Гость
Статьи
мама запрещает …

мама запрещает увольняться с работы. моя зп - 6 тысяч

я привыкла с детства все рассказывать маме и советоваться с ней. не могу бросить эту привычку, хотя и парень говорит пора уже от маминой юбки отбиваться и самой все решать. а я как чуть что маме звоню, мне важно мамино одобрение на какой то поступок или совет... но дело в том что советы моей мамы слишком субъективны. она всю жизнь прожила "правильно" и хочет чтобы ее дети жили так же. работает на работе с доходом в 13 тысяч уже 30 лет. я ушла с первой работы и не жалею, хотя она меня очень отговаривала. занятость там была %5 наверное..сейчас работаю секретарем, устроилась поближе к дому тк были проблемы со здоровьем. сейчас все наладилось. получаю 6 тыс, работаю до 13 часов, пару документов в день. очень унылая работа. еще и кризис. хочу отсюда бежать роняя тапки но опять же, нужно мамино одобрение, т.к. если не получится в кризис устроиться на нормальную работу (хотя бы 13-15 тыс), не хочется выслушивать ее нотации. а так же она сказала что не собирается меня "содержать". я ее конечно понимаю, тем более у нас семья скоро отдельная, собираемся с парнем вместе жить. у него оплата почасовая, он так же в кризис зарабатывает мало, т.к. заказов мало. тоже хочет уходить, ищет - куда.
в общем не знаю, послушать маму и оставаться и ждать наступления "мирного времени" или действовать, пусть даже кризис??? ХОЧЕТСЯ УСЛЫШАТЬ МНЕНИЯ особенно тех кто с такой проблемой столкнулся лицом к лицу.

автор
126 ответов
Последний — 17 апреля 2015, 19:35 Перейти
1.
Гость

Как можно работать за шесть тысяч???

2.
Гость

Если своих мозгов нет, живите мамиными, чо...
Зато никакой ответственности, вся ответственность на маме. Удобно, правда?

3.
Оля

Делайте так, как считаете нужным. Я тоже раньше жила маминым "одобрением" ни к чему хорошу это не привело. Сейчас мне 35 лет, я довольна своей работой (кстати мама была против) И сегодня, когда мама пытается мне указывать как мне жить, я ей говорю "мама, мне 35 лет".

4.
Гость

Вы ж до 13 работаете.Вот и ищите параллельно работу и ходите на собеседования.Потом плавно перепархнете из одного кресла в другое).И мамочка будет спокойна.

5.
автор
Оля

Делайте так, как считаете нужным. Я тоже раньше жила маминым "одобрением" ни к чему хорошу это не привело. Сейчас мне 35 лет, я довольна своей работой (кстати мама была против) И сегодня, когда мама пытается мне указывать как мне жить, я ей говорю "мама, мне 35 лет".

мне пока 20 лет. но как говорит мама, она советует с высоты прожитых лет, а я уважительно отношусь к опыту, да, она часто бывает права. но в принципе так же часто она бывает и НЕправа...например она отговаривала мою сестру подавать на развод с мужем (не муж -а одно название). сестра очень мучилась, страдала, так же прислушивалась к маме (мама говорила, что сейчас все так живут). в итоге развелась. молодец! живет счастливо. конечно, сейчас ей мужика найти сложно, но лучше без него чем с таким какой был ее БМ (с ее слов).
просто были такие ситуации, когда мама мне что-то говорила, а я поступала по-своему. и мама потом, ну сами понимаете... "Я же говорила, надо было меня слушаться!"

6.
автор
Гость

Вы ж до 13 работаете.Вот и ищите параллельно работу и ходите на собеседования.Потом плавно перепархнете из одного кресла в другое).И мамочка будет спокойна.

не знаю, либо у нас в городе (небольшой) с работой туго, либо организации так не работают, но я уже два месяца ищу работу по совмещению или с таким графиком чтобы после обеда работать... и объявления давала везде...вообще глухо. то есть выход я только один вижу - увольняться. а мама даже трубку сегодня бросила когда я по телефону эту тему опять завела...(

7.
Гость

а прежде чем уходить не логичнее было бы найти работу?....

8.
автор

и да, честно скажу, не представляю как ходить на собеседования, имея работу...просто если увольняться то в любом случае надо будет две недели отработать...навряд ли меня будут ждать в другой организации две недели...особенно если по объявлению и срочно...

9.
автор
Гость

а прежде чем уходить не логичнее было бы найти работу?....

вот в принципе в посте 8 написала что я об этом думаю....

10.
Гость
Гость

Как можно работать за шесть тысяч???

Праильно! Лучше побираться!

11.
гость
автор

и да, честно скажу, не представляю как ходить на собеседования, имея работу...просто если увольняться то в любом случае надо будет две недели отработать...навряд ли меня будут ждать в другой организации две недели...особенно если по объявлению и срочно...

Да вы хотя бы попробуйте!

12.
опыт

2+ 10000000

13.
Гость
автор

Вы не хотите увольняться. Вы не хотите другую работу. Вы хотите слушаться маму.

Иначе бы Вы искали способы решить проблему (и решили бы уже), а не препятствия.

14.
Гость

Мама прожила свою жизнь, автор, и Вашу проживёт, не сомневайтесь!

15.
автор
Гость

Вы не хотите увольняться. Вы не хотите другую работу. Вы хотите слушаться маму.Иначе бы Вы искали способы решить проблему (и решили бы уже), а не препятствия.

заметила, что когда начинаешь описывать свою проблему - все начинают кричать "значит не хочешь, иначе давно решила бы уже, это только отговорки"...а по сути вы даже не подсказали, как здесь можно поступить. мне не 40 лет, опыта по трудоустройству мало, на данный момент это только вторая по счету работа...
ну нечего если посоветовать, пройдите мимо и не говорите о том, чего вы вообще не знаете.

16.
автор
гость

Да вы хотя бы попробуйте!

да уже пробовала. в двух организациях пока отказали. поэтому и сложилось впечатление, что так работу не найдешь пока есть текущая.

17.
Гость
автор

Почему нет? Если вы произведете на них хорошее впечатление - подождут. Не везде вакансии "горят".

18.
Малина

Разводка .

19.
автор

и да, кстати говоря, маму это очень обижает, если я поступаю по-своему после того, как она мне что-то посоветовала.

20.
автор
Гость

Почему нет? Если вы произведете на них хорошее впечатление - подождут. Не везде вакансии "горят".

хорошо, спасибо.
буду обзванивать работодателей дальше.

21.
Злата

А почему отказали-то, потому что есть уже работа и не хотят ждать? Если так, то увольняйтеси и ищите,а если не обоснованный отказ, то не стоит так бросаться работой. А какой город с такими ЗП? Там, наверное, проблемы с работой, реально вообще найти? Тут сложно советовать, вам виднее какая у вас в городе обстановка с работой...

22.
опыт

19. Так ей надо пообижаться - пусть пообижается. Проблема в Вас, что Вам прям сразу надо ее спасать от любых чувств. Зачем Вам работа - у Вас есть, служение своей маме

23.
Гость
автор

заметила, что когда начинаешь описывать свою проблему - все начинают кричать "значит не хочешь, иначе давно решила бы уже, это только отговорки"...а по сути вы даже не подсказали, как здесь можно поступить. мне не 40 лет, опыта по трудоустройству мало, на данный момент это только вторая по счету работа...ну нечего если посоветовать, пройдите мимо и не говорите о том, чего вы вообще не знаете.

Советую: включите мозг и начинайте жить своим умом, а не маминым или форумным.

По поводу работы - ТУПО ходите по собеседованиям, ищите кто вас возьмёт и подождёт две недели вашего увольнения. Просто ходите.
ДЕЛАЙТЕ дело. А не рассказывайте нам тут, почему ничего сделать невозможно.

24.
Гость

Автор, слушать мнение увольняться вам или нет нужно от того человека, который будет вас содержать, если вы не успеете быстро найти работу. Если это ваш МЧ, то маму не должно это волновать. Ну а если вы повиснете у нее на шее во время вашей безработицы, но она напрямую заинтересованное лицо. И вообще, в ситуации кризиса уходить вникуда очень глупо. Лучше получать 6тыс, чем вообще ничего. По поводу отработки все бред. Если работодатель в вас заинтересован, он будет ждать. Не все же вакансии в вашем городе горящие

25.
Гость

У вас образование есть? На что вы будите жить, если уволитесь? Где гарантии, что уволившись вы найдете работу? На самом деле, это нормально искать новую работу сидя на старой. В нормальных организациях , при устройстве никогда не говорят « Выходите прямо завтра», бывают исключения, но очень редко. А вобще, может вам пойти учиться и перспектив больше и зарплата выше :)

26.
автор
Злата

А почему отказали-то, потому что есть уже работа и не хотят ждать? Если так, то увольняйтеси и ищите,а если не обоснованный отказ, то не стоит так бросаться работой. А какой город с такими ЗП? Там, наверное, проблемы с работой, реально вообще найти? Тут сложно советовать, вам виднее какая у вас в городе обстановка с работой...

сложно с работой...это город в области..поэтому такая ситуация, которую нужно обмозговать, а я неопытная, не знаю как лучше поступить. но поступать так или иначе, всё равно надо. это не деньги, и это не жизнь.

27.
автор
Гость

У вас образование есть? На что вы будите жить, если уволитесь? Где гарантии, что уволившись вы найдете работу? На самом деле, это нормально искать новую работу сидя на старой. В нормальных организациях , при устройстве никогда не говорят « Выходите прямо завтра», бывают исключения, но очень редко. А вобще, может вам пойти учиться и перспектив больше и зарплата выше :)

я итак высшее получаю. заочно.)гостиничное дело.

28.
автор
Гость

Автор, слушать мнение увольняться вам или нет нужно от того человека, который будет вас содержать, если вы не успеете быстро найти работу. Если это ваш МЧ, то маму не должно это волновать. Ну а если вы повиснете у нее на шее во время вашей безработицы, но она напрямую заинтересованное лицо. И вообще, в ситуации кризиса уходить вникуда очень глупо. Лучше получать 6тыс, чем вообще ничего. По поводу отработки все бред. Если работодатель в вас заинтересован, он будет ждать. Не все же вакансии в вашем городе горящие

ну по сути и мама и парень. на стоящие покупки деньги давала мама, да и до сих пор дает, с моей то зп(( я не имею в виду конечно платья ежемесячные. ну например на какие то вещи все равно она дает, когда заканчивается моя зп. ну проезды, бензины, еду - это парень. но у него тоже последнее время мало денег. поэтому то я где-то заплачу, то он если есть...
ну в общем-то по идее я сяду на шею маме в процессе поисков работы

29.
Гость
автор

я итак высшее получаю. заочно.)гостиничное дело.

а можно узнать какие перспективы у вас в городе, что вы на гостиничное дело поступили? У вас там туристический регион? вы как свое будущее видите?

30.
Гость

Во люди живут. А у меня коммуналка 6000

31.
Гость
автор

заметила, что когда начинаешь описывать свою проблему - все начинают кричать "значит не хочешь, иначе давно решила бы уже, это только отговорки"...а по сути вы даже не подсказали, как здесь можно поступить. мне не 40 лет, опыта по трудоустройству мало, на данный момент это только вторая по счету работа...ну нечего если посоветовать, пройдите мимо и не говорите о том, чего вы вообще не знаете.

Что вам подсказать по сути? Люди, работая с 9 до 8, как-то находят работу не увольняясь. А вот чего вы действительно хотите, так это ныть. И не надо на маму сваливать свою безответственность. Допускаю, что она постоянно вас поучает, но не более, чем все остальные мамы. Просто вам в силу вашей слабохарактерности и нежелания брать на себя ответственность за свои же поступки так удобно.

32.
автор
Гость

а можно узнать какие перспективы у вас в городе, что вы на гостиничное дело поступили? У вас там туристический регион? вы как свое будущее видите?

никаких. нет ну город входит в состав золотого кольца россии) туристы в принципе есть...поступила, т.к. это смежная со средним специальным профессия.никак себя в этой сфере в будущем не вижу. разочаровалась в профессии еще в колледже на практике. поэтому моя работа надеюсь не будет касаться профиля моего образования)

33.
Гость

Идите кассиром в супермаркет, там и то больше платят. Что за работа на 6000? Где вы живете?? Может стоит переехать в город покрупнее?

34.
Советчица

автор, ясен пень маме лучше, чтобы хоть какая-то работа у вас была. Она ведь боится за вас да и за себя - ей придется содержать Вас.
У меня было такое, что родители помогли устроиться работать в одну контору. Я там быстро освоилась, даже была лучшим работником года. Но к 3 годам работы там я уже устала от однообразия, от гонки мелких заказов и пр. Мне предложили другое место, было страшно, но я рискнула. Там взяла отпуск, а туда пошла на разведку. Правда я была уже замужем, жили с мужем. В общем родители меня отговаривали от новой работы и сокрушались, что я уже так решила и даже уже уволилась (им я сообщила постфактум).
На новом месте я проработала лишь 3 месяца, было очень сложно, но они дали мне новые навыки, а это мне очень пригодилось при поиске работы в новом городе, куда я переехала.
А еще я когда-то обсуждала куда бы пойти работать после декрета типа вот секретарем работа по мне. Мне мама говорила: что ты? это же все время надо быть на месте, оставаться вечером, ни на обед сходить ни утром задержаться.
Вроде бы верно, но я сейчас работаю именно секретарем и очень довольна своей работой. И отпрашиваюсь, и вовремя ухожу, и обед мне не нужен, я за 10 минут съедаю салат и возвращаюсь на место.

35.
Злата
автор

сложно с работой...это город в области..поэтому такая ситуация, которую нужно обмозговать, а я неопытная, не знаю как лучше поступить. но поступать так или иначе, всё равно надо. это не деньги, и это не жизнь.

Тогда я бы на вашем месте держалась хоть за эту работу и параллельно искала другую, обычно так и делают, уходить в никуда сейчас не выход...

36.
Гость
Гость

Во люди живут. А у меня коммуналка 6000

а у меня 4100 за студию 36 метров)

37.
Советчица

короче, не нужно принимать все советы буквально. мыслите шире - можно и не работать временно, но тогда сделайте себе запас финансов.
можно взять отпуск для поиска новой работы. Можно в том же месте попросить доп. объем работы с увеличением з/п. Сколько Вам осталось учиться? если недолго, то лучше не рыпаться. Спокойно работайте по полдня, продолжайте учиться и ищите вакансии. Ведь на новом месте всегда требуется повышенное внимание, работоспособность, а вы сами писали что имеете проблемы со здоровьем. Вот мама Вас и жалеет. Пусть лучше Вам МЧ больше старается и вкалывает .

38.
Гость

Печально все это. 20 лет возраст планов и перспектив, стремлений и энергии. А тут аморфная девушка, непонятно чем занимается пол дня после работы, но ноет, что нет времени. Полностью зависима от мнения матери, самостоятельно принимать решения не может, будущего своего не видит, занимает совершенно не интересное ей место в вузе, работает на скучнейшей работе.
Автор, а мечты у вас есть? А увлечения? А планы на жизнь какие? Уйти в декрет с большей зарплаты?

39.
Гость

а зачем вы слушаете маму.....

40.
автор
Злата

Тогда я бы на вашем месте держалась хоть за эту работу и параллельно искала другую, обычно так и делают, уходить в никуда сейчас не выход...

спасибо за совет...ну у меня и самой такие мысли, но как в двух организациях отказали, подумала - а вообще реально ли найти так работу? наверное, это сложнее, но реально...другие близлежащие города так же не обладают обилием вакантных мест. самое ближайшее, где зп повыше - 40 минут. но этот город вообще не знаю. ну и москва - 2 часа езды.

41.
автор

Советчица, спасибо вам тоже за историю и за совет. осталось 2 года учиться...

42.
автор
Гость

Печально все это. 20 лет возраст планов и перспектив, стремлений и энергии. А тут аморфная девушка, непонятно чем занимается пол дня после работы, но ноет, что нет времени. Полностью зависима от мнения матери, самостоятельно принимать решения не может, будущего своего не видит, занимает совершенно не интересное ей место в вузе, работает на скучнейшей работе.Автор, а мечты у вас есть? А увлечения? А планы на жизнь какие? Уйти в декрет с большей зарплаты?

мечт, планов нет, увлечений тоже...в далеком детстве был переломный момент, после которого так и не оправилась, пережила сильное предательство, и с того момента, отчетливо помню что именно с того, жизнь потеряла для меня всякий смысл. даже сейчас иногда если куда-то, посещают такие мысли "а для чего это вообще? все равно жизнь коротка, для чего это всё?"
о карьере я не мечтаю. просто хочу провести тихую спокойную жизнь. найти стабильную работу, заработка в 15 тысяч мне бы хватило,т.к. я на первой работе зарабатывала 13 тысяч, покупала себе относительно хорошие вещи и умудрилась еще и накопить 40 тысяч.

43.
автор

да, я знаю, что кого-то все эти тяжелые моменты поднимают на ноги наоборот, делают сильными людьми, независящими ни от кого.
меня мой подростковый период только сломал. наверное, это на всю жизнь.

44.
Гость

Блин, Автор, вам только 20, а вы ноете, как старушка! "Мечт" нет, планов нет,увлечений нет. В двух местах отказали. Детский сад. Мама права, вас нужно контролировать и направлять :)

45.
Советчица

41. 2 года учиться, да, конечно не все работодатели будут рады. но вы хоть сразу об этом предупреждайте, а то потом вас неожиданно попросят на выход или за свой счет.
2 собеседования, 2 отказа - это ерунда, слишком мало. надо больше ходить и тренироваться общаться в общении в работодателями. Я иногда именно так и успокаивала себя. Мне как-то сами позвонили, пригласили, про работу не отвечали типа все на месте расскажем. В итоге я срочно приехала, сижу жду. Меня спрашивают: кем хотите работать? я грю: а какая у Вас должность?
в общем меня развернули, т.к. я по трудовой работала вообще в другой сфере. И хоть у меня в резюме это было все отражено (где официально, где подработка и пр), но там не удосужились прочитать. В общем вышла я оттуда и сразу приняла решение о работе, куда меня уже пригласили, но я еще сомневалась. Вот так в сравнении мне пришел ответ в голову. О чем я не жалею.

46.
автор
Гость

Блин, Автор, вам только 20, а вы ноете, как старушка! "Мечт" нет, планов нет,увлечений нет. В двух местах отказали. Детский сад. Мама права, вас нужно контролировать и направлять :)

с чего вы взяли что я "ною"? меня спросили, я проконстатировала факты. вот и всё.

47.
Гость
автор

с чего вы взяли что я "ною"? меня спросили, я проконстатировала факты. вот и всё.

Хорошо, пусть будет "не ноете", ну, тогда ,мыслите как старушка. Тоже не идет?

48.
Гость
автор

Была в таком же положении и действительно со стороны кажется что человек просто лентяй, а на самом деле там воля атрофирована напрочь. Мама загнала в угол и страшно решиться на что-то. Это надо сделать волевое усилие, а если вдруг с первого раза не получится, мама же будет клевать пока в петлю не загонит.
Автор, советую начинать шевелиться и делать хоть что-нибудь, со временем критика мамы будет только добавлять спортивной злости.

49.
автор
Советчица

41. 2 года учиться, да, конечно не все работодатели будут рады. но вы хоть сразу об этом предупреждайте, а то потом вас неожиданно попросят на выход или за свой счет. 2 собеседования, 2 отказа - это ерунда, слишком мало. надо больше ходить и тренироваться общаться в общении в работодателями. Я иногда именно так и успокаивала себя. Мне как-то сами позвонили, пригласили, про работу не отвечали типа все на месте расскажем. В итоге я срочно приехала, сижу жду. Меня спрашивают: кем хотите работать? я грю: а какая у Вас должность? в общем меня развернули, т.к. я по трудовой работала вообще в другой сфере. И хоть у меня в резюме это было все отражено (где официально, где подработка и пр), но там не удосужились прочитать. В общем вышла я оттуда и сразу приняла решение о работе, куда меня уже пригласили, но я еще сомневалась. Вот так в сравнении мне пришел ответ в голову. О чем я не жалею.

а почему вас приглашали? вы подавали объявления?

50.
jul

Мне кажется, что нужно скачала доучиться. С дипломом о ВО намного проще найти работу, и не с зарплатой в 15 тысяч, а хотя бы в 25 для начала. А свободное время, которое вы имеете каждый день после обеда, можно посвятить каким-нибудь курсам - языку, вебдизайну, какому нибудь ПО... В общем всему, что может пригодиться в вашей будущей работе, и что вы с достоинством сможете отразить в Вашем резюме