делать

...

Гость
#4

Автор, Мч у тебя еще может штук писят будет, а друзьями разбрасываться нельзя.

Гость
#5

стока многа букав. лень читать. коротко: подруга вас ревнует. это лечится только нахождением ей бойфренда. больше никак.

miss kapriss
#6

а как со своим разбежитесь, сразу к ней побежите плакаться, а она вас пошлет

Просто я
#7

чем это лечится.я знаю)

про 50 штук-тоже избитая фраза))

я очень надеюсь,что сочувствующий форумец подскажет,как разрядить напряжение между нами..

#8

автор, я считаю, что вам следует уделять подруге МАКСИМУМ из возможного времени, уделять ей внимания, интересоваться ее жизнью, поменьше трепать о том как у вас все хорошо с мч и т.д. Дайте ей понять, что она - ваш близкий человек и очень дорога вам и вы любите ее как подругу. НО мое мнение относительно поведения вашей подруги по отношению к вам: ОНА ВАС ИСПОЛЬЗУЕТ. ВЫ - не подруги. По крайней мере она так считает. А знаете почему? - ее поведением движут эгоистичные мотивы, ей СКУЧНО, она хочет ПРОВЕСТИ ВРЕМЯ ВЕСЕЛО, для этого ей и нужна ВЫ. Задумайтесь над этим.

Просто я
#9

Очень вумная,спасибо за ответ...

У меня тоже появились такие мысли в связи с подобной ситуацией,ведь если бы она меня любила как друга и хотела мне всего хорошего,то не стала бы доставлять мне неприятности и расстраивать таким поведением...

Пушкин
#10

Считаю что вы неумны. Вы можете спокойно разделить внимание на обоих. Я знаю что говорю.Много таких дурочек жили только одними мч и мужями, потом оставалис в одиночестве.

Пушкин
#11

Я думаю наоборот , она вам дает понять что бы очнулись, даже пусть таким неуклюжим способом.

ли
#13
Просто я

ведь если бы она меня любила как друга и хотела мне всего хорошего,то не стала бы доставлять мне неприятности и расстраивать таким поведением...

ага, ну конечно, оставила бы вас в покое) так вы бы тогда и не вспомнили о ней ни в пятницу, ни в субботу, ни вообще никогда. Потому что вам она нафиг не нужна. Я тоже не понимаю, что мешает разделить внимание на подругу и мч. Вы - не настоящая подруга, так и скажите ей об этом.

Пушкин
#14

Ли вы же выдите автора бросил мч, вот она трамированая вцепилас в другого что не дай бог тоже не бросил((

Просто я
#15

Мы регулярно созваниваемся и списываемся,она вкурсе событий моей жизни.а я -ее. Просто у меня теперь нет времени на совместные походы в клубы,а в остальном мое отношение к ней не изменилось.

реалист
#16

ваша "подруга" хреновый психолог,если не может контролировать свои эмоции и предугадывать эмоции окружающих людей"точнее вас"

Просто я
#17

Пушкин,читайте внимательнее,я для того и написала так много,чтобы меня не пойми за кого не выставляли. Меня хоть и бросили(формально),но я долго не горевала.так как те отношения давно пора было заканчивать.

И за нынешнего МЧ я не цепляюсь)))я не зациклена на нем))

Просто я
#18

Реалист(16), она же говорит,что в своей жизни она не психолог,а обычный человек...

ли
#19
Просто я

Мы регулярно созваниваемся и списываемся,она вкурсе событий моей жизни.а я -ее. Просто у меня теперь нет времени на совместные походы в клубы,а в остальном мое отношение к ней не изменилось.

не смешите... называйте вещи своими именами!) "Просто у меня теперь НЕТ ЖЕЛАНИЯ на совместные походы в клубы."

Время-то никуда не делось, просто вы предпочли общество МЧ ее обществу. И наверное это нормально. Но тогда стоит сказать, что ее дружба для вас ничего не стоит, что мч более близок для вас и на нее просто не хочется тратить свое время. Может она найдет себе более адекватную подругу, которой не жалко будет хотя бы пару часов в неделю, чтобы сходить в кино.

Просто я
#20

Конечно,когда у меня всего пару вечеров в неделю,я не хочу идти в клуб,а провести время с МЧ. Что в этом плохого?))

Может мне время с ней видеться регулярно,но остаться без МЧ?))каждые две недели мы видимся в компании все вместе.кстати.

ли
#21

хм.. а вы что, с подругой кроме клубов никуда не ходите?

Просто я
#22

21-в гости друг к другу) в кинотеатры она не очень любит.а клубы обожает))

Просто я
#23

ладно,не нужно меня тут обвинять в бессердечности.

Я подругу люблю,она меня (надеюсь) тоже. Но как-то нужно решить конфликт,вызванный появлением у меня МЧ,и наличием у нее кучи свободного времени.которое она тратит,вынося мне мозг.что ей скучно)

#24

Ваша подруга эгоистка, если не понимает вас, и считает что вы ей должны что-то. Здесь ничего сделать нельзя, кроме как (если не хотите терять подругу) уделять ей хоть какое-то время..

Гость
#25

А зачем вообще нужны эти подруги? У меня всегда только друзья-мужчины-любовники, а подруги даром не нужны, только бабская зависть, сплетни и интриги.

ли
#26
Просто я

21-в гости друг к другу) в кинотеатры она не очень любит.а клубы обожает))

ну значит хотя бы раз в неделю приглашайте ее в гости на пару часиков, или ходите к ней) Уж пару часов в неделю на дружбу найдется наверное. Это если она действительно вам нужна.

Гость
#27
Гость

А зачем вообще нужны эти подруги? У меня всегда только друзья-мужчины-любовники, а подруги даром не нужны, только бабская зависть, сплетни и интриги.

Лет в 40-45, когдап не нужна будешь мужикам, останешься в одиночестве. И даже поболтать не с кем будет.

#28

Автор, а я считаю, что не стоит уж слишком сильно забивать голову своей подругой. У вас есть МЧ, вам нравится с ним проводить время, вот и проводите. А подруге уделяйте внимание при возможности. Девочка она не маленькая, должна понять...

МаRy
#29

ЛЮДИ! ха такое дело,что именно я и выступаю в роли такой подруги! дада,но я ничего подобного не высказываю ей ,хотя было пару случаев когда была офигенная погода и мы собирались гулять и мне этого очень хотелось но тут звонит она и говорит: зай ты прости тут такое дело...меня он пригласил.."Я говорю что МЫ же собирались а она ну понямаешь,это же он...он редко гуляет он,он,он....!!!! бесит даже.вы не понимаете как это обидно.хотя в остальное время с ней гуляем и созваниваемся.я конечно не против ее мч и высказать все то что сейчас написала ей тоже не могу!!! выход со временем нашла один: смирилась,потому что они довольно редко гуляют...

Ололо
#30

Автор, у меня похожая ситуация с вашей подругой. В прошлом моя лучшая подруга тоже встретила МЧ и я мгновенно стала подругой по переписке в аське. Тоже говорила времени у неё нет и прочее. Мое мнение: если есть желание-время всегда можно найти. Но она все свое свободное время проводила с ним. Виделись мы от силы раз в 3 месяца. И знаете что в итоге? Я обозлилась и подумала что в гробу я это все видела, это уже не дружба, ибо на друзей время есть всегда.

ПыСы. У меня тоже есть МЧ, но для друзей я время нахожу всегда. Одно другому не мешает.

Не удивляйтесь, когда она вас кое куда пошлет. И правильно сделает.

Настя
#32

Вы знаете,я вот читаю и четко вижу в этой ситуации себя.Причем я на месте Вашей подруги.Со своей подругой мы знакомы уже около 3х лет.За это время у нее было много мч,и каждый раз когда у нее появлялся новый,я тут же была ей не нужна.Она аргументировала это тем,что у нее не хватает времени.Потом она расставалась с ним,и тут же ей была нужна я.Я каждый раз прощала ее только потому,что мне нужна была подруга.Проходило чуть времени и все повторялось.

Честное слово-если есть желание-время всегда можно найти.

И Вы представить себе не можете,насколько больно,неприятно и противно,когда вот такое случается.Если она Вас пошлет-значит она не такая как я-она сильный человек.А если все так и остается-не держите ее на расстоянии.Либо возвращайте ее статус лучшей подруги,либо не общайтесь вообще.Оставляя такое полу общение вы все только усугубляете.

И помните-она единственный человек,который искренне Вам предан.

Просто я-автор
#33

Настя,спасибо за ответ!

В отличии от вашей подруги,я более разборчива в партнерах и непонятно с кем не встречаюсь. Сейчас,когда у меня появился молодой человек,с которым я хочу проводить все свое время,к которому у меня есть чувства,я не вижу смысла тратить свое время на человека, который был со мной ради веселугек и не может за меня порадоваться искренне. Сейчас по прошествии полутора месяцев с начала всей моей ситуации,я понимаю,что подруга моя и не подруга мне вовсе))Мы практически не общаемся,причем с ее подачи.что меня,впрочем,не особо расстраивает уже.

Настя
#34

Я,как мне кажется,для подруги подругой не являюсь.Когда начиналась вся моя история,т.е. тогда,когда я вовсе становилась ей не нужна,я сама прекращала общение с ней.Последний раз мы не разговаривали пол года.Но проходит время,и мы опять общаемся.

Дело даже не в том,что она меня лучшей подругой не воспринимает,а в том,что мне она нужна.С ней я могу о чем угодно разговаривать.Причем только с ней.

А вообще,я всегда искренне старалась за нее радоваться,но у меня не получалось.Ей я,ясное дело,ничего не говорила,но в душе то по-другому все.

Вы подождите,время пусть пройдет.Она,если конечно нуждается в Вас,то сама начнет общение с Вами.

Ангелина
#35

У меня тоже была похожая ситуация: у подруги появился парень и все, она для всех пропала! Только и бегает за своим Сашунечкой (имя изменено), на девичьи посиделки вызвать невозможно: или тащит за собой Сашунечку. при котором не поговорить и портит вечер всем, или же утыкается в телефон и начинает СМСиться с Сашунечкой и портить вечер себе.

Ну ё-моё, у всех парни, я замужем, но мы как-то можем с подругами оторваться и просто отдохнуть. А тут - как сиамские близнецы)

А смысл: её просто перестали приглашать, никому Сашуня не нужен, или смотреть на ее утыки в телефон? Мы общаться собираемся, а не по углам сидеть. Ей перестали звонить, ибо у неё телефон просто для Сашунечки, вдруг он позвонит.

Ее оставили наедине с Сашунечкой, пусть живут с миром. Но вот когда романтические очки спадут, друзей то уже рядом не будет, она всех оттолкнула.

Просто я-автор
#36

Ангелина,пример,безусловно,интересный)К счастью,это не мой случай. А Девушку с Сашунечкой даже жалко..((

Гость
#38
Гость

Автор, Мч у тебя еще может штук писят будет, а друзьями разбрасываться нельзя.

ну конечно. забить на личную жизнь ради манипуляторши.

Гость
#39
Гость

Лет в 40-45, когдап не нужна будешь мужикам, останешься в одиночестве. И даже поболтать не с кем будет.

поболтать можно с родителями, братьями, сестрами, бабушками, дедушками, детьми. и почему в 40 лет не нужна мужикам? откуда такие выводы? а вот болтать просто можно и с приятельницами, попутчиками... но никогда нельзя изливать душу чужим людям. никогда!

Гость
#40
ли

ну значит хотя бы раз в неделю приглашайте ее в гости на пару часиков, или ходите к ней) Уж пару часов в неделю на дружбу найдется наверное. Это если она действительно вам нужна.

вы о чем? какие пару часов? это подруга учится на психолога. там им нефиг делать. а когда человек учится в серьезном ВУЗе вроде медицинского или иняза, там поесть порой некогда. знаю по своим сестрам. на выходных они учат сидят, поесть некогда. моются быстро наспех. все бегом. какие подруги? автора подруга бездельница, ей нечем заняться, лучше бы своей личной жизнь занялась. обижается она. может, ***?

Лена
#41
Пушкин

Считаю что вы неумны. Вы можете спокойно разделить внимание на обоих. Я знаю что говорю.Много таких дурочек жили только одними мч и мужями, потом оставалис в одиночестве.

Вот вот. Я так и живу. Мужчина, правда, имеется, а вот подруги "закончились". А новые что-то сами собой не появляются

Гость
#42

Не понимаю, почему подругам надо уделять ТАКОЕ внимание. Если ЕЙ скучно-это исключительно ЕЕ проблема, вы тут ни при чем. Подруги - это просто подруги, не больше, не меньше. И делить свое свободное время между мч и подругой - бреееед. Вы сначала себе уделяйте достаточно времени - учебе, хобби, развитию, работе, дому, потом - мч, ну а потом подруге.

Гость
#43

с такими подругами врагов не нужно(

Анна
#44

Здравствуйте.У меня есть подуга,дружим с ней 9лет.Я с ней учусь в одной школе и хожу на тренировки.Так случилось что в моей жизни появился новый интерес-танцы.Танцы у меня только по воскресениям.А тренировки в неделю 3раза.Так вот.Сегодня я пошла с подругами по танцам на фотосессию.И эта моя подуга мне пишет что я её кинула и променяла танцы на тренировки.Дело в том что у меня родители очень строгие и не выпускают меня никуда.Меня ели отпустили на фотосессию.И на тренировки тоже не хотят пускать.Потому что на рост влияет.(занимаюсь я борьбой).Вот потом подруга начала что я с ней никуда не хожу и тд.Помогите пожалуйста🙏я не знаю что делать.Заранее спасибо❤

Автор
#45

Есть люди которым дркжба важнее.Они на вес золота.Но не все это понимают.Подругу вашу жалко.Надо было честно сказать обо всем.Что парень важнее.И что дружба с ней вам больше не нужна.

Диана
#46

Ахах... если люди, которым дружба важнее отношений и семьи. И эти люди неадекватны :) теме уже лет 12, там по любому жизнь по местам давно все расставила

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: