Гость
Статьи
Уверенность в себе.. …

Уверенность в себе.. откуда она у нее?

Знакомая, которую знаю давно. Работает врачом. Фигурка - очень хорошая, уже дважды рожала, но в прекрасной форме. Волосы - никогда не меняля прическу: темные, короткие лесенкой. Одевается хорошо, аккуратно, но не стильно. Большой нос, самое обыкновенное лицо. Я бы сказала, что среднее или чуть ниже среднего. Но.......... она постоянно говорит о себе в самых экзальтированных тонах! С ее слов.... Все ей говорят, что она - врач от Б-га. Когда она заходит в магазин, все (!?) восхищаются, как на ней сидит вещь и мчатся покупать такую же. Когда приходят к ней в гости, все приглашенные говорят, что так вкусно они еще нигде не ели. Мужчина, который хочет с ней познакомиться (она - вдова), говорит ей: "Ты - идеалво всем. Я искал именно такую".
Она - хороший человек, хорошая мать, но , признаться, трудно с ней общаться, потому что только и выслушиваешь восторги и восклицания, которые другие выражают в ее адрес.
Я вот подумала: действительно красивые женщины всегда недовольны собой. всегда что-то хотят изменить, усовершенствовать, даже критически относятся к себе. Просто задумалась: откуда вот такое восприятие себя у человека совершенно заурядного? Вам встречались такие?...

автор
57 ответов
Последний — Перейти
.....................
#1

от родительского воспитания

тетя
#2

Она наверное всегда улыбается, со всеми корректна, вежлива, желает людям счастья. Вот люди и притягиваются, и она несмотря на нос или нестильную одежду выглядит для них очень красивой. А вы выискиваете в ней недостатки, суете нос в не свое дело, у вас вечно осуждающий взгляд, недовольное выражение лица, недоумение, вот с вами и не хотят связываться.

Ника
#3
автор

Я вот подумала: действительно красивые женщины всегда недовольны собой. всегда что-то хотят изменить, усовершенствовать, даже критически относятся к себе. Просто задумалась: откуда вот такое восприятие себя у человека совершенно заурядного? Вам встречались такие?...

Это видимо матушка-природа позаботилась, подфартила дурнушкам... уж если не с внешностью,так с психологическим настроем. Тоже знаю подобную мадам. Только ваша по сравнению с ней можно сказать красотка, эта же тетка реально ничем не вышла - ни рожи ни кожи, как говорится. Но самомнение о себе как о королеве, не меньше. Тоже говорит о себе только восхищенно, рассказывая о своих успехах у мужчин... Но нужно видеть этих "мужчин" - без слёз не взглянишь. Реально за 10км будешь таких обходить, пьянь на пьяни, страшко один другого страшнее, а для нее они "ухажёры", она ими хвастается . Ну каждому своё конечно.

Гость
#4
Ника

Это видимо матушка-природа позаботилась, подфартила дурнушкам... уж если не с внешностью,так с психологическим настроем. Тоже знаю подобную мадам. Только ваша по сравнению с ней можно сказать красотка, эта же тетка реально ничем не вышла - ни рожи ни кожи, как говорится. Но самомнение о себе как о королеве, не меньше. Тоже говорит о себе только восхищенно, рассказывая о своих успехах у мужчин... Но нужно видеть этих "мужчин" - без слёз не взглянишь. Реально за 10км будешь таких обходить, пьянь на пьяни, страшко один другого страшнее, а для нее они "ухажёры", она ими хвастается . Ну каждому своё конечно.

в желчи не захлебнись.

Гость
#5
тетя

Она наверное всегда улыбается, со всеми корректна, вежлива, желает людям счастья. Вот люди и притягиваются, и она несмотря на нос или нестильную одежду выглядит для них очень красивой. А вы выискиваете в ней недостатки, суете нос в не свое дело, у вас вечно осуждающий взгляд, недовольное выражение лица, недоумение, вот с вами и не хотят связываться.

Притягательному человеку нет надобности всем рассказывать как он востребован - это и так чувствуется и видно. Вы просто, видимо, не сталкивались с такими. А они чувствуют себя заурядными (в душе), но отчаяно с этим не согласны и занимаются не самовнушением, а внушением окружающих о своей исключительности.

#6

Я себя люблю, красивая и умничка. Но никогда об этом не говорю, и о восхищенных взглядах и о завистливых, просто мне лень кому-то что-то доказывать, и на чужое мнение наплевать. Такая пофигистка.

Лика
#7

Да это ладно..ну высокого о себе мнения, ну и что? Пусть распинается..Раздражает, конечно. У меня свекровь всё жизнь свою дочу нахваливает, типа её послушать, так доча идеал во всём-и в работе, и в стиле, и и вообще сууперр она..и подтекс такой, мол, я-то не такая. Мне вообще наплевать на них, у меня муж любящий, внешность хорошая, достаток, родители и друзья золотые.. Я с юмором отношусь к таким репликам, но думаю, это всё ж не от хорошего. Скромнее надо быть.

Гость
#8

Это плохое воспитание, хорошо воспитанный человек не будет сам себя хвалить и хвастаться

Гость
#9
маркиза де ЗдеМона

Я себя люблю, красивая и умничка. Но никогда об этом не говорю...

...а только пишу.

)))))

Akuna
#10

Я вот тоже себя люблю ,и другие именно из-за этого ко мне тянутся и восхищаются,потому что когда кайфуешь от себя то и другие кайфуют :)

Akuna
#11

но иногда я бываю собой не довольная ,но ИНОГДА только!!!

Гость
#12
Akuna

Я вот тоже себя люблю ,и другие именно из-за этого ко мне тянутся и восхищаются,потому что когда кайфуешь от себя то и другие кайфуют :)

Можно подумать это началось с того, как вы себя полюбили

Просто, наверно всегда красивой были

Akuna
#13
Гость

Можно подумать это началось с того, как вы себя полюбили

Просто, наверно всегда красивой были

Ну как сказать ,я не королева красоты конечно ,но довольно таки симпатишная ,до лет 14 была самая обычная (но у меня правильные черты лица) и считала себя страшненькой ,а потом как-то расцвела резко ,и прям самой себе начала нравится и заметила чем больше я от себя кайфую и любуюсь тем большему народу я нравлюсь ,итог сей басни что себя надо полюбить в первую очередь !!

Гость
#14

Себя любить и заниматься самолюбованием - это разные вещи. Я тоже себя люблю. И считаю себя самой обаятельной и привлекательной.) Мудрой и тонкой и спецом в своем деле. Хвалиться не люблю, если меня хвалят - благодарю. Но никому не рассказываю, что вот как меня оценили. Зачем? Чтобы завидовали... И так хватает завистников. А мои близкие и так меня любят.)

Гость
#15

я в принципе не против любых иллюзий, если они никому сильно не мешают. другое дело когда тетка считает, что у нее идеальная или эффектная внешность, что она умница и красавица, а нафиг никому не сдалась и злобится на всех вокруг поэтому - тогда да, порядочные знакомые должны открыть ей глаза на то, как оно на самом деле. а если всё нормально, ну более или менее , в жизни - так и на здоровье. пусть трындит (другое дело, что это - для меня - признак тупости некоторой, мне неинтересно будет поддерживать отношения, но разочаровывать не стану)

Гостья
#16

У меня на работе тоже есть такая девушка, которая любит порассказывать о своих успехах у мужчин. Она симпатичная, стройная, но намного старше выглядит. И лицемерна очень, в глаза добренькая - за глаза обос рет с ног до головы. За это ее и не люблю. А что хвастается - так молодая еще (ей 22), со временем, надеюсь, поумнеет.

Гостья
#17
Akuna

но иногда я бываю собой не довольная ,но ИНОГДА только!!!

А с чем недовольство связано? Нос большой?)) Или это только в КД?

Гостья
#18
маркиза де ЗдеМона

Я себя люблю, красивая и умничка. Но никогда об этом не говорю, и о восхищенных взглядах и о завистливых, просто мне лень кому-то что-то доказывать, и на чужое мнение наплевать. Такая пофигистка.

Вы лукавите, вы же живете в социуме, все же не может совсем не интересовать чужое мнение.

Снежана
#19

Автор а сотрудница эта не львица по гороскопу?) ато я заметила что люди этого знака очень склонны о себе рассказывать именно так как вы это описали

Снежана
#20

Была у меня одна такая подружка. сама маленькая, 143 см, еще болезнь была которая на лице отразилась. Но когда мы с ней шли на улице и парни иногда смотрели на нее удивленно жалостливо она дергала меня за руку и говорила ты посмотри! посмотри как он на меня глядел восхищенно!

Авторша
#21
Гостья

А с чем недовольство связано? Нос большой?)) Или это только в КД?

кд))) я ща жирная корова жру как слоняра,фу себя ненавижу!!!

Эрика
#22

Себя любить можно с любой внешностью, это тут не причем совершенно. У меня допустим вполне обычная внешность, с некоторыми недостатками, из-за которых многие весьма переживают. Но моя позиция в этом вопросе довольно жесткая, не нравится - не смотрите. Кто надо - польстится. Уверенность в себе может основываться на многих факторах, и на интеллектуальных способностях, на профессиональных успехах, и на сильном характере. Все зависит от приоритетов человек. Если в приоритете у женщины красота, конечно, она будет переживать из-за заурядной внешности, будь она хоть трижды хорошим профессионалом. В моем случае моя личная красота не в приоритете, хотя бы потому, что у меня хватает мозгов понимать, что это понятие относительное, и даже несмотря на влияние массовой культуры, у разных людей свое представление о красоте, а для кого-то это и вовсе вторичный фактор. Не уродина, выгляжу прилично, и этого достаточно. И мне почему-то плевать, что меня никогда не допустят к участию в конкурсе красоты.

А насчет вашей знакомой, то нет там никакой уверенности в себе. Какое-то глупое самолюбование, да и только. Такое ощущение, человек на самом деле не уверен в себе, и хочет доказать себе и другим обратное. Уверенный человек не станет ходить и на каждом углу рассказывать, как он восхитителен. Он и так об этом знает.

Гость
#23
тетя

Она наверное всегда улыбается, со всеми корректна, вежлива, желает людям счастья. Вот люди и притягиваются, и она несмотря на нос или нестильную одежду выглядит для них очень красивой. А вы выискиваете в ней недостатки, суете нос в не свое дело, у вас вечно осуждающий взгляд, недовольное выражение лица, недоумение, вот с вами и не хотят связываться.

или вариант два (более правдободобный) - она пи3дит банально. я тоже знаю озабоченых которые любят рассказывать в деталях какие они королевы и тоже они самые обычные тетки. а красавицы-умницы реально выделяющиеся из толпы почему то не бегут всем доказывать какие они невьебенные, даже часто умалчивают успехи и удачи..интересно почему бы это.

Гость
#24

Возможно, все комплименты в ее адрес искренни. Я постоянно выслушиваю от друзей и знакомых молодых людей комплименты в адрес совершенной серости, "поданной" более или менее нормально - нет прыщей, жира, ужасных уродств, все, уже красивая. Без восторга, естественно, который бы они испытали от реально красивой девушки, но вот это слово "красивая" слышу бесконечно. Невзыскательность вкуса, а вы думали, большинство людей, особенно мужчин, что-то понимают в таких нюансах типа "большой нос" - это по вашим меркам он гигантский, вы девушка. Для парней "большой нос" - ну это что-то вроде Кристины Орбакайте в молодости, остальное не так критично. Не для всех, конечно, но для большинства уж точно. Особенно, если парень сам не красавчик и не богат, не избалован дамским вниманием особо.

гость
#25

судя по описанию та девушка наоборот не уверена в себе, вы автор какая-то глупая

Гость
#26

Моя приятельница сокурсница может говорить о себе часами - какая она замечательная и как все от нее в восторге и как она все умеет лучше других. От этого очень устаешь, стараюсь общаться с ней пореже. Причем я действительно считаю ее симпатичной и тд, но слушать это от нее в стопятсотый нет сил.

Гость
#27

я вот хочу повысить себе самооценку)) но чот не получается)) что посоветуете???

гость
#28

а кстати, не надо тут говорить, что действительно красивые никогда не говорят о своей красоте))

у меня однокурсница одна есть очень красивая, яркая такая, и милая добрая (создается такое впечатление), очень приятная. мне она всегда нравилась.

Но я все удивлялась по-началу почему она все время одна ходит, даже подруг нет (но парень у нее есть). а однажды мы говорили, и она как начала: "нууу мне все в жизни легко дается, потому что я красивая и т.д. и т.п. про свою красоту"))) и я тут поняла почему у нее нет подруг)

автор
#29
Снежана

Автор а сотрудница эта не львица по гороскопу?) ато я заметила что люди этого знака очень склонны о себе рассказывать именно так как вы это описали

Нет, она - скорпион )

автор
#30
Гость

Моя приятельница сокурсница может говорить о себе часами - какая она замечательная и как все от нее в восторге и как она все умеет лучше других. От этого очень устаешь, стараюсь общаться с ней пореже. Причем я действительно считаю ее симпатичной и тд, но слушать это от нее в стопятсотый нет сил.

вот вот, именно так! То есть, вот этими рассказами даже действует как-то наоборот. Она при всем - очень миловидная, улыбчивая. Может быть, даже слишком. Такое ощущение, что улыбка приросла к лицу на людях. Всем хочет нравится, но я вот, например, вижу, что улыбка эта - дежурная. Я улыбаюсь только когда мне хочется.

автор
#31
Эрика

Себя любить можно с любой внешностью, это тут не причем совершенно. У меня допустим вполне обычная внешность, с некоторыми недостатками, из-за которых многие весьма переживают. Но моя позиция в этом вопросе довольно жесткая, не нравится - не смотрите. Кто надо - польстится. Уверенность в себе может основываться на многих факторах, и на интеллектуальных способностях, на профессиональных успехах, и на сильном характере. Все зависит от приоритетов человек. Если в приоритете у женщины красота, конечно, она будет переживать из-за заурядной внешности, будь она хоть трижды хорошим профессионалом. В моем случае моя личная красота не в приоритете, хотя бы потому, что у меня хватает мозгов понимать, что это понятие относительное, и даже несмотря на влияние массовой культуры, у разных людей свое представление о красоте, а для кого-то это и вовсе вторичный фактор. Не уродина, выгляжу прилично, и этого достаточно. И мне почему-то плевать, что меня никогда не допустят к участию в конкурсе красоты.

А насчет вашей знакомой, то нет там никакой уверенности в себе. Какое-то глупое самолюбование, да и только. Такое ощущение, человек на самом деле не уверен в себе, и хочет доказать себе и другим обратное. Уверенный человек не станет ходить и на каждом углу рассказывать, как он восхитителен. Он и так об этом знает.

Полностью согласна.

Я тоже себя считаю ничего, хорошенькой. Но, вместе с тем, знаю свои недостатки и нахожу новые.. Вижу, когда выгляжу лучше, когда хуже. Знаю, что могла бы усовершенствовать в себе (не только касается внешности, а, вообще, всего).

Критический взгляд - очень важен.

Катя
#32

А меня не раздражает когда кто-то говорит о себе, тем более в позитивном ключе. Это гораздо лучше, чем часами слушать нытье типа :"я толстая, у меня нет денег, у меня нет парня, все плохо" и все в таком духе. От этого я больше устаю.

Гостик-Костик
#33
автор

вот вот, именно так! То есть, вот этими рассказами даже действует как-то наоборот. Она при всем - очень миловидная, улыбчивая. Может быть, даже слишком. Такое ощущение, что улыбка приросла к лицу на людях. Всем хочет нравится, но я вот, например, вижу, что улыбка эта - дежурная. Я улыбаюсь только когда мне хочется.

И у меня есть такая знакомая. Ей 27 лет, лицо не лишено изюминки, фигурка нормальная, женственная. Сколько ее знаю (еще с института) 18 лет ей было и до сегодняшнего дня все разговоры о мужиках и как они от нее балдеют все поголовно. Не так давно мы с ней встречались, думала, может за это время девчонка повзрослела ( до этого очень долго не виделись), нет, ничего не изменилось. За 9 лет были у нее всего одни серьезные отношения, которые закончились крахом. Я не злорадствую. Только хочу сказать, что такие люди есть.

Гость
#34

лучше быть самоуверенным чем закомплексованным))

Гость
#35

и все же откуда у людей такая самооценка они что дома автотренинг устраивают??

Лагуна
#36
Снежана

Автор а сотрудница эта не львица по гороскопу?) ато я заметила что люди этого знака очень склонны о себе рассказывать именно так как вы это описали

Я львица, но не люблю хвастаться, и вообще у меня заниженная самооценка.

Снежана
#37
Лагуна

Я львица, но не люблю хвастаться, и вообще у меня заниженная самооценка.

значит вы какая то неправильная львица))либо вы не замечаете как хвастаетесь или говорите о себе )

Снежана
#38
Гость

лучше быть самоуверенным чем закомплексованным))

вот вы своей самоуверенностью вгоняете в комплексы таких как автор!)

Лагуна
#39
Снежана

значит вы какая то неправильная львица))либо вы не замечаете как хвастаетесь или говорите о себе )

Наверное, не правильная :) не люблю говорить о себе, о достижениях и покупках, не люблю вызывать зависть.

Шкатулка
#40

Автор, да поржите с нее про себя и все. Чего вам трудно-то общаться, не пойму? Ходит себе анекдот бесплатный и развлекает вас время от времени. Че тут трудного? Людей смешных много, не задумывайтесь об этом.

Гость
#41

Встречались . Увы это происходит от ограниченности в купе с огромными комплексами (которые сам этот человек постоянно пытается, как бы опровергнуть- отсюда это бесконечна бравада своей самостью) . Бравируя тем или иным утверждением о самом себе , человек как бы нарывается на опровержения... и не получая эти опровержений (от удобного слушателя) он психологичеки успокаивается (что то типа "ну слава богу-значит я реально хороший врач-если она не стала со мной спорить"). Все это естественно не осознано.
Часто этому подвержены именно женщины... и самый яркий пример этого синдрома это не красивые,но активные и даже как будто уверенным в себе,женщины, которые бесконечно заводят мимолетные романы,а потом с гордостью,навязчиво вещают о своих бесконечных половых связях именно в ракурсе "очередной мужчина буквально потерял от меня голову"

автор
#42
Снежана

вот вы своей самоуверенностью вгоняете в комплексы таких как автор!)

и где вы увидели мои появленные комплексы от общения с этой женщиной? Просто интересно...

Оса
#43

Бывшая жена моего нынешнего мужа вот была такая - большеротая, нос уточкой, тощенькая с нулевым размером груди. Но самомнение зашкаливало(ет).. И что выдумаете - все у нее получается. Вот из-за этого самого самомнения (я на форуме где-то писала про нее, в одной из тем).

Все умеет человек - прекрасно води машину, не боится больших скоростей, чудесно готовит, на велосипеде и на коньках - как будто-бы родилась на них. Уверенаня в себе женщина, и от этого -харизматичная.

Я - с трудом и слезами учусь в автошколе, на коньках не умею, на велосипеде -тоже (а мне, как и ей 44 года), готовка - только самые простые блюда (котлеты, блинчики с начинками, сырники и пирожки, ну супы там всякие и все).

И знаете, я заочно(она об этом не знает, конечно_ во многом ей восхищаюсь... ну и учусь (заочно, естессно, пусть не велосипеду и конькам, но хотя бы этому самомнению)

Оса
#44

И от она одна из немногих нашего поколения женщин, которые плевали на унижения от мамы. Мама в юности ей готовила и внешности(типа некрасивая, большеротая и т.д....Ну, сами знаете, как большинство советских мам умело снизить самооценку до нуля, часто на всю жизнь.

А она плевать хотела, пошла работать в 177 лет и свои деньги появились у нее, хоть и небольшие, но покупала платья, косметику, мало от мамы завися. Вышла замуж в 18 лет за моего ныненшнего мужа. маму об этом в известность поставя задним числом.. ребенка родила..

Совершенно успешны увереный в себе человек, хоть и далеко не красавица..

А я..эх..

автор
#45
Шкатулка

Автор, да поржите с нее про себя и все. Чего вам трудно-то общаться, не пойму? Ходит себе анекдот бесплатный и развлекает вас время от времени. Че тут трудного? Людей смешных много, не задумывайтесь об этом.

Шкатулка, а мне почему-то немного жаль эту женщину. Даже не знаю почему... Наверное, потому что, все-таки, более адекватное отношение к себе заставляет двигаться вперед, совершенствоваться, концентрироваться на себе и не зацикливаться на оценках окружающих, делать все для себя. Мне вот такая уверенность в себе не свойственна... и не потому, что я неуверенна в себе. У меня по обстоятельствам, зависит от ситуации, от момента, от кучи вещей.

Я даже не хочу иметь такую уверенность в себе, она выглядит смешно - вы правы в этом. И даже выглядит как-то жалко...

автор
#46
Гость

Встречались . Увы это происходит от ограниченности в купе с огромными комплексами (которые сам этот человек постоянно пытается, как бы опровергнуть- отсюда это бесконечна бравада своей самостью) . Бравируя тем или иным утверждением о самом себе , человек как бы нарывается на опровержения... и не получая эти опровержений (от удобного слушателя) он психологичеки успокаивается (что то типа "ну слава богу-значит я реально хороший врач-если она не стала со мной спорить"). Все это естественно не осознано.Часто этому подвержены именно женщины... и самый яркий пример этого синдрома это не красивые,но активные и даже как будто уверенным в себе,женщины, которые бесконечно заводят мимолетные романы,а потом с гордостью,навязчиво вещают о своих бесконечных половых связях именно в ракурсе "очередной мужчина буквально потерял от меня голову"

да.. у вас - точные наблюдения!

Оса
#47

Когда сыну исполнилось 24 года, сказала мужу, что ей с ним скучно, что у него лес и рыбалка, а она хочет и в ресторан сходить, и на хороший курорт поехать, и развелась с ним (сын тогда женат уже был).....При разводе выросила у него квартиру в центре города и 100 000 тыс долларов. В квартире сделал ремонт, купила на деньги машину. Когда муж сказал "А мне что останется" ответила - "А ты себе еще заработаешь!..

Сейчас живет в другом в Западной Беларуси, в Гродно, делает ремонт в бывшей мужниной квартире, будет ее сдавать, каждые выходные на отличной машине ездит в Европу, или сюда, проверять, как ремонт идет..

Оса
#48

Кто-то скажет -ну и что? Обычная жизнь. Но для меня, зная какая я КЛУША во всем перечисленном, это просто женщина, достойная восхищения.

Гость
#49

Эт точно. Страшко всегда клянуться своей красотой. Только поучиться остаётся. Говорят что если сам себя любишь и сам себе интересен то и другим это передастся

автор
#50
Оса

И от она одна из немногих нашего поколения женщин, которые плевали на унижения от мамы. Мама в юности ей готовила и внешности(типа некрасивая, большеротая и т.д....Ну, сами знаете, как большинство советских мам умело снизить самооценку до нуля, часто на всю жизнь.

А она плевать хотела, пошла работать в 177 лет и свои деньги появились у нее, хоть и небольшие, но покупала платья, косметику, мало от мамы завися. Вышла замуж в 18 лет за моего ныненшнего мужа. маму об этом в известность поставя задним числом.. ребенка родила..

Совершенно успешны увереный в себе человек, хоть и далеко не красавица..

А я..эх..

Ну у вас все замечательно, даже если не очень удается вождение )) И потом... муж после этой харизматичной женщины выбрал вас, так что не критикуйте себя очень )))