Гость
Статьи
Могу ли я не ходить на …

Могу ли я не ходить на похороны мамы? Я не выдержу...

Просто я точно знаю, что не выдержу....Я сойду с ума или грохнусь в обморок....Простите...Можно ли мне не ходить?...вообще доустимо ли это??? может у кго было, расскажите, не хочется быть первой. И не …

я
231 ответ
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#151
девочка

линка

похороны это ритуал для живых, а не для умерших. умершим уже все равно, для них главное что бы при жизни им дети дали любовь и счастье, а не в золотом гробу хоронили с песнями. народ тут в основном высказался убогий



Для нас, русских, прощание с близким человеком - часть духовности. Только бездушным чурбакам этого не понять. Свою убогость вы показали, покажете и еще.

она уже не раз показывала и свою убогость и куриные мозги!

Гость
#152

Когнда у меня внезапно умер отец от инфаркта, то я засунула свои переживания куда подальше и просто абстрагировалась... Вся организация похорон легла на меня, мама была просто в каком-то анабиозе от случившегося и вообще ничего не понимала. Ну давайте и я сейчас бы рядом с ней села и тоже бы абстрагировалась от всего, кто-то должен был взять на себя всю техническую сторону похорон, с агентами договариваться, деньги платить везде, поминки организывывать и так далее, пришлось мне все это делать

Эстер
#153
Рио

я вас очень понимаю, автор...дело в том что я была на похоронах своей мамы когда мне было 10 и только сейчас в 22 я поняла что для меня это был своеобразный удар по психике и только сейчас это проявилось психологически

вобщем если честно, лучше бы меня туда не повезли...

соболезную...

+ 1000. ни к чему это. Вот у мусульман Коран прямо запрещает присутствие на похоронах детей и женщин, и это ОЧЕНЬ правильно. Хоронят мужчины. А женщины и дети дома остаються, готовят стол, а душа...Она не на кладбище, она эти 40 дней проведет дома! Читайте Коран, ОЧЕНЬ правильно все у этих мусульман,и я сама уж думаю принять их веру!

Эстер
#154
Каша

+ 10000 Жрать животных, несчастных, бедных забитых, выращивать их специально на убой и потом как ни в чем не бывало....ой, плохо мне. Да еще это *** общество возлагает обязанность на женщин по готовке, т.е. все эти мероприятия, связанные с возней с мясом, кровью и т.д. По вост-м религиям карму отягощает это, типа соучастия, но вынуждены же, хоть и противит душе.

Автору сочувствую, молиться за душу - будет больше пользы чем от всех обрядов и ритуалов.

+ 5000!

Тигра
#155
Эстер

Риоя вас очень понимаю, автор...дело в том что я была на похоронах своей мамы когда мне было 10 и только сейчас в 22 я поняла что для меня это был своеобразный удар по психике и только сейчас это проявилось психологически

вобщем если честно, лучше бы меня туда не повезли...

соболезную... + 1000. ни к чему это. Вот у мусульман Коран прямо запрещает присутствие на похоронах детей и женщин, и это ОЧЕНЬ правильно. Хоронят мужчины. А женщины и дети дома остаються, готовят стол, а душа...Она не на кладбище, она эти 40 дней проведет дома!

В этом году была хоронила маму своей мусульманской подруги.

Первый раз была на мусульманских похоронах и решила, что обычаи эти намного милосерднее к людям.

Ушедший лежит в другой комнате, укрытый. Никто не может к нему заходить. Родственник собираются в другой комнате за столом, где пьют чай, рассматривают фотографии и вспоминают об ушедшем. Истории, связанные с ним, его привычки, забавные и грустные случаи. Люди плачут и иногда улыбаются, поддерживают друг друга.

Утром приходит мулла, отчитывает, потом самые близкие, кто желает, могут в присутствии муллы посмотреть на лицо ушедшего, проститься с ним. Только близкие родственники.

И на кладбище идут только мужчины, плакать там им строго воспрещается.

Воспоминания о живом человеке, понимаете.

А не многочасовое глазение близких и не очень на тело усопшего.

Три года назад похоронила бабушку, которая была мне вместо матери. И эта вот картина, гроб, тело и какая-то штука, которой некровизажист подпер ей подбородок; приходящие и глазеющие соседки, трогающие ноги "чтобы не бояться" - вся эта *** до сих пор болезненно часто всплывает у меня перед глазами. Возможно, было бы лучше, если бы я всего этого не видела.

Тигра
#156

Может, кому-то покажется это малодушием. Возможно, вы и правы.

Но вот моего любимого дедушку мне не довелось хоронить, я смогла приехать только на 40 дней.

И у меня в воспоминаниях он только жизнерадостный и живой.

И бабушка, она конечно тоже жива в моем сердце и в воспоминаниях.

Но иногда всплывает именно вот это, обрядовое и тяжелое.

Аря
#157

Мне было почти 23...Дали какое-то успокоительное, я была как в ступоре, помню отрывками. Идите, потом не простите себе.

звезда мишлен
#158

да о чем и тут спорить, у каждого свое горе, и каждый переживает его по-своему.

Автору видимо не надо о технической стороне похорон волноваться, поэтому и мысли такие в голове. Кто сам похоронами занимался, тот знает, что мысли пойти-не пойти не возникает.

ПОхороны - это обряд для живых, покойнику это уже все по барабану.

Поэтому каждый сам для себя решает, ходить, ил ине ходит, сажать цветочки или не сжать.

Я бы не хотела привязывать своих родственников к своей могиле, цветочкам, оградке. Пусто бы они лучше в память обо мне посмотрели мой любимый фильм или сходили с памятью обо мне на концерт.

звезда мишлен
#159
Аря

Мне было почти 23...Дали какое-то успокоительное, я была как в ступоре, помню отрывками. Идите, потом не простите себе.

вот про тоя и говорю - люди помнят сам факт, что они были на похоронах под успокоительным, деталей не помнят. в чемсмысл похода? Если идти, то идти в здравом уме и горевать свое горе по полной программе.

Натулик
#160

Автор, через немогу идите, потом себе не простите, но не сейчас, а может даже полжизни пройти и Вас зацепит, будете плакать у мамы прощения просить. Это нужно Вам же, для Вашей психики, чтобы принять факт.

Натулик
#161
звезда мишлен

Аря

Мне было почти 23...Дали какое-то успокоительное, я была как в ступоре, помню отрывками. Идите, потом не простите себе.

вот про тоя и говорю - люди помнят сам факт, что они были на похоронах под успокоительным, деталей не помнят. в чемсмысл похода? Если идти, то идти в здравом уме и горевать свое горе по полной программе.

А что конкретно надо помнить про похороны? Только то, что были с любимым человеком до последних минут.

Злая
#162

Автор, это тяжело, безумно тяжело. Но это сделать надо. Маму проводить - это такой долг, который не обсуждается. Понимаете, вы увидите в последний раз. Проститесь с ней. Если этого не сделаете, потом всю жизнь будете себя за это корить. Мне было 23, когда хоронила маму. Честно скажу - три дня под "анестезией",иначе думала сойду с ума /мама погибла, глупо погибла/, делала все на автомате, со мной рядом был постоянно отец, хоть они и развелись, но он ее тоже хоронил.. , я плохо помню, что было, папа говорил - пойди туда, пойди сюда, поедем туда.. поедем сюда, я как робот все выполняла.. Но я не плакала, рыдать я начала через год примерно.. до этого как лед в груди был.. Но я рада, что я с ней попрощалась, хотя и в прощании была одна неприятность, с момента похорон матери и момента когда я после этих похорон переступила порог "учреждения" подотчетного РПЦ, прошло лет пять, пять лет не могла даже видеть этих людей в черном - мы этого парнокопытного урода с отцом три раза предупредили, что мама не крещенная /есть специальная процедура для таких/, он ее умудрился отпеть, а потом мне же и закатил истерику, когда я выразила свое недоумение.. его от меня оттаскивали, объясняя, что он не имеет право на меня повышать голос, что я итак еле живая.. Было тяжело.. Но я рада, что проводила свою маму, проводила как положено..

Наталя
#163

Много лет назад хоронила отца, видеть никого не хотелось, не то что на кладбище ехать. хотела уйти куда нибудь .тобы никто не видел моего горя, а люди так и лезли чуть ли не в лицо со своими соболезнованиями. Потом одна бабка на кладбище как толкнула меня к гробу со словами "целуй его!" я ребенком была. Так я чуть заикой не осталась, до сих пор помню ощущение щеки отца : мягкая а изнутри жесткая и ледяная.так я теперь при воспоминаниях об отце только это и помню а не то какой он был человек.

Потом хоронила своего парня ,первую любовь, отца моего сына, так меня "убила" одна тетка, когда сказала" иди выйди к людям .люди должны видеть как ты плачешь"..... Это типа как театр,все должны глазеть на твое горе,тупой обычай!

мне кажется .надо оставлять людей в покое, а не пялиться,бл.., на чужую боль, чтоб потом посплетничать, уроды!

.
#164

Когда я была беременна, от меня скрыли смерть моего любимого дедушки - он жил в другом городе - типа пожалели меня. Знаете, как потом мне было противно и как я была зла на родителей? Не зря же говорят, что жалость унижает человека. Я бы не смотря ни на что поехала бы проводить деда в последний путь, благо, что я умею держать себя в руках. Ну, порыдала бы немножко на похоронах - не думаю, что это сказалось бы на ребенке.

А после родов, когда мне сообщили, мне оставалось только в церковь идти да ставить свечку за дедушку и посетовать, что он не дотянул 3 месяца до правнучки.

Гость
#165

Не ходи . Ей уже без разницы. А у тебя эта картинка не забудется никогда .

Иди в церковь , поплач с батюшкой . Соболезную зая :(((

Держись .

Гость
#166

А у меня подруга мужа похоронила пару месяцев назад, ей всего 27 лет.. такая пара была красивая, 9 дней со дня смерти пришлись ровно на 4-ую годовщину их свадьбы.Поехал на охоту с друзьями, товарищ перезаряжал ружье и нечаянно нажал на курок, тот стоял в двух метрах от него, выстрел в упор и мнгновенная смерть..

Я была на похоронах и это было просто невозможно видеть как вот так от нелепой случайности рушится вся жизнь и было столько планов впереди, остался сын 3-ех лет и который не понимает, что папы нет и спрашивает постоянно про него

Мы ее накачали успокоительными, в церкви на отпевании и когда открыли гроб ей сразу стало плохо, начала просто оседать, держали под руки... Но о том чтобы не прийти и не проститься не было и речи, на кладбище она вцепилась просто в гроб перед тем как его опускали и у нее как руки что ли свело, они не разжимались

Ольга
#167

хоронила подружку, когда мне было 16. Испытала шок. Там и учителя были и одноклассники, и близкие родственники .. отпевали в храме при больнице,а потом прощались на кладбище.. На похороны бабушек и дедушек я не ходила...

Сейчас мне 30.. но я понимаю, когда настанет тот час .. (пусть он будет нескоро!!!) то я буду на похоронах родителей. Успокоительного только выпить надо. Вы должны проводить маму в последний путь!!!!

Ладошка
#168

АВТОР! Наверное похороны уже были...смогла прочитать только первую и последнюю страницы, наревелась вся...Очень надеюсь, что вы были с мамой до конца, что у вас хватило сил пережить этот день. Одно хочу написать, у нас в церкви рядом с местом где ставят свечи за упокой написано следующее (не помню дословно)..."чем больше мы рвем себе душу, тем хуже тем близким, которые покинули эту землю...наша задача молиться за них и продолжать жить дальше, только тогда их душам будет спокойно". ДАЙ ВАМ БОГ СИЛ!!!!

Гость
#169
Тигра

Может, кому-то покажется это малодушием. Возможно, вы и правы. Но вот моего любимого дедушку мне не довелось хоронить, я смогла приехать только на 40 дней. И у меня в воспоминаниях он только жизнерадостный и живой. И бабушка, она конечно тоже жива в моем сердце и в воспоминаниях. Но иногда всплывает именно вот это, обрядовое и тяжелое.

я воще предлагаю всем блтзким рлдственникам после смерти члена семьи устраниться, чтоб не испытывать сильный стрэсс! как толька помер тятя/мамка/дедо/бабка и прочие близкие --- набрать номер похороного агенства и все ритуальные хлопаты сдать на них!!!

какая разница....
#170

фу,читать противно.....Я такая нежная и впечатлительная,что маму проводить в последний путь не смогу,и ее неприглядный покойницкий вид отяготит мое дальнейшее существование....Я,я,я......

Да МНЕ все равно было,что подумают обо мне люди,только бы подольше видеть маму......

Моей мамы не стало через неделю после моего дня рождения,когда мне исполнилось 11 лет,но я и сегодня помню НАШ последний общий день....

А потом остаешься одна,и это навсегда.....

Роман
#171

Держитесь! =( А проводить нужно. Прочитал здесь все комментарии, так страшно всё это... больно... что человека больше нет. Но всех нас это коснется рано или поздно, наших родителей... потом нас... потом наших детей..очень больно это осознавать.

Катя
#172

Моя подруга не пошла на похороны своей матери, будучи беременной кроме того, ничего сама не делала, якобы ей не разрешила родня заниматься всем этим. Я считаю, что она убогая, это предрассудки, что что-то случится с ребенком. Но не проводить маму в последний путь, это выше моего понимания. Для меня этот человек вроде как и существует моя подруга, но я к ней испытываю презрение, просто от того как она так могла.

Гость
#173
Гость

последние секунды ценны когда человек жив,а последние секунды с трупом, простите, это потеря времени...душа уже далеко,и ей пофиг на вас и вашу показуху.

Вот именно показуху.

Гость
#174
Гость

я воще предлагаю всем блтзким рлдственникам после смерти члена семьи устраниться, чтоб не испытывать сильный стрэсс! как толька помер тятя/мамка/дедо/бабка и прочие близкие --- набрать номер похороного агенства и все ритуальные хлопаты сдать на них!!!

Лучше в памяти оставить человека живого, а вид не живого как молотком по голове. Идти или не идти, это дело личное и мы не вправе осуждать

Зиля
#175

[quote="Гость"]вот, яркий пример промытого мозга, главное "общество", главное видимость...ее душа уже далеко,и ей пофиг, она СВОБОДНА в отличие от вас, вы связаны предрассудками и мнением большинства. "Животное", тьфу на вас...

Точно.кто сказал что она должна быть с матерью? Там не мать уже...там просто гора гниющего мяса...я тоже не смогла....попрощалась в морге и поехала в церковь...заказывать заупокойные службы...

Зиля
#176

В цивилизованных странах так и поступают,в палате попрощались,все...потом уже в ритуальном зале красивый гроб.красивая музыка,красивые слова...и гроб уехал...А у нас...три дня стоит гроб в квартире...трупные пятна.гниющий труп.расползающиеся черты лица...кому от этого легче??? Люди - вы звери...Последний путь это просто красивые слова....

Мария
#177

Самое тяжеленное это потеря матери,Завтра мою мамочку хоронить,а я не знаю хватит ли мне сил это выдержать,Я беременна на 7м месяце,а рыдание не могу прекратить.А совесть не позволяет не пойти на клатбище,я сама себя потом загрызу!

Леила
#178

Я тоже боюсь мертвых. Первый раз умер мой сосед дядя Витя , я его очень уважала и заботилась о нем, старый и одинокий человек, когда он

умер я не зашла к нему, просто , не хотела верить и представить , как будто он уехал куда то далеко и все.

mika
#179

Я не боюсь мертвых. Но хочу помнить своего папу живым и улыбающимся. Боюсь ехать на кладбище, боюсь осознать потерю и не совладать с собой. Но ехать придется.Страшно.

mika
#180
Катя

Моя подруга не пошла на похороны своей матери, будучи беременной кроме того, ничего сама не делала, якобы ей не разрешила родня заниматься всем этим. Я считаю, что она убогая, это предрассудки, что что-то случится с ребенком. Но не проводить маму в последний путь, это выше моего понимания. Для меня этот человек вроде как и существует моя подруга, но я к ней испытываю презрение, просто от того как она так могла.

Какая же вы глупая. Неужели трудно представить какая это сильная боль, будто сердце режут на куски, видеть любимого человека мертвым? Тем более подруга беременна, она бы в обморок могла упасть.

Милая Алиса
#181
Катя

Моя подруга не пошла на похороны своей матери, будучи беременной кроме того, ничего сама не делала, якобы ей не разрешила родня заниматься всем этим. Я считаю, что она убогая, это предрассудки, что что-то случится с ребенком. Но не проводить маму в последний путь, это выше моего понимания. Для меня этот человек вроде как и существует моя подруга, но я к ней испытываю презрение, просто от того как она так могла.

Удивительный комментарий! Женщина вынашивает ребенка, но почему-то должна делать то, что у нее может вызвать сильный стресс, который обязательно скажется на здоровье малыша. Но ей почему-то надо ради каких-то приличий идти на это. Умершего человека уже не вернуть. С ним история закончена. Надо думать о том, кто в перспективе. Маленький, беззащитный, нуждающийся.

Милая Алиса
#182

Она вообще может ребенка потерять на фоне стресса. Зачем?!

Ирка
#183

в своё время не было сил поехать на похороны любимой бабушки. корила себя.страдала. просила прощения.очень тосковала.бабушка снилась неулыбчивая, молчаливая. домучилась неск. лет, что однажды бубушка ясно дала мне понять что я достала её своими переживаниями,что я прекратила в момент страдать. конечно скучаю ,но только в позитиве. бабушка стала сниться улыбающейся,потом не стала сниться. только через достаточно много лет поняла как хорошо,что не поехала на похороны,для меня она всегда красивая, моя,очень хорошо получилось,рада что не видела её другой... Есть знакомая,которая осознанно не присутствовала на похоронах мамы.Её мама всегда была гордая, любила нравиться, быть красивой,достойной. И дочь знала,что мама не хотела чтобы её видели совсем другой...Решила ,что хочет чтобы она такой и осталась.чтобы мамочка была спокойна,что с ней останется как и была-красавица, гордая. сильная...Так что хоронили другие дочери, которые жили в одном городе с мамой ( а эта далеко, только подарки могла слать). ну вот и не поехала. прошло немного времени, но говорит рада что так сделала и себя,если что,домашним наказала хоронить в закрытом гробу, без родственников и знакомых,только кто с ней живёт,говорит не хочет вокруг траурных лиц, любопытства,всё это ненужные формальности. вобще выставлять на обозрение труп,считает извращением. даже мужу и детям запретила гроб открывать, к..потом в крематорий и развеять над красивым местом.и не плакать, не горевать, а выпить чарочку и сходить в кино например...)))так что у всех своё отношение, не надо навязывать ничего. у всех своя правда.так что делайте как вы чувствуете что лучше и что одобрила и поняла бы мамочка.

никола
#184

ПРЕЖДЕ ЧЕМ КОГО-ТО ОСУЖДАТЬ,ЧИТАЕМ ВНИМАТЕЛЬНО ОБ ЭТОМ: " Что касается членов семьи и друзей, то хотя их присутствие на похоронах желательно, существуют вполне определенные ограничения. Если кто-то решительно не желает проводить покойного в последний путь √ это его право. Маленькие дети, тяжело больные люди, инвалиды, очень пожилые и просто тяжело воспринимающие мысль о посещении кладбища √ никому из них не стоит принуждать себя к участию к погребении. Не зря так же возникли приметы, запрещающие посещать похороны беременным женщинам. Для них переутомляться, находиться долго на холоде или на жаре, подвергать себя новому всплеску негативных эмоций не слишком разумно. Хотя и запретить это нельзя, особенно, если умер кто-то из ближайшей родни.И ни в коем случае не следует настаивать на том, что бы на похороны шел тот, кто испытывает страх перед этим событием. Если в семье случилось это горе, проявлять внимание друг к другу все равно необходимо. Пусть те, кто не желает следовать за гробом и стоять у открытой могилы, лучше попозже сходят в церковь, поухаживают за могилой или просто сохранят в душе светлую память, а не пожизненный страх перед кладбищами.

никола
#185

А ВОТ ОТВЕТ БАТЮШКИ: "Конечно! Если вам сильно плохо-то не-то что можно не ходить! А не нужно идти! Поберегите Себя! Душа ждёт от нас молитвы и милостыни. Разницы нет, возле гроба Вы будете молиться или на другом материке.Если состояние будет нормальное-то можно сходить на поминки, просто побыть какое-то время.А если плохо-то не ходите! Берегите себя! Если похороны далеко-то учтём свои временные возможности, можно поучаствовать материально в похоронах, если есть возможность.Если человек живёт в городе с миллионом жителей? Что ему на все похороны ходить?Если душа умершего не связана-то действительно имеет возможность посетить какие-то земные места. (Я, коли доживём, да помрём и разрешат, так по святым местам полетаю.)Мама моя умерла в больнице, более 100 км от дома. Отец сказал: "Я во всю эту ерунду не верю!" (Он сидел за столом дома один) И сказал, что в момент смерти увидел маму стоящей в комнате и показал где Она стояла.Если душа умершего не связана-то они знают, что происходит с нами на земле.Да благословит Вас Господь! "

__________________

гость
#186

А папа Ваш где? Отвернулся от жены когда узнал про любовника? Или брошенкой она была? Сочувствую любовнику, а так и семьи бы еще лешился, увела бы.

Раз смерть во грехе, то и Бог от неё отвернется и Вы похоронами не заморачивайтесь.

По закону РФ Вы не обязанны хоронить ни мать ни кого другого, на это дело службы специальные имеются, пускай отробатывают содержание налого плательщиков.

Гость
#187

Я папу проводила в последний путь.перед операцией на сердце.перенесла,держалась достойно. Теперь меня бесит его одноклассница ездит делает что хочет на могиле,а он её при жизни ненавидел, слухи пустила что он её любил. Вот вроде человека нет два года,а все лезут. Покоя нет

Евгения
#188

У меня, слава Богу, ещё никто из близких не умер, но почему-то я задумалась об этом сейчас...
Я уверена, что просто не выдержу. Не выдержу ни капли - ни организации похорон, ни выбор гроба, ни церемонию. Даже не хочу думать о таком, ведь лучше запомнить прижизненный образ человека, чем бледное безжизненное тело.
Я не могу вас понять, но уверена, что вы должны последовать зову сердца.
Не оглядывайтесь на осуждающих людей. Всего вам доброго, терпения и сил.

надя
#189
я

Просто я точно знаю, что не выдержу....Я сойду с ума или грохнусь в обморок....Простите...Можно ли мне не ходить?...вообще доустимо ли это??? может у кго было, расскажите, не хочется быть первой. И не знаю, что подумают все эти тетки..Подружки семьи....Мне 21..

Надя
#190

Можно. Мама и так навсегда останется в Вашем сердце .И она бы расстроилась ,узнав что Вы его так надрываете. Земля Пухом.

Гость
#191

Давно решила для себя, что не пойду на похороны мамы. Если кому-то хочется запомнить самого родного человека синим холодным трупом в гробу - это ваши тараканы. А я хочу запомнить мамочку живой и улыбающейся. И свои морали засуньте себе в зaдницу. Никто не имеет право судить человека, как он справляется с горем и как ему вообще жить.

Гость
#192

Нельзя маму оставлять одну, надо проводить ее. Да, к сожалению, мне запомнилось, она мертвая, в гробу она была другая, какая-то помолодевшая в свои 75. Нужно быть до конца быть с мамой. Это долг для всех. Я не знаю, как можно знать, что маму сейчас хоронят, а ты сидишь в другом месте, хоть беременная, хоть какая.

Елена
#193
Fiona

Автор, маму тяжело терять и в 21 и в 10 и в 30. ИМХО, вы должны идти. Бог с ним, с общественным порицанием: вы сами себе потом не простите, что не пришли с ней проститься. вы не упадете в обморок и не уйдете в кому, если только сами себя на это не настроите. Выпейте какое-нибудь более-менее серьезное успокоительное - и вперед. Я потеряла маму, когда мне было 20. Да, было тяжело ее хоронить, но не пойти на кладбище и проигнорировать эту последнюю возможность ее увидеть я не могла. И вам не советую: сами себя изгрызете, поверьте.

Абсолютно согласна!!!!!!!

Гость
#193

А мне 14 есть разница

Екатрина
#194
Эх...

Вы должны быть на похоронах собственной матери, Вы этого никогда себе не простите и Вам не простят, падайте там в обморок,ну и что, но поступите как человек, проститесь со своей матерью, не поступайте как бессердечное животное, которое заботится только о своем благополучии,не простите себе никогда потом, что не пошли.Ваша мать не заслужила такого об собственной дочери, ее душа все видит.

Екатерина
#195

Никто никому ничего не должен. У меня умерла тетя, от рака, именно сегодня ее хоронят. С работы отпросилась, но не пойду даже в ее квартиру, потому что так легче отпустить человека. Я лучше буду помнить человека здоровым и живым, а не мертвецом в гробу, с плачущими людьми вокруг. А как бесчувственное животное себя ведете именно Вы, оставляя такие комментарии.

Гость
#196

Вот, мы с мамой сначала хоронили брата, через два года я похоронила отца, похороны на мне, они с мамой не жили, все я организовывала, а ещё через два года ушла мамочка, и я уже не выдержала, не пошла, дома словно умирала, со мной сыночек был, муж мой не хочет общаться с нами и я не смогла идти туда, я думаю если б пошла незнаю что бы со мною и было думаю или в дурке или с шестого сиганула б, после меня держала работа только, я оч люблю мою профессию. Потом пережила склоки и сплетни всех её подруг, с они даже на кладбище к ней не ходят, только меня за мой поступок все винят, на похорон копейки не сложились, твари. Так что выберете из двух зол меньшую, и мама вам простит, и Бог. Если все будет по совести

Гость
#197
Эх...

14-Как Вам не стыдно называть мой мозг "промытым" только из-за того, что я рекомендую автору не совершить самую большую ошибку в своей жизни, это Вы-существо без сердца и души, вот то самое животное, а душа человека находится после смерти рядом с родными еще 40 дней, Вам бы в церковь сходить.14-***.

А с чего вы решили, что это её САМАЯ большая ошибка? Кто вас властью такой наделил определять степень важности событий в жизни людей? Подобные вопросы очень интимны, и ни везде догмы надо свои втыкать. У меня мама умерла в 14 и знаете, я на похороны идти не хотела, мне бабушка сказала, что мама обидится...да ей уже наплевать, вот мой ответ был. Да, я была на похоронах...но спокойствия это моей душе не дало. Я очень сочувствую вам в связи с потерей мамы и хочу вам сказать, что вы вольны делать так, как хочет ваша душа и ваше сердце. Мы, люди, на самом деле находимся под большим давлением извне, но это вторично и надо сражаться за себя и за свои чувства. Удачи вам

Гость
#198
Катя

Моя подруга не пошла на похороны своей матери, будучи беременной кроме того, ничего сама не делала, якобы ей не разрешила родня заниматься всем этим. Я считаю, что она убогая, это предрассудки, что что-то случится с ребенком. Но не проводить маму в последний путь, это выше моего понимания. Для меня этот человек вроде как и существует моя подруга, но я к ней испытываю презрение, просто от того как она так могла.

Не судите, и не судимы будете.
На похоронах самого человека уже нет, он перешёл в мир иной, а «опыт» похорон во-первых может вызвать очень долгую депрессию и проблемы с сердцем. На одних похоронах отцу несколько раз скорую вызывали.. ну зачем такие мучения? Кому они нужны? Уж точно не покоящемуся. Не думаю что я хочу, чтобы мои будущие дети жили с такой трагичной картиной Асю жизнь, чтобы у них разжималось сердце от боли. Сами подумайте, вам надо чтобы вышли близкие так страдали? Вы-то уже ничего сами не чувствуете..

Марина
#199

а если у меня давление перед похоронаами поднялось так, что скоруб вызывали? все равно идти?