Гость
Статьи
Дочь больше не хочет …

Дочь больше не хочет играть на пианино. Как заставить?

Добрый день! В этом году закончили музыкальную школу. Было за эти годы многое, и слезы и радости. Диплом красный. На следующий день после выпускного дочь сама не села повторить экзаменационную программу, так прошла неделя. Потом еще. И вот скоро лето уже закончится, а она так больше и не играла. Вчера поговорили на эту тему, а она сказала, что больше играть не будет, что ей это все как поперек горла. У меня шок. Как же так? Выходит, все годы титанического труда впустую? Это же важнейший элемент саморазвития. Что делать?

Мельпомена
199 ответов
Последний — 01 июня 2020, 21:59 Перейти
1.
Гость

Это необходимо для её будущей профессии

2.
tempest

тьфу-ты.я думала тут про то,что она школу бросить хочет...

маманя,красного диплома вам не достаточно,для " важнейшего элемента саморазвития"?!!!

3.
Гость

А вы за эти годы не удовлетворили свои амбиции? Похоже, ваша девочка все делала из под палки, не хотела, но была вынуждена. Вместо того, чтобы думать, как заставить ее играть, подумайте над тем, не сбежит ли она от вашей "заботы" к первому встречному-поперечному (или просто сбежит), как только ей исполнится 18 лет.

Как она мечтала, что получит красный диплом, удовлетворит ваше эго и на следующий день захлопнет пианино навсегда, так может мечтать о том, что ей исполнится 18 лет и вы больше не сможете указывать, как жить.

4.
Нибелунги

Бедное дитя, затюканное мамой

5.
Гость

Я сама закончила муз. школу по классу фортепиано, потом долго не играла. Захочется - поиграет. Недавно вообще продали фортепиано.

Зачем заставлять - захочет поиграет.

спасибо ей скажи,что вообще школу не бросила да еще и с красным дипломом закончила,видать только и ждала что бы с окончанием школы окончить с пианино вообще

7.
Гость
Супер пупер мега вау

спасибо ей скажи,что вообще школу не бросила да еще и с красным дипломом закончила,видать только и ждала что бы с окончанием школы окончить с пианино вообще

+1

8.
Забежала

Автор, дочь планирует с музыкой связать свою будущую профессию? т.е. пойти поступать в музыкальное училище, потом в консерваторию? Если нет, то не давите на ребенка... не хочет не нужно, пускай делать что-то что ей нравится...

9.
Йаааа

Скорее это было нужно вам, чем дочери. У меня подруга такая же. Пока мы все бегали во дворе, она с ненавистью давила на клавиши под строгим надзором мамок-нянек даже во время летних каникул. В итоге тоже к пианино не подходит с тех пор. Говорит, что ее до сих пор холодный пот прошибает от воспоминаний об игре на Ынструменте. Так что отстаньте от ребенка и присмотритесь, что именно ей интересно: танцы, большой теннис, журналистика - да море всего может быть!!! Может, в другом виде деятельности (к которому ее тянет) она добъется настоящих успехов, а не будет реализовывать ваши несбывшиеся мечты!

10.
Гость

"Важнейший элемент саморазвития"?

После этого вашего высказывания меня вовсе не удивляет ненависть девушки к пианино. Сбежит девчонка от вас, если вы не умерите свои директивы саморазвития.

11.
Без каблуков

А Вы собирались дальше пойти, в училище поступать?

Сама закончила муз.школу. Желание бросить возникло в последний год (меня мама и преподаватель уговаривали) , но причина была веская. Всё-таки закончила, и рада. Дальше не пошла. Но уже несколько лет играю исправно (хотя раньше скорее тяп-ляп, но упаси боже продавать пианино, я его потащу за собой хоть на край света), для души.

Просто дайте ей время, ну или не давите, она сама поймёт, что ей нужно, а что нет. Может, успеет ещё одуматься.

12.
Рожденная змеей

Вот так же и я - положила диплом об окончании музыкалки перед мамой, закрыла пианино и большие никогда его не открывала)))

13.
Лариса

прикол! меня с ремнём заставляли заканчивать музыкальную школу!!! закончила и послала всех. пианино после открывала чтобы подобрать красивые медленные песни Селин Дион или Тони Брекстон...

в вашем случае, всё банально. не вижу повода для паники. и даже если дочь подойдет ещё в пианино, то явно не для того, чтобы программу экзамена играть))) смешно))))

14.
β Orionis

Тут в соседней ветке девочка жалуется, что её свекровь выпорола проводом от принтера :) Я думаю, Вам бы тоже не мешало получить по попе :)

15.
Без каблуков
Рожденная змеей

Вот так же и я - положила диплом об окончании музыкалки перед мамой, закрыла пианино и большие никогда его не открывала)))

Прям так и не открывали? Давно закончили?

Лично я в это не верю. Сколько девчонок знаю, даже те, кто учился через пень колоду, по привычке к пианино - руки сами тянутся.

16.
Лариса

* "SORRY" к пианину

17.
β Orionis
Без каблуков

Лично я в это не верю. Сколько девчонок знаю, даже те, кто учился через пень колоду, по привычке к пианино - руки сами тянутся.

Знакомую мать заставлял на скрипке играть.

Окончила школу и с тех пор ни разу в руки не брала.

18.
гость

Ох,я-то думала,что у вас маленькая девочка,и ей хочется музыкалку бросить.А раз она уже как минимум проучилась 7 лет и её к инструменту не тянет,то бесполезно принуждать.Я своего ребёнка заставляла садиться за фоно,когда она в 3-4 классе музыкалки училась.Жалко было бросать на полпути.А потом она у меня сама,как будто в ней что-то перемкнуло,стала посвящать музыке всё свободное время,пошла обучаться на синтезаторе играть.А теперь вообще собралась получить профессиональное музыкальное образование.Но она свой выбор сделала.А у вашей дочери,значит,другие интересы,далекие от музыки.

19.
β Orionis
гость

Жалко было бросать на полпути.

Вам жалко или дочери жалко?

20.
Рожденная змеей
Без каблуков

Мне на чье-то доверие глубоко наплевать. Может, тот, то через пень-колоду учился, у того руки тянутся. А я тарабанила в выпускном классе по 6 часов в день! Утром вставала перед школой, играла час-два, после школы столько же, остальное добивала вечером. Так что пианино я видала в гробу

21.
Гость

Да оставьте ее в покое! То что она умеет уже не забудет, вполне возможно что через 5 лет она захочет вновь играть. Она вашу волю выполнила, теперь дайте ей побыть собой!

22.
Без каблуков
β Orionis

Знакомую мать заставлял на скрипке играть. Окончила школу и с тех пор ни разу в руки не брала.

Может, слишком агрессивные методы были?

Бывает такое "отрицание".

23.
Аня

Я ненавидела ярой ненавистью это пианино. И не доучилась. Мама вопила, что это "всегда кусок хлеба с маслом" и пр., но я к инструменту в жизни больше не подошла, и даже при переезде просто оставила его в квартире.

Знаете, автор, у меня есть хлеб даже с икрой. Ни разу не пожалела, что в 13 лет хлопнула крышкой пианино, жалко тех 6-ти, что потратила на эту ***.

Ваша дочка, наверное, более послушная, чем я. А вы действительно - удовлетворяли свои амбиции.

24.
Без каблуков
Рожденная змеей

Мне на чье-то доверие глубоко наплевать. Может, тот, то через пень-колоду учился, у того руки тянутся. А я тарабанила в выпускном классе по 6 часов в день! Утром вставала перед школой, играла час-два, после школы столько же, остальное добивала вечером. Так что пианино я видала в гробу

Кхе...ну если по 6 часов. К конкурсу что ли готовились?

25.
Гость
β Orionis

Тут в соседней ветке девочка жалуется, что её свекровь выпорола проводом от принтера :) Я думаю, Вам бы тоже не мешало получить по попе :)

пианином

26.
β Orionis
Без каблуков

Может, слишком агрессивные методы были?

Бывает такое "отрицание".

Я думаю достаточно того, что пихали ребенку то, к чему у него душа совсем не лежит.

27.
β Orionis
Гость

пианином

О да, мне это нравится :)

28.
Рожденная змеей
Без каблуков

Кхе...ну если по 6 часов. К конкурсу что ли готовились?

К конкурсам, дальнейшей музыкальной карьере. Хотя я возненавидела музыкалку еще во втором классе. Но у меня нашли способности, и мое мнение больше никого не волновало))

29.
Без каблуков
β Orionis

Я думаю достаточно того, что пихали ребенку то, к чему у него душа совсем не лежит.

А у ребёнка языка нет? если душа не лежит, это можно было выяснить спустя года три после поступления. Не думаю, что автор порола свою дочь ремнём да запугивала.

30.
Гость
Гость

Я сама закончила муз. школу по классу фортепиано, потом долго не играла. Захочется - поиграет. Недавно вообще продали фортепиано.

Зачем заставлять - захочет поиграет.

вы умудрились продать?

я несколько лет свое пыталась хотя бы отдать, но никому не нужен гемор с его транспортировкой

сейчас в процессе рубки))

31.
β Orionis
Без каблуков

А у ребёнка языка нет? если душа не лежит, это можно было выяснить спустя года три после поступления. Не думаю, что автор порола свою дочь ремнём да запугивала.

Язык-то есть, только слышат ли его?

Видите ли, в таких семьях отклонение от идеального пути, начертанного властной рукой родителей, строго карается. Так что ребенок либо заикнулся о том, что ему это не нравится и получил по ушам, либо уже был забит настолько, что побоялся открыть рот. В случае моей подруги было первое.

32.
Без каблуков
Рожденная змеей

К конкурсам, дальнейшей музыкальной карьере. Хотя я возненавидела музыкалку еще во втором классе. Но у меня нашли способности, и мое мнение больше никого не волновало))

Ну, значит, характер у Вас очень мягкий. Меня никто не заставлял, да я и не задумывалась особо нравится/не нравится - надо так надо. Делаю вывод, что не так уж и не нравилось. Потому как с остальных кружков я поуходила, в которые меня в своё время запихивали, хотя одна тренер ещё несколько лет спустя предлагала вернуться.

33.
Мельпомена

Я не понимаю, откуда столько агрессии? Все же делается для пользы дочери. С таким трудом мы поступили. Заставлять пришлось немало. Но это залог и хорошей работы и хорошего замужества. Обясняла много раз уже, не понимает. Не хочу звонить учительнице расстраивать.

34.
Гость

Чтобы успокоить маму, скажу - муз. образование у девочки даром не пропадет, даже если она вообще больше играть не будет. Ваша дочка будет прекрасно понимать музыку, иметь развитый слух, возможно, сможет научить музыке в каком-то объеме своих детей и тд.

А сейчас не наседайте на ребенка.

35.
β Orionis
Мельпомена

Я не понимаю, откуда столько агрессии? Все же делается для пользы дочери. С таким трудом мы поступили. Заставлять пришлось немало. Но это залог и хорошей работы и хорошего замужества. Обясняла много раз уже, не понимает. Не хочу звонить учительнице расстраивать.

Потому что это делается на для пользы дочери.

36.
гость

я ненавидела в детстве музыкалку - досих пор не пойму на фиг она мне была нужна - только потому отдали,что все дети маминых подруг ходили - вот и мне надо было - слух и голос были - но не небесный дар - мне всегда танцы больше нравились - но не судьба - короче - мои дети - только языки - дочь - танцы - сын - единоборства - попросит - будет заниматься фано - нет - спокойно без этого проживут

37.
Без каблуков
β Orionis

Язык-то есть, только слышат ли его? Видите ли, в таких семьях отклонение от идеального пути, начертанного властной рукой родителей, строго карается. Так что ребенок либо заикнулся о том, что ему это не нравится и получил по ушам, либо уже был забит настолько, что побоялся открыть рот. В случае моей подруги было первое.

По ушам говорите? может, мне этого не понять, родители-тираны - большая проблема. Просто если такое случалось, ребёнок уже мог смекнуть что и как. Я росла капризным ребёнком, поэтому во избежание рёва с истерикой и воплей соседей, такого не было. Что за "идеальная" семья, где ребёнка по ушам бьют? Нехорошо

38.
Мельпомена

Как я могу отложить решение этого вопроса? Я же несу ответственность за дочь и ее культурный уровень.

39.
Гость
Мельпомена

О,вы ей уже и работу выбрали? Ох, не плачьте, автор, не плачьте, когда девочка сбежит из дома.

40.
Без каблуков
Мельпомена

Ну так скажите тогда, чтоб звонила преподавателю сама. Раз она не хочет, а человек "ждёт", пусть не подводит и позвонит. Чтоб стыдно стало.

41.
Аня
Мельпомена

Уважаемая, очень прошу, ответьте мне: как окончание музыкальной школы (!!!) может привести к удачному замужеству?? Искренне интересуюсь

42.
Аня

Бедный ребенок - ее еще и "немало заставляли". Вот много лет прошло - и замужем я вроде удачно)) и карьера... а музыку в кошмарах иногда вижу, особенно сольфеджио...

На маму полушутя до сих ворчу)))

43.
β Orionis
Без каблуков

По ушам говорите? может, мне этого не понять, родители-тираны - большая проблема. Просто если такое случалось, ребёнок уже мог смекнуть что и как. Я росла капризным ребёнком, поэтому во избежание рёва с истерикой и воплей соседей, такого не было. Что за "идеальная" семья, где ребёнка по ушам бьют? Нехорошо

Именно так. Причем родители-тираны могут быть в святой уверенности, что они прекрасные родители, которые делают ребенку только добро. Собственно, как правило такие родители просто УВЕРЕНЫ в том, что они идеальны. А потом недоумевают "мы так старались, а взрослая дочь с нами не разговаривает даже".

44.
гость
Мельпомена

Как я могу отложить решение этого вопроса? Я же несу ответственность за дочь и ее культурный уровень.

Может,вам эту энергию направить на изучению дочерью английского?Это тоже повышает культурный уровень,даёт хорошие перспективы и на образование,и на трудоустройство и для удачного замужа.Уж за английский дочь вам 100% будет благодарна в дальшейшем.

45.
Мельпомена
Аня

Мельпомена

Уважаемая, очень прошу, ответьте мне: как окончание музыкальной школы (!!!) может привести к удачному замужеству?? Искренне интересуюсь

А что непонятного-то? Хороший интеллигентный перспективный жених конечно же выберет девушку с музыкальным образованием, чем без него. Но с условием, что невеста умеет хорошо играть. А если дочь играть перестанет, то все забудет. И ее попросят сыграть, она не сможет и будет позор.

И указание в резюме о музыкальной школе - всегда плюс.

И домашних всегда можно порадовать.

46.
Гость

У нас одна мама заставила, а дочь сдвинулась, теперь лечат

Насильно милость не случается.

47.
Гость
Мельпомена

А в нашей области один муж свою жену (учительницу музыки) топором зарубил и немножко съел. Так что не очень-то уповайте на хорошее замужество.

48.
β Orionis
Мельпомена

А что непонятного-то? Хороший интеллигентный перспективный жених конечно же выберет девушку с музыкальным образованием, чем без него.

Кто Вам эту чушь вбил в голову?

49.
Без каблуков
β Orionis

Именно так. Причем родители-тираны могут быть в святой уверенности, что они прекрасные родители, которые делают ребенку только добро. Собственно, как правило такие родители просто УВЕРЕНЫ в том, что они идеальны. А потом недоумевают "мы так старались, а взрослая дочь с нами не разговаривает даже".

Обычно к окончанию шлолы родители уже перебесятся и не достают дитё

50.
Мельпомена

Это все не чушь, а правда жизни.