Гость
Статьи
Археология и …

Археология и мародерство?

Объясните мне, пожалуйста, чем в сущности отличается мародерство и археология? Зачем в принципе нужна археология, ведь история это "наука" далеко не точная, даже события недавнего времени интерпретируются по разному, а ученые пытаются с точностью доказать факты 1000-5000 летней давности. И вопрос вдогонку зачем нужна история? Ваши мысли по этому поводу...

Автор
27 ответов
Последний — 24 октября 2010, 12:32 Перейти
3.
Автор

А вот и нет!!! Вы просто сами не можете ответить на этот вопрос!!!! Дело в том, что за мородерство статью дают, а за археалогию лавры... В чем собственно разница между этими двумя действами?

4.
капри

тупая тема. пойду лучше о мужиках попизжю

5.
Гость

а при чём тут вообще мародёрство? автор, я вам точно говорю, вы или тупая, или не умеете выражать мысли.

6.
Автор

Тема - умная, капри - тупая!

7.
Автор

Мародерство -разграбление в т.ч. могил, археология - примерно тоже самое!

Если бы не было археологии, мы бы никогда не знали практически НИЧЕГО о наших предках. Т.к. очень многие факты никак не отражены в книгах. Если учесть, что книги появились сравнительно недавно.

Если вы не понимаете различие между мародерством и археологией, объясню: археологи - люди, которые копают ради науки, досконально исследуя расположение предметов в земле, слои почвы, в которых эти предметы лежали, сами вещдоки, черепа, скелеты и пр.

Мародерство - это если вы отправитесь на раскопки Ниеншанца, откопаете там шведские монеты и отправитесь в ломбард, сдавать их для личного обогащения. При этом вам будет глубоко наплевать, кто пользовался этой монетой, когда она была выпущена, из какого сплава. Вас будет интересовать только одно: сколько за нее можно получить денег.

А теперь хочу сказать нашим дорогим россиянам, которые ратуют за то, чтоб в школах убрали "ненужные" предметы (типа, нафига мне черчение-алгебра-история, если я буду поступать на парикмахера).

Любуйтесь: вот такие у нас узколобые потомки вырастут, которые не понимают, чем отличается мародерство от науки.

И которые не видят смысла в развитии последней.

Кстати, автор, сколько вам лет?

И читаете ли вы вообще что-нибудь?

У вас крайне странные вопросы, наталкивающие на размышления о вашем кругозоре.

Автор

И вопрос вдогонку зачем нужна история?

Шо,двойку в четверти по истории схлопотала?

14.
Автор

Вы знаете... Например мы знаем, что впервые закноы были увековечены на стеле царем Хамураппи. И что нам это дает? Что нам дает сведения о Клеопатре и т.д. Все равно все "исторические факты" давно переврали и мы верим неизвестно во что. Если археалогия - наука, то что она дает людям?

Если вам нас.рать на собственную историю, то вам она действительно ничего не дает. И не тужьтесь.

Мне, допустим, интересно посмотреть, как жили мои предки, чем они пользовались в быту, какие корабли строили, в каких домах жили. Как вели хозяйство, во что одевались, чем интересовались. Я могу придти в музей и это все увидеть воочию своими глазами.

Это один из ответов на ваш вопрос.

16.
Автор

Я вообще призываю пофилосовствовать! Одно из моих увлечений, как раз история (как ни странно)!!! И ее я знаю довольно не плохо. Вот только мысля пришла мне, а нафига вообще все это нужно. Хотелось бы услышать Ваше мнение, но думаю Кроме "НАДО", здесь мнений нет.

Автор

Все равно все "исторические факты" давно переврали и мы верим неизвестно во что. Если археалогия - наука, то что она дает людям?

Как раз археология и опровергает вранье относительно исторических фактов. Не всех, естественно, но многих.

Автор, без прошлого нет будущего. Страна без истории - это мертвая страна. Ей не на что опереться. Ее легко завоевать, заменив ценности ее народа другими ценностями.

Археология - наука о наших предках, о том как жили наши пращуры.

Автор

Одно из моих увлечений, как раз история (как ни странно)!!! И ее я знаю довольно не плохо.

Тем более кажется странным ваш вопрос.

20.
Автор

Маркиза! А вот сейчас переписывают кноги по истории все кому не лень, ссылаясь на одни и те же факты, но интерпретируя все по своему - это наука?

21.
Автор

"без прошлого нет будущего" Приведите пожалуйста хоть один пример. Я знаю много примеров как раз в нашей истории, когда мы наступали на одни и те же грабли по многу раз!

Автор

Маркиза! А вот сейчас переписывают кноги по истории все кому не лень, ссылаясь на одни и те же факты, но интерпретируя все по своему - это наука?

Представьте себе случай. Вы идете по улице и вам в лоб залепили камнем. Вас, обидчика и 5-рых свидетелей забрали в ментовку. Следователь вызывает каждого и выслушивает эту историю 7 раз, каждый раз по-новому. Вот что такое история.

На каждое событие нет беспристрастного взгляда. Каждый историк описывает то или иное событие по-своему, привнося в свое описание свое отношение, сюда же примешивается, допустим, принадлежность к какой-то партии, обладание бОльшим или мЕньшим количеством фактов и т.д.

Автор

"без прошлого нет будущего" Приведите пожалуйста хоть один пример. Я знаю много примеров как раз в нашей истории, когда мы наступали на одни и те же грабли по многу раз!

А это скажите спасибо нашим правителям.

Если вы увлекаетесь истории, то, поднатужившись, думаю, сможете сами привести довольно много примеров.

Я не кормлю своими примерами тех, кто интересуется от скуки.

24.
Гость

кстати эти слова и про спираль истории, и про то что без истории нет будущего, сами историки много раз опровергали. что касается древней истории, то фактически да, ради интереса.

но также можно сказать про биологию, или про споры о зарождении человечества. какая казалось бы разница - прав дарвин или инопланетяне виноваты, всё равно мы этого не узнаем.

25.
Автор

22. Маркиза

И после этого случая окажется, что кому влепили в лоб камнем и есть виновный: все зависит от следователя! Если в медицине 5 разных мнений, то лучше с болезнью ничего не делать, если она не критическая, а то получится себе дороже. Каждый историк (да и любой ученый) пишет либо ради обогащения, или ради собственных амбиций. И, поверте, каждый ученый имеет рвение доказать что он лучший, но не все идут честными путями. Вот и получается, что на рынке тойже истории туфта, разобрать которую простые люди не в состаянии и археология тут даже не поможет.

26.
Автор

24. Гость

Полностью поддерживаю!!! И могу сказать так про всю науку.

28.
Юля
Автор

а вот потому и наступаем, что толком не знаем. потому что выводы надо уметь делать из прошлого. если не складывались у нас экономические отношения, к примеру, с востоком, то и не нужно их складывать особо. если не приняты был демократические институты - то не нужно их вводить, надо оставлять царя-погоняйла, иначе беда. если не строили в нашем городе в определенном месте ничего, и раскопки это подтверждают, то и не надо. стали строить - поплыла земля. слышала как-то выражение одно: кто не знает истории, будет проклят повторять ее.

29.
Автор

27. Дубинушка

Вот о чем я и говорю. А фраза "это не правда" - а Вы там были чтобы это утверждать? Может правда, а может и нет. Ваш пример, да и многи аналогичные показывают, что нашего брата обманывают почем зря. Вот из этого мой вопрос про историю. Ну об осквернении могил тоже интересно. Техже фараонов хоронили навсегда, а сейчас тела многих покоятся в музеях - это достояние? Вы хотели что бы Ваш труп находился под стеклом и толпы туристов на него пялились?

30.
Автор

28. Юля

Всему свое время!! И история не причем. Замедте, каждый учится на своих ошибках. Не все прислушиваются к чужим. Так и живем!

32.
жюльен с грибами

автор, учись лучше, чем философствовать... история каждый раз переписывалась в угоду сиюминутному правительству - это если ты не в курсе. так что, чтобы чувствовать себя подкованной для рассуждений, читай больше

33.
Дубинушка

Черт, я так хотела быть археологом в свое время(((((

это весьма рутинное занятие на территории России.

34.
с горящим сердцем (она же Анна)

это весьма рутинное занятие на территории России.

зато интересное наверное