Гость
Статьи
до сих пор жалею,что …

до сих пор жалею,что не назвала её Настюшей.

У меня есть лучшая подруга,мы с детства вместе.Почти одновременно вышли замуж и одновременно родили дочерей.Правда она на 2 месяца раньше.Всегда с ней мечтали о дочках,и я всегда ей говорила.что мне очень нравится имя Настенька.И вот такое вытворила моя лучшая подруга-когда родилась её дочка(я была на 8 месяце беременности)она звонит мне и радостно сообщает-назвали Настёной!Я в шоке,с трудом выдавила из себя поздравительные слова и положила трубку.Плакала,злилась на неё,ведь я её считала своей лучшей подругой,а она так меня предала...Ведь знала,что я так хочу назвать дочку.Перестала с ней общаться,отказалась быть крёстной её дочки...Почти перестала общаться с подругой,думаю она догадывалась в чём дело,но не заговаривала со мной об этом...да и некогда ей стало с момента появления ребёнка она вся ушла в домашние хлопоты и заботы о малышке.Когда родила я,сначала подумала-а назову тоже Настей,назло ей,чтоб знала,что я не отступлюсь,а потом муж сказал,что моя злость со временем пройдёт и я опять буду общаться с подругой,и наши дочки тоже(мы дружим семьями и мой муж очень дружен с её мужем).И каково будет двум Настям...Будет путаница и тому подобное...Назвала дочь Вероникой...И вот дочке уже 2 годика,она отзывается на своё имя а я до сих пор жалею,что не назвала её Настюшей...С подругой так и не разговаривала на эту тему,постепенно начали общаться,но я её дочь видеть не могу,особенно когда она зовёт дочь-Настя,Настенька,Настюша,аж слух режет...Решила переименовать дочь на Настю,и будь что будет...Что скажете?Кто был в такой ситуации?

Гость
122 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Даздрапермой назови

Автор
#2

Варианты-родишь ещё дочь отпадают-я сейчас на 7 месяце беременности,ждём сына и больше детей не планируем.Сына всегда хотела назвать Александром(кстати,на этот раз меня уже никто не опередит-подруга только на 4 месяце беременности и пока незнает,кто у неё),Анастасия и Александр для брата и сестры-идеально.Что посоветуете?Оставить как есть Вероникой или мучатся потом всю оставшуюся жизнь?Муж говорит что ради моего спокойствия пойдёт на это,родители конечно против.Что скажете?

Автор
#3
Гость

Даздрапермой назови

Иди на фиг

Сложный Характер
#4

🤦🏻‍♂️

Томи
#5

Ну у меня сестра и лучшая подруга Вики обе, одну зовем по имени, другую производными от фамилии, иначе нереально, обе откликаются))

Гость
#6
Автор

Иди на фиг

Иди на х.. со своими личинками.

#7

Вы главное детсад и школу выбирайте чтоб без всяких Насть а то представляете какая будет путаница

Автор
#8
Гость

Иди на х.. со своими личинками.

личинка здесь только ты,***

Гость
#9

🤦‍♀️

Зима
#10

И каково будет двум Настям.
***
Автор, Какая ерудень. В моей родне по папе - ПЯТЬ САШ!!!!! - братья, жены, дети. И знаете - не путаемся. Хотя гораздо чаще пересекались в детстве с родней - чем, я думаю, вы с подругой.
А вы из-за такой фигни рыдали, с подругой поссорились, дочь назвали не так как хотели.
Пы. сы - по мне "Настюша" как имя для муки звучит ) Вероника благороднее.

Автор
#11
ЯZva

Вы главное детсад и школу выбирайте чтоб без всяких Насть а то представляете какая будет путаница

при чём здесь это?это моя лучшая подруга,практически сестра.Вы бы назвали свою дочь таким же именем,каким назвала ваша сестра свою дочку?

Гость
#12

"Муж говорит что ради моего спокойствия пойдёт на это" - Вы ему мозг каждый день выносите? Мне имя "Настя" не нравится совсем, сразу Настя из "Морозко" вспоминается с таким тоненьким голоском. Не надо ещё одну "Настю", "Вероника" хорошее имя.

Гость
#13

Автор вы е-б-а-н-у-т-а-я, перестать дружить с человеком из-за того, что ей тоже нравится это имя. Просто клиника. Зачем вы размножаетесь?

Гость
#14

Парни читают и думают "мы ее не знаем, мы ее не знаем, она нам не родня"🙇‍♂️

Izabella
#15

автор, вам к психологу надо. Ощущение что вы завидуете подруге...
ну а вообще если вас это парит сильно, лучше меняйте имя сейчас. А то потом школа и сад, будет гораздо сложнее

Зима
#16
Гость

Автор вы е-б-а-н-у-т-а-я, перестать дружить с человеком из-за того, что ей тоже нравится это имя. Просто клиника. Зачем вы размножаетесь?

секс с бг пересмотрела может )
Там Шарлотт всем с детства говорила, что назовет дочь Шейлой. А когда ее беременная подруга, которую она видит раз в год, сказала что тоже так дочь назовет, обЫделась на нее на век.

Дама
#17

Я до рождения дочки очень хотела назвать ее Ариной,а когда она родилась и сопела в той кроватке,я поняла что она Елена.
От сердца имена детей идут.

Гость
#18

А я с подругой специально сыновый назвали одинаковыми именами😂

#19

Переименуете - рвите все общение с этой семьёй. А то что же - ваша дочь, когда вырастет, будет знать эту историю? Будет знать, что мать сглупила, сразу назвала не так, как хотела, а потом переименовала, как котёнка? А оборвете общение - хоть не будет живого напоминания, что такое произошло, можно замять. Зря вы считаете это подругиным предательством - мать не единственная, кто принимает решение об имени ребёнка, а ещё подруга могла сама планировать назвать дочь Настей, только свои мысли перед вами не проветривать. Ну было бы две Насти - и что?

Ирландский кофе
#20

Если для вас это так важно, то меняйте и не сомневайтесь. Да, для кого-то это возможно мелочи и блажь, но если это сделает вас спокойной и счастливой, почему нет? Кому от этого хуже? Да и ребёнок ещё маленький, легко привыкнет к новому имени. А на подругу не обижайтесь, не думаю, что она вам назло так сделала, ей скорее всего тоже это имя очень нравилось и она не захотела от него отказаться, уж, в этом то вы её наверняка можете понять. И ничего страшного нет в том, что детей зовут одинаково, такого в жизни много встречается, это пустяки

Автор
#21
Гость

"Муж говорит что ради моего спокойствия пойдёт на это" - Вы ему мозг каждый день выносите? Мне имя "Настя" не нравится совсем, сразу Настя из "Морозко" вспоминается с таким тоненьким голоском. Не надо ещё одну "Настю", "Вероника" хорошее имя.

нет,он просто видит,что я мучаюсь,что мне морально плохо и тяжело,сейчас я беременна и тяжелее вдвойне.Но я очень хочу переименовать дочку,хочу,чтоб мою дочку звали только Настенькой,и это не блажь,и это с годами не пройдёт,уже прошло 2 года,думала боль утихнет,но только хуже стало.И до сих пор когда на детской площадке слышу,как мамочка какая-нибудь зовут дочку-Настя-у меня щимит сердце,всё не могу успокоится,хочу чтоб мою дочь звали Анастасией.Ходила к психологу-та посоветовала отвлечься,я просто не могу выдавить из себя имя Вероника,как не свою дочку зову,обычно говорю ей дочка,котёнок,зайка,психолог сказала,чтоб я почаще обращалась к дочке по имени,а для меня это пытка.Зато Настенька могу закричать хоть на целый свет!

Иванка
#22

Меня мама так хотела назвать. Хорошо, что не назвала) Имя нормальное, ничего против не имею, особенно полное- Анастасия. Но автор, не надо из-за этого устраивать проблему глобального масштаба)

Иванка
#23
Автор

нет,он просто видит,что я мучаюсь,что мне морально плохо и тяжело,сейчас я беременна и тяжелее вдвойне.Но я очень хочу переименовать дочку,хочу,чтоб мою дочку звали только Настенькой,и это не блажь,и это с годами не пройдёт,уже прошло 2 года,думала боль утихнет,но только хуже стало.И до сих пор когда на детской площадке слышу,как мамочка какая-нибудь зовут дочку-Настя-у меня щимит сердце,всё не могу успокоится,хочу чтоб мою дочь звали Анастасией.Ходила к психологу-та посоветовала отвлечься,я просто не могу выдавить из себя имя Вероника,как не свою дочку зову,обычно говорю ей дочка,котёнок,зайка,психолог сказала,чтоб я почаще обращалась к дочке по имени,а для меня это пытка.Зато Настенька могу закричать хоть на целый свет!

Без обид, но это уже шиза какая-то)

Гость
#24

это все беременные такие дууурные?
У них кровь не поступает в мозХ?
Автор, дак может родите второго - успокоитесь?

Izabella
#25
Автор

нет,он просто видит,что я мучаюсь,что мне морально плохо и тяжело,сейчас я беременна и тяжелее вдвойне.Но я очень хочу переименовать дочку,хочу,чтоб мою дочку звали только Настенькой,и это не блажь,и это с годами не пройдёт,уже прошло 2 года,думала боль утихнет,но только хуже стало.И до сих пор когда на детской площадке слышу,как мамочка какая-нибудь зовут дочку-Настя-у меня щимит сердце,всё не могу успокоится,хочу чтоб мою дочь звали Анастасией.Ходила к психологу-та посоветовала отвлечься,я просто не могу выдавить из себя имя Вероника,как не свою дочку зову,обычно говорю ей дочка,котёнок,зайка,психолог сказала,чтоб я почаще обращалась к дочке по имени,а для меня это пытка.Зато Настенька могу закричать хоть на целый свет!

Господи! ну если все действительно так как вы пишите, то переименуйте! и плюйте на всех. Лучше уж счастливая мама Насти, чем несчастная Вероники на всю жизнь
меня кстати Настя зовут, имя как имя, и сейчас их развелось как собак нерезаных...Ну уж коли вам нравится...

Злючка
#26

Моя подруга назвала именем которое мне нравилось ,назвала другим.С подругой дружим так же...А теперь мне кажется второй вариант как зовут мою дочку сейчас ещё прикольней даже😍Не усложняйте вы все так🤦‍♀️

Автор
#27
Izabella

автор, вам к психологу надо. Ощущение что вы завидуете подруге... ну а вообще если вас это парит сильно, лучше меняйте имя сейчас. А то потом школа и сад, будет гораздо сложнее

я честно признаться сейчас завидую всем,у кого дочки Насти и у психолога я уже была.

Зима
#29
Izabella

Господи! ну если все действительно так как вы пишите, то переименуйте! и плюйте на всех. Лучше уж счастливая мама Насти, чем несчастная Вероники на всю жизнь
меня кстати Настя зовут, имя как имя, и сейчас их развелось как собак нерезаных...Ну уж коли вам нравится...

кстати, имя настя самое распространенное в нашей стране.
Несмотря на активное засилье Марф, Нивей, Лукерий и АГлай.

Автор
#30
Гость

это все беременные такие дууурные? У них кровь не поступает в мозХ? Автор, дак может родите второго - успокоитесь?

забеременеете-узнаете.У кого как.Я например во время беременности красный диплом защитила и нашла высокооплачиваемую работу.

Гость
#31

Все Насти ***

Зима
#32
Гость

Все Насти ***

воще-то Маши... читала такую теорию.
Потом проследила за рядом Маш, что встречалась по жизни - и, блин, правда!

Гость624742
#33

Вашей дочери уже 2 года у неё такое красивое имя, означающее, приносящая победу. А представьте, что ваша дочь потом будет на вас обижаться, что вы её переименовали. Может она будет обожать это имя, а не сможет уже стать Вероникой, потому что все её знают как Настя. Все что делается, все к лучшему. Если так уже сильно хочется, то дайте имя Настя как второе имя. И сможете называть её и Настей и Вероникой, по настроению. А на самом деле у вас скрытая обида на подругу, что она так поступила, потому вам хочется в какой-то степени что - то доказать. Она поступила не мудро, но вы будьте мудрее.

Гость
#34
Зима

воще-то Маши... читала такую теорию. Потом проследила за рядом Маш, что встречалась по жизни - и, блин, правда!

Маши тоже

Гость
#35
Автор

это вы похоже е 6 6 а н у т а я и слепая к тому же,где я писала,что я с ней не общаюсь?да,обиделась,потому что когда я ей говорила о любви к этому имени она говорила-ну,нормальное,нет сказать бы мне оно тоже нравится.учитесь вежливости,дорогуша,даже если пишете анонимно и на форуме.В жизни пригодится.

Вы своих детей вежливости учите, потому, что адекватности вы их точно не научите, надеюсь у вас муж хотя бы не такой как вы. Проверяйте детей почаще у врача, вдруг они тоже шизофреники как и вы.
Назвала она и назвала, в этом нет никакой проблемы, кругом куча людей с одинаковыми именами, одеждой, увлечениями и т.д. Имя это что-то особенное только в ваших, раскисших от беременности мозгах.

Гость
#36
Автор

забеременеете-узнаете.У кого как.Я например во время беременности красный диплом защитила и нашла высокооплачиваемую работу.

-
Ну да...Так прям и взяли пузатую овуляху на солидную должность...

Ирландский кофе
#37
Гость624742

Вашей дочери уже 2 года у неё такое красивое имя, означающее, приносящая победу. А представьте, что ваша дочь потом будет на вас обижаться, что вы её переименовали. Может она будет обожать это имя, а не сможет уже стать Вероникой, потому что все её знают как Настя. Все что делается, все к лучшему. Если так уже сильно хочется, то дайте имя Настя как второе имя. И сможете называть её и Настей и Вероникой, по настроению. А на самом деле у вас скрытая обида на подругу, что она так поступила, потому вам хочется в какой-то степени что - то доказать. Она поступила не мудро, но вы будьте мудрее.

"Что не делается всё к лучшему" никогда не понимала этой фразы. Хотя ей конечно удобно прикрывать собственные косяки и нерешительность что-то изменить.

Гость
#38
Автор

Варианты-родишь ещё дочь отпадают-я сейчас на 7 месяце беременности,ждём сына и больше детей не планируем.Сына всегда хотела назвать Александром(кстати,на этот раз меня уже никто не опередит-подруга только на 4 месяце беременности и пока незнает,кто у неё),Анастасия и Александр для брата и сестры-идеально.Что посоветуете?Оставить как есть Вероникой или мучатся потом всю оставшуюся жизнь?Муж говорит что ради моего спокойствия пойдёт на это,родители конечно против.Что скажете?

А назови сынишку - Анастасом. А чё? звучит благородно...опять же у тебя свербить перестанет и подружка обзавидуется. Просто представь, ты такая вся намакияженная вываливаешся из окна и зовёшь сынишку из песочницы - Анастасик домой или Анастас прекрати бить Настеньку куклой по морде, она же девочка и дочка моей лучшей бывшей подруги🐷

Гость
#39
Гость

А назови сынишку - Анастасом. А чё? звучит благородно...опять же у тебя свербить перестанет и подружка обзавидуется. Просто представь, ты такая вся намакияженная вываливаешся из окна и зовёшь сынишку из песочницы - Анастасик домой или Анастас прекрати бить Настеньку куклой по морде, она же девочка и дочка моей лучшей бывшей подруги🐷

Или как вариант поменяйся дочками с подругой. Тебе же главное что бы дочура на Настеньку откликалась, ты мать и тебе все должны потокать и исполнять твои дикие причуды и тупые бзики.

Гость
#40
Гость

- Ну да...Так прям и взяли пузатую овуляху на солидную должность...

-
Да еще и не грамотную. И не надо оправдывать ошибки излюбленными фразами: #ябыстрописала, автоисправление, этовсеголишьфорум и т.п. Грамотный человек пишет грамотно везде и всегда. Это у него уже на подсознании заложено.

Гость
#41
Автор

при чём здесь это?это моя лучшая подруга,практически сестра.Вы бы назвали свою дочь таким же именем,каким назвала ваша сестра свою дочку?

Маленькое отступление: подруга - это НЕ сестра. Сегодня она подруга, а завтра нет.

Если Вам так важно дочку Настенькой называть - переименовывайте. Привыкнет она, и все вокруг привыкнут. Говорят, имя на судьбу влияет. Не знаю.. может Вам материнское сердце подсказывает, что дочке судьбу изменить нужно.

Легких и быстрых родов Вам

Гость
#42

Мда, какой брееед. У меня знакомая дочку назвала в честь себя - Валей. И обе счастливы. Вы такой хренью маетесь... если так нравилась Настя - назвали бы, какая разница что у подруги. Извините, автор, но это уже характер. Маяться фигней.

Гость
#43

Вы и подруг тоже по именам выбираете? Если у кого нибудь такое же имя как у вас или у вашей дочери, то все сразу не друзья

Гость.
#44

А что сестра? Вот у моего мужа семья, с богатой фантазией люди. Родная сестра и три двоюродных. На четверых - два имени. Старшие Наташи, младшие Татьяны. Ну захотели так люди, что им драться? Каждый раз путаница. Различают по месту рождения. Главное, никто не в обиде. Правда, автор, зря вы на подругу обиделись, зря дочь не назвали, как хотели - это важно, чтобы имя вам нравилось, а не окружающим, пусть своих детей называют , как хотят. Ну будет две Насти, их все равно много. Переделайте документы, если вам так лучше будет. И на подругу не обижайтесь, может вы ее когда-то убедили, что это лучшее имя.

СоВа
#45

Вы *** потому что не назвали как хотели!!! Ну были бы две Насти и что?! У нас в семье два Жени, два двоюродных брата с разницей в возрасте 4 месяца. А моя родная племянница вообще полная моя тезка - разница только в дате рождения. Дочка-полная тезка свекрови. и ничего))) Все счастливы

Гость
#46

Насчет путаницы. Я знаю семью, где родители назвали дочь в честь матери семейства, а сына в честь отца.
И никто не жалуется, что в квартире живут две Ани и два Вани, к примеру.
А тут просто подруга, подумаешь, одинаково бы назвали дочерей...

#47

На мой взгляд все ерунда, надо было называть как нравиться, а что теперь переименовывать. Все в жизни не просто так. Наверное это нужно было так. Подумайте на досуге. И обратитесь к психологу , обиду на подругу нужно убрать.

СоВа
#48
Гость

Мда, какой брееед. У меня знакомая дочку назвала в честь себя - Валей. И обе счастливы. Вы такой хренью маетесь... если так нравилась Настя - назвали бы, какая разница что у подруги. Извините, автор, но это уже характер. Маяться фигней.

кстати ))) Вот всегда поражалась ПОЧЕМУ в честь пап называют, всякие так Сан Санычи, Сергеи Сергеевичи и прочие, а вот назвать дочку в честь мамы - редкость!!! За всю жизнь только один случай встретился - однокурсник дочку Юлей назвал в честь жены)) Так приятно, 2 Юли в доме и ничего,наоборот красиво

Гость
#49
СоВа

кстати ))) Вот всегда поражалась ПОЧЕМУ в честь пап называют, всякие так Сан Санычи, Сергеи Сергеевичи и прочие, а вот назвать дочку в честь мамы - редкость!!! За всю жизнь только один случай встретился - однокурсник дочку Юлей назвал в честь жены)) Так приятно, 2 Юли в доме и ничего,наоборот красиво

Сегодня только думала, что назвала бы дочку своим именем, почему нет)

Кот
#50

Зря вы, конечно, отказались от имени, которое так хотели.

Да мало ли ещё в жизни вашей будет таких противоречивых моментов. Никогда не предавайте себя и свои желания.

Вероника - прекрасное имя, не стоит ничего менять.