Гость
Статьи
Мне стало тяжело …

Мне стало тяжело общаться с подругой.

Мне стало тяжело общаться с подругой. Дружим мы давно, со средней школы, а сейчас обе закончили университет. Каждый раз после встречи с ней я чувствую тревогу, злость, не могу спокойно спать, весь следующий день могу думать о наших отношениях.
Но в чем же дело? Не получается у нас душевный разговор, вот никак. Она может говорить глупости, чем меня раздражает. Наш диалог, в основном, напоминает обмен фактами из жизни; у меня то, а у меня это, а моя семья то, а моя это и так далее. Всё это скучно и только тратит душевные силы. Мне часто не хочется ничем делиться, но если я не буду, то будет просто монолог с ее стороны; о ней, ее сестре, о её братьях.. А мне отчего-то не хочется всё это знать.
Очень много всего негативного или серьёзного, потому что у нее проблемы, ей тяжело, да и просто взгляд на мир такой, наверное. Даже на какие-то интересующие нас обеих темы, какие-то глобальные, мне не хочется говорить, они тоже часто негативные и я устаю, потому что нет отдыха, веселья, легкости. Сначала что-то про проблемы, про жизнь, потом общие, глобальные проблемы..
Но даже если так, то почему это настолько утомляет и при этом не дает покоя? Она моя единственная подруга. Я могу всегда рассчитывать на её помощь и помогала ей сама. Я устаю от общения с ней. Она знает, мы говорили уже о том, что я чувствую дискомфорт, но ничего почему-то не изменилось. Я бы хотела написать всё это ей, но не хочу её обижать. Как же мне быть?

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Таня
#1

Скажи лучше как есть, иначе ты её можешь обидеть своим молчанием. Она будет думать что все хорошо, а ты ей такое недоговариваешь...

Гость
#2

Вечно ноющие люди эмоционально очень токсичные. Отсюда у Вас и раздражение, и усталость, и нежелание общаться. И не важно кто этот человек - подруга, родитель или коллега . Для своей психологической безопасности нужно минимизировать это общение. И к чёрту вину, которую Вы также испытываете из-за подруги. Её же не беспокоит Ваше состояние. Вы для себя должны быть в приоритете. Научитесь для своего же блага говорить нет потоку негатива и чужих проблем. Не надо быть удобной для кого-то и запихивать свои чувства в дальний уголок. Да это не легко!Но со временем Вы научитесь и Ваши чувства научатся уважать и окружающие.

Гость
#3
Таня

Скажи лучше как есть, иначе ты её можешь обидеть своим молчанием. Она будет думать что все хорошо, а ты ей такое недоговариваешь...

Ох уж эта боязнь обидеть и забота в первую очередь о чужих чувствах...
Именно ”БОЯЗНЬ обидеть” (боязнь быть собой настоящим)ближнего делает нас лживыми, так как врем и себе и окружающим. Отсюда появляются внутренние конфликты и неврозы.

Гость
#4

раньше просто наверно вы не замечали что она ведет себя как токсич человек.а сейчас стали замечать. а что за проблемы у нее?

Гость
#5
Гость

Вечно ноющие люди эмоционально очень токсичные. Отсюда у Вас и раздражение, и усталость, и нежелание общаться. И не важно кто этот человек - подруга, родитель или коллега . Для своей психологической безопасности нужно минимизировать это общение. И к чёрту вину, которую Вы также испытываете из-за подруги. Её же не беспокоит Ваше состояние. Вы для себя должны быть в приоритете. Научитесь для своего же блага говорить нет потоку негатива и чужих проблем. Не надо быть удобной для кого-то и запихивать свои чувства в дальний уголок. Да это не легко!Но со временем Вы научитесь и Ваши чувства научатся уважать и окружающие.

Вы о себе любимой? В посте автора,что подруга автора ей помогала, а это стоит пустых слов. А можно перевести с негатива на другую тему

Гость
#6
Гость

раньше просто наверно вы не замечали что она ведет себя как токсич человек.а сейчас стали замечать. а что за проблемы у нее?

С гражданством и вместе с тем с поиском работы, она не может найти работу уже около полу года. Она обижена на маму также, ей не нравятся традиции её семьи. Она часто выглядит недовольной или всё ей не нравится, всё не так.

Вера
#7

Вы просто эмоционально устали. Вы же не профессиональный психолог. А приходится слушать многие проблемы подруги и давать советы.

Гость
#8
Таня

Скажи лучше как есть, иначе ты её можешь обидеть своим молчанием. Она будет думать что все хорошо, а ты ей такое недоговариваешь...

А что, если мы уже говорили об этом? Говорили несколько раз. Я просила ее, чтобы она тоже интересовалась моими делами и не примеряла всё, что я говорю на себя или на своего близкого. Теперь она спрашивает, как у меня дела, но так, для галочки, я знаю, что ей не интересно. Раньше могла начинать жаловаться, как у нее всё плохо, если я рассказывала о чем-то хорошем из своей жизни, или просто и становилась хмурой. Я перестала с ней делится чем-либо и уже около года слушаю о ее проблемах и она, как видно, привыкла, а теперь когда мы поговорили, она спрашивает, как у меня дела, но на душе от этого не легче. Говорит, мол, не обижайся, я ведь совсем одна, мне и поговорить кроме тебя не с кем, все работают, устают, а мне так одиноко.

Гость
#9
Вера

Вы просто эмоционально устали. Вы же не профессиональный психолог. А приходится слушать многие проблемы подруги и давать советы.

Иногда бывает даже обиднее, когда она присылает мне кучу голосовых сообщений, я прослушаю все эти жалобы, думаю, что ответить, а она "спасибо, я выговорилась, можешь ничего не отвечать, не трать свое время", я понимаю, она думает, что заботится обо мне, но я чувствую себя тогда, мягко говоря сливным отверстием. А если наше мнения не совпадают: "ты не понимаешь о чем говоришь, на моем месте не была, не понимаешь как мне тяжело, никто не понимает!"
Я уже не просто устала, мне иногда приходится сдерживать агрессию

Гость
#10
Гость

А что, если мы уже говорили об этом? Говорили несколько раз. Я просила ее, чтобы она тоже интересовалась моими делами и не примеряла всё, что я говорю на себя или на своего близкого. Теперь она спрашивает, как у меня дела, но так, для галочки, я знаю, что ей не интересно. Раньше могла начинать жаловаться, как у нее всё плохо, если я рассказывала о чем-то хорошем из своей жизни, или просто и становилась хмурой. Я перестала с ней делится чем-либо и уже около года слушаю о ее проблемах и она, как видно, привыкла, а теперь когда мы поговорили, она спрашивает, как у меня дела, но на душе от этого не легче. Говорит, мол, не обижайся, я ведь совсем одна, мне и поговорить кроме тебя не с кем, все работают, устают, а мне так одиноко.

Посмотрите на ютубе ролик «эмоциональная прислуга» психолог об»ясняет как нас таковыми делают и вы поймете все. А еще у нее прекрасное видео «люди-паразиты».-с него пожалуй лучше начать

Гость
#11
Гость

Иногда бывает даже обиднее, когда она присылает мне кучу голосовых сообщений, я прослушаю все эти жалобы, думаю, что ответить, а она "спасибо, я выговорилась, можешь ничего не отвечать, не трать свое время", я понимаю, она думает, что заботится обо мне, но я чувствую себя тогда, мягко говоря сливным отверстием. А если наше мнения не совпадают: "ты не понимаешь о чем говоришь, на моем месте не была, не понимаешь как мне тяжело, никто не понимает!"
Я уже не просто устала, мне иногда приходится сдерживать агрессию

Запомните постулат крепко- накрепко: любые отношения должны жизнь улучшать по большинству параметров, а не ухудшать. Это касается любых отношений. Также не бойтесь в какие-то моменты жизни остаться одна, иногда это полезно и вовсе не страшно

Вера
#12
Гость

Иногда бывает даже обиднее, когда она присылает мне кучу голосовых сообщений, я прослушаю все эти жалобы, думаю, что ответить, а она "спасибо, я выговорилась, можешь ничего не отвечать, не трать свое время", я понимаю, она думает, что заботится обо мне, но я чувствую себя тогда, мягко говоря сливным отверстием. А если наше мнения не совпадают: "ты не понимаешь о чем говоришь, на моем месте не была, не понимаешь как мне тяжело, никто не понимает!" Я уже не просто устала, мне иногда приходится сдерживать агрессию

В первом случае, возможно она ждёт быстрого от Вас ответа и не получив его, начинает обижаться, типа "можешь не отвечать"? Может быть такое? А может уже понимает, что надоедает Вам или доставляет трудности. Ну а мнения разные у вас конечно могут быть. Это нормально. А высказывает она вам на эмоциях.

Гость
#13
Вера

В первом случае, возможно она ждёт быстрого от Вас ответа и не получив его, начинает обижаться, типа "можешь не отвечать"? Может быть такое? А может уже понимает, что надоедает Вам или доставляет трудности. Ну а мнения разные у вас конечно могут быть. Это нормально. А высказывает она вам на эмоциях.

Да, наверное, не хочет надоедать. Был уже случай просто, что другой своей подруге она надоела, была тогда у нее в гостях в другом городе и та через два дня сказала ей, чтобы она собирала свои вещи и завтра же утром ехала домой. С тех пор они не общаются и моя подруга боялась какое-то время делится своими переживаниями после этого, поняла, что может своим недовольством кому-то отправлять жизнь. Жаль, но она, кажется, иначе не умеет, и это же ей самой отравляет жизнь. Не хотелось бы мне бросать ее одну, она ведь не злодейка какая-нибудь, она этого не заслужила. Вот я и не знаю как быть, все мои чувства против нее, злость, агрессия, неприязнь после встречи с ней, но и жаль ее. А спрашивается, ей то самой такой друг нужен, который так сильно злится, а иногда даже просто ее ненавидит? Так ужасно и стыдно всё это, так грустно...

Вера
#14
Гость

Да, наверное, не хочет надоедать. Был уже случай просто, что другой своей подруге она надоела, была тогда у нее в гостях в другом городе и та через два дня сказала ей, чтобы она собирала свои вещи и завтра же утром ехала домой. С тех пор они не общаются и моя подруга боялась какое-то время делится своими переживаниями после этого, поняла, что может своим недовольством кому-то отправлять жизнь. Жаль, но она, кажется, иначе не умеет, и это же ей самой отравляет жизнь. Не хотелось бы мне бросать ее одну, она ведь не злодейка какая-нибудь, она этого не заслужила. Вот я и не знаю как быть, все мои чувства против нее, злость, агрессия, неприязнь после встречи с ней, но и жаль ее. А спрашивается, ей то самой такой друг нужен, который так сильно злится, а иногда даже просто ее ненавидит? Так ужасно и стыдно всё это, так грустно...

Посоветуйте ей как-нибудь осторожно, обратиться к психологу. И она пользу получит. И Вам будет легче.

Гость
#15

Уважаемый автор, вы слишком много думаете о своей подруге. Лучше подумайте о своей жизни и своём самочувствии. Была у меня раньше подруга. Уже при встрече с ней я как-то странно себя ощущала, могла материться, хотя с другими людьми я никогда не матерюсь. Как начинаю общаться, так меня как будто кто-то подменил! После встреч с ней я чувствовала тревогу, при том очень сильную.
И это все несмотря на то, что девка она не плохая, но вечно всем недовольна и постоянно всех и все критикует.
Она мне всегда говорила, что после общения со мной, она становится спокойной. Зато меня трясло после общения с ней. Получается, я была для неё донором. А она для меня была ядом.
Когда я осознала, что именно после неё мне плохо и все валится из рук, я просто прекратила общение.
Автор, помните, что друзья приносят радость общения. Если этого нет, смело прощайтесь.

Гость
#16

Привет,😊. Ты большая умничка,я тебя очень поддерживаю, у меня сходные проблемы! И я считаю, что , наверное, будет правильнее, сказать, как оно есть,так честнее!!! На самом деле, жизнь одна, и живи по совести, чтобы не было обидно за безцельно прожитые годы😂

Гость
#17
Таня

Скажи лучше как есть, иначе ты её можешь обидеть своим молчанием. Она будет думать что все хорошо, а ты ей такое недоговариваешь...

Знаете лусше скажите ,попробуйте плговорить. От меня вот так молча отвернулась подруга. Это задело очень сильно меня

Гость
#18
Гость

Иногда бывает даже обиднее, когда она присылает мне кучу голосовых сообщений, я прослушаю все эти жалобы, думаю, что ответить, а она "спасибо, я выговорилась, можешь ничего не отвечать, не трать свое время", я понимаю, она думает, что заботится обо мне, но я чувствую себя тогда, мягко говоря сливным отверстием. А если наше мнения не совпадают: "ты не понимаешь о чем говоришь, на моем месте не была, не понимаешь как мне тяжело, никто не понимает!"
Я уже не просто устала, мне иногда приходится сдерживать агрессию

Я вас очень понимаю, моя подруга так-же ведёт себя, причём она ещё и болеет , не буду озвучивать, чем именно...и манипулирует болезнью в отношениях с людьми...Попыталась отдалиться от неё, сказав, что много рабочих дней и тоже нуждаюсь в отдыхе, в ответ получила кучу агрессии....

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: