«Итальянцы чмокались и перезаражались, а мы друг друга терпеть не можем»: почему россияне не боятся пандемии

Коронавирус можно смело назвать главной темой 2020 года. Болезнь, впервые зафиксированная в январе в одной из провинций Китая, проникла даже в самые отдаленные уголки мира. Сегодня насчитывается около 250 тысяч случаев заражения инфекцией — больше 10 тысяч человек умерли.

Больше всего больных до сих пор в Китае. Второе место за Италией, а третье — за Ираном.

Россия не входит в топ-10 стран, сражающихся с коронавирусом. Судя по официальным данным, на 19 марта в нашей стране больны чуть более 250 человек.

Власти продолжают делать все, чтобы обезопасить государство от эпидемии: советуют населению по возможности работать из дома, вводят новые законы и особенно внимательно досматривают пассажиров в аэропортах.

Впрочем, некоторые россияне уверены, что болезнь не страшна и без соблюдения этих сложных мер. Все потому, что мы живем в очень суровых погодных условиях, а значит, устойчивы к любой простуде. Да-да, многие до сих пор причисляют COVID-19 к ОРВИ!

Ни для кого не секрет, как много шуток породил стереотип о выдержке и непоколебимости россиян. Но, согласитесь, в такое сложное время этот факт действительно заставляет хоть и со смехом, но поверить в «особую» силу России — ведь позитивные эмоции нам теперь нужны больше всего!

Так, например, сейчас активно обсуждается «главное российское лекарство от всех напастей» — горячительные напитки.

В соцсетях появилось немало видео, в которых люди проводят так называемую «дезинфекцию организма», выпивая на камеру стопку водки.

Впрочем, не сказать, что россияне перебарщивают с борьбой с бактериями «изнутри» — ведь алкоголя в магазинах по-прежнему очень много, а вот все остальные товары время от времени исчезают с полок.

Предприимчивые россияне придумали использовать водку вместо антисептика, который давно пропал из аптек. «Я купила бутылку водки, разлила ее по пяти баночкам и приделала к ним пульверизаторы. Выгодно и всегда есть в запасах у мужа!» — поделилась лайфхаком рачительная домохозяйка.

«Итальянцы чмокались и перезаражались, а мы друг друга терпеть не можем»: почему россияне не боятся пандемии

Не забывают наши соотечественники и о чесночной «терапии». Многие советуют не только ввести овощную культуру в свой рацион, но и сделать на ее основе «защитный амулет» из упаковки от «Киндер-сюрприза» и продетого через нее шнурка.

«Обычно такие делают детям в садиках, но сейчас лучше носить и взрослым. Стоить подобная защита будет копейки — в отличие от специальных антивирусных спреев на основе чесночного порошка», — делится одна из пользовательниц форума Woman.ru, а ее слова подхватывает еще одна, вторая, третья посетительницы.

Кажется, заверения врачей о бесполезности растения в борьбе с вирусом по-прежнему проигрывают устоявшейся вере в силу народных методик…

Еще форумчане успели выяснить, что больше всего о коронавирусной инфекции думают женщины. Это они активно общаются в интернете и с неподдельным интересом узнают о ситуации в других регионах, скупают продукты и делятся со знакомыми адресами магазинов, где еще не закончились гречка и спички, а также следят за тем, чтобы вся семья вовремя мыла руки.

А вот среди мужчин почти не встретить тех, кто добровольно соблюдает правила защиты от пандемии. «Вокруг меня все мужики спокойны. Выпивают, рыбачат, собираются на охоту, вкладывают деньги в новую машину или ремонт, а не в маски и продукты. Истерят только женщины», — делится одна из форумчанок. «Все потому, что нашим мужчинам очень нравится состояние карантина — не работать и весь день лежать на диване», — шутливо, хоть и с ноткой сарказма вторит ей другая комментаторша.

«Итальянцы чмокались и перезаражались, а мы друг друга терпеть не можем»: почему россияне не боятся пандемии

На самом же деле многие уверены, что причина спокойствия мужчин легко объясняется статистикой заболевших коронавирусом. «Среди погибших от болезни — глубокие старики, причем в Европе и Азии. У нас нет пожилых людей, которые путешествуют в эти страны или хотя бы высовываются дальше своего двора», — поясняют на форуме.

Находят плюсы россияне и в нашей традиционно суровой манере общения — мол, во время пандемии она лучше всего подходит для безопасного контакта с людьми.

«Горячие итальянцы очень любят чмокать каждого случайного знакомого при встрече, вот и перезаразились все», — небезосновательно считают в Сети, признаваясь, что в современных реалиях стало очень удобно даже не пожимать собеседникам руки.

«В России люди не очень друг друга любят и избегают. И как же сейчас классно, что можно отказываться от встреч и объяснять все вирусом», — делится одна из необщительных читательниц.

И все-таки слухи об усилении условий карантина не могут не влиять на настроения людей. Многие искренне верят в недостоверную информацию и способствуют ее распространению по мессенджерам и Сети.

«Итальянцы чмокались и перезаражались, а мы друг друга терпеть не можем»: почему россияне не боятся пандемии

«На днях все мои знакомые переживали из-за сообщения о ночной обработке города с вертолетов. Некоторые боялись, что с ними что-то случится, если до начала дезинфекции они не успеют вернуться домой, другие опасались за свои машины, оставленные под окнами домов. Но, как я поняла, на самом деле ничего не обрабатывали. Или мы все просто не заметили?» — переживает наивная жительница одного из регионов России.

«А вот я боюсь, что Москву действительно закроют и перестанут оттуда всех выпускать. Рекомендую дочери-студентке уже сейчас приехать домой, все равно учеба стала дистанционная», — рассуждает другая женщина.

Конечно, со временем слухов об изменении ситуации появляется все больше, и не все из них успевают опровергать журналисты и официальные представители власти.

Это не может не сказываться на бодрости духа жителей России, но и не должно служить причиной для начала всеобщей паники. Именно поэтому в столь сложное время важно не пренебрегать любыми правилами защиты от инфекций и внимательно следить за официальными новостями в СМИ. Ну и, конечно же, не стоит терять веры в лучшее — это качество всегда помогало нашей стране пережить любые невзгоды.