Гость
Статьи
Можно ли носить или …

Можно ли носить или хранить дома вещи умершего человека?

Полгода назад умер свекор от онкологического заболевания и свекровь предложила мне забрать некоторые его вещи для мужа. Я отказалась, а она втихушку навялила их моему драгоценному мужу, который, дабы …

Ангел30
158 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Кактус
#101
Катя

15 февраля умерла от саркомы моя подруга не близкая но все же, перед смертью она сняла кулон в виде креста который ей привезли из Иерусалима, сказала он ей мешает. После 40 дней ее мама отдала кулон ее близкой подруге и та носит его теперь на шее. Не опасно ли это для нее кто может сказать?

Нет.

гость
#102

НЕ БОЙТЕСЬ БАБЫ!!! ЖМУРИКИ НЕ КУСАЮТСЯ!!!

Мисс Вселенная
#103
Милая

знакомая носит такие вещи, в церковь сходила и носит.Я бы не смогла

А что в церковь вещи умерших людей приносят?? Я думала там только отпевают и все.

Кактус
#104

Девочки, вы что - романов не читаете? Там сплошь и рядом унаследованное от умерших родственников - от домов-поместий до фамильных драгоценностей и одежды из дорогих тканей (парчи,бархата, шелка...) .И ведь всем этим пользовались!Разве что постель на кровати перестилали...

angela
#105

У мeня от умepшeй свeкpoви ее пoртpeт ocтaлся,нaпиcaнный мacлом,oчeнь кpacивый пoэтoмy ocтaвили ,люcтpa кpacивaя тoжe.Мepтвыe нe вoзвpaщaются,нe бoйтecь. И бoлeзни никaкиe нe пepeдaются. пpocтo пpocтирайтe вce.А yж пpям ecли нeвмoгoтy,тoгдa в цepкoвь.

angela
#106

Девочки ecть телo и coдержимoe внутри,т.е. душа.Кoгда телo умиpaeт,тo чтo внутpи уxoдит,вce...Не нaдo epyндoй зaниматься,чтoбы "энepгетики "никaкoй не ocтaвaлocь пpocтo вeщи пpocтирaть ,чтo нaдo помыть c пopoшкoм.Я от любимогo дедушки зaбpaлa рyбaшкy однy любимyю,кoтopyю он дo cмepти нocил,приxoть тaкaя былa y мeня Ничeгo он мнe нe снится,толькo рeдкo очeнь,ecли пpo нeгo дyмaю пepeд снoм А кaк жe антиквapиaт,егo в ocнoвном oт yмepшиx и зaбирaют.

angela
#107

И тo,чтo у мeня в дoмe вeщи oт yмepшиx poдcтвенникoв никaк нe повлиялa,этo жe пaмять. Пo-поводy oдeжды дeвyшкa ecли вeщи нocить нe возможнo выкиньтe,чтo-тo в цepковь,если ecть пapy xopoшиx pyбaшeк пocтирaйтe и в шкaфчик пoвecьтe,ничегo нe cдeлaeтся и caмoe глaвнoe выкиньтe epyндy из гoлoвы.Антиквapиaт мнoгиe любят, а там кучa вceгo oт yмepшиx людей,ничегo нe пapятся.

Вешняя
#108

Глупости все это. Если так коробит - поставьте вещи под проточную воду и вся энергетика стечет вместе с водой. Вода все уносит.
Моему брату отдали вещи красивые от другого брата...так вышло, ушел из жизни. Я сама приезжаю к бабушке в гости и одеваю шорты или футболку любимого дедушки, и кажется мне, что я "в домике", уж очень люблю его. Все мы уйдет))

Кактус
#109
Вешняя

Глупости все это. Если так коробит - поставьте вещи под проточную воду и вся энергетика стечет вместе с водой. Вода все уносит.Моему брату отдали вещи красивые от другого брата...так вышло, ушел из жизни. Я сама приезжаю к бабушке в гости и одеваю шорты или футболку любимого дедушки, и кажется мне, что я "в домике", уж очень люблю его. Все мы уйдет))

Именно так!Причем достаточно пары минут под проточной водой...А если вещь нельзя стирать (шляпа. обувь,меховая куртка...),то положите ее на солнышко на день-два - и чуждая вам энергетика уйдет.

ОК
#110
Ангел

Все таки энергетика вещей не оч,хоть и не умер в них, но носил их во время тяжелой болезни.А на счет квартирки, жили мы после свадьбы на съемной квартире, так мне там спалось плохо, мерещилась всякая ерунда, а потом мы узнали от хозяйки что там бабушка умерла, прямо в нашей спальне. Короче я то ли чувствительная толи впечатлительная, по тому и прошу совета.

Если подумать, то во многих квартирах кто-нибудь умирал, и живут в них как-то люди. А глобально если представить сколько уже умерло, то останки этих людей и их имущество повсюду. Вера исходит от людей, если кто-то верит что непременно заблеет надев вещь умершего, то возможно так оно и будет. А можно представить что эти вещи своеобразный оберег от всего плохого, что родственник там где то следит чтоб у Вас всё было хорошо. А ещё лучше не загоняться...если пригодилось - использовать, если нет -выбросить.

вова
#111

это суеверие про одежду умершего родилось от того что в старые времена на одежде умершего оставались вирусы и бактерии, поэтому их и выкидывали. а нынешние бабы настолько ***** что не могут это понять.

Гость
#112

Вот у мне умерла мама...не так давно. И мои сесты взяли её вещи, и не че в этом плохого я не вижу. Я сома ношу её футболки, а не которые она насила чаще, они просто лежат в память. А несколько штук я ношу сома. Это очень дорогой мне челочечик, и я не чего плохого в этом не вижу!

Гость
#113
Кактус

Желтый дом на прогулке...

Гость
#114

можно ли носить вещи человека, покончившего собой?

валентина
#116
не смотрите НТВ

а если бы это было кольцо с бриллиантами, носили бы?

не смотрите НТВ

а если бы это было кольцо с бриллиантами, носили бы?

Гость
#117

Я НАШЛА ВЕЩЬ ВОЗЛЕ СОСЕДА И ХОЧЮ ЕЁ ВЗЯТЬ ЭТО МОЖНО ДЕЛАТЬ ИЛИ ЭТО ГРЕХ

елена
#118

У меня в прошлом году погиб в ДТП сын ему было 17 . Вещи нужно раздавать до 40 дней и что бы их обьязательно носили это помогает душе умершего,сохраняет память о нем..А вот насчет энергетики вещей я согласна думаю не стоит носить вещи человека если он умер по болезни .

Марина
#119
СВЕТЛАНКА

Мария, крест однозначно носить нельзя! Вы будете носить чужой крест и судьбу....

Мой парень в день своей смерти отдал мне большой золотой крест. Меня эта ситуация напугала, и я в церкви спросила у батюшки, можно ли его держать дома или носить. Батюшка сказал, что крест - это икона, а икона ничего плохого нести не может. После 40ка дней его мама отдала мне еще и его нательный золотой крест.
А вот недавно что заметила: Мой любимый снился мне очень часто. Меня это не пугало, даже нравилось. Мы во сне общались, он меня даже несколько раз помогал-предупреждал. Недавно я заложила крест в ломбард. И он мне сниться перестал. Почему-то решила, что отданный крест как оберег мой. Честно, очень скучаю...Хоть во сне сохранить эту связь...Пойду быстрее выкупать золото.

Марина
#120

Вещи после смерти своего любимого по истечение 40-ка дней я раздала друзьям и знакомым. Вещи были модные, дорогие и в хорошем состоянии. Ребята были очень рады взять что-то на память и носят с удовольствием. Все живы-здоровы и счастливы. Я и себе оставила его мастерку и куртки спортивные, кинула в машину...уже несколько раз приходилось одевать самой и друзьям..и каждый раз вспоминаем его добрым словом...Чем это плохо???
Все это предрассудки...что мы вобьем себе в голову - то и будет. Нужно прислушиваться собственных ощущений: приятно - оставь вещь, неприятно - отдай нуждающимся... сжигать считаю кощунством хорошие вещи.

Наталья
#121

на 40-й день после смерти происходит частный суд над душой человека, который определяет её участь вплоть до Страшного Суда, когда Христос придёт судить все народы. Поэтому на протяжении первых сорока дней со дня смерти Церковь сугубо молится об усопшем, и в это же время разумно было бы творить милостыню об его упокоении, в том числе и раздавать вещи умершего нуждающимся.

Впрочем, молиться и подавать милостыню за усопшего можно и должно на протяжении всей нашей жизни. И если по каким-то причинам вещи умершего было неудобно раздать до сорокового дня, ничего неправильного не будет в том, чтобы раздать их после.
По слову Иоанна Златоустого, «если язычники вместе с умирающими сожигают их имение, то кольми паче ты, верующий, вместе с верующим, должен предпослать его имение не для того, чтобы оное превратилось в пепел, подобно тому, но дабы чрез него доставить большую славу усопшему; и если умерший был грешник, то дабы Бог отпустил ему прегрешения, а если праведник, дабы увеличил награды... Постараемся же оказывать чрез милостыни и приношения возможную помощь отшедшим, это для них весьма спасительно и приносит великую пользу ».

Гость
#122

моей мамы нет уже 17 лет. Ношу ее драгоценности, одежду, и дочь моя носит. ничего с нами не случилось. Все драгоценности передам ей. От папы осталась, между прочим, мне машина и все вещи в доме. Не собираюсь ни от чего избавляться, все дорого как память.

Ольга
#123

Добрый день! У меня паника! Мой муж взял кольцо умершего отца до 40 дней!! ЕЩЕ ВЗЯЛ И ПРИМЕРИЛ ЕГО НА СРЕДНИЙ ПАЛЕЦ ПРАВОЙ РУКИ! Еще унес кольцо с дома отца,в наш дом ему не дала внести,и он положил его в машину.САМ УМЕРШИЙ ЖИЛ КАК БЫ НЕ ХОРОШО (ПИЛ,НЕ РАБОТАЛ,УМЕР В ОТ ЦИРРОЗА). СВОЕГО РОДА МУЖ ПРИМЕРИЛ ЕГО ЖИЗНЬ!! ЛАДНО ЕСЛИ ПОСЛЕ 40 ДНЕЙ!!! ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ?ПОДСКАЖИТЕ!!

Валерий Ткаченко
#124

Вещи умерших носить не стоит, во всяком случае, нужно делать это с большой осторожностью
http://www.100primet.ru/primety/pochemu-nelzya-nosit-veshhi-umershih/

Гость
#125
гость

Я сплю в футболках мужа. Очки его мне очень нравились, не могла себе такие найти - тоже ношу теперь. Шарф его ношу. Если у этих вещей есть его энергетика, то она может быть только хорошая - это ведь мой любимый муж.Но ничьи другие вещи носить не стала бы. Когда свекровь от рака умирала, отдала мне всё своё золото. Отказывать умирающей я понятное дело не стала, дома всё это в коробочку сложила и запрятала подальше. Я даже трогать коробочку эту не могла, мне неприятно было. А года через два не выдержала и выкинула всё, мне казалось что утянет она за собой кого-нибудь, уж она уходить не хотела.

Мне кажется, лучше бы и золото в церковь пожертвовать, чем выбрасывать.Так лучше для души умершего человека.

Рим
#126
Ангел30

Полгода назад умер свекор от онкологического заболевания и свекровь предложила мне забрать некоторые его вещи для мужа. Я отказалась, а она втихушку навялила их моему драгоценному мужу, который, дабы не обидеть маму, праволок это все домой. Вещи конечно в нормальном состоянии и от родного человека, но я боюсь и не хочу чтобы муж их носил. Выбросить пока муж не видит совесть не позволяет. Что с этим богатством делать ума не приложу, можно ли их вообще носить или хотя бы хранить дома в кладовке как память?

Рим
#127
Кактус

Нет.

Гость
#128
Наталья

на 40-й день после смерти происходит частный суд над душой человека, который определяет её участь вплоть до Страшного Суда, когда Христос придёт судить все народы. Поэтому на протяжении первых сорока дней со дня смерти Церковь сугубо молится об усопшем, и в это же время разумно было бы творить милостыню об его упокоении, в том числе и раздавать вещи умершего нуждающимся.Впрочем, молиться и подавать милостыню за усопшего можно и должно на протяжении всей нашей жизни. И если по каким-то причинам вещи умершего было неудобно раздать до сорокового дня, ничего неправильного не будет в том, чтобы раздать их после.По слову Иоанна Златоустого, «если язычники вместе с умирающими сожигают их имение, то кольми паче ты, верующий, вместе с верующим, должен предпослать его имение не для того, чтобы оное превратилось в пепел, подобно тому, но дабы чрез него доставить большую славу усопшему; и если умерший был грешник, то дабы Бог отпустил ему прегрешения, а если праведник, дабы увеличил награды... Постараемся же оказывать чрез милостыни и приношения возможную помощь отшедшим, это для них весьма спасительно и приносит великую пользу <…>».

Истинная правда.Так и нужно поступать

Моё имя
#129
Ольга

Добрый день! У меня паника! Мой муж взял кольцо умершего отца до 40 дней!! ЕЩЕ ВЗЯЛ И ПРИМЕРИЛ ЕГО НА СРЕДНИЙ ПАЛЕЦ ПРАВОЙ РУКИ! Еще унес кольцо с дома отца,в наш дом ему не дала внести,и он положил его в машину.САМ УМЕРШИЙ ЖИЛ КАК БЫ НЕ ХОРОШО (ПИЛ,НЕ РАБОТАЛ,УМЕР В ОТ ЦИРРОЗА). СВОЕГО РОДА МУЖ ПРИМЕРИЛ ЕГО ЖИЗНЬ!! ЛАДНО ЕСЛИ ПОСЛЕ 40 ДНЕЙ!!! ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ?ПОДСКАЖИТЕ!!

Мой любимый папочка сейчас в другом мире. И я примеряла его обручальное кольцо которое он никогда не снимал. Ношу его вещи, вплоть до тех которые он снял за 10 минут до смерти, езжу в его машине - меня папины вещи очень согревают. Они наполнены любовью, потому что папа любит меня больше всего.
Сразу после смерти одела его тапочки в которых он умерал. Ложилась на то место на полу где он лежал - и меня это место успокаивает. Со мной все хорошо. Единственное когда беру его машину - ощущение что беру что-то чужое как бы без спросу, хотя папа часто в моей голове говорит - бери.

Это все предрассудки. Но то во что вы верите то и действует. то что ваш муж взял кольцо отца и примерил - ничего плохого с ним не будет и ничья судьба на него не перейдёт. Он сам сделает свою судьбу. Это было бы очень просто - не нравится человек - надел на него кольцо алкоголика/заключённого и т д и он таким же стал :)

Ирина
#130

Сняла с умершего папы часы и храню их дома как память. Можно?

Алина
#131

Подскажите пожалуйста когда нужно раздавать вещи? До 40 дней или после? А то неделю назад у меня умерла бабушка и шарфик сразу отдали мне, а в некоторых источниках написано что нельзя ничего брать до 40 дней. И какими молитвами нужно молится за бабушку? И наверное свечки надо ставить, а то я вообще не в курсе, никогда не сталкивалась с этим :(

Оксана
#132

[quote="Гость ]часы носить нельзя особенно в которых умер этот человек там кончилось эго время а если ты их будешь носить то так же закончиться твоё время

Оксана
#133
Гость

Мне кажется, что одежду лучше раздать малоимущим, а какие-то ценные вещи (украшения и часы) можно носить, если человек был Вам близок и Вам дороги воспоминания о нём. Если нет - да просто не носить, пусть лежит где-нибудь в коробке как память.

Гость
#134

Моя близкая подруга отдала мне свои вещи ещё "при жизни ",но уже болела...Вещи стали ей большими....Она отдала со словами-: Хочу чтобы мои вещи носил ,родной мне,человек....И я знаю,что это будешь ты...Подскажите,как мне быть....Она дарила нам много вещей в дом и радовалась этим подаркам....Теперь её нет!!!! Чтч делать с этими подарками ?

АНЖЕЛА
#135

У меня одна знакомая попросила ночную сорочку в больницу своей свекровке,я как -то не раздумывая отдала ей её.С её стороны было оговорено.ЧТО ОНА КУПИТ МНЕ НОВУЮ,КАК МУЖ ПОЛУЧИТ ЭАРПЛАТУ.СВЕКРОВКА ЕЁ В СКОРОСТИ УМИРАЕТ.ОНА САМА В СКОРОМ ВРЕМЕНИ РОЖАЕТ БЛИЗНЕЦОВ,А МНЕ ТЕПЕРЬ НЕУДОБНО У НЕЁ СПРОСИТЬ,УЖЕ ЗАДНИМ ЧИСЛОМ ПОДУМАЛА,ЧТО ВЕРОЯТНО ОНА В НЕЙ И УМЕРЛА..

Галина
#136

Одежда - это одно. А у меня до сих пор хранится зубная щётка с кровью умершей 8 лет назад мамы и расчёска с её волосами. Берегла, т.к. хотела узнать у гадалки причину её болезни повлёкшей смерть, но так и не обращалась. Могут ли эти вещи хранить негативную энергетику? ( в семье у меня не ладится) И посоветуйте, стоит ли от них избавится?

Нина
#137

Муж умер в 12,55,часы остановились в 17,10,Умер он с часами на руке.Прошло 30 дней,я взяла в руки его часы,они не шли.Я держала их в руках и плакала,они мне были очень дороги!Я обратила внимание,что стрелка начала двигаться и они пошли и на данный момент показывают правильное время!

Тина
#138

Ситуация сложная: очень близкий друг сына совершил самоубийство. В ночь перед этим он устроил друзьям вечеринку и отдал моему сыну свои часы, которые постоянно носил (внезапно сломался браслет на часах). А днём совершил суицид, который похоже давно задумал. Прошло 4 месяца. Часы хранятся у нас дома, я убрала их с глаз в коробочку и спрятала в шкаф. Выкинуть рука не поднимается, отнести родителям умершего тоже - ведь он отдал их сыну. Можно ли хранить их дома как память? Что делать не знаю. Посоветуйте.

Аля
#139

Мой муж умер после тяжелой болезни рак, выбросили подушки, простынь и покрывало. Вещи его все перестирала, думала унесу все в церковь, но сын померил все его рубашки и джинсы ему все в пору, говорит это все наше я буду все носить сам, никакого негатива нет, мы его все очень любили и точно знаем что плохого не будет. Те вещи которые сыну не подошли отнесем в церковь. Мне кажется если нет отторжения, то носите, если дискомфортно зачем себя мучать, отдайте в церковь.

Ольга
#140

Сосед умер строители выкинули иконы я отмыла и забрала можно?

Ю
#141

У меня умерла мама, мамина сестра (суеверная и плохая по натуре женщина) сказала , что не возьмет вещи и посоветовала выкинуть на помойку!!!! Это меня покоробило и еще больше отвратило от тети, так как вещи моей любимой жизнерадостной энергичной мамы не могут быть просто выброшены...Моя свекровь сказала, что с благодарностью возьмет вещи и будет с любовью поминать мою мамочку. Это растрогало меня до слез. Я ей очень благодарна

Vita
#142
Людмила

А я ношу вещи своей мамочки,умершей почти год назад. И ношу с удовольствием,мне кажется что она она меня обимает этой кофточкой или халатиком. От этих вещей такой теплотой веет...

Vita
#143
Vita

Ja vot tozhe dumaju ,kak bitj s vezhami ...moja mamochka umerla v 53 goda.. chutj boljwe 40 dnej,mogu li ja nositj mamochkini vezhi,tak kak zhalko vsjo otdatj,vedj mnogo modnih i horowih vezhej i obuvi,kotorie mne samoj podhodjat i nravitsja?

Просто Елена
#144

Мой папа потерял мать в семилетнем возрасте. Никаких вещей матери у него не осталось, но однажды нашел заброшенный или забытый почти пустой флакончик ее духов с запахом фиалок. Много лет мальчик хранил этот флакончик, ощущал легкий аромат духов и вспоминал мать. Запах фиалок остался его любимым на всю жизнь.

Vesta
#145
Vita

Ja vot tozhe dumaju ,kak bitj s vezhami ...moja mamochka umerla v 53 goda.. chutj boljwe 40 dnej,mogu li ja nositj mamochkini vezhi,tak kak zhalko vsjo otdatj,vedj mnogo modnih i horowih vezhej i obuvi,kotorie mne samoj podhodjat i nravitsja?

Vesta
#146
Vita

Ja vot tozhe dumaju ,kak bitj s vezhami ...moja mamochka umerla v 53 goda.. chutj boljwe 40 dnej,mogu li ja nositj mamochkini vezhi,tak kak zhalko vsjo otdatj,vedj mnogo modnih i horowih vezhej i obuvi,kotorie mne samoj podhodjat i nravitsja?

Соболезную. У меня так же недавно умерла мама. Очень много вещей папа раздал. А старенькие халатики ее, которые лежали на даче, я с удовольствием ношу, когда приезжаю к папе на дачу. Дача же досталась папе от его родителей.Там все пропитано духом тех времен, когда живы были мои бабушка и дедушка. Стоят все те же кровати, на которых они спали, и на одной из них скончалась моя бабушка. Мы уже много лет спим на этих кроватях, пользуемся той посудой, носим бабушкин халат и дедушкин тулуп... Все эти вещи напоминают мне о моем счастливом детстве. Для меня это память о близких мне людях.
Носите в память о маме ее вещи...

Иринка
#147
СВЕТЛАНКА

Мария, крест однозначно носить нельзя! Вы будете носить чужой крест и судьбу....

конечно нельзя чужой крест носить! Мне сказали,что в могилу надо крест закапать. У меня муж погиб, мне вернули от него цепочку с крестом и часы. Часы сыновьям оставила, они очень дорогие, цепочку себе оставила, а крест увезу, закопаю. А вещи все его выкинула ещё до похорон, потому что видеть их не могла

Гость
#148

остались вещи для новорожденного малыша, пеленки, бодики, шапочки, ползунки, все остальные вещи сына новые, даже не успели их переносить, т.к. умер он на третьи сутки после рождения, слышала что надо сжигать вещи маленьких детей, но не могу... ни сама этого сделать, ни отдать кому то чтобы так сожгли, сейчас прошло больше пол года, они лежат в шкафу отдельно в пакете, не знаю как правильней поступить с ними? отдать, раздать, отнести в мечеть или сохранить?

галина
#149

[quote="Ольга"]Советы вроде "собери в пакет и вынеси к мусорке" читать больно и оскорбительно. Человек, видимо, просто не знает, о чем говорит, или не любит, что ли, никого. У меня любимая бабушка умерла давно, а вещи ее до сих пор есть в доме. Муж умер три недели назад, мне и в голову не приходит выбросить его вещи! И отдать кому-то тоже пока не готова. Эти вещи - телесная связь с моим любимым, родным человеком. А насчет вреда... У меня голова проходит, душа успокаивается, когда я его вещь к себе прижимаю. Так было и при его жизни, и сейчас. Они нас любили ( и любят!), о каком "вреде" может идти речь?![/quote

Согласна с вами..

галина
#150
Ольга

Советы вроде "собери в пакет и вынеси к мусорке" читать больно и оскорбительно. Человек, видимо, просто не знает, о чем говорит, или не любит, что ли, никого. У меня любимая бабушка умерла давно, а вещи ее до сих пор есть в доме. Муж умер три недели назад, мне и в голову не приходит выбросить его вещи! И отдать кому-то тоже пока не готова. Эти вещи - телесная связь с моим любимым, родным человеком. А насчет вреда... У меня голова проходит, душа успокаивается, когда я его вещь к себе прижимаю. Так было и при его жизни, и сейчас. Они нас любили ( и любят!), о каком "вреде" может идти речь?!

Согласна с вами!!