Гость
Статьи
Ностальгия по 80-м

Ностальгия по 80-м

Мне 37 лет.Двое детей. Живу не в самом худшем районе Москвы.Любимый и любящий муж,все дела. Проблема - я не могу принять и понять сегодняшний образ жизни. Смотрю фильмы 70-80х и хочу туда. Чувствую что я дите тех времен.Нравов, устоев,порядков..плачу над "Летят журавли", "Отчий дом", "17 мгновений весны"и подобными фильмами тех времен. Имхо, все было более жизненно и искреннее,душевнее что-ли. Вот так и живу,одеваюсь в бутиках, а душой отдыхаю дома...со старыми душевными фильмами.

Ева
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ну вы не одиноки,здесь все одеваются в бутиках и скучают по юности,это нормально

noname
#2

Я думаю, что в те времена было не меньше подлости и алчности. Просто у Вас ностальгия по юности. Это чувство знакомо многим.

#3

1,2 + 1.

Включите себе Кузю или Секрет и попляшите лучше ;-)

Моя любовь на пяааатом этаже,

Почти, где Луна!

Ты-ды-ды-ды-дын!

Дарья
#4

у меня тоже есть ностальгия по тем временам, хоть я и была тогда совсем маленькой. мне иногда хочется, чтоб моя молодость пришлась на то время, а не на нынешнее:-(

не важно кто
#5

тоже скучаю по тем временам. а люди очень изменились... и время и ценности и образ жизни.

#6

Образ жизни, к счастью изменился :-). А люди и ценности остались теми же, бросьте Вы.

#7

.......Моя любовь, наверно, спит уже, спокойного сна
..Моя любоооовь на пяяятом этаааже.

Люблюнимагу!

Гость
#8

Автор, я постарше вас и тоже не могу принять нравы нынешнего дня, хотя и не на социальной обочине. Но и в 80-е тоже не хочу. Не хочу, чтобы партком решал, можно ли мне за мои же деньги туристом в Венгрию на 5 дней, не хочу передовиков социалистических соревнований, газеты "Правда" (хотя и признаю профессионализм тогдашних журналистов), не хочу в добровольные дружины и на картошку в спившийся и проворовавшийся колхоз. То, что мы видим в вполне хороших фильмах - романтизация действительности, присущая русской культуре. Любил же Горький своих персонажей "На дне"!

Божий одуванчик
#9

Вот странно, мне 36, а фильмы "Летят журавли", "Отчий дом", - я не люблю, они мне не близки. Это же не 70-80-е, а 50-е годы. Это эпоха пришлась на детство наших мам! Наши, "застойные" фильмы, это "Полеты во сне и наяву", "Осенний марафон", "Сталкер", и прочие, уже отравленные тихим протестом и индивидуализмом:) А в бутиках одеваться хорошо, тем более одно другому не мешает!:)

ДК
#10

Автор, интересную тему затронули. Я как раз посмотрела в сети "Зимнюю вишню" (после долгого-долгого перерыва) - отстрянясь от сюжета, какое все медленное, тихое, темное, неяркое, глухое. И обстановки в квартирах, и вид улиц, машины, одежда, развлечения и диалоги героев, и проявляемые ими чувства, и юмор - все какое-то приторможенное... А раньше фильм казался остросюжетной любовной драмой. Обсуждали, сопереживали. Из нынешнего времени удивляешься - чему? Насколько пресна и задавлена дефицитом ВСЕГО была та жизнь, в сущности. Каким-то образом на тех фильмах это весьма сказывается, невзирая на их несомненнные достоинства.

Фелисия
#11

9 Божий О. и я так же.)))) А ещё перестроечное кино- "Взломщик", "Асса","Игла" и т.д.
а музыка! До сих пор любимая.
Это просто мы по юности своей скучаем.

Фелисия
#12

"Пацаны","Дорогая Елена Сергеевна","Маленькая Вера","Авария-дочь мента","Плюмбум","Чучело" - мы во все глаза смотрели.Воспитывались же на советских идеалах.а тут такой поток чернухи хлынул.не знали,что всё до этого было неправильно.как дальше жить? Не знали.Не зря наше поколение потерянным называют.

Божий одуванчик
#13

Не-а, уважаемая Фелисия - тут мы с тобой не совпадаем!:) "Взломщик", "Асса","Игла", "Авария дочь мента", "Меня зовут Арлекино" я тоже не люблю:) Слишком много грязи тогда было, и в прямом, и в переносном смысле. Грязные квартиры, наркоманы, проститутки, все такие неформальные и стремящиеся к "крутизне"... Нет, это уже не мое. Никогда не любила присоединяться к какой-либо группе, ведомой вожаком. Сталкер фореве!:))

Фелисия
#14

13,Одуванчик! Так я и не сказала что кино это люблю.просто оно было как ушат воды холодной.Вот и запомнилось.но уж всяко лучше,чем в 90-е фильмы вопще отвратительные (в массе)!
Правда,Ассу люблю.и только из-за Цоя.

Гость
#15

В 80-е были нормальные, естественные для здорового общества запреты (вроде отсутствия секса и насилия в ящике), но были и дебильные идеологические ограничения. Причем никто не мог внятно объяснить откуда они взялись (в смысле логики), было просто "Низззя!!" и все. Типа, так Ленин завещал.

По моему вполне возможно существование одного без другого

Булавка+
#16

ооооо, МОЧАЛКИН БЛЮЗ один чего стоит ))))

Гость
#17

Кто хочет поностальгировать - сюды http://www.76-82.ru/

Гость
#18

Я бы хотела соединить все лучшее из того времени, и те возможности, которые появились сейчас. Но это утопия, конечно. Я сериалы нынешние не смотрю, и даже не тянет, но вот старый совковый фильм всегда найду время посмотреть. Тоже прям душой отдыхаю. Сейчас, как ни крути, не хватает нам той размеренности, стабильности, несуетности, пусть и несколько серой, пусть и дефицитной. Зато сейчас т-а-ак все ярко, что глазам невыносимо больно)))

Леля
#19

а я прежде всего музыку диско 80-х обожаю..Даже сейчас с удовольствием слушаю и Модерн токинг и Сандру. И мой сын кстати тоже..:-)))

ДК
#20

18, сегодняшняя круговерть во всех сферах нормальна только для нынешнего молодого поколения, если вообще нормальна. Художественной глубины тех фильмов сегодняшними кинодеятелями не достигается ни в коей мере. Когда мне хочется именно нашего киноискусства, смотрю старые экранизации. Один "Идиот" чего стоит или "Братья Карамазовы". Только мало снимали тогда.

Ван Дамм
#21

Ну то что показывают в кино - это конечно романтизация. Помню я как-то посмотрел фильм про милиционеров "Знатоки" и говорю отцу: "Ох, какая раньше хорошая порядочная милиция была". Мне отец говорит: "Да ты что, не воспринимай всерьёз.. это же просто фильм, в СССР была такая же отвратная милиция, и показания выбивали с помощью пыток, и невиновных сажали и в психушки запирали". Так что в те времена тоже было много грязи... и бедные рабочие кварталы с гопниками. Вспомнить хотя бы рассказ Астафьева "Людочка"... как он там всё это описывает.

Снус мумрик
#22

Автор, это синдром нерасставания с прошлым, у меня тоже такое имеется, надо с собой вести психологические тренинги, а то так можно остаться в прошлом жить, а жизнь то не стоит на месте.

Мария
#23

По-моему хотеть в совок все равно что хотеть в тюрьму (я говорю и догорбачевских 80ых).. тихий ужас был во всем.. а фильмы_-неужели эта серая убогость снятая на жуткой пленке (единственная ценность которой в том, что они правильно отражали такую же убогую и серую жизнь, где радовался тмоу, что сапоги "достал" (тьяу, слово то противное какое)кому-то может нравится?

Мария
#24

Часто смешно смотреть даже на застрявших в смысле моды в 80ы- теток преклонного возраста.что уж говорить о мыслях и стиле 80-ы-.. )

Ада
#25

Я бы своим детям не пожелала вырасти в СССР. Хотя поностальгировать иногда приятно, помню как 2 года назад в Пятигорске чуть не заплакала увидев неработающий автомат газированной воды, но вернуться обратно не хотела бы ни за что. А про фильм "Зимняя вишня" спросить хочу. Я его пересмотрела недавно (оставляя в стороне тормознутость сюжета) и не понимаю, почему я раньше главного героя жалела, а теперь он меня раздражает и только. Это от того, что я стала старше?

Гость
#26

Обожаю 80-е!!! Закончила школу в 89-м. Ура! Кроссовки "адики", кот в Москве были по 20-25 руб, у нас на бараходке были по 130-170, финские спортивные костюмы по 200-250р, белого цвета по 400р (как щас помню), куртки-"черепашки" с отстегивающ рукавами. Помады "Лондон-Париж-Нью-Йорк" по 5-15 р, сигареты "Казахстанские" (на экспорт с черным фильтром) и "Медео" (дело было в Казахстане).

Магнитофоны "Весна" и "Электроника". Итальянцев просто обожаю!!!! Это моё всё!!! Эх....портвейн в "огнетушителях", водка по пятнашке...Где мои 17 лет???

Гость
#27

Раньше лица были одухотворенные! А сейчас что??! Ну *** одни, чес слово. Даже мама моя, кот обвиняет меня в нетерпимости, и то заметила, ехали с ней в вых в электричке, говорит , ну сил нет нет...одни дебильные лица.

Сейчас уже никто так не радуется пачке масла и сырокопченой колбасе. ((

Ада
#28

Да, масло с сырокопченой колбасой... и шпроты на праздничном столе :( Жуткое время. А дети мои, когда были совсем маленькими, спрашивали, какой чупа-чупс я в детстве больше любила, и никак не могли взять в толк, что этой гадости-радости в моем детстве вообще не было.

>>Алёна<<
#29

Я тоже ностальгирую по тем временам. Я 73 г.р. Во дворе все мальчики пели песни Ласкового мая под гитару. Это было ну ооочень круто ).

рожденная в СССР
#30

я тоже скучаю по 80-м , хоть я была тогда еще маленькой.и жили мы тогда хорошо. честные люди честно зарабатывали и честно все имели.

но по фильмам всегда чую эту атмосферу добрую, душевную, чистую какую-то. нынешние нравы мне тоже не понять. мне 25 сейчас.в бутиках не одеваюсь)

а советское кино самое любимое. из них" Дартаньян и три мушкетера", "три плюс два", "с любимыми не расставайтесь", " иван васильевич", "школьный вальс"., "12 стульев".короче все фильмы периода 70-88, где-то так.список оооч длинный. я знаю много крылатых фраз оттуда.

а вот кино 90 или о жизни в разрухе терпеть не могу, все эти "дочь мента " и прочее.

там уже мгого грязи, мне не близкой.

и по 90-м никакой ностальгии, ткоа неприятные воспоминания. плохо жили .

>>Алёна<<
#31

У меня был магитофон "Романтика", какая я была гордая ))).

И бабинный ужасный магнитофон, но тогда это было круто ).

рожденная в СССР
#32

кстати фильмы 80 даже сами по себе светлые, то есть пленка и освещение там ну оч светлое, яркое даже!!!энергия оттуда так и бьет.

сравнить с кино 90 , все время в полумраке какм-то все снималось. пленка плохая. все мрачно и угрюмо. брр

>>Алёна<<
#33

Скучаю по пластинкам Высоцкого и параду на 1 мая.

СЗК
#34

Я постарше вас многих тут буду и скажу "за себя" - не хотела бы вернуть ни одного дня из прошлого! Фильмы - да, хороши, особенно по классике, артисты - просто гении, играли потрясающе! Но - обстановка на работе, повсеместные очериди, блат(когда купить что-либо "стоящее" можно было по-знакомству и то - если от тебя что-то можно получить, а не только за деньги!), воровство повсеместное, взятки не хуже нынешних! Какие-такие "одухтворенные лица"? Кто их видел? И - где? Колхоз и серость лезли везде вперёд - как же, "от сохи", "из народа"!

СЗК
#35

"очериди" - ессно - ОЧЕРЕДИ. Хлеба без очереди не купить. У женщин было 2 платья - на работу ходить одно и на праздники - другое. Оба - кримпленовые, из японской ткани, из которой шили спецодежду за границей(так говорили). Детей вообще в 70-х годах одевали жуть - трусов нельзя было купить! Не знаю - как в столице, а в провинции в те годы была полная *****!!!

Фелисия
#36

СЗК,а вы какого года рождения? Почему столько негатива? и кримплен в 80 уже не носили.Модно было трикотаж,лосины,люрекс, дутые сапоги и пальто...я ребенок 70-х,жила в медвежьем углу,но трусы были.))))и не одни.

Гость
#37

люди другие былиииииии, а сейчас(((((( вот почитала,мне б тогда мозги бы мои туда,которые сейчас...эххх

ДК
#38

Ада, насчет "Зимней вишни": тогда, видите ли, принято было жалеть этих героев. И в жизни, и в кино. В "Осеннем марафоне" та же картина, в "Забытой мелодии для флейты", еще в куче фильмов. Мечущийся непонятый, задавленный обстоятельствами индивидуум, который не в силах ни жену оставить, ни любовницу, ни дать ни той, ни другой ничего толком. И им ничего не светило, оставь они его по собственному желанию, никого более стоящего, разве только чудо какое случись (как с героиней "Зимней вишни"), и все это прекрасно понимали. Такова была правда жизни. Сейчас, как ни странно, при усилившейся женской конкуренции в России, у женщин все же больше шансов. Она не пропадет, сама сделает карьеру, сама обеспечит себя и ребенка, возможностей для времяпровождения не в пример больше, чем тогда. Поэтому жнеский взгляд на мужиков как на единственную ценность в жизни при всем неблагополучии на этом фронте в русской реальности все же изменился.

172
#39

я 90 года рождения. скучаю по 90-м, тогда все было не так как щас:(

172
#40

и, да. зимняя вишня, осенний марофон - одни из любимых фильмов.

Кузя
#41

80-е... Детство. Школьная форма, жутко модные махровые резиночки и рюкзачки ядовитых цветов, дутые куртки. Музыкалка, глажка пионерского галстука перед школой, международный фестиваль детскиъ фильмов - кино утром в субботу, Ералаш, растворимы кофе из стандартной метеллической банки, тархун или байкал и песочное кольцо в театре. Фломастеры в наборе 18 штук, подаренные мне друзьями дедушки-дипломатами из какой-то западной страны. Счастливое было время, лично для меня. Была уверенность в завтрашнем дне и стабильность + десткие радости. Отчасти - потому что маленькая была, отчасти - потому что не могла себе представить что может быть иначе. Не идеализирую и не проклинаю. Это было, это было мое детство и мне в нем было хорошо.

Тень
#42

-) Ева, у меня была подобная тема несколько месяцев назад. Много было положительных воспоминаний, но, как всегда, прибежали...нагадили и все испортили.

А так, да, у меня тоже приступы ностальгии случаются, фильмы 80-х обожаю, и актеры - актеры, а не то жалкое подобие, кот. сегодня нам предлагают.

Просто то время - наше спокойное детство, настоящее детское, а не тот суррогат что у нынешних детей. Потому и воспоминания хорошие и добрые -)

Гость
#43

Я смотрю тут большинство путает брежневское время с горбачевским... Уже начались фантастические рассказы про два кремпленовых платья из японской спецодежды и шпроты на праздничном столе:) У кого с головой было нормально, и кто не получал 120 рублей - те и жили нормально. А у дураков всегда и в квартире ж..., и на жизнь не хватает. Не надо идеализировать застой, но и ваша чернуха - тоже не совсем правда. Тут два варианта - либо ваши родители протирали штаны за 120 р., либо вы вспоминаете именно горбачевское время, когда дефицит был просто охренительный. Спасибо Михал Сергеичу:) Его внучка, кстати, теперь выдает себя за чистопородную аристократку:))))

ДК
#44

43, не хочется обратно ни в горбачевское, ни в брежневское. Ни тем более в ельцинское. Хреново было и там и там. Все равно, имелось ли одно кримпленовое платье, или пять джинсов, купленных у спекулянтов по 200 руб. или привезенных родителями-внешторговцами. Унизительное и противное, хоть идеализируй, хоть нет. Большинство, кстати, и жило нормально, за 120 рублей.

Гость
#45

Сижу себе на работе в Лос Анжелесе, и прокручиваю Служебный роман, как дома побывала в детстве. Бесплатно можно скачать www.video.google.com. и другие фильмы молодости. Я тут "Лифт" посмотрела недавно, ну такая гадость и пошлость. Хотя, наверняка есть хорошие современные фильмы.

Натка
#46

Надо же, тоже вроде не маленькая - 36 уже, но совершенно не умиляли те фильмы, не казались душевными а казались фальшивыми. И советскую эстраду не любила - с детства крутили в доме аббу и битлз, и пинк флойд - ну какой кабзон с пугачевой могут конкурировать.

Давно уже не в России живу, и на прошилы новый год пришлось сидеть в русской компании под голубой огонек и салат оливье в тазике. Было оощущение что я снова маленький ребенок среди стариков-взрослых, ничего трогательного в этом не нашла :)

Гость
#47

конечно, в большинстве случаев, наши воспоминания о 80-х это воспоминания детства..( я 1972 г.р.). А так...я тоже могу вспомнить "чернуху", у меня муз школа была возле центрального гастронома (не Москва). Если уроки до обеда- стояла по 2-3 часа за сосисками, если вечером- тогда продавали масло слив в пачках ( по 2 пачки на руки) и я должна была несколько раз встать в очередь, обернуться, и купить неск пачек. Еще был мал брат, ему "выпрашивала" кефир в "Столах заказов" для ветеранов ВОВ (если помните были такие столы). Сейчас вспоминаю...и уже что-то не хочу....уже о.с.т.о.е.б.е.н.и.л.о

Катя
#48

Интернет на совок не променяю!

Гость
#49

да всё было классно! Не в платьях же в конце концов счастье, а в эмоциях и душевном состоянии...

Ольга
#50

80 -е Да иногда хочеться вернуться. Но только потому что люди как то были чище душой, добрее, отзывчевей. Не было этого желания иметь только деньги, чем больше тем лучше. Не было этих крутых бизнесменов. Все были равны.Не было этого хамства которое сплошь и рядом сейчас.Да и фильмы тех годов я больше люблю. Артисты тех времен были просто гении. И музыку тех времен я обожаю просто. А нынешнюю вообще не знаю и не понимаю. Мы желали чтоб настали времена лучше. Но какая жизнь сейчас нам 70- 80 никам счастье тоже не принесло.

Предыдущая тема