Гость
Статьи
А вы различаете …

А вы различаете английские акценты?

Я учусь в инязе. Часто тут слышу: «У неё такой акцент!» Как вы это понимаете? Я лично только могу различить британцев и американцев наличием в середине слов «r» и то далеко не всегда. Иностранцев говорящих на английском не отличаю, а уж тем более северный американский, австралийский и южный американский.

Аня совсем сошла с ума
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

пообщаетесь с носителями языка - будете различать,хотя еще легче различать, имея хороший музыкальный слух )

персидская
#3

Общаюсь только по телефону и не очень много, отличаю с кем общаюсь - англичан, датчан, немцев, китайцев, поляков.

Гость
#4

Это приходит со временем, автор. Я не в англоязычной стране живу, но тоже различаю диалекты, а акцент уж тем более. Но вот не зная какого-то языка, т.е. не владея им более или менее хорошо, не отличу говорит ли на нём кто-то с акцентом или без. На примере победительницы Евровидения - все говорят что у неё чёткий немецкий акцент, косящий под британский английский. Я этого вообще не слышу, для меня это просто английский.

Хотя у некоторых действительно ярковыраженный акцент, там даже прислушиваться не надо.

Гость
#5

Английский знаю очень плохо. Но различаю на слух английский британский, от американского. Британский акцент более, по моему деликатный, музыкальный.... А американский другой. Какой-то немного грубоватый, развязный по интонации, что-ли...

Роза Моисевна
#6

как же их можно не различать? англичане и американцы говорят практически на разных языках, особенно по прононсу. Точно также послушайте американца и шотландца или русского, говорящего по-английски. Я всегда отличу наших, как бы они там не шифровались, особенно в песнях.

Lumy
#7

Да, я различаю. По акценту могу определить, из какой страны говорящий (из Германии, Англии, Франции, Индии, Китая, Польши, России). А вот местных, канадских, диалектов почти не различаю.

Акцент - более на поверхности лежит (даже нетренированное ухо

улавливает), а вот для различения диалекта иностранного языка

надо быть носителем этого языка или, правильно здесь отметили, иметь тонкий музыкальный слух.

Наф Наф
#8

Британский акцент различаю сразу,он такой противный(для меня).

Гость
#9

Могу отличить Лондонца от жителя Шотландии, Уэльса и Ирландии. Еще отличаю Ливерпульский акцент. Остальных британцев друг от друга практически не отличаю. Ну а иностранцев, говорящих на английском вообще проще простого отличить. Так же как и Америкосов с их лягушачим кваканием. Кстати, раньше британцев не могла отличить друг от друга, пока мне мой друг-носитель не объяснил отличия. Сразу стало все так очевидно)))

Эврика
#10

Автор, вы, наверное, только начали учиться и опыта общения с носителями не было? Придет с опытом! На самом деле очень легко отличать. И даже не нужен музыкальный слух. Мне медведь оттоптал оба уха в детстве, а я легко отличаю диалекты английского и начинаю - немецкого, ну а иностранцев вообще легко вычислить.

Ведьма
#11
Гость

Могу отличить Лондонца от жителя Шотландии, Уэльса и Ирландии. Еще отличаю Ливерпульский акцент. Остальных британцев друг от друга практически не отличаю. Ну а иностранцев, говорящих на английском вообще проще простого отличить. Так же как и Америкосов с их лягушачим кваканием. Кстати, раньше британцев не могла отличить друг от друга, пока мне мой друг-носитель не объяснил отличия. Сразу стало все так очевидно)))

поделитесь и с нами, что за различия?

Bacalhau
#12

Странный у Вас иняз, автор. У меня сестра учится на переводчика - их уже с первого курса обучили акценты отличать - она может даже сказать, из какой части Англии человек.

ЗЫ Я отличать акценты не умею, разве что американский от английского и австралийского.

Анонимус
#13
Дубинушка

Южные американцы это кто?

Южане это техас, флорида и пр. южные штаты. У них действительно неповторимый своеобразный английский, как в старых фильмах вестернах. Южноамерикансикй говор отличают тягучие гласные и уникальная мелодика. Попав впервые на техасчину я с трудом их понимала, зная на весьма недурственном уровне английский. Даже есть шутка: едете на юг, запасайтесь переводчиком с техаского. Самым правильным, стандартным в америке считается английский средневосточных штатов.

Британцы по сравнению с американцами больше окают, американцы акают. Автралийцы как-бы погавкиавают, очень отрывистые звуки издают, а шотландцы для меня хуже техасцев, к которым еще можно привыкнуть, абсолютно ничего не разобрать из того, что они говорят:))

Гость
#14

Если Вы австралийцев не отличаете, значит со слухом совсем плохо!

...
#15

Британский отличается от американского, тянущийся что ли.. не знаю как описать, слышать надо! Это сразу заметно, он режет слух.

Гость
#16

Мне очень просто различить британский акцент, американский (мидвест), южный американский, но не всегда. Австалийский, ирландский, шотландский и другие - не различаю совсем. Различаю хорошо акцент иностранцев, говорящих на английском - латиноамериканцев, русских, испанцев и французов.

beware
#17

хорошо различаю главные британские акценты; лондонский, шотландский с единбурга и шотландский с гласго, с ньюкасла, с ливерпуля, вест мидландс(бирмингем).различу пош акцент, как у королевы. из уельса тоже различ скорей всего. даже достаточно похоже могу изобразить пару типичных фраз. скорей различу кокни акцент, но не пойму скорей.

различаю ирланский, американский,австралийский. но неразличу австралийский от новозеланского. явно различу ямайский акцент. не различу американские акценты, поскольку там не проживаю и не на слуху.

музыкального слуха нет, различаую по интонации, тональности, диалекту и разным нюансам.

Д-те
#18

Ну если индийцы говорят, то различаю)) И англичан от американцев отличаю, а так нет))

Л.
#19

Я путаю индусов и немцев акцент, они говорят с одинаковой интонацией и "л" звучит, как "ль".

12345
#20

я не владею инглишем свободно, но у меня лингвистические способности прекрасные. Отличаю английский говор, американский, ирландский, пожалуй (посмотрите Leap Year). Если б хоть один фильм посмотрела в оригинале на шотландском английском-отличала бы. Австралийский слышала чуточку-возможно, тоже вычленю.

Мелисса
#21

Я различаю американский южный, британский английский (там еще слышу разницу в некоторых диалектах, но еще пока не могу определиться который из них который), шотландский, южно-африканский, голубиный индийский. А вот с австралийским у меня напряг - новозеландский лучше слышу.

Ёжа
#22

Различаю только британский и американский английский. Других просто не слышала так много. Хотя носителя языка от того. кому английский неродной, нередко можно отличить.

Йог-Сотот
#23

Нет, не различаю. Когда я слышу английский, я слишком отвлекаюсь на понимание того, что слышу, и на распознавание акцента не остаётся времени.

Гость
#24

фигня. я отличаю даже акцент различных городов штата в котором живу.

#25

Я различаю британский от американского.Британский более...выразительней что ли.

Гость
#26

Ну, все выпендрились, или кто-то хочет еще?

Milochka
#27

LOL 5+

Гость
#28
Л.

Я путаю индусов и немцев акцент, они говорят с одинаковой интонацией и "л" звучит, как "ль".

а по внешности трудно отличить ?)

Гость
#29

вообще что бы различать акценты никакого музыкального слуха иметь необязательно

во првых надо лишь неплохо знать литературный язык и его произносительную норму

во вторых знать наиболее существенные особености основных диалектов этого языка

ну и конечно слышать их постоянно

например человеку не живущему скажем в баварии будет конечно практически сложно различить верхне и нижнебаварский хотя по определённым признакам это возможно например по дифтонгам соответственно оа и ой но это если знать )

гораздо легче отличить речю немца с юга от немцев с севера то есть речь южан будь то шваб или баварец или франконец имеет общие особенности например делабилизация гласных отпадение конечных звуков отсутсвие твёрдого приступа переднеязычное " русское" "р" и т д среди выше названных народностей будут выделяться шипящие швабы окающие смазывающие звуки баварцы и т д

тоже самое касаеться английского куинз пош это практически то что у нас в ин язах преподают рифмованный кокни тоже легко отличить как и истьюри с его проглаттыванием звуков шотландское - русское переднеязычное р и конечно джорди

не говоря уже об ам6ерикакнском варианте с его аканьем

а если этого не знать то как вобще можно различить ? если я не знаю литературного монгольского хотя бы достаточно хорошо и не общаюсь с монголами из разных регионов монголии то как я смогу его диалекты различать ))) то есть не в способностях дело вот что я хочу сказать ведь каждый из нас русскоязыиных без труда отличит речь новгородца от украинской мовы вне зависимости от наличия или отсутствия музыкального слуха то есть если достаточно долго жить в стране то само собой будешь различать !)

юлька
#30

А я собираюсь поступать на иняз..и если честно, заранее знаю ,что американский акцент для меня-это кошмарище просто! Rканье задолбало! смотришь фильм в оригинале хрен чё понимаешь =(((к тому же я заметила, что самая быстрая речь-у англоговорящих(по-моему). На русском мы говорим гораздо меделеннее

ffuu
#31

Многие говорят: "Ах, у него (неё) такой акцент, тащусь просто". А я не различаю, английский и английский.

Поняла, что говорят, и ладно.

Или они там понаковеркали язык, типа у каждого штата или города свой акцент, а мы учимся различать их и выпендриваемся потом: а я лондонский от ливерпульского отличаю! А я техасский от южнокаролинского!

)

Гость
#32

Работала на ресепшене. Понаслушалась :) и сделала выводы.
Отличаю американский от британского-английского, от австралийского... потому что только его я понимала без усердий :))
Британский английский разный бывает, к нам приезжали из Лондона с очень похожим акцентом на американский. Я понимала замечательно, хотя требовалось несколько секунд адаптировать ухо.
Другой вопрос - сильный английский акцент. Вот это с меня семь потов лилось... Иногда когда я зависала, я угадывала: Ооооо, я вижу Вы из Грейт Британ! - ну, чтобы хоть заполнить неловкую паузу после тирады, о теме которой я могла только догадаться ))
Австралийский.... Это вообще. Правило. (было всего однажды исключение) Они говорят еще более округленно и вычурно, акают сильнее, чем американцы. Я просто тихо давала бумажечки подписать )))

Здесь ,конечно, дело практики. Сейчас все чаще ставлю себе австралийское и английское радио, чтобы какие-нибудь не центральные, а со своими акцентами. Смотрю фильмы с Хью Грантом.. Перематываю речи Хью Гранта снова и снова..))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: