Гость
Статьи
Имя Елена для …

Имя Елена для новорожденной

Хотим с мужем назвать, т.е. зарегистрировать, нашу доченьку Еленой. Всегда нравилось это имя, и похожа она на "Елену". Проблема в том, что почти все наши родственники против этого имени. Основные их аргументы:
1. Так называли девочек в далеких 70-х, немодное сейчас имя и т.п. Предлагают свои варианты: Анастасия, Елизавета, Полина.
2. Начитались всяких толкований имен и считают, что девочка, а потом женщина, с таким именем будет капризной, эгоистичной и т.п.
Настроены они вполне решительно. Говорят, вы будете звать ее Леной, а мы - Настей, Лизой, Полей - кому что нравится. Дурдом!
Что скажете?

Автор
57 ответов
Последний — 09 января 2014, 09:29 Перейти
1.
Fraise

Лучше Еленой. Имена какие-то забитые - Настя, Полина.

2.
Elena

А Вы когда ребеночка делали у родственников тоже консультировались, как они к этому относутся?

3.
Беллиссима

Вы родители, вам и выбирать. У меня много знакомых с таким именем - совершенно нормальные адекватные люди.

Я совершенно не понимаю - при чем тут родственники? Что значит они будут зват по другому??? Что за странная постановка вопроса??? Ну и вы зовите их Васями, Никанорами, Манями и т.д.

4.
Оливковая

ничего себе выпады какие!вы же сестру табуреткой не называете,просто потому,что имя Таня вам не нравится,правда?ваш ребенок,вы и придумываете,имя очень красивое,много производных можно,всяие там Ляльки пока малышка.

5.
Мяу

Называйте))) Родственники поорут, а потом к имени привыкнут, причем очень быстро. Имя хорошее, сильное. А какая у нее будет при Крещении сильная святая покровительница - Равноапостольная императрица Елена!

6.
Гость

Нормальное имя, редкое сейчас среди детей. Родственников в сад

Хорошее имя. А то уже в саду одни Насти, Алины, Полины и Лизы. У меня подруга лучшая- Еленка:) сильный, смелый и очень благородный человек. Не имя делает человека, но человек-имя:)

8.
ууу

Ну я Елена)) Знаю много Елен , у многих подруг мамы Елены, у меня самой маму зовут Елена, и бабушку мою (папину маму) тоже Елена звали)))так что папа мой Еленами "обложился" - мама, жена и дочка)) в группе в институте было 6 Лен (!!!). По характеру все разные...да я вообще не верю во все эти "имена"...всмысле, что имя делает человека и определяет его характер!! Но если уж на это смотреть,то Елена - значит "несущая свет, добро". Никакие Елена не капризные (мне это совершенно не свойственно), почти все знакомые Елены добрые (и я в том числе), достаточно целеустремленные и амбициозные...Ну а вообще, я бы на вашем месте ОЧЕНЬ ЖЕСТКО поговорила со всеми родствениками!! ну они-то вообще чего решают?? Это ваш ребенок, называйте Еленой, и строго-настрого запретите в самой категоричной форме называть её потом как-то по другому!!! Они с ума что ли там у Вас сошли?? Дезориентируете ребенка нафиг!! Как Вы ему потом объясните,что у него 100 имен, и каждая тетя-дедя-бабушка называют её на свой лад?? Даже собаки, блин, одну кличку имеют! (это я просто так сравнила))))

Р.S - Настя, Полина,Лиза - вообще не нравится. ИМХО. без обид)))

9.
ууу

К слову всем ответившим - имя совершенно не редкое!!!! Ну по-крайней мере мне оно оч часто встречается - писала выше об этом.Мне 22 года, если что))

10.
Мяу
ууу

К слову всем ответившим - имя совершенно не редкое!!!! Ну по-крайней мере мне оно оч часто встречается - писала выше об этом.Мне 22 года, если что))

Значит вам везет на знакомых с таким именем. Мне вот на Валерий везет, муж уже спрашивает "где ты их берешь? у тебя что Леропитомник?"

11.
ууу
Мяу

ууу

Значит вам везет на знакомых с таким именем. Мне вот на Валерий везет, муж уже спрашивает "где ты их берешь? у тебя что Леропитомник?"

))))) Ну может быть))) может, потому что сама Лена)) Но, повторюсь, у нас в группе в институте из 24 девушек было 6 Лен!!Ну реально много! Это четверть всех девушек! В итоге моя подруга лучшая - одногруппница-тоже Лена)) правда, её многие аленой называют, но кто-как, по паспорту она все равно Елена))

12.
Лена

Сейчас очень много Елен, распрастроненное имя, но все равно мне кажеться Елена - то очень красиво звучит )))

13.
Гость

мне нравится уж по любому лучше предложенных ващими родственниками имен ОДНОЗНАЧНО!!!Имя не редкое сейчас,оно будет редким когда девочка подрастет.Не редким,но не распространенным.Я Наташа,мне тоже нравится пофигу кто что думает :)

14.
Мега

У меня сестра Лена. Ей 20 лет, так что про это имя с 70-х не забыли. :)Хорошее имя, называйте, если нравится. А родственникам твердо скажите, что они соих детей называли сам (или назовут), вот и вам тоже пусть дадут такую возможность без скандалов. Тоже мне, демократы-наименователи. Голосовать хотят за имя?

15.
Dove

Еленой никто не будет называть, обычно зовут Лена.

16.
Гостья

мое имя! :) Мне очень нравится, и живу с ним прекрасно. Кстати, в переводе с греческого означает "факел" или "светлая" (и ту, и другую трактовку встречала). И действительно большинство Елен, которых знаю, - яркие, умные, энергичные оптимистки!

А на счет эгоизма и капризности.. не знаю, никто никогда не жаловался - ни родственники, ни друзья, ни мужчины)) Не знаю, с чего это ваши родные так на Елен ополчились. Отличное имя для девочки! Если вам нравится, называйте и даже не заморачивайтесь на счет недовольства других, их дело сторона)

17.
Гость

у меня 7 лет назад была такая же проблема, как назвать дочь. только на выбор было 2 имени: Елена или Надежда. выбрала Надюху, хотя имя Лена мне тоже очень нравится. а на родственников наплюйте. они будут звать ребенка тем именем, которое вы ей дадите. никуда не денутся. привыкнут. :)

18.
Гостья

и кстати, на счет Насти. Неплохое имя, но сейчас их слишком уж много. Три мои приятельницы, родившие недавно девочек, назвали своих дочек Настями... я уж очередную беременную боюсь спрашивать, какое она имя для своей дочки выбрала. Боюсь, что опять будет очередная Настя - как будто у людей совсем фантазии не осталось :))

Гостья

и кстати, на счет Насти. Неплохое имя, но сейчас их слишком уж много. Три мои приятельницы, родившие недавно девочек, назвали своих дочек Настями... я уж очередную беременную боюсь спрашивать, какое она имя для своей дочки выбрала. Боюсь, что опять будет очередная Настя - как будто у людей совсем фантазии не осталось :))

Эти тенденции привязаны к СМИ, в годы популярности сериала "Бедная Настя" очень многие называют так своих детей, например.

20.
Антресоль

Мне очень нравится. Я бы так дочь назвала,да так звали предыдущую девушку мужа,с которой он был лет 5.)))Может и маразм,конечно,но мне было неприятно называть так дочь.Тем более свекровь о ней вспоминала.

А родню в сад. Не будут звать по имени,пусть и не общаются с ребёнком. Вам имя выбирать,вы родители!

21.
Илайя

Моей Елене Константиновне уже 12 лет. Очень ласковая, и в то же время, своенравная девочка. Обожаю её.

22.
Зука

Бред какой-то родственников слушать. Я бы послала их... и правильно тут говорят - будут вашу дочь по другому называть, делайте так же по отношению к ним. Имя не древнее, хорошее красивое имя.

А рдственники то кто? Если родители, то ничего ещё,а вот если 7 вода на киселе, то нах их вообще слушать.

П.С. Я сама Лена

зачем Вы их вообще посветили? назвали бы и поставили перед фактом. вот и все.

реакции на факт, что человека x зовут так-то и так-то, совсем другие, чем на планы, назвать человека x определенным образом.

24.
Гость

Мне нравится имя Елена. Красивое и редкое для новорожденных в наше время Анжелик и Галадриэлей.

Лен - хорошее имя мне очень нравится, вот только знакомых с таким именем у меня очень много, но зато не слышала, что бы кто то так малышку называл, может будет редкое имя )

Лен = Лена :)

27.
Гость

Елен кругом, как собак нерезанных лучше Linda.

28.
Мури

Линда-у нас так собаку звали. А вот Еленой собаку что б называли, не слышала. Хорошее имя Елена, люблю его! Дочь бы так назвала, да есть уже в семье одна Елена-я.:)

29.

У нас собаку Линдой зовут.

А вот Елен среди детей ни одной нет. Называйте смело! очень красивое имя!

30.
Ласковая

Красивое имя. У меня так сестру зовут. Красивая яркая девушка, добрая и с головой, очень разумная и совершенно не капризная.

Родственников в топку!

Вы рожали, мучались, вам и называть. У них была возможность своих детей назвать. Вообще терпеть не могу, когда лезут со своими советами/мнениями в таком деле! Называйте как хотите. Ребенок Ваш.

31.
Гость

Имя красивое и среди поколения вашей дочки не будет затертым, хотя и всем знакомо, не слушайте родственников

ЗЫ. Хоть один человек решил назвать ребенка нормальным именем

32.

Начинается с выбора имени, если сейчас пойдете на поводу, в будущем все решения, касающиеся вашего ребенка, будут приниматься родственниками. А вы только исполнителем будете. Естественно, никудышним и вечно критикуемым.

33.

Имя нежное, женственное, чудесное имя.

34.
Мальвина

Я сама Лена и мне нравится мое имя.А девочек сейчас так никто не называет.Все стараются выпендриться,в песочнице все кристины и снежаны.

Отличное имя Лена. Не слушайте никаких родственников (манипуляторы ***), смирятся - никуда не денутся, а вы сможете жалеть, что не назвали дочку так, как хотели, если пойдете у них на поводу.

П.С. У нас тоже весело - гуляли на детской площадке, там Доминика, Николас и т.д. :)

36.
Clever

Я тоже Елена))) Нравится имя, а сейчас так девочек почти никто не называет. Имя и русское и интернациональное одновременно, в любом языке есть вариант этого имени. Меня мой иностранный БФ зовет "Элена", чехи, с которыми на работе общались называли "Ленка", я думала, что это уменьшительное как у нас, а оказалось это полный вариант имени у них такой есть - Ленка)))

37.
леночка

мы немного эгоистки,любим себя, но и нас любят. А эгоистке легче жить.

38.
Белая кошка
Гостья

Да уж. В 70-х сплошь и рядом называли Ленами, Олями, Танями, Ирами и пр. А сейчас Настями, Полинами, Катями, Дашами и пр.

Помню, со мной в классе одно время учились 5 Лен, а в пионерлагере в отряде и того больше. А в училище в конце 80-х в группе на 37 человек было 7 Оль и не то 4, не то 5 Лен.

Знала я в школьные годы одну Настю, и мне ее имя казалось каким-то архаизмом. А в 90-х сплошь стали дочерей Настями называть.

39.
Любовница_Хулио

у нас в группе из 18ти девушек было 6 Лен и 6 Наташ. Да, имя распространенное, но красивое, сильное и такое.. благородное что ли))

40.
лен алексеиун

а я вот елена и мне нравится имя. правда леной меня называет только шеф) а большинство - ленчик, ленуша, ленуся... ленка-пенка-колбаса-на-веревочке-оса%))))))

очень красивое имя) и хорошо с отчествами разными.

у нас на работе 4 лены, я - алексеевна, потом - анатольевна, александровна, николаевна. на второй моей работе нас 3 лены, я и две николаевны.

я люблю свое имя. все. конец)

41.
Гость

Имя обезличенное и избитое до невозможности. Через одну Лена, лена, алена. Мне когда представляются этим именем, если еще и с отчеством (по работе общаюсь с большим количеством людей), так я отчество запоминаю, а имя не всегда, потом думаю, как же ее звали? ах, ну да, конечно, Елена. Не имя, а пустой звук

42.
Lena

Имя Елена означает: солнечная, светлая, свет, факел, сияющая, избранная. Его древняя форма - Селена - создает лирический образ идеально женственного начала: податливый и принимающий, утонченный и гибкий, загадочный и слабый, движимый слиянием и переменами чувств, но инертный и не очень глубокий. Селена блещет вечной неувядающей красотой. В ее духовной организации собраны лучшие свойства.

Имя воспринимается как нечто очень хорошее, как символ привольной, обильной, обеспеченной жизни. Оно напоминает нежное и тонкое, гибко вьющееся зеленое растение или плавно льющийся поток света и влаги, изменчивый и неуловимый, проникновенный, светлоликий и. бледный, подобный свету луны.

Любовь к имени Елена сильна и неизменна уже много десятилетий подряд. Оно навсегда соединено с эпитетом Прекрасная. Елена Прекрасная - героиня множества русских сказок, воплощение всепобеждающей красоты и очарования.

43.
Lena

отакота!!! :)

44.
Prohozhaya

Правильно сказал оратор выше! Поддерживаю!

Я сама Елена и довольна, что меня родители так назвали.

Автор, не слушайте родственников, называйте как хотите. Да и правда, маленьких девочек-Елен сейчас очень мало, одни Насти, Алины, Лизы и т.п. А какое у неё будет отчество?

45.
DrVivisector

Родственники пусть рожают себе своих и называют хоть Полей, хоть Настей, хоть Хризалиндой. Меня тоже Лена зовут, сейчас нас мало, в основном Насти как раз.

46.
Elena

Ya rada svoim imenem, i pro menya tochno bi ne skazali chto ya yavliaus' "капризной, эгоистичной" :o) Naoborot imya ochen' internac'ional'noe - v ispanii, grec'ii, italii eto imya tozhe est', tak chto vigodnoe imya :o)

47.
Яяшка

А сколько производных можно от этого имени создать!И ласковые и смешные и строгие.

48.
Гость

Конечно, назовите Еленой.При чем тут родственники и разная другая вода на киселе?Пусть своих как хотят называют,хоть Феклами,а ваше право никто у вас не отберет.Родственников - в сад,а будут кочевряжиться -тоже меняйте им имена.

49.
Антея

Лена- пена, фуууууууууууууууу или ленивая, лень

50.
Ёжа

Лена, Елена - отличное имя! На все времена. Единственное - сейчас оно ну очень распространенное, как и Оля. Я сама одна из таких, что позовут - Оля! - на работе оборачиваются сразу четверо в отделе! и с Ленами та же история. Если в вашем окружении такой избитости имени нет, то конечно, лучше Лена, чем Насти-Полины! Елена - имя замечательное!