Гость
Статьи
Если долго …

Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя

Как Вы понимаете это высказывание Фридриха Ницше?

Гость
106 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

А я знаю ответ

зпт
#52

смешно, все пишут о чем-то плохом. люди, вам пороблэно? ))) ждите хорошего и оно притянется :) вот как это надо трактовать :)

Егор
#53
Гость

Как Вы понимаете это высказывание Фридриха Ницше?

Здравствуйте..

Меня эта фраза заинтересовала. Я вот попытался как-то логически вывести, но логичным стало лишь то, что это скорее всего переживание, запечатленное в словах. Я представил это ощущение и впечатление создалось, словно он мысленно созерцал бездну (бесконечность.. что-то в таком роде, только не космос, например, а что-то мрачноватое.. это из-за слова бездна) и появилось у него ощущение, что бездна отражает в себе его самого. Словно он ощутил взгляд нечто из этой бездны. То есть буквально. Это наверняка может показаться не очень логичным, да и не очень нормальным, но я более чем уверен, что когда человек соприкасается постоянно с чем-то, что за гранью привычной логики и разума, то естественно у него лучше выработана эмоционально-чувственная сфера и границы восприятия гораздо шире. Поэтому такой вариант определения я не исключаю. А Вы думали?Если да, то что надумали?

Гость
#54

Под бездной подразумевается все темное и мрачное,что скрыто у нас очень глубоко в подсознании. И если мы начнем всматриваться глубоко в себя,то обнаружим бездну демонов,скрытых от нашего сознания. Которые,в свою очередь,почувствовав на себе наш взгляд,обратят внимание на нас,подавят волю и подчинят себе.

dezmand
#55

если долго всматриваться во что-то или в кого-то, то начинаешь понимать - всё что вокруг тебя существует, этого нет, есть только ты и предмет/человек на который ты смотришь. Поэтому начинает казаться что предмет/человек начинает всматриваться в тебя.

светик
#56

а я поняла так: что человек, который будет долго смотреть в бездну, окажется что он смотрит в самого себя, как в каком то роде в зеркало.казалось бы, что бездна ялвляется обьектом рассматривая, но размышляя над бездной, человек размышляет над собой

светик
#57

а под бездной я поняла бесконечность, космос, всё сушествование, всё что нам незнакомо

светик
#58
Егор

Гость

Как Вы понимаете это высказывание Фридриха Ницше?

Здравствуйте.. Меня эта фраза заинтересовала. Я вот попытался как-то логически вывести, но логичным стало лишь то, что это скорее всего переживание, запечатленное в словах. Я представил это ощущение и впечатление создалось, словно он мысленно созерцал бездну (бесконечность.. что-то в таком роде, только не космос, например, а что-то мрачноватое.. это из-за слова бездна) и появилось у него ощущение, что бездна отражает в себе его самого. Словно он ощутил взгляд нечто из этой бездны. То есть буквально. Это наверняка может показаться не очень логичным, да и не очень нормальным, но я более чем уверен, что когда человек соприкасается постоянно с чем-то, что за гранью привычной логики и разума, то естественно у него лучше выработана эмоционально-чувственная сфера и границы восприятия гораздо шире. Поэтому такой вариант определения я не исключаю. А Вы думали?Если да, то что надумали?

Егор, только прочитала твой ответ, да в какой-то степени это близко к моему пониманию этой фразы

John
#59

МЫ ВСЕ УМРЕМ!

нет! все умрут а я останусь!

Эдди
#60
ИРЭНЕ

Мик 21 - не обольщаяйтесь. Родиться в России имеет смысл. Этот смысл был, есть и будет есть:))

Главное поймать нужный момент:)

Да уж... живем как тампаксы: в хорошем месте, но в плохое время... Не мы момент поймали, а он нас... поимел...

витя
#61

за что боришся,на то и напоришся

Valya
#62

Попробуйте сделать коридор из зеркал и долго смотреть в глаза своему отражению... я уверяю вас вы поймете о чем идет речь...

Константин
#63
Лео

Если будешь искать общения с Богом он начинает искать его с тобой

Мне эта трактовка ближе всех :)

Я когда слышу эту фразу, в виде бездны представляю усеянное звездами небо...

ЖрецРендома
#64

Как Вы понимаете это высказывание Фридриха Ницше?

Мужество есть лишь у тех кто ощутил сердцем страх...)

а вообще лучше сами проведите эксперимент, закройтесь в большой темной комнате сядьте в удобную позу и смотрите в темноту, не закрывайте глаз не о чем не думайте, просто внимательно смотрите и главное пытайтесь увидеть)

Гость
#65
ADMIN

Бессмыслица имеет свой смысл - быть бессмыслицей

Надо ж такое ляпнуть...

Daemon_Magic
#66

Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя

Как Вы понимаете это высказывание Фридриха Ницше?

лично мне это напоминает знания - стремление засильно всего много узнать, причём сразу - может погубить человека на раз.

Analnim
#67

ну я так понимаю это,если долго с чем то взаимодействовать это определенно внесет свой вклад так или иначе в твою жизнь,поведение и т.д. по моему смысл очевиден,хотя я понял смысл этой фразы только когда испытал это на тебе,при чем в негативном смысле...так что реже смотрите в бездну и чаще в небо...

Anonimous
#68
Лео

Если будешь искать общения с Богом он начинает искать его с тобой

Вот это особенно улыбнуло, да. Учитывая, что одной из идей Ницшеанства является "бог умер". Получающееся высказывание отдает шизофренией: "Если будешь искать общения с трупом он начинает искать его с тобой".

Полина
#69

Ребятушки, которые считают, что мысли сбываются, а вы когда о деньгах думаете, они правда с неба на вас падают?)) Подумайте о научной степени по немецкой философии, вдруг будете в Ницше разбираться, не читая его)

Репейник и Дегтева уже дали правильный ответ.

Anonimous
#70
Полина

Ребятушки, которые считают, что мысли сбываются, а вы когда о деньгах думаете, они правда с неба на вас падают?)) Подумайте о научной степени по немецкой философии, вдруг будете в Ницше разбираться, не читая его)

Репейник и Дегтева уже дали правильный ответ.

Каждый понимает в меру своей ограниченности. На каком основании Вы считаете других глупее Вас?

Гость
#71

Для контактёра данная фраза имеет прямой буквальный смысл и без всяких толкований. Визуальный контакт, то же самое энергетический - темная демоническая мощь оттуда, снизу, настолько велика, что человек действительно не сможет устоять перед этим - у него нет таких сил и возможностей. Ницше был гений, не секрет, что за любым гением ведется постоянная безостановочная охота со стороны тёмных сил, от соблазнения и перетягивания на свою сторону до физического устранения. Молодыми погибают немало талантливых и выдающихся людей, всем известны истории жизни Пушкина, Лермонтова, Есенина. Одаренные личности в большей или меньшей степени являются контактерами, и в зависимости от склонности - со светлыми или темными началами, напрямую, то есть сознательно, либо через подсознание. Ницше тоже имел подобный опыт и не раз, творчество его носило богоборческий характер, так что какую сторону он занимал в борьбе извечного противостояния, думается, это очевидно.

Гость
#72

Проще выражаясь, он знал, о чём говорил. А сказал он чистую правду. Контактный канал, который устанавливает человек со сверхъестественными силами, будет питать и наполнять его информацией и энергией соответственного типа - либо демонического происхождения, либо Божественного и в итоге сказываться на его действиях. У людей искусства это будет выражаться через творчество

Гость
#73

Творчество тем и особенно, что оно влияет на умы и подсознание миллионов людей, склоняя их на одну или иную сторону.

Гость
#74

Творчество тем и особенно, что оно влияет на умы и подсознание миллионов людей, склоняя их на одну или иную сторону.

Лала
#75
Гость

Проще выражаясь, он знал, о чём говорил. А сказал он чистую правду. Контактный канал, который устанавливает человек со сверхъестественными силами, будет питать и наполнять его информацией и энергией соответственного типа - либо демонического происхождения, либо Божественного и в итоге сказываться на его действиях. У людей искусства это будет выражаться через творчество

Самое верное определение из всех мною прочитанных. Были ПОЧТИ похожие, но вокруг да около. Хотелось дополнить, что Бездна может быть как дьяволической, так и Божественной, но в данном определении это уже сказано. Респект сказавшему))

Лала
#76
Гость

Творчество тем и особенно, что оно влияет на умы и подсознание миллионов людей, склоняя их на одну или иную сторону.

При этом подсознательно оно влияет на тех, кто НЕ врубается, а сознательно, кто ПОНИМАЕТ о чем речь. Поэтому люди врубающиеся в искусство, прекрасно осознаЮт в КАКУЮ сторону они идут, а те, на которых искусство действует подсознательно могут пойти в ЛЮБУЮ сторону ( вследствие неосознаваемости подсознательного процесса).

Гость
#77

Бездна не бывает Божественной, бездна - это пропасть. Ницше сказал только о бездне и потому, что знал именно её.

Bru_Bre
#78

растворение в пустоте. ты становишься ничем (читай бездной).

#79
Valya

я уверяю вас

Вы видимо поняли? Именно таким образом?

yustas
#80

ЕСЛИ ДОЛГО ВСМАТРИВАТЬСЯ В БЕЗДНУ √ БЕЗДНА НАЧНЕТ ВСМАТРИВАТЬСЯ В ТЕБЯ.

yustas
#81

ЧАСТЬ 1 ЕСЛИ ДОЛГО ВСМАТРИВАТЬСЯ В БЕЗДНУ √ БЕЗДНА НАЧНЕТ ВСМАТРИВАТЬСЯ В ТЕБЯ.

Как Вы понимаете это? Согласен, что ╧42 был более точен и близок к истине в своем умозаключении, но к сожалению не более того." Репейник (╧11) не совсем корректно по отнош к ADMIN под (╧3) - думается- последний не совсем настроился на данную волну размышления и общения. И бояться здесь нечего (соглашаюсь с ╧7), у которой из за ее переживаний и чрезмерных волнений по поводу участившихся налоговых рейдов на рынке ╚ПРОПАЛАПАЛАТКА╩ да по всей видимости с товаром и продавцом впридачу (БЕЗ - ДНА-РЫНОК) Думается - чисто с логической точки зрения любая БЕЗДНА сначала притягивает (магнитизирует) пытаясь поглотить МИКРОБ-ЧЕЛОВЕКА (при условии, что ваша голова полна мыслями и эмоциями) БЕЗ - ДНА (МОРЕ, КОСМОС, МИКРО И МАКРОМИРЫ ? ) Вспомните хотя бы свое первое знакомство (встречу) с безбрежным морем - правда так и подмывало с разгону броситься в морскую БЕЗДНУ и "на худой конец" попытаться перемахнуть ее? (в такое мгновение меньше всего волнует неумение плавать) Это морская БЕЗ - ДНА звала Вас к себе. БЕЗ - ДНА любит пытливых и эмоциональных. И если раз как следует потянуло, то уж на всю оставшуюся жизнь ( БЕЗ - ДНА ПОСЕЛИЛАСЬ В ВАС) Муслим Магомаев (слушай "СИНЯЯ ВЕЧНОСТЬ":- МОРЕ ВОЗЬМИ МЕНЯ В ДАЛЬНИЕ ДАЛИ ПАРУСОМ АЛЫМ ВМЕСТЕ С СОБОЙ ) не стал исключением

yustas
#82

ЧАСТЬ 2 А долгие вечера, да и ночи на пролет в бесконечном созерцании ночных светил и таком же бесконечном, как и тщетном желании на время раствориться в БЕЗДНЕ, а лучше слегка продырявить ее обратную "ВЫПУКЛОСТЬ", с целью узнать - если и есть "ДНО" , то, что там, за ним? "Здравствуйте - Я ВАША БЕЗ - ДНА" и нету страха и в помине; - лишь всепоглощающее любопытство и желание приобщиться (слиться) с БЕЗДНОЙ . Дважды Герой СССР Владимир Джанибеков (личное общение на офицерском вечере в г. Карши (Узбекистан) с автографом на память) пятикратно не устоял от соблазнительного зова ВЕЧНОСТИ. На шестой раз (с его слов по причине чрезмерного накопления суммарных доз облучения) врачи не дали добро. ЕСЛИ ДОЛГО ВСМАТРИВАТЬСЯ В БЕЗДНУ - БЕЗДНА НАЧНЕТ ВСМАТРИВАТЬСЯ В ТЕБЯ (вначале как бы проверяя тебя на ╚профпригодность╩ и делая умозаключение - выписывать ли тебе пропуск , потом зовет, ну а после (не обессудь) кому как повезет (некоторых и не отпускает вовсе-растворяет(перемалывает, делает частью себя) на своих просторах). БЕЗ - ДНА - это ВЕЧНОСТЬ , то, чего так недостает и так притягивает МИКРОБ-ЧЕЛОВЕКА, и лишь вначале (первое время)она склонна заинтересованно всматриваться в тебя и, если интерес к твоей личности с ее стороны не ослабевает - она поселяется в твоем сознании захватывая его целиком. Но только самых лучших и самых дерзких она делает частью себя

yustas
#83

ЧАСТЬ 3 ЕСЛИ ДОЛГО ВСМАТРИВАТЬСЯ В БЕЗДНУ - БЕЗДНА НАЧНЕТ ВСМАТРИВАТЬСЯ В ТЕБЯ. ИНТЕРНЕТ- вот, что подразумевал мудрый и дальновидный Ницше под понятием БЕЗДНЫ (шутка, но то , что "НЕТ" давно за тобой наблюдает- факт по умолчанию).

daemon bezdnы
#84

Интересный опус предыдущего автора - бездна в образе мыслящей субстанции, на подобие "Cмерти" у Б Акунина.

Я же хочу привести занятные параллели, найденные в кинематографе.

ВСТУПЛЕНИЕ.

Не секрет, что отгонять некоторые навязчивые идеи бывает тяжело, и порой невозможно.

И вот когда ты остаешься в информационной пустоте, читай - "бездне", эти монстрики начинают из нее выползать.

А кошмары рисуемые воображением, как известно, самые кошмарные.

daemon bezdnы
#85

ЧАСТЬ 1. "23", Джим Керри.

Цитату Ницше нужно сделать эпиграфом к фильму. Жаль что продюсер упустил.

О фильме: почитав книгу о мистической силе числа 23, и о злоключениях, учиненных числом над одним бедолагой

(как выяснилось - над ним же самим, но до потери памяти), человек начал всюду это число видеть и потихоньку уверовал (заново).

А отказаться от навязчивой идеи оказалось проблематично, ибо доказательства сходились крепче чем в теореме Пифагора.

Но тьфу-тьфу - нашел в себе силы.

Вывод: не зацикливайся. Как бы этого не хотелось.

daemon bezdnы
#86

ЧАСТЬ 2. "Сфера", С Джэксон, Д Хоффман.

В руки землянам попал инопланетный "материализатор чувственных идей", выражаясь словами графа Калиостро (из фильма опять же).

Но братья по разуму не предупредили, что желания к исполнению машина выбирает сама, из той чехарды что творится в голове желающего, и чаще всего руководствуясь силой эмоций с желаниями связанных.

Так что на выходе вместо кальмара в кляре герои получили левиафана из своих ночных кашмаров. А тот понятно навел шороху.

Компания пришла к выводу что чудо враждебной технологии надо уничтожить. Ибо человеческий мозг, с его безднами, к машине подключать пока ну никак нельзя.

Вывод: не суй пальцы в инопланетную розетку. И вообще - думай прежде чем подумать.

daemon bezdnы
#87

ЧАСТЬ 3. "Сталкер", Россия.

Можно считать предтечей "Сферы".

Есть "зона" - небольшой аномальный кусок суши. Если поспать ночку в домике внутри зоны, то на утро сбудутся твои мечты.

Идеей фильм в корне отличен от книги, но в этом и суть: фильмовый материализатор выполняет не просто желания, а те, "внутренние", которые засели в подкорке и вынашиваются всю жизнь, или как сверхэмоции переполнляют нас независимо от нашего... хммм... желания.

Один из героев потерял брата при очередном походе. И все последующие походы выпрашивал у зоны восстановления семьи. А зона безостановочно дарила ему богатство, славу, женщин... Он в итоге повесился, не вынеся АБСОЛЮТНОГО бессилия перед алчным монстром внутри себя.

Другой герой это все понял до визита в зону. Дойдя до заветной комнаты он отказался спать, объяснив, что слишком давно и слишком сильно ожесточен на этот мир, а потому неизвестно что с миром станет, когда он проснется.

И принес в зону бомбу, чтобы ее уничтожить.

Он тоже заглянул в свою бездну, но у него хватило воли отнестись к этому рационально и выдержать ее взгляд.

Вывод: самоубийство - не единственный способ покончить с собой.

daemon bezdnы
#88

ПОСЛЕСЛОВИЕ.

"Мужество есть лишь у тех, кто ощутил сердцем страх..." (с) Ария -

добавлю несправедливо опущенную следующую за ней строчку, ибо она - суть цитаты, из-за которой собственно весь сыр-бор:

"... кто смотрит в пропасть, но смотрит с гордостью в глазах"

Мы не способны уничтожить монстра бездны, думаю для этого нужно как минимум ампутировать часть мозга. Но борясь с чудовищами можем остаться людьми, и через монстра перешагнуть. А вот там - ...

Вывод (простите за оффтоп): думайте не просто о хорошем, а о созидательном.

И дело не в том, что мысли чего-то там притягивают, а в банальном самопрограммировании. И закрывая глаза, заглядывая в бездну будете видеть там Равшана и Джамшута, строящих вечное, доброе, мудрое.

Ну а захотите ужастиков, нервишки пощекотать - поищите вокруг цифру 23.

Елена
#89

Ваш внутренний мир это бездна, т.е. БЕЗ ДНА.....

То же самое, что всматриваться в вечность........

Гость
#90
ADMIN

Бессмыслица имеет свой смысл - быть бессмыслицей

Брррр....

Гость
#91

У меня светлая и всемогущая Без-дна -БОГ!!!!!!!! Она рядом и во мне,поэтому мне и ничего не страшно!

Гость
#92
ADMIN

Бессмыслица имеет свой смысл - быть бессмыслицей

Если бессмыслица со смыслом то это уже не бессмыслица)

Гость
#93

Оригинальная цитата звучит так: ╚Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein╩ (Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя). Без первого предложения первоначальный смысл несколько теряется.

Руслан
#94

"[quote="Репейник"]Если вы будете черезмерно пристально интересоваться непознанным, иррациональным, то оно постепенно овладеет вашим мозгом.\n
\n
Фраза такая же ясная, как и проверенная сказавшим ее человеком на личном опыте.\n
\n
Куриные мозги к примеру (см. участника номер 3) черт не ухватит. Напротив, на человека не в меру любопытного и поглощенного исследовательской горячкой - запросто нападет безумие. \n
\n
Подобное тянется к подобному...прочёл ваше розъяснение и улыбнулся...мы мыслим по этому поводу одинаково, даже по поводу третьего участника..."

сс
#95

ницше просто баловался морфином это психоделические мысли

harby
#96

Давайте начнем с того, что Ницше никогда такого не писал, это лишь Ваш пересказ того, что Вы смогли понять из настоящей цитаты, которая звучит так: Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein.

Наиболее точный перевод: "Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя."

jinn
#97

Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя

Y
#98

Это не только высказывание Ницше, это перефразированное из Библии - Бездна взывает к бездне или Abyssus abyssum invocat. Смысл легко найти в нете.

гость
#99

я так понимаю:
воин борется против монстров, со временем он сам станет монстром, каждый раз теряя часть человечности

Гость
#100

Бездна все уродство мира вся темнота что вокруг
Все темнота вокруг тебя
Если в нее смотреть и не видеть света
То ты становишься частью этой темноты
Раньше я был очень злым
так как не видел вокруг ничего хорошего
В итоге я начал становиться тем
Что ощущал на себе каждый день
Все казалось темным пустым
Для меня это и была та бездна в которую смотрел
И я сам начал становиться
Мрачным человеком сс довольно плохими намерениями
С пустым взглядом
До того как не научился видеть что то светлое
А мог и сгнить как последний урод
причем и вел себя так же
Эта моя бездна но я перестал в нее смотреть
попытался все изменить и все изменилось
я стал другим бездна отступила