Лилия Любимова окончила МГУ им. Ломоносова по специальности «Социальная психология», а потом увлеклась астрологией, которую изучала лично у Павла Глобы. Со временем увлечение стало основной профессией. Мы решили пообщаться с Лилией, чтобы понять, стоит ли слепо доверять гороскопам и как вообще правильно их применять. 

Что готовит 2020 год: гороскоп для всех знаков зодиака от Лилии Любимовой
Астролог Лилия Любимова

Woman.ru: Лилия, в преддверии Нового года мы все задумываемся над целями года следующего. Как правильно планировать жизнь, опираясь на астрологические данные?

Лилия Любимова: В идеале хорошо бы иметь личный гороскоп. Но если по каким-то причинам его нет, ориентируйтесь на астрологические события. Например, я пишу о них в своем Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация).

Это в первую очередь ретро-периоды планет. Не планируйте на время ретро-Меркурия важных дел, связанных с поездками и коммуникациями, избегайте крупных покупок и перемен в личной жизни на ретро-Венере, ставьте на паузу свои инициативы в периоды ретро-Марса.

Важными точками года являются и затмения. За несколько дней до них и после не стоит отправляться в путешествия, выходить замуж, переезжать, менять работу и т.д.

Когда состоятся эти события — можно посмотреть в астропрогнозах на будущий год. Кстати, у читателей Woman.ru есть прекрасный гороскоп на 2020-й, где все эти тенденции подробно описаны. Посмотрите его прямо сейчас. 

Даже если при планировании вы будете всего лишь учитывать периоды, которые я упомянула, уже одно только это позволит избежать многих проблем. 

Что готовит 2020 год: гороскоп для всех знаков зодиака от Лилии Любимовой
За спиной Лилии 15-летний стаж успешного консультирования. В 2015 году она основала онлайн-школу астрологии, в которой на данный момент прошли различные астрологические курсы более 17 тыс. человек

Woman.ru: Стоит ли отказываться от давно намеченных планов, если астрологический прогноз не благоволит им?

Л. Л.: Главный принцип астрологии гласит: всему свое время. И если для каких-то дел период является неблагоприятным, стоит ли испытывать судьбу? Это как плавать в шторм — вы, конечно, можете благополучно пережить это приключение, но есть ли смысл рисковать?

Поэтому, планируя такие мероприятия как свадьба, путешествие, хирургическое вмешательство, смена работы, я все-таки рекомендую придерживаться астрологических рекомендаций. Зачем усложнять себе жизнь? 

Woman.ru: Может ли такое быть, что индивидуальный гороскоп, составленный специально для конкретного человека, ошибается? Почему?


Л.Л.: Конечно, астролог тоже живой человек и может ошибиться. Хотя у профессионалов такие случаи все-таки редкость: астрология достаточно точная наука.

Ошибкой астролога чаще всего люди объясняют свои несбывшиеся ожидания. Астролог «пообещал», что в какой-то конкретный период есть шанс выгодно сменить работу или устроить свою личную жизнь, а ничего не случилось.
Но использовал ли человек все шансы в этот период? Приложил ли достаточно усилий?

Когда нам говорят, что вот сейчас нам крупно повезет, мы немного расслабляемся, вместо того чтобы наоборот активизироваться и использовать все возможности.

Исключите этот фактор, и если вопросы к прогнозам астролога останутся, тогда можно и нужно искать ему замену. 

Что готовит 2020 год: гороскоп для всех знаков зодиака от Лилии Любимовой
Астролог Лилия Любимова

Woman.ru: Назовите 5 вещей, которые необходимо узнать у астролога, чтобы планировать свою жизнь.

Л.Л.: На мой взгляд, в первую очередь это вопрос «Зачем я здесь?» Зная свое предназначение, уже проще не наделать судьбоносных ошибок. 

Далее я бы советовала уточнить свои таланты и способности. Сколько сломанных судеб только потому, что выбрана не та профессия!

Следующие вопросы относятся к правилу «Предупрежден — значит вооружен!» Поэтому на третьем месте пусть будут риски и опасности, которые просматриваются практически в каждом гороскопе. А на четвертом — благоприятные и неблагоприятные периоды в жизни. Это поможет обойти многие подводные камни.

Ну и в завершении я бы советовала уточнить индивидуальные особенности гороскопа. Например, человек может быть вполне счастлив в личной жизни, но только в неофициальных отношениях. Знаете, бывают такие случаи, когда люди благополучно живут в гражданском браке, а потом получают долгожданный штамп в паспорте, и вдруг отношения начинают неуклонно ухудшаться. Подобные индивидуальные особенности всегда просматриваются в гороскопе рождения. 

Woman.ru: Во всех ли делах можно опираться на то, что показывает гороскоп? Или все же предсказание работает не во всех сферах?

Л.Л.: Астрология успешно помогает достичь гармонии в любой сфере жизни.

Но помните, что будущее — это, по сути, результат нашего выбора. Ведь у каждого события всегда есть несколько вариантов развития сюжета.

Задача астролога — рассказать, какими будут последствия того или иного выбора.
Прогноз это все-таки предсказание, а не приговор. Динамика, а не статика.

Грамотный астролог не предсказывает, что в точности произойдет у вас в день Х, а помогает найти ответы на вопросы: «Когда мне лучше действовать?»,«Как я могу повлиять на ситуацию?», «В чем моя уязвимость в этот момент?» 

Woman.ru: Дайте совет, как найти хорошего астролога для себя? На что нужно обратить внимание?

Л.Л.: Я бы выбирала специалиста по отзывам друзей. А еще ориентировалась бы на публикации и видеоматериалы астролога. Сейчас почти любого можно найти в интернете и составить первичное мнение. Затем прислушайтесь к своим ощущениям. Но не до встречи с астрологом, а после.

Хороший астролог общается с клиентом на простом языке, а не сыплет астрологическими терминами и ни в коем случае не запугивает. Вообще, чем больше вокруг астролога отвлекающей атрибутики из эзотерического мира, тем больше вероятность, что перед вами псевдоспециалист.

Я люблю сравнивать астрологию с медициной, потому что у них схожие цели и методы. Например, выздоровление наступает только тогда, когда пациент и врач играют на одной стороне против болезни. Их двое, она одна. Врач и пациент сильнее, они побеждают.

Ищите астролога, настроенного на помощь клиенту. Готового объединиться с вами против проблемы, волнующей вас.

Если после беседы с астрологом вы выходите окрыленной, вы получили рекомендации о том, как что-то преодолеть, исправить, улучшить, — выбирайте его. Если вам обрисовали печальную картину будущего и не предложили никакой помощи — воздержитесь от дальнейших контактов с таким астрологом.

Обращайтесь к другим специалистам, сравнивайте, пока не найдете человека, в котором увидите помощника, а не грозного оракула.

И последнее. К сожалению, услуги хороших астрологов достаточно дороги. Впрочем, это правило применимо ко всем специалистам — врачам, адвокатам, психологам. Человек, вложивший много сил и ресурсов в свое обучение и наработку опыта, заслуживший признание, известность и уважение в своей профессиональной среде, не может оказывать услуги бесплатно или за чисто символическую сумму. Поэтому гороскоп, составленный за 500 рублей, скорее всего, вас разочарует. 

Что готовит 2020 год: гороскоп для всех знаков зодиака от Лилии Любимовой
Лилия Любимова

Woman.ru: Некоторым знакам от рождения присущи «светлые» и «темные» черты. Реально ли смягчить плохие стороны своего характера, например, неусидчивость, раздражительность?

Л.Л.: Я считаю, что любые наши качества — и светлые, и темные — это мы. Это наша личность. И разумнее всего попытаться разобраться с ними, чем пытаться сломать себя.

Неусидчивы? Выбирайте профессию, связанную с активностью и общением, а не сидением в бухгалтерии. Быстро раздражаетесь? Поищите причину: может быть, вы работаете не там, где мечтаете, или ваша семейная жизнь такова, что по вечерам не хочется возвращаться домой.

Обычно потянув за ниточку вопроса, всегда можно найти ответ. Кстати, в этом как раз и помогают разобраться астрологи.

Хотите немного глубже погрузиться в астрологию и попутно избавиться от дурных мыслей, установок и страхов, которые мешают вам быть счастливыми и получать желаемое? Тогда, приглашаю вас на марафон трансформации «За 21 день до лучшей версии себя», в котором я соединила практические знания по психологии, астрологии, практикам НЛП.

Марафон начинается 10 января и, как вы уже поняли, продлится 21 день. В отличие от тренингов и курсов здесь будет минимум теории: только практика, только задания, только результат. Хотели начать меня свою жизнь в 2020 году? Тогда вперед!

Специально для читателей Woman.ru скидка 15% по промокоду WOMAN
Переходите по ссылке и записывайтесь на марафон уже сейчас.