Гость
Дружба ли это?

Дружба ли это?

Если друг вспоминает о тебе, только когда ты ему нужен(нужна), просит занять денег, жалуется на свои проблемы и при этом может при малейших разногласиях кинуть в чс, перестать общаться, но через пару дней общается как ни в чем не бывало.
У меня есть такой друг и общение с ним сильно напрягает
Такое впечатление, что этот человек не понимает, что такое дружба и использует близких друзей в личных целях
Так ли это, или я ошибаюсь?

Автор
3 ответа
Последний — 9 марта 2020 г., 07:37 Перейти
Ответ эксперта
Правила

Здравствуйте!
Да, это так, этот человек не знает и не понимает, что такое дружба и использует людей называясь другом.

Что удерживает Вас рядом с этим человеком? Почему у Вас возникли сомнения в верности своих выводов, ведь ответ был очевиден?

Предполагаю, что Вы долгое время находились в подобных отношениях , потому стали сомневаться в своих выводах и начали думать, а вдруг нормально, когда меня в чс отправляют, а потом пишут , как ни в чем не бывало. От этого и сомнения в себе, ведь такие отношения токсичны и от них страдает самооценка. Кроме того, в подобные "дружеские и партнерские" отношения попадают люди, у которых изначально самооценка не адекватна, которые были травмированы в детстве , если с одним из родителей были не удовлетворительные отношения, если значимые взрослые не смогли сформировать ощущение ценности, нужности, принятия и доверия.

Если это так, тогда очень желательно обратиться к психологу , чтобы проработать детские травмы и строить гармоничные отношения с людьми, которые Вас уважают.

С уважением,
Елена

1.
Гость

Нет не ошибаешься. Тебя просто используют.

2.
Гость

это ни разу не друг

3.
Гостья

Отправь этого друга в ЧС .