Гость
Статьи
Дружба

Дружба

Почему многие люди не умеют дружить, неужели дружбы не существует?Всегда есть какие нибудь препятствия,то деньги,то любовь,зависть,а так хочется иметь настоящую подругу!

helga_1984
18 ответов
Последний — Перейти
Цото Бенде
#1

Люди не умеют дружить, потому что в дружбе, как известно, один раб другого.

А у нас ведь какая психология - мы не рабы, рабы не мы...

Гостья
#2

1 - категорически не согласна! Как раз-то настоящая дружба это всегда свободный выбор равных людей. Если же этого равенства и взаимного уважения нет, тогда и дружбы не получится.

helga_1984
#3

Однажды у меня была лучшая подруга или мне так казалось. Она таскала меня с собой по всяким подъездам и квартирам. Потом заняла денег и пропала.

Со второй я тоже дружила не долго. Мне просто начал нравиться ее парень. Она об этом узнала и чуть меня не побила.

Что со мной не так?

Гостья
#4

2 - под "равенством" я конечно не имею ввиду какие-то материальные или физические параметры) Я говорю об общении НА РАВНЫХ! Когда каждый по отдельности уважает и себя, и человека, с которым дружит. Когда сам не принижается "до раба" и другого не принижает. Только так, ни при каких других взаимоотношениях дружбы не будет априори.

Гостья
#5

3 - возможно вы сами не умеете дружить, не умеете быть другом.

В первой вашей истории, вы именно что согласились на "рабскую" зависимость от вашей подруги. Не имели собственного мнения, таскались за ней, хотя самой вам это не нравилось. Так какого уважения вы ждали от нее? Это во-первых, а во-вторых, вы плохо разбираетесь в людях - раз изначально связались и стали доверять человеку с такими сомнительными интересами, как таскаться по "всяким подъездам и квартирам".

Ну а во второй истории, вы проявили себя просто как обычная баба (в данном случае, говорю это никак ругательное слово). Ну в общем обычная женская природа, для которой ее возможная любовь зачастую выше всяких других человеческих взаимоотношений.

Многие женские дружбы из-за этого рассыпаются, т.к. большинство женщин не умеют и не считают нужным ставить себе любимым какие-либо ограничения и придерживаться каких-то моральных правил в отношении своих друзей. Хотя справедливости ради, должна сказать, подобное свойственно не только женщинам, но и мужчинам. Далеко не все мужчины способны дружить, хоть и кичатся постоянно - дескать, крепче и надежнее мужской дружбы нет ничего на свете. Но по факту, и в жизни не раз видела тому подтверждение, нередко оказывается просто громкими словами.

Гость
#6

Дружите с теми, кто умеет.

helga_1984
#7

Я хотела давно понять один феномен в моем понимании.

Вот коллеги работают вместе, ходят вместе на оюед, там общаются в не совсем формальной обстановке. Потом коллега просит тебя о крупном одолжении - отогнать ее машину в автосервис. Мы коллеги и наверно подруги - я значит выполняю ее просьбу. Но стоит мне попросить (когда она готовит себе кофе) ее приготовить кофе и на меня раздается недоумение - ты и сама можешь.

Если делаем ее дела - мы подруги, коллеги и друзья.

Стоит мне попросить о меньшем одолжении но дляы меня - я тебя знать не знаю, мы чужие...

Настена
#8

Дружба существует!!!

Гостья
#9

7 - и у вас не возникает никаких подозрений, что человеку просто удобно и в некоторой степени выгодно общаться с вами, и не более того?? По-моему, вы всё же действительно плохо разбираетесь в людях и слишком спешите всех, даже поверхностных знакомых-приятелей, записать в друзья. Отсюда и ваши ошибки.

Приятели-коллеги, какими бы милыми они не казались, это не друзья! Чтобы узнать в человеке своего друга нужен не малый срок и что называется "пуд соли вместе съесть".

helga_1984
#10

Последний год я стала замечать за собой одну особенность.

Стараюсь помогать всем людям которые обращаются ко мне за помощью, часто себе в ущерб.

Почему? Этот вопрос я часто задаю себе. Ответ - при отсутствии друзей мне необходимо общество людей. То есть делая кому то одолжение этот человек вынужден со мной общаться. Нормального общения не происходит в принципе. Получается суррогат или заменитель нормальных отношений.

helga_1984
#11

По-моему, вы всё же действительно плохо разбираетесь в людях и слишком спешите всех, даже поверхностных знакомых-приятелей, записать в друзья. Отсюда и ваши ошибки.

Как можно научиться разбираться в людях и понять где дружба, где комуто удобно, выгодно?

Гостья
#12

11 - наблюдательность, внимательность, способность к анализу не только собственных поступков, но и других людей, умение слушать и слЫшать (т.е. не только то, о чём говорит человек, но и КАК он это говорит).

Для меня самой такие наблюдения и анализ не сложны, т.к. у меня к этому особый дар - можно даже так выразиться)) С этим проблем у меня никогда не было.

Но большинство людей этому тоже учатся!!! Если дают себе труд быть к людям более внимательными, не судить поверхностно, глубже вникать в поступки и слова людей, и уж конечно не доверяться сразу же безоглядно каждому, кто обратился с ласковым словом и улыбкой... В общем, на основе жизненного опыта учатся. Если конечно сами действительно хотят этому научиться.

А кто-то всю жизнь так и остается "в дураках", и ничему его жизнь не учит - потому что не хочет он свою голову напрягать! и потому не видит он очевидных вещей, не понимает очевидных причинно-следственных связей.

helga_1984
#13

Для меня самой такие наблюдения и анализ не сложны, т.к. у меня к этому особый дар - можно даже так выразиться)) С этим проблем у меня никогда не было.

очень рада за Вас))

а у меня этого дара нет)

Как его выработать или получить?

Гостья
#14
helga_1984

а у меня этого дара нет)

Как его выработать или получить?

я же как раз для вас это и писала, как вырабатывают этот "дар" все люди:

>

>

Но большинство людей этому тоже учатся!!! Если дают себе труд быть к людям более внимательными, не судить поверхностно, глубже вникать в поступки и слова людей, и уж конечно не доверяться сразу же безоглядно каждому, кто обратился с ласковым словом и улыбкой... В общем, на основе жизненного опыта учатся.

>

Развивать в себе нужно и наблюдательность, и внимательность, и умение слушать и слышать... о чём я уже также писала в посте 12.

#15

helga_1984, расслабтесь, настоящая дружба - это вообще довольно редкое явление, поэтому не стоит всех записывать себе в друзья, если вы с ними кофе попили.

Женская дружба - это еще более редкое явление, большинство женщин дружить не умеют.

На счет того, что вы помогаете знакомым, а они вам нет - делайте выводы. Вообще дружба основана на взаимной выгоде, но настоящие друзья не считают "это я сделал(а) для тебя, а это ты сделал(а) для меня".

Добрые дела конечно нужно делать, и для случайных людей и для знакомых, но если пару раз сделали добро - а ответа нету, значит вас используют. И вообще научитесь говорить "нет", даже для знакомых не стоит идти на большие жертвы, если вам что-то делать неприятно/неудобно - так и скажите.

#16
helga_1984

Почему многие люди не умеют дружить, неужели дружбы не существует?Всегда есть какие нибудь препятствия,то деньги,то любовь,зависть,а так хочется иметь настоящую подругу!

ЗНАЕТЕ=ЕСТЬ И ЛЮБОВЬ И ДРУЖБА!ТОЛЬКО МЫ НЕ ИЩЕМ=НЕ ЗАДУМЫВАЕМСЯ=ЧТО ЧЕЛОВЕК НЕ ПОДХОДИТ И ПЛАВАЕМ СРЕДИ ДЕРЬМА=И БОИМСЯ ПОТОМ=ЕСУС БЫЛ СЫНОМ БОГА И ЧТО С НИМ СДЕЛАЛИ ЛЮДИ?!НО НАМ ТО НЕ НАДО ТЕРПЕТЬ!ТЕСТИРОВАТЬ НА ПОСТУПКИ!МЕНЯ ВОТ МАТЬ С ДОЧЕРЬЮ В БЕДУ ПРЕДАЛИ И УНИЗЕЛИ=ВОТ ЭТО БЕДА!И ЕСЛИ БЫ НЕ МОЯ ПОДРУГА=ДАВНО БЫ ПОВЕСИЛАСЬ!И ЗНАЕТЕ ГОВОРЯТ ПРО НЕМЦЕВ ПЛОХО=НО ОНА НЕМКА И ВОТ УЖЕ 21 ГОД МЫ ДРУЖИМ ПО=НАСТОЯЩЕМУ!Я ЕЕ ПРЕЖДЕ ЧЕМ НАЙТИ=СТОЛЬКО ГАДАСТЕЙ ОТ ЖЕНЩИН ПОЛУЧИЛА!ПРАВДА ГОВОРЯТ=БОГ СОСДАЛ 3 ЗЛА=БАБУ=ЧЕРТА И *****!

#17
Гостья

3 - возможно вы сами не умеете дружить, не умеете быть другом.

В первой вашей истории, вы именно что согласились на "рабскую" зависимость от вашей подруги. Не имели собственного мнения, таскались за ней, хотя самой вам это не нравилось. Так какого уважения вы ждали от нее? Это во-первых, а во-вторых, вы плохо разбираетесь в людях - раз изначально связались и стали доверять человеку с такими сомнительными интересами, как таскаться по "всяким подъездам и квартирам".



Ну а во второй истории, вы проявили себя просто как обычная баба (в данном случае, говорю это никак ругательное слово). Ну в общем обычная женская природа, для которой ее возможная любовь зачастую выше всяких других человеческих взаимоотношений.

Многие женские дружбы из-за этого рассыпаются, т.к. большинство женщин не умеют и не считают нужным ставить себе любимым какие-либо ограничения и придерживаться каких-то моральных правил в отношении своих друзей. Хотя справедливости ради, должна сказать, подобное свойственно не только женщинам, но и мужчинам. Далеко не все мужчины способны дружить, хоть и кичатся постоянно - дескать, крепче и надежнее мужской дружбы нет ничего на свете. Но по факту, и в жизни не раз видела тому подтверждение, нередко оказывается просто громкими словами.

МНОГИЕ ПУТАЮТ ПРИЯТЕЛЬСКИЕ ОТНОШЕНИЯ С ДРУЖБОЙ!НАСТОЯЩИЙ ДРУГ ТЕБЯ ПОЙМЕТ=ДАЖЕ ЕСЛИ ТЫ НЕ ОДЕКВАТЕН!МНОГИЕ ТОЛЬКО ЯЗЫКАМИ МЕЛЯТ=А КОСНЕТСЯ ДЕЛА======ЯЗЫКОМ ПОДДЕРЖКУ ПОЛУЧИШЬ=КАЖДЫЙ ХОЧЕТ БЫТЬ УЧИТЕЛЕМ!

#18

МАТЬ И ДОЧЬ БРОСИЛИЛИ МЕНЯ В БЕДУ!НЕ СМОГУ ПРОСТИТЬ И ОТ ЭТОГО ОЧЕНЬ СТРАШНО!