Гость
Статьи
Подруга пишет мне …

Подруга пишет мне только тогда, когда у неё проблемы с мужем!

Спасибо тем, кто зашёл) Подскажите, как дать понять подруге, что меня такое общение наше стало напрягать? Прямо не могу. Мы были с учебы лучшие подруги, не разлей вода, и все ее проблемы я конечно помогаю решать, как могу, но в последний год она только и появляется КАЖДЫЙ РАЗ когда все опять плохо. Когда муж избил, когда ее квартиру разгромил под веществами, то деньги ее своровал крупной суммой и тд. Когда у неё все хорошо - ее нет. Или занята, или с друзьями мужа гуляет. Советы мои не слушает, тогда зачем каждый раз опять их спрашивать??!! ПРОБЛЕМА В ЧЁМ: я в положении, после таких нервных разговоров с ней мне становится плохо, живот болит(камнем становится), ребёнок пинается сильно, и нервное состояние сутки ещё может быть, что аж трясёт. Ей не могу прямо сказать, намекнуть тоже не в тему будет... она даже не спрашивает как у меня дела. #дружба

Автор 11
28 ответов
Последний — Перейти
#1

Всё просто: в ЧС её... Везде.

Света
#2

Ясно

Гость
#3

В смысле ей не можете сказать прямо? Когда она будет вас в очередной раз задалбывать нытьём так и говорите - не могу тебя слушать, извини, у меня дела/ребёнок сильно пинается.
У меня тоже была такая «подруга», прибегала рыдать на плече у меня, а как все хорошо - ездила отдыхать и по кафе/ресторанам, уже без меня.
Я просто я стала говорить, что мне некогда, когда она опять со своим нытьем на горизонте появлялась - она и отвалилась со временем.
Не переживайте, дружба в одни ворота - это не дружба, а использование кого то в качестве бесплатной жилетки. Оно вам надо?

Гость
#4

Разве это подруга?

Гость
#5

Очень знакомая ситуация, автор! Только у меня хлеще было) Познакомила ее с ее мужем, она очень просила, все сложилось у них. В итоге на свадьбу позвали всех, кроме меня, родила ребенка даже не сказала, несколько лет игнора с ее стороны полностью. Теперь этот парень ее бросил, подал на развод, она мне пишет ПРИВЕТ ЛУЧШАЯ ПОДРУЖКА. Что бл**ь?) Предлагает ее малую понянчить спустя 4 года))

Molly
#6

Разве она подруга? Нужна ли она вам? Скажите что в период беременности не желаете обсуждать подобные темы. Потом разберетесь нужно вам это общение вообще или нет. Если отреагирует неадекватно, облегчите себе работу.

Molly
#7

Либо можно также сливать весь негатив на нее в ответку. Рассказать как вам плохо, о ребенке, токсикозе. Но это уже низкие приемчики. Лучше поговорить.

Катя
#8

Автор, ну вы же не помойное ведро, куда можно нужду справлять! помните об этом каждый раз. у меня была похожая ситуация и я поняла, что лучшая защита - это нападение, и начала зеркалить ее отношение ко мне, то есть я ей уже звонила и вываливала все свои переживания как на духу (хотя сама по себе человек закрытый, подобным не занимаюсь, но не забавы для, любопытства ради). Если боитесь сами ее в блок поставить, сделайте так, чтобы это сделала она)

Гость
#9

Таких друзей за х уй и в музей

Падруга
#10
Гость

Очень знакомая ситуация, автор! Только у меня хлеще было) Познакомила ее с ее мужем, она очень просила, все сложилось у них. В итоге на свадьбу позвали всех, кроме меня, родила ребенка даже не сказала, несколько лет игнора с ее стороны полностью. Теперь этот парень ее бросил, подал на развод, она мне пишет ПРИВЕТ ЛУЧШАЯ ПОДРУЖКА. Что бл**ь?) Предлагает ее малую понянчить спустя 4 года))

Меня тоже познакомьте с кем- нибудь.)))

Василий
#11

Блин! Женщина завела себе другую женщину, называет её ПОДРУГОЙ, и сама на неё жалуется! Как это понять? Почему не исключить эту негодную женщину из числа знакомых? И почему не жить спокойно, для своей семьи? Неужели для этого надо писать на форум!?

Гость 5
#12

Вам просто нужно перестать быть удобной для других людей и в частности для лучшей подруги. Кстати, а считает ли она Вас таковой, если обращается только, когда ей плохо? Задумайтесь, автор. Нужен ли вам рядом такой человек и стоит ли он того, чтобы растрачивать себя и свою энергию. Как бы это эгоистично не звучало, но в приоритете у себя должны быть Вы сами и Ваше здоровье!

Падруга
#13
Гость

Очень знакомая ситуация, автор! Только у меня хлеще было) Познакомила ее с ее мужем, она очень просила, все сложилось у них. В итоге на свадьбу позвали всех, кроме меня, родила ребенка даже не сказала, несколько лет игнора с ее стороны полностью. Теперь этот парень ее бросил, подал на развод, она мне пишет ПРИВЕТ ЛУЧШАЯ ПОДРУЖКА. Что бл**ь?) Предлагает ее малую понянчить спустя 4 года))

Значит вы для неё какая-то угроза.. возможно недоверие было.
Не спроста.

Гость
#14

То есть вы хотите сказать, что не можете защитить своего ребенка? А кто тогда?
Сказать, нет, мне надоели твои проблемы! Не понимает, в ЧС.
Муж бьет впервые, это проблема. Муж бьет повторно... и чья это проблема? Так и будет вампирить, отнимать ваше время и силы? Могла бы развестись после первого раза. Ах не хочет? Ну значит не проблема вовсе. Да и соломы могла бы подстелить. Заказать такси, снять номер в отеле на ночь, другую, пока не помирятся. Мозги зачем вообще?

Гость
#15
Гость

То есть вы хотите сказать, что не можете защитить своего ребенка? А кто тогда?
Сказать, нет, мне надоели твои проблемы! Не понимает, в ЧС.
Муж бьет впервые, это проблема. Муж бьет повторно... и чья это проблема? Так и будет вампирить, отнимать ваше время и силы? Могла бы развестись после первого раза. Ах не хочет? Ну значит не проблема вовсе. Да и соломы могла бы подстелить. Заказать такси, снять номер в отеле на ночь, другую, пока не помирятся. Мозги зачем вообще?

Помню, как одна мне "подруга" рассказывала- рассказывала. Ну я ей и сказала, мол : не общайся и не думай о нем, найдешь лучше.
А она мне : ТЫ ВООБЩЕ КОГДА-нибудь Любила? Что ты можешь знать о любви, чувствах?

😱😨😕 меня как холодной водой облили.
Я её выслушиваю, что-то говорю . Хотя, я так понимаю,сейчас, ей мои "бредни" и не нужны были. Просто надо ей выговориться.

1) Знакомый её, со школы.. Про него мне высказывалась: мне вот он ,вот это написал , вообще без царя в голове; звонил в 2-3 ночи.
.
Были через года и другие истории.
3) Про какого-то мужика (музыканта) говорила, что он ей нравится, но вот он с женой не разводится, тк у них дочь, травмировать не хотят. ( мужик ей в очень Старшие братья годился).
А я ей: и не разведется, зачем тебе такой?
.
2) Потом у нее духовная ментальная связь с 3(4или5)юродным братом была, что вон он ей как-то так понравился. А вот жена его, ревнует к ней...
А мне она : ты ничего не понимаешь, мы вот когда общаемс, как будто до этого почти всю жизнь друг друга знали.
😕

В общем, нравится ей вот такие качели, эмоции,страдать,переживать, ныть. Вот как актрисулька,прям. Смотрите и слушайте, смотрите на меня.

Гость
#16
Гость

Помню, как одна мне "подруга" рассказывала- рассказывала. Ну я ей и сказала, мол : не общайся и не думай о нем, найдешь лучше.
А она мне : ТЫ ВООБЩЕ КОГДА-нибудь Любила? Что ты можешь знать о любви, чувствах?

😱😨😕 меня как холодной водой облили.
Я её выслушиваю, что-то говорю . Хотя, я так понимаю,сейчас, ей мои "бредни" и не нужны были. Просто надо ей выговориться.

1) Знакомый её, со школы.. Про него мне высказывалась: мне вот он ,вот это написал , вообще без царя в голове; звонил в 2-3 ночи.
.
Были через года и другие истории.
3) Про какого-то мужика (музыканта) говорила, что он ей нравится, но вот он с женой не разводится, тк у них дочь, травмировать не хотят. ( мужик ей в очень Старшие братья годился).
А я ей: и не разведется, зачем тебе такой?
.
2) Потом у нее духовная ментальная связь с 3(4или5)юродным братом была, что вон он ей как-то так понравился. А вот жена его, ревнует к ней...
А мне она : ты ничего не понимаешь, мы вот когда общаемс, как будто до этого почти всю жизнь друг друга знали.
😕

В общем, нравится ей вот такие качели, эмоции,страдать,переживать, ныть. Вот как актрисулька,прям. Смотрите и слушайте, смотрите на меня.

Мы с ней не общаемся.
На удивление, она первая прекратила со мной общение.
А я уже и не писала ей. Потом как-то она написала, но мне оно и не надо. Раз так ко мне, то зачем такое общение (и дружба) нужно?! Спустя год.
Были моменты,что я думала: зачем я с ней общаюсь?! Почему терплю такое неуважение к себе?! Пусть другим плачется,ноет.

Гость
#17
Гость

Мы с ней не общаемся.
На удивление, она первая прекратила со мной общение.
А я уже и не писала ей. Потом как-то она написала, но мне оно и не надо. Раз так ко мне, то зачем такое общение (и дружба) нужно?! Спустя год.
Были моменты,что я думала: зачем я с ней общаюсь?! Почему терплю такое неуважение к себе?! Пусть другим плачется,ноет.

Вот и написала как-то спустя год 1,5,тогда: привет, как ты? Можно тебя поздравить?
- ? С чем?
-- ну, совсеми праздниками.

😒 во как оно! Сразу и После и До можно,сразу авансом.😂

Гость
#18
Гость

Вот и написала как-то спустя год 1,5,тогда: привет, как ты? Можно тебя поздравить?
- ? С чем?
-- ну, совсеми праздниками.

😒 во как оно! Сразу и После и До можно,сразу авансом.😂

Она меня толком с днем рождения никогда не поздравляла. Как будто поздравить меня - что-то постыдное. Да и не спрашивала как я доехала до дома, когда было поздно. А она была не одна (ехала домой). Из разряда: да че с тобой может случиться?
Ей было ... по Ба ра ба н У.

Гость
#19
Гость

Помню, как одна мне "подруга" рассказывала- рассказывала. Ну я ей и сказала, мол : не общайся и не думай о нем, найдешь лучше.
А она мне : ТЫ ВООБЩЕ КОГДА-нибудь Любила? Что ты можешь знать о любви, чувствах?

😱😨😕 меня как холодной водой облили.
Я её выслушиваю, что-то говорю . Хотя, я так понимаю,сейчас, ей мои "бредни" и не нужны были. Просто надо ей выговориться.

1) Знакомый её, со школы.. Про него мне высказывалась: мне вот он ,вот это написал , вообще без царя в голове; звонил в 2-3 ночи.
.
Были через года и другие истории.
3) Про какого-то мужика (музыканта) говорила, что он ей нравится, но вот он с женой не разводится, тк у них дочь, травмировать не хотят. ( мужик ей в очень Старшие братья годился).
А я ей: и не разведется, зачем тебе такой?
.
2) Потом у нее духовная ментальная связь с 3(4или5)юродным братом была, что вон он ей как-то так понравился. А вот жена его, ревнует к ней...
А мне она : ты ничего не понимаешь, мы вот когда общаемс, как будто до этого почти всю жизнь друг друга знали.
😕

В общем, нравится ей вот такие качели, эмоции,страдать,переживать, ныть. Вот как актрисулька,прям. Смотрите и слушайте, смотрите на меня.

То что ОНА любит, не дает ей право е...ать ВАМ мозг! Запомните это раз и навсегда. Такое мозгоедство можно простить малолетке, когда парень первый, чувства первые и она обсасывает все детали, как он на нее посмотрел, что сказал, ох тут на СМС не ответил, не люююбит....
Но когда взрослые тетки месяцами, годами имеют мозг подругам, это не нормально. И ладно, если вы плюете в потолок и не знаете, чем себя занять. Но печально, когда вам есть чем заняться, а вы тратите свое время на нее или когда вам надо отдыхать, а вы вместо этого за сотым разом по кругу выслушиваете подробности ее жизни.
Знаете, друзья конечно важны, но и молодость очень быстро уходит. И я не про красоту сейчас, а про время, которое вы можете потратить с толком и чего-то достичь в дальнейшем. Думаете в 40 старость? Далеко нет, можно и в университет поступить и язык выучить. Вот только имея это уже в 20, к 40-ка вы можете стать крутым специалистом и хорошо на этом зарабатывать. А начиная это в 40, это останется на уровне вашего хобби, потому что никому начинающие специалисты в 40 не нужны. Понимаете о чем я? Время ценно! Особенно в молодости! Давайте людям только то, что сами считаете нужным отдать, но не разрешайте его воровать у вас! Друзья хоть и тоже важны, но они сегодня есть, завтра кто его знает. Не надо ради них идти на НЕНУЖНЫЕ жертвы, не надо давать им в долг свою любовь и хорошесть. Как правило это все равно никто не оценит.

Гость
#20
Гость

Она меня толком с днем рождения никогда не поздравляла. Как будто поздравить меня - что-то постыдное. Да и не спрашивала как я доехала до дома, когда было поздно. А она была не одна (ехала домой). Из разряда: да че с тобой может случиться?
Ей было ... по Ба ра ба н У.

Не надо давать людям в долг свою заботу. Вот это один из примеров.
Я в детстве и в подростковом по ночам сама ходила, у меня и музыкальная и всякие курсы. Общественного не было, город хоть и не большой, но минут 40 - час до дома было. Было темно, улицы не освещались. Меня мама не встречала никогда и не переживала. Хорошо или плохо, не в этом дело. Мне бы и в голову не пришло, что после того, как ВЗРОСЛЫЙ человек пошел домой, мне надо еще о нем переживать. Особенно если транспорт от двери до двери почти и есть смартфоны и человек может позвонить, если что.
Так что, если сложно со мной дружить, то не надо. Но и не следует от меня ожидать и приписывать норму ВАШЕГО поведения. Давайте людям только то, чем они могут и хотят вам ответить симметричностью. Не надо дарить подарки тому, кто не относится к ним с таким трепетом как вы и потом ожидать в ответ того же, вы разочаруетесь. Но в этом виноват не другой человек.

Гость
#21
Гость

Не надо давать людям в долг свою заботу. Вот это один из примеров.
Я в детстве и в подростковом по ночам сама ходила, у меня и музыкальная и всякие курсы. Общественного не было, город хоть и не большой, но минут 40 - час до дома было. Было темно, улицы не освещались. Меня мама не встречала никогда и не переживала. Хорошо или плохо, не в этом дело. Мне бы и в голову не пришло, что после того, как ВЗРОСЛЫЙ человек пошел домой, мне надо еще о нем переживать. Особенно если транспорт от двери до двери почти и есть смартфоны и человек может позвонить, если что.
Так что, если сложно со мной дружить, то не надо. Но и не следует от меня ожидать и приписывать норму ВАШЕГО поведения. Давайте людям только то, чем они могут и хотят вам ответить симметричностью. Не надо дарить подарки тому, кто не относится к ним с таким трепетом как вы и потом ожидать в ответ того же, вы разочаруетесь. Но в этом виноват не другой человек.

Ну то что норма для меня, не норма для неё, и наоборот. Это понятно. Да, ожидания мои были. Это ж только мои проблемы.
Я стараюсь всегда спрашивать,как человек доехал, тем более если поздно и темно , если я еду с кем-то, а человек ехал 1. Не всегда до телефона можно добраться если что. Для меня это признак того что человек обо мне как-то переживает. А не просто встретились и разошлись, и до следующего случая можно не созваниваться/не встречаться.
Но у меня такие нормы поведения,воспитания, а у неё другие.
Как говорится : не очаровывайся, чтобы не разочарóвываться.
Да, поэтому, уж лучше так как сейчас - не общаться, чтобы и обид лруг на друга не было.

Гость
#22
Гость

То что ОНА любит, не дает ей право е...ать ВАМ мозг! Запомните это раз и навсегда. Такое мозгоедство можно простить малолетке, когда парень первый, чувства первые и она обсасывает все детали, как он на нее посмотрел, что сказал, ох тут на СМС не ответил, не люююбит....
Но когда взрослые тетки месяцами, годами имеют мозг подругам, это не нормально. И ладно, если вы плюете в потолок и не знаете, чем себя занять. Но печально, когда вам есть чем заняться, а вы тратите свое время на нее или когда вам надо отдыхать, а вы вместо этого за сотым разом по кругу выслушиваете подробности ее жизни.
Знаете, друзья конечно важны, но и молодость очень быстро уходит. И я не про красоту сейчас, а про время, которое вы можете потратить с толком и чего-то достичь в дальнейшем. Думаете в 40 старость? Далеко нет, можно и в университет поступить и язык выучить. Вот только имея это уже в 20, к 40-ка вы можете стать крутым специалистом и хорошо на этом зарабатывать. А начиная это в 40, это останется на уровне вашего хобби, потому что никому начинающие специалисты в 40 не нужны. Понимаете о чем я? Время ценно! Особенно в молодости! Давайте людям только то, что сами считаете нужным отдать, но не разрешайте его воровать у вас! Друзья хоть и тоже важны, но они сегодня есть, завтра кто его знает. Не надо ради них идти на НЕНУЖНЫЕ жертвы, не надо давать им в долг свою любовь и хорошесть. Как правило это все равно никто не оценит.

Вот с последним абзацем точно. Жаль что слишком мягкой была.
И шла на уступки многим людям. Вот я старалась подстраиваться, дабы не обидеть. Быть хорошей. А сейчас понимаю - д.ýp.a .
И это реально не ценится. Уважвть себя надо было. А я увы, так не могла.

Гость
#23
Гость

Ну то что норма для меня, не норма для неё, и наоборот. Это понятно. Да, ожидания мои были. Это ж только мои проблемы.
Я стараюсь всегда спрашивать,как человек доехал, тем более если поздно и темно , если я еду с кем-то, а человек ехал 1. Не всегда до телефона можно добраться если что. Для меня это признак того что человек обо мне как-то переживает. А не просто встретились и разошлись, и до следующего случая можно не созваниваться/не встречаться.
Но у меня такие нормы поведения,воспитания, а у неё другие.
Как говорится : не очаровывайся, чтобы не разочарóвываться.
Да, поэтому, уж лучше так как сейчас - не общаться, чтобы и обид лруг на друга не было.

Ну вам и правда лучше не общаться тогда.
И да, вы правы, не переживает, потому что у нее нет страхов, что с вами что-то случится. За меня мама не переживала в моем детстве и я не боялась по ночам шастать, хотя криминала хватало в 90. Сейчас выросла и не переживаю за своих взрослых друзей или мужа. И сама не боюсь ни темноты, ни собак, ни фильмов ужасов, ни с парашютом сигануть. Детей своих я конечно пущать не буду шастать, но то все таки дети и считаю, раз родил, надо более ответственно относиться.
Взрослые люди это не зона моей ответственности, хватало переживаний о стареньких родителях и малых детях. Если я за всех переживать начну, за все что вдруг может случиться, то у меня нервная система полетит.
Кто боится, кто одинок и его отсутствие могут не заметить, может и сам предупредить меня проследить за ним. Конечно я позвоню или дождусь его звонка. А ожидать от меня переживаний, как его мама переживала, не надо, моя то с другой нервной системой была.

Гость
#24
Гость

Вот с последним абзацем точно. Жаль что слишком мягкой была.
И шла на уступки многим людям. Вот я старалась подстраиваться, дабы не обидеть. Быть хорошей. А сейчас понимаю - д.ýp.a .
И это реально не ценится. Уважвть себя надо было. А я увы, так не могла.

Да, не переживайте. Думаю у многих приходит с опытом. Думаю, вы молодая еще. :)

Гость
#25
Гость

Ну вам и правда лучше не общаться тогда.
И да, вы правы, не переживает, потому что у нее нет страхов, что с вами что-то случится. За меня мама не переживала в моем детстве и я не боялась по ночам шастать, хотя криминала хватало в 90. Сейчас выросла и не переживаю за своих взрослых друзей или мужа. И сама не боюсь ни темноты, ни собак, ни фильмов ужасов, ни с парашютом сигануть. Детей своих я конечно пущать не буду шастать, но то все таки дети и считаю, раз родил, надо более ответственно относиться.
Взрослые люди это не зона моей ответственности, хватало переживаний о стареньких родителях и малых детях. Если я за всех переживать начну, за все что вдруг может случиться, то у меня нервная система полетит.
Кто боится, кто одинок и его отсутствие могут не заметить, может и сам предупредить меня проследить за ним. Конечно я позвоню или дождусь его звонка. А ожидать от меня переживаний, как его мама переживала, не надо, моя то с другой нервной системой была.

Ну я бы не сказала что я прям уж настолько переживаю. Но поинтересоваться для меня необходимо.
А она да, более бесстрашная. Я не очень люблю ходить вечером,особенно когда темнеет, я боюсь приключений. Хотя никто не застрахован,что и днем могут напасть.
Просто, я потом видела, как она в соц сетях сохет поздравлять с Днем р, других "подружек". Как будто она к ним больше прислушивалась и уважала , чем меня.

Гость
#26
Гость

Да, не переживайте. Думаю у многих приходит с опытом. Думаю, вы молодая еще. :)

Ну как молодая. Мозгами как будто все ещё лет 15. 😆 наивняк.
Боюсь что могу очень огрубеть, если поменяюсь. Но понимаю что надо отстаивать Свои границы, отвечать,говорить ' Нет'.ъ, да даже за себя постоять. Жизнь столько примеров подкидывает для ученья. А я... 😢 плохо усваиваю. И не могу себя пересилить и быть не такой как была, перевоспитать, из разряда : а вдруг на меня чнловек обидится, перестанет со мной общаться?! А что скажут другие?
Я Ваше сообщение буду перечитывать , ведь должно помочь.
Хотя и друзей то особо и не было, никто не звонит,и я сама стараюсь не навязываться. Все по своим норкам и семьям.

Гость
#27

А Вы и дальше будете с ней общаться и терпеть, даже в ущерб своему не родившемуся ребенку. Вы выбрали роль жертвы. Зачем спрашиваете наши советы, если бы хотели, давно бы не общались с ней. Но Вы же "не можете"

Гость
#28

Процитируйте своим «друзьям» вот это: «Разница между нами состоит лишь в одном: я пишу тебе, чтобы разделить счастливые моменты, а ты мне - чтобы разделить беду. Когда в твою жизнь который раз нагрянут плохие времена, не спеши ко мне со словами «я осознал ту ценность существования друзей», я расценю это как слабость, а меня, к счастью, окружают только сильные.»

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: