Гость
Статьи
Умный человек может …

Умный человек может быть предвзятым?

Знаю человека, который всегда вызывал уважение своим умом, но возникла одна ситуация, касающаяся не меня лично, а интересов группы людей.
Когда начали обсуждать, то человек заранее вынес вердикт, нацепив на людей клеймо, даже не удосужившись узнать подробности этой сложной истории, которая, кстати, её ну никак не задевает никаким боком.
И как-то сразу в моих глазах ум её померк. Наверное я была слепа....... Хотя до этого поступки, слова, всё было очень разумно, в течении многих лет.
Не, ну можно ведь было промолчать и сначала послушать, что да как, да почему. Но сразу был нацеплен ярлык, не дослушивая до конца. И мне с полунамеком было сказано - Ууууууууууууу, а ты оказывается такая? А я то далеко не такая))))))))) Ну а если бы и была такой, то к чему осуждать-то?
Теперь даже нет желания общаться с человеком....

Керри
74 ответа
Последний — Перейти
#1

мне кажется, абсолютно не предвзятым быть не возможно

Гость
#2

И не общайтесь А кто был прав - время покажет. Потом будете говорить - ну надо же, а ведь она была права, откуда же она могла знать?

Гость
#3

Любой человек может ошибаться. Любому ничто человеческое не чуждо. Следовательно, умный человек тоже может быть предвзятым хотя бы раз.

Линда
#4

умный человек может быть любым - предвзятым, завистливым, злобным, жадным. Если Вы под умом понимаете образованность

capslock
#5

Это нормально, что у многих умных людей есть предубеждения. Причем чем больше поводов считать себя умным - тем тверже эти убеждения, ведь они подкрепляются предыдущим опытом, когда человек оказывался прав. Другое дело, что умный человек способен признать свою ошибку)

Гость
#6

Мнение иногда складывается от настроения)

Пример: человек устал, у него неприятности, достали все с умными и глупыми вопросами. Для него все идиоты вокруг) Вот он придет в себя, поймет, что не прав был, причислив всех к этой категории, на самом деле не все)

Или не разобравшись вынес какой-нибудь вердикт, но лишь потому, что уже были стычки на подобной почве и он их люто, хм, (помягче) не выносит)

Отрешившись от эмоций, человек начинает судить яснее. Кроме того, нужно ведь еще время на раздумья и дополнительная информация)

Иногда мы бываем узколобы только в силу сиюминутного настроения)

Мик
#7

Керри,

"Знаю человека, который всегда вызывал уважение своим умом"

-

"Теперь даже нет желания общаться с человеком...."

-

не сотвори себе кумира

#8

Запросто.

Стока требований к умникам, што, возможна, умнее всего - слить требователей в сад - и щитаться промеж них глупой тварью... И требовать, настоятельна требовать со свойных требователей пособие - по нехватке ума...

#9

Керри, обрисуйте-ка "ситуацию".

Любопытна.

Гость
#10

тактичными надо быть,а то некоторые словей нахватались.а ума там и не валялось.

Гость
#11

Требования к умникам и реальность:

умник должен давать списывать -- хрен тебе, не должен, ну только если ты нормальный человек, а не ***;

умник не должен драться -- хрен тебе, получай в морду, если заслужил;

умник не должен обижать слабых -- хрен тебе, шестёрок надо бить;

умник не должен обижать словом -- хрен тебе, можно и послать и сказать "острое" слово, после которого у протиивника самоуважение опустится ниже плинтуса;

умник не должен дружить с "плохой" кампанией -- хрен тебе, грубая сила всегда должна охранять твои тылы.

Бланш
#12
Мик

Керри, "Знаю человека, который всегда вызывал уважение своим умом" - "Теперь даже нет желания общаться с человеком...." - не сотвори себе кумира

"Я сам обманываться рад..." - сотворила себе кумира. Кумир, после долгого приглядывания оказался блестящим подделом, хранящим за большой вывеской малый смысл.

Подумала: любой, кто претендует на звание личного кумирка должен пройти обкатку временем и историями, прежде чем заслужить те ритуалы, что положены кумиру со времен, о коих только в учебниках истории и пишут )

Керри, померк и ладно - там ему и изначальное место )

Гость
#13

И ещё.

Умник всегда сам выбирает модель поведения, а не идёт на поводу желаемой реакции окружающих.

"Война и мир" ( не дословно).

Вопрос Болконскому о Наташе Ростовой:

- Но Вы же говорили, что надо людей прощать?

- Да, говорил. Но это не означает, что прощать умею я.

#14
Бланш

"Я сам обманываться рад..." - сотворила себе кумира. Кумир, после долгого приглядывания оказался блестящим подделом, хранящим за большой вывеской малый смысл. Подумала: любой, кто претендует на звание личного кумирка должен пройти обкатку временем и историями, прежде чем заслужить те ритуалы, что положены кумиру со времен, о коих только в учебниках истории и пишут ) Керри, померк и ладно - там ему и изначальное место )

Аааа... в том-та и дело... кумир, каким бы славным кумир ни был, живёт невечна, он живёт ограниченную жизнь... его больна свергают... Пример со статуями с острова Пасхи... пока была неплоха - и рыба плескалась в море, а зверьё гуляло в лесах - так поклонялись - как выбрали лес, заголив от растительности остров - заголодали и заболели - так свергли... Кумира либо переоценивают, либо недооценивают... и редка когда ценят... то, што он есть...

#15

Автор, а что Вы понимаете под умом?

Ваша знакомая может быть неглупой и способной, но не мудрой. Некоторые люди рассуждают весьма разумно и объективно на отвлечённом уровне, но это пока... дело не коснулось их собственных интересов (причём, любых, даже самых фиговеньких).

#16

Канешн, может. В описанной ситуации мнение того человека всего лишь не совпало с вашим, что и вызвало ваше разочарование. Ваше. А человек имеет право распоряжаться своим умом как хочет, и согласовывать свои поступки и идеи с вами не обязан :)

ЧелЛов
#17

Умный человек как я, например, предвзятым быть не может.

А клеймо и ярлыки иногда вешают за дело!!!

#18

Ой, Челлов, усипусичка :)

Керри
#19

922984301, вам лет то случайно не 12

Керри
#20
Гость

Керри, обрисуйте-ка "ситуацию". Любопытна.

зачем?

Керри
#21
донна Ослабелла

Автор, а что Вы понимаете под умом? Ваша знакомая может быть неглупой и способной, но не мудрой. Некоторые люди рассуждают весьма разумно и объективно на отвлечённом уровне, но это пока... дело не коснулось их собственных интересов (причём, любых, даже самых фиговеньких).

да, мне тоже хотелось бы посмотреть, если бы это её коснулось бы :)

Гость
#22
ЧелЛов

Умный человек как я, например, предвзятым быть не может.



А клеймо и ярлыки иногда вешают за дело!!!

Вот вызывает тебя твой умный начальник и говорит:

- Слушай ЧелЛов, тут такое дело, ну, словом, не совсем на фирме с финансами в порядке. ЧелЛов, ты умный человек, надо год поработать без зарплаты, а потом я всё возмещу.

ЧелЛов, твоя реакция?

Гость
#23
Керри

922984301, вам лет то случайно не 12

А что, в 12 уже читают "Войну и мир"?

ЧелЛов
#24
Гость

ЧелЛовУмный человек как я, например, предвзятым быть не может.



А клеймо и ярлыки иногда вешают за дело!!!

Вот вызывает тебя твой умный начальник и говорит:



- Слушай ЧелЛов, тут такое дело, ну, словом, не совсем на фирме с финансами в порядке. ЧелЛов, ты умный человек, надо год поработать без зарплаты, а потом я всё возмещу.



ЧелЛов, твоя реакция?

А при чем тут клеймо и ярлыки???

Не ну если так, то конечно уйду, нафик такое счастье. Или уволю его.

Керри
#25

Нет, она и вправду не кумир, просто считалась умным человеком лично мною по опыту.

просто я не так много знаю действительно умных людей. именно умных, а не знающих, умеющих себя правильно вести и т.п., которые могут показаться умными.

В общем, я пока за эти несколько часов посидела и поразмыслила, поняла, что ошибалась. просто нельзя же знать человека досконально. ну не проверки же в конце концов устраивать :) да и зачем? короче, скорее теперь для меня эта ситуация из разряда "неприятно удивила". но не разочаровала же :) хотя в общем-то не ожидала......

ЧелЛов
#26
Брэдди

Ой, Челлов, усипусичка :)

Будешь дразниться, ярлык получишь.

Керри
#27
Брэдди

Канешн, может. В описанной ситуации мнение того человека всего лишь не совпало с вашим, что и вызвало ваше разочарование. Ваше. А человек имеет право распоряжаться своим умом как хочет, и согласовывать свои поступки и идеи с вами не обязан :)

да ради бога, пускай распоряжается тем, что у неё есть :)

просто для меня человек, который не зная витуацию начинает даже не рассуждать, а СУДИТЬ, не умен априори.

#28
ЧелЛов

Брэдди

Ой, Челлов, усипусичка :)

Будешь дразниться, ярлык получишь.

Уже теплее, а раньше даж ярлыком делиться не хотел :)

Гость
#29
ЧелЛов

Не ну если так, то конечно уйду, нафик такое счастье. Или уволю его.

Значит на ярлык "умности" своего начальника не поведётесь? Что ж, я бы тоже так бы поступил.

#30
Керри

Брэдди

Канешн, может. В описанной ситуации мнение того человека всего лишь не совпало с вашим, что и вызвало ваше разочарование. Ваше. А человек имеет право распоряжаться своим умом как хочет, и согласовывать свои поступки и идеи с вами не обязан :)

да ради бога, пускай распоряжается тем, что у неё есть :) просто для меня человек, который не зная витуацию начинает даже не рассуждать, а СУДИТЬ, не умен априори.

Это ваш субъективный взгляд, который никого, кроме вас, не волнует :)

Кроме всего, вы банально можете быть не в курсе :)

Керри
#31
Гость

Керри

922984301, вам лет то случайно не 12

А что, в 12 уже читают "Войну и мир"?

Войну и мир можнои в 10 прочесть, не факт что достаточно будет жизненного опыта, чтобы понять о чем там пишут

а вот те пункты, которые вы излагаете смахивают именно на некую детскость, потому что взрослый человек мыслит другими категориями а не списать и набить морду

Гость
#32
Керри

БрэддиКанешн, может. В описанной ситуации мнение того человека всего лишь не совпало с вашим, что и вызвало ваше разочарование. Ваше. А человек имеет право распоряжаться своим умом как хочет, и согласовывать свои поступки и идеи с вами не обязан :)



да ради бога, пускай распоряжается тем, что у неё есть :)

просто для меня человек, который не зная витуацию начинает даже не рассуждать, а СУДИТЬ, не умен априори.

"не умен априори"

Упал занавес. Зрители плакали от открывшегося им откровения...

Керри
#33
Брэдди

Керри

Брэдди Канешн, может. В описанной ситуации мнение того человека всего лишь не совпало с вашим, что и вызвало ваше разочарование. Ваше. А человек имеет право распоряжаться своим умом как хочет, и согласовывать свои поступки и идеи с вами не обязан :) да ради бога, пускай распоряжается тем, что у неё есть :) просто для меня человек, который не зная витуацию начинает даже не рассуждать, а СУДИТЬ, не умен априори.

Это ваш субъективный взгляд, который никого, кроме вас, не волнует :) Кроме всего, вы банально можете быть не в курсе :)

То есть вы меня сейчас будете убеждать, что я не в курсе?

а потому будете втирать мне, что я неправильно воспринимаю реальность?

а может это вы неправильно понимате ситуацию?

так о чем тогда разговор?

кто кого что ли?

дело не в моей уверенности/неуверенности, здесь плоскость овседомленности, и да, у меня очень много материала по этой ситуации, достоверного материала, не позволяющего толковать в какой-то другой плоскости.

ЧелЛов
#34
Брэдди

ЧелЛовБрэдди

Ой, Челлов, усипусичка :)

Будешь дразниться, ярлык получишь.Уже теплее, а раньше даж ярлыком делиться не хотел :)

А так вот ты что удумала, нахаляву ярлык хочешь - фик.

Керри
#35
Гость

Керри

БрэддиКанешн, может. В описанной ситуации мнение того человека всего лишь не совпало с вашим, что и вызвало ваше разочарование. Ваше. А человек имеет право распоряжаться своим умом как хочет, и согласовывать свои поступки и идеи с вами не обязан :) да ради бога, пускай распоряжается тем, что у неё есть :) просто для меня человек, который не зная витуацию начинает даже не рассуждать, а СУДИТЬ, не умен априори.

"не умен априори" Упал занавес. Зрители плакали от открывшегося им откровения...

ну поплачьте, может вам легче станет.

агрессию тоже нужно как-то из себя выводить

ЧелЛов
#36
Гость

ЧелЛов

Не ну если так, то конечно уйду, нафик такое счастье. Или уволю его.

Значит на ярлык "умности" своего начальника не поведётесь? Что ж, я бы тоже так бы поступил.

С чего это начальник будет с ярлыком умности? И что за ярлык такой вообще?

Ярлык умночти

Гость
#37
Керри

ГостьКерри

922984301, вам лет то случайно не 12



А что, в 12 уже читают "Войну и мир"?



Войну и мир можнои в 10 прочесть, не факт что достаточно будет жизненного опыта, чтобы понять о чем там пишут

а вот те пункты, которые вы излагаете смахивают именно на некую детскость, потому что взрослый человек мыслит другими категориями а не списать и набить морду

Детям, надо рассказывать простые истины на доступном им языке, иначе они не поймут. (Об этом ещё в Библии говорилось.)

#38
Керри

зачем?

Спецом написала "любопытна").

ЧелЛов
#39

умности

#40
Керри

потому что взрослый человек мыслит другими категориями а не списать и набить морду

+ "априори"... Керри, вы, я помню, што-та грили об ярлыках...

Гость
#41
ЧелЛов

ГостьЧелЛов

Не ну если так, то конечно уйду, нафик такое счастье. Или уволю его.



Значит на ярлык "умности" своего начальника не поведётесь? Что ж, я бы тоже так бы поступил.



С чего это начальник будет с ярлыком умности? И что за ярлык такой вообще?



Ярлык умночти

Ты начальник - я дурак,

Я начальник - ты дурак.

(С) что-то очень древнее

#42
Керри

Брэдди

Керри Брэдди Канешн, может. В описанной ситуации мнение того человека всего лишь не совпало с вашим, что и вызвало ваше разочарование. Ваше. А человек имеет право распоряжаться своим умом как хочет, и согласовывать свои поступки и идеи с вами не обязан :) да ради бога, пускай распоряжается тем, что у неё есть :) просто для меня человек, который не зная витуацию начинает даже не рассуждать, а СУДИТЬ, не умен априори. Это ваш субъективный взгляд, который никого, кроме вас, не волнует :) Кроме всего, вы банально можете быть не в курсе :)

То есть вы меня сейчас будете убеждать, что я не в курсе? а потому будете втирать мне, что я неправильно воспринимаю реальность? а может это вы неправильно понимате ситуацию? так о чем тогда разговор? кто кого что ли? дело не в моей уверенности/неуверенности, здесь плоскость овседомленности, и да, у меня очень много материала по этой ситуации, достоверного материала, не позволяющего толковать в какой-то другой плоскости.

В данной плоскости осведомленности, как минимум, неумной, показываете себя вы :)

Керри
#43
Гость

Керри

ГостьКерри 922984301, вам лет то случайно не 12 А что, в 12 уже читают "Войну и мир"? Войну и мир можнои в 10 прочесть, не факт что достаточно будет жизненного опыта, чтобы понять о чем там пишут а вот те пункты, которые вы излагаете смахивают именно на некую детскость, потому что взрослый человек мыслит другими категориями а не списать и набить морду

Детям, надо рассказывать простые истины на доступном им языке, иначе они не поймут. (Об этом ещё в Библии говорилось.)

ну вот и рассказывайте. детям :)

раз у вас есть жизненная необходимость с ними общаться :)

Керри
#44
Гость

Керри

зачем?

Спецом написала "любопытна").

неа

адресок скиньте, обрисую ситуёвину, если хотите, но не для прилюдного обозрения

#45
ЧелЛов

Брэдди

ЧелЛовБрэдди Ой, Челлов, усипусичка :) Будешь дразниться, ярлык получишь.Уже теплее, а раньше даж ярлыком делиться не хотел :)

А так вот ты что удумала, нахаляву ярлык хочешь - фик.

Ахтыхитрюга, раскусил все мои коварные планы :)

Керри
#46
Гость

Керри

потому что взрослый человек мыслит другими категориями а не списать и набить морду

+ "априори"... Керри, вы, я помню, што-та грили об ярлыках...

Ну так я то не претендую на то, чтобы быть умной :)

вы этого не учли. упс...

Гость
#47
Гость

Керрипотому что взрослый человек мыслит другими категориями а не списать и набить морду



+ "априори"... Керри, вы, я помню, што-та грили об ярлыках...

Гость, ну любит девочка красивые слова, только вот значения их не знает. Плохо, но поправимо - пойдёт учиться и узнает.

Мик
#48

Керри, 25,

"просто я не так много знаю действительно умных людей, именно умных, а не знающих, умеющих себя правильно вести и т.п., которые могут показаться умными"

-

да, ум проявляется не в умении себя вести, тут соотношение скорее обратное. И к знаниям ум привязан не жёстко. Умных людей по-настоящему мало.

Вы можете кратко сформулировать: что есть умный человек? В чём (для вас) заключаются критерии ума? Что должно быть в человеке, чтобы вы без сомнений причислили его к тем немногим, которые умны?

Керри
#49

кое-кому тема видится в свете, что я сбея почуствовала умнее, чем кто-то

и кого то это кажущееся, почему то задевает

ну ладно, детки, померяйтесь пока писями, но увы, с воздухом, не со мною,

Пока ))))))))))))))))

#50

Керри, не зря, меж прочим, помянули кумира... Известный фифект, када чел "обязывает" кумира быть тем, што не даётся самому "обязывателю"... И "карает" кумира, када тот "не соответствует"... Удобна требовать с кого-та то, на што неспособен сам... сил, может, не хватает, терпения ли, воли, желания... - я не знаю...

Развейте "безъярлыковость" в се... как получится, не заметите, как чужое "несоответствие" подрастеряет в волнительности... перестанет так цеплять...