Гость
Статьи
А вы понимаете скрытый …

А вы понимаете скрытый смысл русских народных сказок? И чему они учат?

В сказках всё иносказательно. И звери-не звери, и события -всё выдумка. Детям,конечно,не понять скрытого или переносного смысла некоторых сказок. Вот возьмём к примеру сказку "Гуси -лебеди". …

Автор
199 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
сказка
#201

"Насчет курочки Рябы: по-моему,более идиотской сказки нет."---------------------извините, но это более идиотского вывода нет, чем ваш. Не понимая сути браться ругать - очень "логичное" поведение.

Сказка про Курочку Рябу вообще принадлежит к нашей архаике и рассказывает о сотворение мира. Наша интуиция(подсознание/невидимый мир) разговаривает с человеком образами, а не понятиями и словами. Слово можно исказить, понятие переврать, образ же можно только заменить, но исказить его или переврать нельзя. Наше подсознание разговаривает с нами именно образами, поэтому наши сказители, чтобы сохранить древнее знание, записали информацию в виде образов. Кто не умеет видеть дальше букв, увидит лишь сказку. Кто умеет читать дальше, напечатанных букв, видит несколько пластов сохранённого знания. Вообще относится к сказкам как только к чудной форме повествования очень просто, но неразумно. "Сказка - ложь да в ней намёк, добрым молодцам урок!" Т.е. сказка ложь лишь для тех, кто не есть ДОБРЫЙ МОЛОДЕЦ.А добрый молодец всегда на связи с миром духов, всегда готов и умеет бороться со злом в любой его форме, всегда готов встать на защиту слабых и униженных, всегда добр и великодушен с хорошими людьми - вот для таких добрых молодцов сказка есть поучение, а не причудливый миф. Но до такого уровня ещё надо дорасти.

сказка
#202

"У лукоморья дуб зелёный;

Златая цепь на дубе том:

И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом;

Идёт направо - песнь заводит,

Налево - сказку говорит."--------------------------Яхор, Пушкин пересказывал сказки своей кормилицы, Арины Родионовны. Это он с её слов сложил все сказки, услышанные им в детстве.)))) Лукоморье - это граница Яви и Нави, некая символическая граница междумирья. Златая цепь - это генетический код человека, который определяет его судьбу. Дуб - Род человеческий(реже, некое мировое древо). По кругу идёт разворачивание заложенной информации в геноме(вернее, по спирали). Кот - сакральное животное, отвечающее за понятийные символы. Для тех людей, что живут по Прави, Кот поёт свои песни, т.е. такие люди понимают напрямую символ или знак. Те же, кто не живут по Прави, т.е. "ходят левыми путями", т.е. беспутные, для тех Кот только сказки сказывает. Для них смысла сакрального нет в сказках, только забавные сюжеты со зверюшками и людьми.

Автор
#203

Как приятно вас читать,Сказка)))) Спасибо за такие подробные объяснения )))))))

Гость
#204
Zolle

Насчет курочки Рябы: по-моему,более идиотской сказки нет. Дед с бабой били-били - не разбили яичко, а мушка бежала, хвостиком махнула, яучко упало и разбилось. Что, дед с бабой такие ***, что сами не могли догадаться его разбить, бросив на пол? Они что, волосинкой золотое яичко пытались разбить? - Бред какой-то...И если пытались разбить, то что так расстроились, когда мушка им в этом помогла? - Ну, разве что, от разочарования, сами хотели:)))

глупость героев не говорит о глупости произведения

Таша
#205
Яна

А я не понимаю смысл сказки "Курочка Ряба"). Вот тоже вроде ничему не учит. Просто доходчивая,простая сказка для самых маленьких))

Кстати мне вообще не нравятся Русские народные сказки. Все герои в основном попадают впросак по собственной дурости,идеалезируется лень и все эти Емели и Иванушки получают волшебство почти просто так. Вот та же сказка про Емелю. За какие такие заслуги он все получает в итоге? Простое везение,поймал щуку,та обещала исполнять все его желания. Тот обалдев от счастья полностью расслабляется(и ведь он и раньше не особо напрягался) . Чему учит эта сказка? Что можно сидеть ждать у моря погоды и когда нибудь тебе подкатит счастья? Сам то этот Емеля них. ничего не хотел и не делал ничего такого.чтобы изменить свою жизнь. И практически все сказки про Вань дебилов основаны на этом. Эдакий простой.как валенок русский мужик,который лежит на печи и плюет в потолок. А волшебство всё ему на блюде. Что щука,что Конек горбунок,что про серого волка.

Та же Золушка вполне оправданно заслужила счастье. В.ъёбывала сутками,трудилась и за это крестная дала ей шанс изменить жизнь,хотя с её волшебством она могла бы Золушке сразу дать счастливую жизнь.

Вот так)))

Ваш текст В курочке рябе нет ничего непонятного....яйцо раньше означало жизнь, истоки, начало всего живого и т.д. дед с бабой били били - не разбили. не так то просто разбить уже слоившуюся жизнь - наскоком не возьмешь. а вот мышка - случайно, "по незнанию" разбила "жизнь". и плакали дед с бабой от того, что яйцо оказалось пустое, без жизни. и курочка сказала что снесет простое яйцо, т.е. всем понятную нормальную жизнь. С емелей тоже....раньше на печи лежать значило получать знания. вот он значит лежал, впитывал знания, а когда научился чему-то, все желания стали исполняться. и такое в сказках сплошь и рядом.просто читать их надо не глазами современника, а глазами тех, кто их придумал. они таким образом передавали устройство быта своим потомкам

Ира
#206

ДА, есть скрытый смысл в сказках. Помните сказку, где Василиса или еще как ее звали, соткала удивительный ковер за ночь? Там так и сказано, что она сказала: люди добрые, послужите мне, как моему батюшке(царю) служили. Я думаю, каждая девушка ткала ковер для царевны, а когда царевна вырастала, из всех ковров можно было собрать один удивительный ковер. То же самое с удивительным пирогом. А в одной сказке есть такой эпизод: забыл царевич Елену прекрасную, собрались его на другой женить, а Елена пришла к невесте -царевне и говорит ей: дозволь мне испечь свадебный пирог? невеста дозволила, Елена замесила в пирог голубя и голубку. На свадьбе подали пирог, вылетели из пирога голубь и голубка, голубка говорит голубю: не поцелую тебя, потому что поцелую тебя, а ты забудешь меня, как забыл Иван Елену прекрасную. Я думаю, родила Елена прекрасная близнецов, мальчика и девочку, и тогда вспомнил ее Иван царевич.

Ира
#207
Гость

Во всех русских народных сказках одни бездельнини - положительные герои.За них кто-то работает,а они сами бедные,несчастные.Крошечка - Хаврошечка корове в одно ухо влезет,в другое вылезет - работа готова,Емеля все по-щучьему веленью получал,а сам с печи не слезал,Илья Муромец - здоровый бугай просидел на шее родителей до 30 с лишним лет,И т.д.Ну и народ, в основном, у нас такой - падок на халяву.Ничему хорошему сказки не учат.

Русский народ веками пахал наизнос, и хоть в этих сказках сбывалась его мечта - отдохнуть от невыносимой жизни, чтобы хоть что-то облегчило ему жизнь. Современный человек имеет и ковры-самолеты, можно сказать, и скатерти-самобранки ( те же полуфабрикаты, которые дешево стоят и можно разогреть в микроволновке), Крошечке -хаврошечке сейчас облегчает быт и стиральная машина, и пылесос. Так что не надо на предков обижаться.

АЛИНА
#208

меня научили где все заканчивается добром

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: