Любовь зла: как аргентинка вышла замуж за убийцу своей сестры-близняшки
Эдит Касас любит Виктора Чинголани, несмотря на то, что он убил ее сестру

В августе 2010 года в пригороде небольшого аргентинского городка Пико Трункадо в поле было найдено тело Йоханны Касас, в голове 20-летней модели было обнаружено 2 пулевых ранения. При этом все ценные вещи, деньги и документы были при ней. Полицейские следователи терялись в догадках: кому понадобилось убивать человека «просто так»?

Тот факт, что жертвой стала девушка, порождал еще больше вопросов. Тем более что следов сексуального насилия, не говоря о банальном сопротивлении, также найдено не было.

Может, убийство совершила соперница по модельному бизнесу? Или ревнивая девушка одного из многочисленных поклонников жертвы? Словом, на тот момент у служителей закона было больше вопросов, чем ответов. Одно было ясно наверняка: преступление совершенно точно совершил знакомый Йоханны. Вряд ли бы она отправилась с кем-то еще в поле, находящееся далеко от города.

Спустя несколько дней после обнаружения тела на месте преступления была найдена сигарета, по предварительным данным принадлежавшая молодому человеку Йоханны Марко Диасу: именно такие он и курил, как выяснили полицейские. Тем не менее стопроцентно доказать сей факт было нереально: из-за дождя, который прошел в самый неподходящий момент, сделать анализ ДНК и обнаружить отпечатки пальцев на сигарете оказалось невозможно.

Любовь зла: как аргентинка вышла замуж за убийцу своей сестры-близняшки
Йоханну Касас нашли в поле с огнестрельными ранениями

Итак, за что же было зацепиться служителям закона? Первым делом они начали опрашивать родных и близких девушки: родителей, сестру-близнеца Эдит, двоюродных братьев, тетю и бойфренда. В ходе расследования выяснилось, что у сестры погибшей есть молодой человек Виктор Чинголани, с которым она на тот момент встречалась уже 3 года. Он по совместительству являлся и бывшим парнем Йоханны. У полицейских тут же закономерно возник вопрос: в каких отношениях состояли убитая и Эдит, раз в разное время встречались с одним и тем же мужчиной? Не найдя ничего подозрительного в словах девушки, которая утверждала, что любила сестру сильнее всех на свете, они принялись опрашивать Виктора. Показания мужчины также не заинтересовали полицейских. Ни родители, ни бойфренд убитой Касас не смогли рассказать ничего, что помогло бы приблизиться к разгадке тайны, поэтому дело приостановили: ни улик, ни показаний.

Возобновили его только лишь спустя 2 года, когда внезапно появилась масса фактов, доказывающих вину… Виктора Чинголани. Как, почему и, главное, зачем ему понадобилось убивать свою бывшую девушку?

В июне 2012 года Эдит Касас пришла в полицию с просьбой возобновить дело об убийстве ее сестры. На удивленный вопрос представителей закона, в чем дело, девушка протянула листок, вдоль и поперек исписанный нервным отрывистым почерком. Оказалось, что это признание. Нет, не своей вины, а того, что в далеком 2007-м она стала жертвой сексуального насилия со стороны Чинголани, который пользовался ее наивностью и неопытностью, ведь ей было тогда всего 17 лет.

Любовь зла: как аргентинка вышла замуж за убийцу своей сестры-близняшки
Эдит принесла в полицию письмо с признанием

На тот момент Виктор встречался с Йоханной, Эдит тоже состояла в отношениях. Все произошло внезапно: Чинголани ехал по городу, когда увидел идущую впереди Касас, притормозил рядом с ней, спросив, куда она направляется. Та ответила, что на встречу со своим молодым человеком. Парень предложил подвести, и девушка согласилась. Вскоре Эдит поняла, что Виктор едет совсем не туда, где ее ждал бойфренд, а за пределы города. Вытолкав девушку из машины в поле (в котором 3 года спустя была найдена мертвой Йоханна), мужчина заставил ее раздеться, сказав: «Ты будешь делать то, что я прикажу». Когда Касас дрожащим голосом напомнила, что у нее есть бойфренд, мужчина заявил, что она его больше никогда не увидит. Несколько месяцев насильник принуждал ее к сексу, а потом и вовсе расстался со своей девушкой и закрутил роман с жертвой.

«Теперь я понимаю, что он совершил. Я ненавижу его, он сгубил нам с сестрой жизнь, это он ее убил!» — так заканчивалось письмо, которое Эдит принесла в участок.

На вопрос шокированных полицейских, почему же она молчала эти (!) 5 лет, девушка ответила, что Виктор пригрозил ей убийством, если она кому-либо расскажет о том, что он с ней делает. И это вполне могло оказаться правдой: Чинголани работал в нефтяной компании и, по слухам, был связан с мафией. Именно поэтому она и вступила с ним в отношения, боясь смертельной расправы. Никто не понимает до сих пор, почему она в итоге решилась на откровение. Ссора? Или осознание своего сестринского долга перед убитой родственницей?

После прочтения этого письма полицией события начали развиваться стремительно. К Чинголани нагрянули представители правосудия. Главной зацепкой стало место преступления, точнее сказать, — преступлений, ведь Эдит была впервые изнасилована, а Йоханна убита на одном и том же месте. Виктор свою вину признавать категорически отказывался.

Затем объявились двоюродные братья близняшек, которые утверждали, что должны были Чинголани некоторую сумму. Предполагаемый преступник грозил расправиться с кем-то из близких парней, если те не вернут долг. В его доме также было найдено огнестрельное оружие. Судье не потребовалось много времени, чтобы вынести приговор: в июне 2012 года Виктора приговорили к 13 годам лишения свободы за убийство Йоханны.

Любовь зла: как аргентинка вышла замуж за убийцу своей сестры-близняшки
Чинголани вынесли приговор почти сразу после обвинения

Кто-то, возможно, скажет, что состав преступления отсутствует, а кто-то — что недостаточно доказательств вины Виктора: сам он ее отрицает до сих пор. Мы можем только догадываться, какими мотивами руководствовался мужчина. Возможно, он действительно решил отомстить братьям девушек: от мужчины, несколько лет насиловавшего девушку, и не такого ведь можно ожидать, верно?

Чинголани посадили, а навещать его стала… Эдит. Оказалось, что она любит своего мучителя! Во всяком случае, именно так она и заявила всем, когда спустя полгода собралась за него замуж: Виктор сделал ей предложение во время одной из встреч.

Представители закона просто не могли поверить своим ушам. Сразу же возник вопрос о том, а не придумала ли Касас историю об изнасиловании. «Нет, это правда, но я все равно его люблю. А убил Йоханну вовсе не он, я точно это знаю!» — заявила девушка. Тем не менее приговор уже 6 месяцев как вступил в силу, и пересматривать его из-за слов влюбленной женщины никто не собирался. Пока.

Любовь зла: как аргентинка вышла замуж за убийцу своей сестры-близняшки
Эдит и Виктор были вместе 5 лет, прежде чем его посадили в тюрьму

Разумеется, у судей не мог не возникнуть вопрос: зачем Эдит вернулась к тому, кто сначала принуждал ее к сексу, а затем угрозами и шантажом заставил с ним встречаться? Даже если отбросить факт убийства, это просто не укладывается в голове.

Возможно, дело в так называемом стокгольмском синдроме, при котором жертва начинает оправдывать и даже боготворить своего мучителя? А может, Эдит хотела получить от Виктора то же самое, что он давал Йоханне — любовь — и завидовала более успешной погибшей сестре? И именно поэтому, получив предложение руки и сердца, не смогла отказать?

Она твердила одно: «Я люблю его! Я собираюсь выйти замуж за любимого человека, а не за человека, который убил мою сестру. Виктор — не жестокий человек, он и мухи не обидит, а я не сумасшедшая. У нас нет никаких сомнений в том, что мы делаем. Мы любим друг друга», — заявила Эдит журналистам, которые после помолвки с преступником не могли оставить ее в покое.

Родители погибшей Йоханны и Эдит не верили в происходящее: они пришли к выводу, что девушка больна и не может отвечать за свои поступки, а решение о браке она принимала под давлением убийцы. Мать Касас подала ходатайство о переносе свадьбы: она настаивала на психологическом тестировании дочери. 31 декабря 2012 года после судебно-психологической экспертизы, которая признала Эдит совершенно вменяемой, суд разрешил ей выйти замуж за Виктора.

Любовь зла: как аргентинка вышла замуж за убийцу своей сестры-близняшки
Касас была счастлива, когда любимый сделал ей предложение

«Я любил Йоханну. Но теперь я люблю Эдит, — рассказал о своих противоречивых чувствах жених-убийца. — У меня красивая невеста, и я собираюсь жениться на ней во что бы то ни стало!». Семья Касас отреклась от дочери, заявив, что с ее стороны этот поступок стал предательством.

«Она предала нас. Для меня они обе мертвы, — заявил Валентин, отец сестер. — Только Йоханна сейчас рядом с Богом, а Эдит — с дьяволом. Не будь я верующим, застрелил бы этого мерзавца». Мать же уверена, что Эдит знает об убийстве сестры больше остальных: в письме-то она прямо обвинила Виктора.

Церемония прошла в день святого Валентина. На торжество, которое длилось буквально 20 минут, была приглашена немногочисленная семья преступника. Родители Эдит, как несложно догадаться, отказались от приглашения. Вокруг ратуши же образовалась толпа неравнодушных, которая закидала девушку камнями, яйцами и помидорами. Никто не понимал, как можно связать жизнь с собственным насильником и убийцей родной сестры. К слову, Виктору удалось скрыться, надев берет и темные очки. Его новоиспеченная жена «отбивалась» одна.

Любовь зла: как аргентинка вышла замуж за убийцу своей сестры-близняшки
Эдит не считает замужество предательством по отношению к семье

Касас настаивала на обжаловании приговора любимому, и в начале 2013 года адвокат Чинголани заявил, что его клиент не виновен, а Йоханну убил парень, с которым она тогда жила, — Марко Диас. Пару видели вместе на вечеринке незадолго до трагедии, да и наличие сигареты на месте преступления юрист тоже припомнил. Дело зашло в тупик: никаких прямых доказательств вины бойфренда погибшей не было. Возможно, его судьбу решили деньги: восходящая модель Йоханна привлекала обеспеченных мужчин, а судебная система в Аргентине известна своей коррумпированностью.

Тем не менее никто не может со стопроцентной уверенностью сказать, причастен ли Диас к убийству, или нет. Были также версии о том, что он и Чинголани и вовсе были сообщниками: оба «наследили» на месте преступления, у обоих были личные отношения с погибшей.

Общественность после обнародования письма Эдит не спешит рассматривать альтернативные точки зрения: население городка уверено, что только насильник способен застрелить в упор, и мы с ними согласны. Однако же, как ни старались мы понять причину, по которой Эдит вышла замуж за того, кто над ней издевался, а потом убил ее сестру, так и не смогли найти объяснение этому поступку.

А что думаете вы об этой истории?