Гость
Статьи
Подруга постоянно …

Подруга постоянно жалуется на жизнь. Жалко ее, но нет сил больше ее выслушивать.

Есть у меня подруга... Очень любит все свои проблемы мне рассказывать. Нет, не для того, чтобы посоветоваться или поплакаться, а для того, чтоб было можно было слить свой поток негатива в свободные уши. И так всегда: как только встретимся с ней - начинается монолог как все плохо и ужасно. Сейчас у нее в жизни очень плохой и сложный период. Мне ее жаль. Но опять - каждый день я слышу ее жалобы, она даже не слушает то, что я ей советую - просто говорит говорит говорит. У меня от нее уже глаз дергается:( Везде достает - смс, соц сети, звонки, встречи. Очень за нее переживаю, но не знаю, как сказать, что не могу больше слушать ее монологи. Есть еще нюанс - когда мне хреново, она пропускает мои просьбы моральной поддержки мимо ушей, но когда ей - я должна молча слушать только ее. Мне ее очень жаль как несчастную девушку, но я уже устала. Такое ощущение, что она у меня энергию непроизвольно ворует.Люди. кто был в такой же ситуации? Как не обидеть человека и дать понять, что я не могу больше слушать постоянные жалобы.

Евгения
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня есть тоже подруга, она мне постоянно рассказывает про свою свекровь, жалуется на нее. Подругу люблю, но блин, достало слушать уже про ее свекровь!!!

вкусное хрючево
#2

Я встречалась с такими людьми. Просто советы ей не давайте, ненавязчиво меняйте тему.

Гость
#3
Гость

У меня есть тоже подруга, она мне постоянно рассказывает про свою свекровь, жалуется на нее. Подругу люблю, но блин, достало слушать уже про ее свекровь!!!

Больше не буду тебе ничего рассказывать!

Гость
#4

Перебивайте и начинайте ей уши заливать своими проблемами. У меня сработало и подруга перестала делится своими проблем ами. Но вообще таких людей не исправить, поэтому если не хотите быть помойной ямой для слития мусора прекращайте общение. Проблемы и неудачи заразны, берегите себя.

вика
#5

постепенно пропадайте на смс не отвечайте

Гость
#6

Я слушаю только тех, кому сама могу поплакаться)и кто не будет потом всем говорить, что я ее достала своими проблемами..а у кого из нет?

Гость
#7

[quote="Гость"]Перебивайте и начинайте ей уши заливать своими проблемами. У меня сработало и подруга перестала делится своими проблем ами. Но вообще таких людей не исправить, поэтому если не хотите быть помойной ямой для слития мусора прекращайте общение. Проблемы и неудачи заразны, берегите себя. Поддерживаю, так и надо, с такими людьми по другому просто никак.

Гость
#8

у меня коллега есть точно такая же, сначала хотелось ей помочь, потом я поняла, что она использует меня как помойное ведро, мне это быстро надоело и я стала резко пресекать её разговоры об этом "мне кажется, что тебя все устраивает, иначе бы ты...", "каждый раз одно и то же, ничего не могу посоветовать", " я сейчас занята", " я бы не хотела знать подробности твоей семейной жизни", она стала беситься из-за этого и я потом просто выселила из своего кабинета в другой (тоже телочки с нашего отдела), пусть им уши промывает))

Гость
#9

У меня свекровь так могла ныть бесконечно, а я ведь хорошая невестка, чтобы угодить свекровушке- слушала. Причем у нее поток негатива был бесконечный, когда ныть и жаловаться вроде уже не о чем, она начинала по второму кругу. У меня началась депрессия, нервные тики, ссоры с мужем, плохое настроение, я пыталась ограничивать с ней общение, но это не помогало. Короче кончилось все тем, что я ей прямо сказала, что мне это надоело, что пусть ищет другие уши (а подруг у нее нет, теперь понимаю почему). Она, конечно стала рыдать и обижаться, обвинила меня в жесткости и эгоизме, но зато с тех пор мы не общаемся и у меня как будто тяжелый груз с плеч свалился. Поэтому считаю, что выход тут только один- либо ВООБЩЕ не общаться с такими людьми, либо сократить общение до минимума, не превращать себя в помойку для слива негатива!

гость
#10

Было такое, прекратили общение, остальное оказалось бесполезным

гость
#11

Не надо общаться с людьми, которые тянут Вас вниз. Что в Вашем понимании подруга, если Вы описываете человека, абсолютно не соответсвующего этому понятию. У меня у самой такая приятельница была: пока рассказываешь ей о своей жизни, вроде все нормально, как спросишь про ее жизнь, все, "тушите свет", один негатив во всех сферах. Пришлось общение свести на нет.

Григорий, 27
#12
Евгения

Есть у меня подруга... Очень любит все свои проблемы мне рассказывать. Нет, не для того, чтобы посоветоваться или поплакаться, а для того, чтоб было можно было слить свой поток негатива в свободные уши. И так всегда: как только встретимся с ней - начинается монолог как все плохо и ужасно. Сейчас у нее в жизни очень плохой и сложный период. Мне ее жаль. Но опять - каждый день я слышу ее жалобы, она даже не слушает то, что я ей советую - просто говорит говорит говорит. У меня от нее уже глаз дергается:( Везде достает - смс, соц сети, звонки, встречи. Очень за нее переживаю, но не знаю, как сказать, что не могу больше слушать ее монологи. Есть еще нюанс - когда мне хреново, она пропускает мои просьбы моральной поддержки мимо ушей, но когда ей - я должна молча слушать только ее. Мне ее очень жаль как несчастную девушку, но я уже устала. Такое ощущение, что она у меня энергию непроизвольно ворует.Люди. кто был в такой же ситуации? Как не обидеть человека и дать понять, что я не могу больше слушать постоянные жалобы.

так и скажите, чтобы больше не рассказывала вам о своих проблемах. А Можно просто перестать общаться.

Гость
#13

Игра какая- то в одни ворота. Автор, ну тоже ей все выкладывайте и плачьтесь и жалуйтесь, а если не хочет вас слушать , то в сад такую подругу, пусть другую жилетку ищет. Вообще не люблю я нытиков.

ЛюбовьКаксон
#14

Автор, у меня есть точно такая же подруга (раньше 2 подобные были, сейчас 1 только)

Тяжело ощущать себя чем-то вроде емкости для слива негатива, поэтому я начала их избегать под разными очень благовидными предлогами. Честно скажу: ничуть не скучаю по ним и не жалею, что дружба мягко заглохла

эхо
#15

недавно распрощалась с такой подругой, надоело быть сливной ямой

Elza
#16

Зачем нужна такая подруга-нытик, после общения с которой вам всегда плохо, глаз, вон, уже дергается? Зря вам ее жалко. У нее такой характер, что у нее в жизни всегда все будет плохо или она это плохое в своей жизни найдет, а вам об этом выслушивать. Я бы прекратила общение с такой. Подружка это не коллега или близкий родственник. С ней общение легко прекратить, если вам от этого общения постоянно плохо.

Elza
#17

У меня такая коллега-нытик была. Рабочий день у нас в офисе начинался с ее рассказов об ужасных новостях, которые она предыдущим вечером смотрела: кого убили, кого обворовали, о разбившемся самолете и т.д. Надоела всем, ее уже просили замолчать. Муж у нее, конечно, был козел, дочка неблагодарная, свекровь плохая, а свекор вообще в маразме. Об этом она тоже всем в подробностях рассказывала.

Пару лет назад она уволилась, все остальные вздохнули с облегчением. Кстати, начальника нашего она тоже считала козлом, а коллектив плохим. Сейчас, наверное, на новой работе об этом рассказывает.

Очень тяжело с такими нытиками общаться, у них все всегда плохие и все вокруг тоже плохое.

Гость
#18

Автор, она вам не подруга, она вас только использует. Когда у вас проблемы, то ей абсолютно на вас плевать. Шлите ее в сад, эту энергетическую вампиршу и нытика, общайтесь с жизнерадостными оптимистами, иначе скоро превратитесь в усталого больного невротика :( И никак ей не объясняйте, просто перестаньте общаться.

***
#19

у меня таких три!!! У каждой свои любимые темы. Первая после развода, вторая родила в 30 лет с проблемным мужем, ну а у третьей всегда и все плохо. Как я раньше все это терпела, даже представить себе не могу. В последнее время резко сократила общение с ними, сама перестала звонить вообще. Если кто-то из них звонит разговариваю сухо и пресекаю рассказы в подробностях и по кругу, помогает. А то просто чувствовала что из меня энергию сосут, появлялось раздражение, апатия, ну их на ***, таких "подруг".

Гость
#20

[quote="Гость"]У меня свекровь так могла ныть бесконечно, а я ведь хорошая невестка, чтобы угодить свекровушке- слушала. Причем у нее поток негатива был бесконечный, когда ныть и жаловаться вроде уже не о чем, она начинала по второму кругу. У меня началась депрессия, нервные тики, ссоры с мужем, плохое настроение,

Аха-ха, у меня все точно также!! За семь лет, что я общаюсь со свекровью, не было ни одного дня, когда бы при встрече она не начинала жаловаться, как из пулемета, сто слов в минуту, беспрестанный поток жалоб на жизнь, несправедливость, обиды, злость и т.д. При этом как только я хотела что-то свое сказать, она минутку послушает, потом опять перебывает и снова обрушивает на меня поток своих жалоб. С работы ее уволили ( умудрилась перессориться со всеми), подруг у нее нет ( постепенно как то все исчезли), разведена с мужем ( у которого молодая жена и двое маленьких детей), и ей это не дает покоя все оставшуюся жизнь. Мы если с мужем к ней едем, для меня это каторга, потому что я не один раз уже замечала, после проведения 3-4 часов с ней, у меня начинает дико болеть голова, настроение подавленное, несколько раз я ( по стечению обстоятельств?!) заболевала сразу после общения с ней. В итоге, я уже перестала стесняться, сразу перевожу темы на нейтральные вещи как-то погода, фильмы, книги или ухожу через час. Плохо то, что женщина в 53 года только и делает что жалуется на жизнь, не работает, никакого конструктива, вокруг нее только один негатив. Тьфу, терпеть этого не могу.

Гость
#21

блин понеслось, сколько жалоб то

Гость
#22

Не позволяйте себя превращать в мусорный бак.У меня подобная особа была. Наступил момент, когда мне все это осточертело.

Бенгальский Огонек
#23

Автор прекращайте общение с такой подругой. Меня такая подруга довела до полного нервного истощения. Бессоница мучает теперь при любом малейшем стрессе. А также были и нервный тик, и плохое настроение, и боязнь прервать монолог подруги, она ведь несчастная как я могу ее жалобы не выслушивать. На этой почве увлеклась эзотерикой, и выяснила одну любопытную вещь. Оказывается по мнению эзотериков жизнь это такая школа, где нам надо проходить своеобразные уроки. Если вы не умеете говорить людям НЕТ, то как правило пока вы этого не научитесь, то вам всегда будут встречаться подобные люди, которые будут давить на жалость, пользоваться вашими ушами и манипулировать вами. или еще один пример Если вы жадновата и не любите давать взаймы то скорее всего жизнь вас постоянно будет сталкивать с людьми просящими в долг ну и т.п. и т.д. Так что учитесь грамотно, а главное спокойно уважать себя и ставить людей на место и говорить слово НЕТ. Скажу сразу я человек тоже понимающий и мягкий, но стала учиться отстаивать свои интересы, получается плохо.... Куда ж характер то деть, его ведь практически не изменишь, родилась я такой мягкотелой, отец у меня такой был. Поэтому скорее всего больше не буду иметь близких подруг чтобы не попадать в такие ситуации. Буду людей держать на расстоянии, постороннего человека отбрить легче, а с близкими родственниками и друзьями начинаешь сопли жевать. Так что удачи вам автор.

Selina
#24
Евгения

Есть у меня подруга... Очень любит все свои проблемы мне рассказывать. Нет, не для того, чтобы посоветоваться или поплакаться, а для того, чтоб было можно было слить свой поток негатива в свободные уши. И так всегда: как только встретимся с ней - начинается монолог как все плохо и ужасно. Сейчас у нее в жизни очень плохой и сложный период. Мне ее жаль. Но опять - каждый день я слышу ее жалобы, она даже не слушает то, что я ей советую - просто говорит говорит говорит. У меня от нее уже глаз дергается:( Везде достает - смс, соц сети, звонки, встречи. Очень за нее переживаю, но не знаю, как сказать, что не могу больше слушать ее монологи.
Есть еще нюанс - когда мне хреново, она пропускает мои просьбы моральной поддержки мимо ушей, но когда ей - я должна молча слушать только ее. Мне ее очень жаль как несчастную девушку, но я уже устала. Такое ощущение, что она у меня энергию непроизвольно ворует.
Люди. кто был в такой же ситуации? Как не обидеть человека и дать понять, что я не могу больше слушать постоянные жалобы.

Знаешь, ко мне тоже такая подруга тянется. У неё тоже всё всегда плохо, денег нет, с мужем развелась, на руках маленький ребёнок остался и т. д. и т. п. В каждом разговоре она мне рассказывает про свои проблемы, о которых мне уже слышать тошно...плюс к этому часто заваливает меня различными просьбами, например, посмотреть страницу любовницы её мужа, потому как любовница занесла её в чёрный список, разместить объявление о поиске заработка, как она мне твердит "ты ж пойми, мне же надо зарабатывать копейку!!!". ...Казалось бы, всё просто для современного то человека, создай свою учётную запись на сайте, зарегистрируйся и создавай себе обьявления...но моя "подруга" не может (или скорее всего не хочет) сделать даже этого потому что под боком есть я.

Selina
#25

.....Общатся с ней не хочется, сплошной негатив от неё, зато она меня достаёт звонками через день..чувствую, терпения осталось мало и ещё немного и я пошлю её....Так что, уважаемая автор, как человек побывавший в подобной ситуации могу вам посоветовать, скажите вашей подруге напрямую всё что вас смущает в общении с ней, не боясь за последствия. Не будьте "помойным ведром". такие люди часто сами виноваты в своих несчастьях и вы не обязаны в них вмешиваться.

Гость
#26
Selina

ЕвгенияЕсть у меня подруга... Очень любит все свои проблемы мне рассказывать. Нет, не для того, чтобы посоветоваться или поплакаться, а для того, чтоб было можно было слить свой поток негатива в свободные уши. И так всегда: как только встретимся с ней - начинается монолог как все плохо и ужасно. Сейчас у нее в жизни очень плохой и сложный период. Мне ее жаль. Но опять - каждый день я слышу ее жалобы, она даже не слушает то, что я ей советую - просто говорит говорит говорит. У меня от нее уже глаз дергается:( Везде достает - смс, соц сети, звонки, встречи. Очень за нее переживаю, но не знаю, как сказать, что не могу больше слушать ее монологи.

Есть еще нюанс - когда мне хреново, она пропускает мои просьбы моральной поддержки мимо ушей, но когда ей - я должна молча слушать только ее. Мне ее очень жаль как несчастную девушку, но я уже устала. Такое ощущение, что она у меня энергию непроизвольно ворует.

Люди. кто был в такой же ситуации? Как не обидеть человека и дать понять, что я не могу больше слушать постоянные жалобы.

Знаешь, ко мне тоже такая подруга тянется. У неё тоже всё всегда плохо, денег нет, с мужем развелась, на руках маленький ребёнок остался и т. д. и т. п. В каждом разговоре она мне рассказывает про свои проблемы, о которых мне уже слышать тошно...плюс к этому часто заваливает меня различными просьбами, например, посмотреть страницу любовницы её мужа, потому как любовница занесла её в чёрный список, разместить объявление о поиске заработка, как она мне твердит "ты ж пойми, мне же надо зарабатывать копейку!!!". ...Казалось бы, всё просто для современного то человека, создай свою учётную запись на сайте, зарегистрируйся и создавай себе обьявления...но моя "подруга" не может (или скорее всего не хочет) сделать даже этого потому что под боком есть я.

nu tak chego vy ih terpite? materyami terezami sebya vozomnili?

Лилия
#24

Это либо энергетические вампиры которые настаивая вас на свою негативную волну сливают вам какашки а взамен черпают у вас позитив.После таких звонков э.в. очень хорошо себя чувствуют но до первого истощения энергии(попросит ещё дозу позитива)от таких людей надо изолироваться.У меня например мать такая.Она жалуется постоянно и денег якобы нету.Работаю звонит на работе и наебывает мне на мозг сольет на меня всю тухлятину а потом гордо отвечает мне что у неё все отлично.Вот такие *****.

Гость
#26

дайте ей ссылку на наш форум, тут ее быстро успокоят))))))))

Гость
#27

[quote="Гость" message_id="45113289"][quote="Гость"]У меня свекровь так могла ныть бесконечно, а я ведь хорошая невестка, чтобы угодить свекровушке- слушала. Причем у нее поток негатива был бесконечный, когда ныть и жаловаться вроде уже не о чем, она начинала по второму кругу. У меня началась депрессия, нервные тики, ссоры с мужем, плохое настроение,Аха-ха, у меня все точно также!! За семь лет, что я общаюсь со свекровью, не было ни одного дня, когда бы при встрече она не начинала жаловаться, как из пулемета, сто слов в минуту, беспрестанный поток жалоб на жизнь, несправедливость, обиды, злость и т.д. При этом как только я хотела что-то свое сказать, она минутку послушает, потом опять перебывает и снова обрушивает на меня поток своих жалоб. С работы ее уволили ( умудрилась перессориться со всеми), подруг у нее нет ( постепенно как то все исчезли), разведена с мужем ( у которого молодая жена и двое маленьких детей), и ей это не дает покоя все оставшуюся жизнь. Мы если с мужем к ней едем, для меня это каторга, потому что я не один раз уже замечала, после проведения 3-4 часов с ней, у меня начинает дико болеть голова, настроение подавленное, несколько раз я ( по стечению обстоятельств?!) заболевала сразу после общения с ней. В итоге, я уже перестала стесняться, сразу перевожу темы на нейтральные вещи

А если-бы от Вас муж ушёл к более молодой, наплевал на все совместно прожитые годы, интересно, как бы Вы сами пережили такое предательство? Вот это Вашу свекровь и подкосило, а все вокруг,в том числе и Вы, вместо какой-нибудь помощи только выслушиваете со скрываемым недовольством и жалуетесь тут. Ладно уж сотрудники и подруги-им действительно нет дела до чужих проблем, но это же мама Вашего мужа! Так помогите ей выйти из этого состояния, сходит вместе к психоаналитику, а не жалуйтесь!

Гость
#28

Такие контакты следует прерывать однозначно!! но вот что делать, когда это не подруга, а родной отец? У автора глаз дергается, а у меня рука два года плохо слушается. такие отношения какой то кошмар((((

Гость
#29
Гость

блин понеслось, сколько жалоб то

))) +1

аля
#30

так вы сами этим и занимаетесь! жалуетесь и свекрови плохие и подруги плохие! ***** вы -это не жалобы.это жизнь. они вам свою жизнь описывают.слушайтеи мотайте на ус.чтоб не повторить чужих ошибок! опыт негативной жизни -это тоже безценный опыт! а нытики правильно делают-заметьте они ноют но при этом живут лучше .чем вы! не думали почему? и дело не только в одной чтоб не завидовали!

ЛИДИЯ
#31

может кто то посоветует что делать в моем случае С подругой общаемся уже 30 лет поэтому стараюсь принимать такую какая есть но с каждым годом все тяжелее переносить ее характер она по жизни нытик хотя естественно она себя не считает нытиком сейчас когда ей пришлось можно сказать воспитывает внука( имея по ее словам непутевую мать внука) она постоянно говорит о своих проблемах в семье не пытается что то изменить в своей ситуации (она самая больная) дочь не занимается своим сыном все свободное время от работы отдает чужому мужчине и деньги тоже тратит на любовника и т д ) и так постоянно когда мы встречаемся стараюсь что то посоветовать но все бесполезно все воспринимает в штыки ей не нужны наши советы спрашивается зачем она тогда говорит о проблемах короче грузит и грузит и так постоянно выскажется и домой потом опять слушаем все тоже самое что делать ?

Гость
#32

Сливайтесь. Серьезно. Она вампирит вашу энергию, особенно, если просит совета. Советуя, вы как бы примеряете на себя ее неудачливую жизнь. А ей нужны просто уши в которые можно вываливать свой эмоциональный мусор.
Отдаляйтесь и сводите отношения на нет.

Дина
#33
Elza

Зачем нужна такая подруга-нытик, после общения с которой вам всегда плохо, глаз, вон, уже дергается? Зря вам ее жалко. У нее такой характер, что у нее в жизни всегда все будет плохо или она это плохое в своей жизни найдет, а вам об этом выслушивать. Я бы прекратила общение с такой. Подружка это не коллега или близкий родственник. С ней общение легко прекратить, если вам от этого общения постоянно плохо.

#34

У меня тоже подруга есть. Вроде бы нормальная и понимающая, но я ее называю чп. Потому что у нее вечно что-то неприятное случается. Самое главное, она находит виноватых всегда! Недавно папе ее врач сказал, что он не может после перенесенного инфаркта работать, так она умудрилась жаловаться на судьбу, что все на ней, в том числе содержание отца. Она с ним стала иногда ругаться. Парень ее виноват, чио замуж не берет, общаются 6 лет, а он ни рыба , ни мясо. Короче, человек- несчастье. Я невероятно устала!!!!! Коллеги виноваты, чио наехали на нее из-за косяков. Я просто тупо перестала общаться.

Гостьда
#36
Гость

У меня свекровь так могла ныть бесконечно, а я ведь хорошая невестка, чтобы угодить свекровушке- слушала. Причем у нее поток негатива был бесконечный, когда ныть и жаловаться вроде уже не о чем, она начинала по второму кругу. У меня началась депрессия, нервные тики, ссоры с мужем, плохое настроение, я пыталась ограничивать с ней общение, но это не помогало. Короче кончилось все тем, что я ей прямо сказала, что мне это надоело, что пусть ищет другие уши (а подруг у нее нет, теперь понимаю почему). Она, конечно стала рыдать и обижаться, обвинила меня в жесткости и эгоизме, но зато с тех пор мы не общаемся и у меня как будто тяжелый груз с плеч свалился. Поэтому считаю, что выход тут только один- либо ВООБЩЕ не общаться с такими людьми, либо сократить общение до минимума, не превращать себя в помойку для слива негатива!

Гостьда
#37
Гость

У меня свекровь так могла ныть бесконечно, а я ведь хорошая невестка, чтобы угодить свекровушке- слушала. Причем у нее поток негатива был бесконечный, когда ныть и жаловаться вроде уже не о чем, она начинала по второму кругу. У меня началась депрессия, нервные тики, ссоры с мужем, плохое настроение, я пыталась ограничивать с ней общение, но это не помогало. Короче кончилось все тем, что я ей прямо сказала, что мне это надоело, что пусть ищет другие уши (а подруг у нее нет, теперь понимаю почему). Она, конечно стала рыдать и обижаться, обвинила меня в жесткости и эгоизме, но зато с тех пор мы не общаемся и у меня как будто тяжелый груз с плеч свалился. Поэтому считаю, что выход тут только один- либо ВООБЩЕ не общаться с такими людьми, либо сократить общение до минимума, не превращать себя в помойку для слива негатива!

Ирина
#38
Евгения

Есть у меня подруга... Очень любит все свои проблемы мне рассказывать. Нет, не для того, чтобы посоветоваться или поплакаться, а для того, чтоб было можно было слить свой поток негатива в свободные уши. И так всегда: как только встретимся с ней - начинается монолог как все плохо и ужасно. Сейчас у нее в жизни очень плохой и сложный период. Мне ее жаль. Но опять - каждый день я слышу ее жалобы, она даже не слушает то, что я ей советую - просто говорит говорит говорит. У меня от нее уже глаз дергается:( Везде достает - смс, соц сети, звонки, встречи. Очень за нее переживаю, но не знаю, как сказать, что не могу больше слушать ее монологи. Есть еще нюанс - когда мне хреново, она пропускает мои просьбы моральной поддержки мимо ушей, но когда ей - я должна молча слушать только ее. Мне ее очень жаль как несчастную девушку, но я уже устала. Такое ощущение, что она у меня энергию непроизвольно ворует.Люди. кто был в такой же ситуации? Как не обидеть человека и дать понять, что я не могу больше слушать постоянные жалобы.

Ирина
#39
Гость

дайте ей ссылку на наш форум, тут ее быстро успокоят))))))))

Ирина
#40

Вот только подруга позвонила опять жалуется, жалко ребенок инвалид муж запрйный но мне как то не по себе что делать

Ирина
#41

У меня тоже есть такая подруга. Причем она на каждом углу всем показывает что я ее лучшая подруга а сама не слушает моих советов и делает все наоборот, "как буд-то я ей в тайне завидую и не желаю счастья" - зачем такая дружба если в ней нет доверия. Вот познакомился с ней один, и сразу было видно какой он. Я ей говорила не связывайся. А она все равно с ним общалась - меня не слушала и что в результате? Уже второй месяц наверное мне выносит мозг, пока с ним общалась тоже мозг выносила. Теперь ага жалей ее несчастную. В общем я ее еще и после жалела. Но недавно у меня умер отец. Буквально после 9-го дня она ко мне приходит и говорит: ну что мол у тебя мир дескать не рухнул, давай мол хватит страдать, я и посильнее дескать тебя страдала мне дескать тяжелее было, ты ведь последнее время с родителями не жила мол должна уже отвыкнуть. И снова мне про этого хахаля, про жену его бывшую про любовницу его и опять я должна забыть о том кто меня вырастил - не горевать о нем а утешать свою безутешную подружку, у которой конечно проблемы "почище моих" хахаля то ведь она этого знает два раз и обчелся а видимо считает что ее страдания по хахалю сильнее чем у меня по отцу. Вооот. Недавно я ей предложила изменить как то жизнь, что-то изменить в себе, в своих привычках, посоветовала места где можно найти себе мужчину. Но она отказалась от моих советов - сказала - это мол не для меня. Да ноющие люди они конструктивные советы не принимают им видимо нравится ныть и чтобы их все время жалели - они так подпитываются. Им видимо выгодна эта роль обиженной и обделенной всеми. Я пришла к этому выводу и ей сказала что не хочешь решать свои проблемы - тогда и не жалуйся я мол не буду тебе больше жилеткой. Она наверное на меня в обиде, но это уже ее проблемы не мои. И наверняка она уже и на меня всем своим знакомым жалуется.

Ирина
#42

то Ирина была хорошая, сейчас Ирина плохая , вот такие пироги.

Вика
#43
вика

постепенно пропадайте на смс не отвечайте

Лилиана
#44

У меня такая же подружка есть. Вечно ей все не эдак и не так, а я это все выслушиваю... Все советы отметает, классический вампир, короче. Разорвать отношения не получается. Знакомы уже 20 лет, подруг кроме меня у нее нет, знала бы я, что все так будет, придушила бы нашу дружбу в зародыше. А сейчас поздно((( Стараюсь меньше общаться вживую, в соцсетях сложнее грузить друг друга проблемами.

Lil
#45

Автор, у меня мама такая. Она как только начинает жаловаться, я ее спрашиваю -как ты собираешься эту проблему решать, что ты сделала, чтобы что-то улучшить. Особенно мама про политику любит поговорить. Ну я ей сказала, чтобы она тогда хоть в какую-то партию вступила, а не были разговоры на кухне домохозяек. Я - человек действия. Если действия никакого нет - нечего ныть. Если ноешь, поной один день, прислушайся к советам, и реши проблему. Да, подруг у меня мало, но ни одна не ноет и не жалуется. Вернее, всякое бывает, но они раз поноют, а потом проблему как-то решают. Тоже подруги действия, а не нытья. Таких, к сожалению, не так уж и много. Я могу выслушать, но один раз. Потом мне надо знать, что человек сделал. Автор, начнет ныть, сразу спрашивайте, что она сделала, чтобы улучшить ситуацию.

July
#46

Автору уже не актуально думаю, но для вновь пришедших скажу.Мне кажется нужно просто прямо сказать, что Вы не хотите это слушать,не видите смысла в постоянном изрыгании негативной информации, ибо помочь или повлиять на ход событий не можете,а смысл тогда выслушивать!? в общем просто говорить прямо и желательно не откладывать...Был у меня подобный опыт,засыпала под нытливые рассказы и просыпалась от нытливых смс.Честно, выдохлась и устала, стала чувствовать, что мое моральное состоянии конкретно дисбалансировано(ведь своих проблем и забот тоже никто не отменял) и , в общем, сказала все в лоб.корректно, но ясно.помогло

Гормон роста
#47

отправьте ее к психологу - человеку просто выговориться надо. Так бывает.