Гость
Статьи
Как себя вести с …

Как себя вести с такими родственниками

Моя мама болеет... у меня 2 детей (один ребенок -инвалид).Каждые полгода требуются операции по 200тыс,между ними реабилитации по 40тыс.Муж работает один,пенсию по инвалидности откладываем на лечение …

Дади
185 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#151

и кстати, не понятно вообще, когда пишут - мол а брат автор и жена не рассчитывали такое оплачивать, может у них свои планы были, а автор такая-сякая не может десятки тыщ платить. И что? Всем нужны деньги, никто как бы не рассчитывает, что большую часть дохода будет отдавать за лечение близких, по крайней мере никто такого не хочет. Но случают проблемы и решать их приходится. Не хотят брат и его жена платить - ок, есть и другие выходы, можно продать мамино жилье и взять маму к себе - пожалуйста, оплачивайте дорогие операции, если прямо вот бесплатного лечения нет и мама дорога. Но со стороны семьи брата четко прослеживается не желание маме помочь, а раздражение из-за потери денег - ну как бы сюрприз, родители болеют, а если у невестки близкие заболеют, она тоже пожалеет денег? А если бы сестры и не было, а муж был единственным ребенком? Странно говорить о том, что бедная невестка не собиралась оплачивать проблемы родителей семьи. Либо не заводи семью, тогда и оплачивать не придется, либо принимай что есть. Автор же не отказывается от помощи и не приводит в пример плюшки, которые она не получает - у нее ведь реально тяжелая ситуация, люди с больным ребенком может каждые 100 р считают и 5 тыс для них - очень тяжело потратить, значит оставить ребенка без части еды, без лекарств может быть. Кто из этих семей и зациклен на материальной стороне - так это семья брата, им видите ли уперлось равноправие. Пусть продают квартиру мамы и оплачивают из ее денег, а маму приютят - зато сэкономят и на плюшки хватит, и наследство не придется делить. Или наличие мамы мужа тоже невестке не нужно? Тогда похоже это проблема ее и ее мужа прежде всего, пусть в своей семье разбираются, кто и как что родителям должен и как семейный бюджет пилить. Не представляю себе состоятельных и хорошо зарабатывающих, которые бы стали принципиально тянуть 5 тыс у женщины, которая на эти 5 тыс скорее всего продукты на месяц покупает на всех. Это жлобство какое-то, какие уж тут семейные ценности

Бяка-бука
#152
Галина

Моделировать ситуацию смысла нет, мне бы было жалко родственницу с больным ребенком, а 10 000 найти можно. Тут ситуация скользкая мнения у всех разное.

Ну если найти 10 000 можно, то почему бы автору не найти? После того, как семья брата выложила сотни тысяч на операцию, уж десятку-то можно было на маму наскрести?

Галина
#153
Бяка-бука

Ну если найти 10 000 можно, то почему бы автору не найти? После того, как семья брата выложила сотни тысяч на операцию, уж десятку-то можно было на маму наскрести?

.

Не будем вступать в полемику это мое мнения и я сделала так. Другой человек сделает по другому и это его выбор и он прав.

Бяка-бука
#154
Галина

. Не будем вступать в полемику это мое мнения и я сделала так. Другой человек сделает по другому и это его выбор и он прав.

Я просто не понимаю позицию и отношение автора. Даже если для нее и вправду 10 000 и 5 000 - огромные на данный момент деньги, она все равно по гроб обязана семье брата, что освободили ее от практически всех расходов на мать и позволили сконцентрироваться на ребенке. А она, наоборот, возникает. Нет денег - ну объясни по-человечески, и поблагодарить не забудь. Они огромное дело сделали, матери нормальные условия обеспечили, а не в общую очередь отдали в непойми-какую больницу, с непойми-какими операционными материалами и пр. По большому счету, благодаря брату и его семье автору не пришлось ни на секунду задуматься, тратить ей деньги на операцию своему ребенку или маме.

Гость
#155

Невестки прочитайте мои слова....
...НИКОГДА не давайте информацию о доходах своей семьи ни своим родственникам а особенно родственникам мужа.... Я так делаю уже 20 лет и у нас на этой почве скандалов нет...
Не невестки проблема, что у автора нет денег и что у автора 2 детей....
Я по молодости тоже рассказывала ,какой у нас доход, то сестренка мужа начала доить нещадно нашу семью ,потом я всю информацию перекрыла та аж бесилась в ярости
Да... если надо ,то я помогу в очень трудную минуту родителям ,но все должно быть по справедливости

Гость
#156

Автор ответьте только честно, в чьей квартире проживаете вы.... и чья жилплощадь ,где живет семья вашего брата, нет ли у него ипотеки на жилье ???

Гость
#157
Гость

Не представляю себе состоятельных и хорошо зарабатывающих, которые бы стали принципиально тянуть 5 тыс у женщины, которая на эти 5 тыс скорее всего продукты на месяц покупает на всех. Это жлобство какое-то, какие уж тут семейные ценности

Про состоятельных тут даже предвзятая автор не писала. Она писала, что работают оба и доход высокий. Но это по её мнению высокий, а на самом деле может быть и очень средний, и затраты какие-то неотложные есть и проблемы.
Так что никакого жлобства там нет. Там нет желания все деньги рода отправлять на лечение одного больного ребенка, теряя при этом возможность иметь и нормально растить своих собственных детей. А автору кажется совершенно естественным аж до возмущения, что все деньги должны быть потрачены с учетом её положения и состояния её ребенка.

Гость
#158
больше не рапунцель

не обращайте внимания на невестку, общайтесь с братом. Невестке вообще пофиг и на Вас и на Вашу Маму!!!, не забывайте об этом.

Не выйдет, скорее всего. Сталкивалась я с такими сестричками. С невесткой предсказуемо не поладили и начинают к брату подъезжать по денежным вопросам, типа "а нам с тобой никто третий не нужен". Хотя самой муж в затылок дышит, чтобы трясла братца получше. Так вот умная невестка, ночная кукушка, почувствовав угрозу семейному бюджету, фиг такие междусобойчики допустит. Она своему мужу тоже не чужая и он скорее ее будет слушать, чем сестру.

Гость
#159
Гость

Так вот умная невестка, ночная кукушка, почувствовав угрозу семейному бюджету, фиг такие междусобойчики допустит. Она своему мужу тоже не чужая и он скорее ее будет слушать, чем сестру.

И правильно сделает.

Мнение
#160
Гость

Невестка автору ничего не должна. И она хочет своих детей, а не тратиться на детей автора. И имеет на это право.

Так она и не тратится! Ее муж тратится на здоровье своей мамы, в этом он молодец, значит может, значит есть деньги, как только у них дети появятся, тогда надо будет брату и сестре договариваться и обсуждать, сколько, кто сможет дать.
А то, что у нас государство не обеспечивает нас бесплатную медицину - в этом виноваты все, кто выбирает эту власть!

Мнение
#161
Бяка-бука

Разговаривать с братом надо, конечно. Но не в тоне "с меня взятки гладки" и "чегой-то твоя жинка с меня пять тысяч требует", а "спасибо огромное, что мамино лечение на себе все тащите, а то у меня сейчас совсем швах с деньгами" и "давай, я в твою пользу откажусь от наследства, но за мамины лечение и уход платить не буду".

Я так понимаю, что там более мама и брат все таки более адекватные понимают, что она сейчас нуждается в помощи и ей помогают - не просят с нее деньги! И за это им большое спасибо! На счет наследства - то только пополам, а если у брата будет своя квартира к тому времени, то вполне возможно, что он ей свою часть может передать! Все зависит от ситуации. Ей всю жизнь нужно будет больше чем ему, при условии, если у него или будут здоровые дети или их вообще не будет.

Мнение
#162
Бяка-бука

Ну если найти 10 000 можно, то почему бы автору не найти? После того, как семья брата выложила сотни тысяч на операцию, уж десятку-то можно было на маму наскрести?

А если она на ребенка в столько же сотен тысяч или дальше больше потратила, где ей найти еще десятку то???

Гость
#163

Автор, оформите себе инвалидность.Будут рады, что вы вообще хоть что-то даете.

Гость
#164
Мнение

Так она и не тратится! Ее муж тратится на здоровье своей мамы, в этом он молодец, значит может, значит есть деньги, как только у них дети появятся, тогда надо будет брату и сестре договариваться и обсуждать, сколько, кто сможет дать. А то, что у нас государство не обеспечивает нас бесплатную медицину - в этом виноваты все, кто выбирает эту власть!

Явсегда считала. что снимки, анализы и первая помощь в России бесплатны-но со слов моей двоюродной сестрыиз Нижнего Новгорода ( у нее ребенок-инвалид).Она только за операцию ребенку отблагодарила хирурга,но это было лет 7 назад.На украине дают частично основные лекарства бесплатно, но в онкологии судя по сборам денег во всех средствах массовой информации ВСе и всем платное.

Гость
#165
Гость

Явсегда считала. что снимки, анализы и первая помощь в России бесплатны-но со слов моей двоюродной сестрыиз Нижнего Новгорода ( у нее ребенок-инвалид).Она только за операцию ребенку отблагодарила хирурга,но это было лет 7 назад.На украине дают частично основные лекарства бесплатно, но в онкологии судя по сборам денег во всех средствах массовой информации ВСе и всем платное.

Тема и разводкой может быть. Автор вона не появилась не разу. Я например не знаю платные у нас такие операции или нет. Бог миловал.

Гость
#166

В семье, кто может, тот и помогает. Моя мама всю жизнь помогала брату с невесткой, у них многодетная семья. А на операции я ей деньги добавляла, у семьи брата не было денег. Ну нет и нет, что ж теперь матери операцию не делать? У меня даже обиды на них не было, это при том, что все дети здоровы и помощь и льготы от государства получают. А тут больной ребенок, порой реабилитировать таких детей можно только до определённого возраста, а потом уже поздно. Вот вылечит автор ребёнка и возместить все брату и матери долг воздаст. Семья для того и нужна, чтобы помогать в трудную минуту. Зачем все в бизнес превращать, кто кому и сколько должен.

Гость
#167
Гость

В семье, кто может, тот и помогает. Моя мама всю жизнь помогала брату с невесткой, у них многодетная семья. А на операции я ей деньги добавляла, у семьи брата не было денег. Ну нет и нет, что ж теперь матери операцию не делать? У меня даже обиды на них не было, это при том, что все дети здоровы и помощь и льготы от государства получают. А тут больной ребенок, порой реабилитировать таких детей можно только до определённого возраста, а потом уже поздно. Вот вылечит автор ребёнка и возместить все брату и матери долг воздаст. Семья для того и нужна, чтобы помогать в трудную минуту. Зачем все в бизнес превращать, кто кому и сколько должен.

Проблема только в том, что помощь всегда идёт только в одну сторону. Вы хоть когда-нибудь видели изменение потоков? Я никогда. Тот, кто привык к помощи, считает, что он более пострадал от какой-то ситуации, и потом, когда ситуация завершена не обязан начать тоже оказывать помощь. Вот такая жизнь.

Гость
#168

По сути одна семья является удобрением для второй. И вродже причины объективные, поэтому брат об оплате операции маме пополам и не заикнулся. Но вторая семья вместо благодарности испытывает какую-то злость к первой, как это так, не входят в их положение, 5 тыс требуют. А то что им и так помогли, даже не задумываются.

Гость
#169

Да, такое часто бывает, люди привыкают к помощи. Но здесь ситуация иная, автор ни с кого деньги на больного ребенка не тянет, просто сама не может помогать матери равномерно с братом. Кроме того, не все определяется деньгами. Материально автор ещё отправится, а вот морально, с больным ребенком - это на всю жизнь. Все под одним небом ходим, это лотерея - больной или здоровый ребенок родится

Гость
#170
Гость

По сути одна семья является удобрением для второй. И вродже причины объективные, поэтому брат об оплате операции маме пополам и не заикнулся. Но вторая семья вместо благодарности испытывает какую-то злость к первой, как это так, не входят в их положение, 5 тыс требуют. А то что им и так помогли, даже не задумываются.

Так в этом и проблема, что вместо благодарности автор испытывает злость и зависть. И это чувствуют окружающие. Оттого и возник вопрос об оплате пополам расходов на маму автора, получается сколько не оплачивай, сколько не помогай, а всё равно должен. Конечно, невестке автора это неприятно.

Гость
#171

Морально справится никто не поможет. Это только свои силы искать. Любая поддержка только поддержка, а всё равно всё в себе носишь. А вот материально брат помогает. Автор не написала что он что-нибудь требовал на мамину операцию. Даже ничего не сказал, зная что сестра материально всё равно не потянет. А вот когда он, оплатив операцию, 10 тыс хотел на двоих разделить, автор возмутилась. А на ребёнка ещё требовать с брата бессмыслено. Он же деньги не печатает. Был бы олигархом, сам бы давал, автору копить бы не пришлось. А так неизвестно как им ещё на операцию пришлось экономить.Ну наследство до смерти матери делить конечно излишне, да брат скорее всего всё себе не возмёт, зная что у сестры ребёнок больной, так и будет маме лечение один оплачивать не требуя ничего взамен.

Гость
#172

Вот терпеть не могу таких авторов (если не разводка, конечно). Зачем тему создавать, если нет ни времени, ни желания участвовать в обсуждении? Люди вынуждены додумывать, предполагать что-то. А автор является через 10 страниц как черт из табакерки и начинает "да у меня совсем все не так, да вы все надумали". Чувствуешь себя по-дурацки, а кто виноват, спрашивается. Так что коли явится, пусть не обижается, что тут и про доходы, и про наследство, и про отношения, и про что только не написали.

Бяка-бука
#173
Мнение

А если она на ребенка в столько же сотен тысяч или дальше больше потратила, где ей найти еще десятку то???

Ну вот к тому же и приходим: если всем сейчас тяжело - брат потратился на операцию матери, автор - на операцию ребенку, почему автора так напрягает вопрос невестки про 5 тысяч? Ясно же, что все копейки подсчитывают, причем семья брата еще и автору очень по-крупному помогла, позволив сохранить ресурсы на ребенка.

Бяка-бука
#174
Мнение

А то, что у нас государство не обеспечивает нас бесплатную медицину - в этом виноваты все, кто выбирает эту власть!

Виноваты. Только кому от этого в данной ситуации легче? Маме? Ее детям? "Да, мама, мы тут все во время выборов накосячили, поэтому ты останешься без операции, ведь государство ее не оплатит". Так что ли?

Явно у людей есть веские причины делать операцию платно. Будь операция на нормальном уровне доступна бесплатно + достаточно скоро (так тоже бывает, но далеко не везде), никто бы не бежал впереди паровоза выкладывать сотни тысяч. Это не блажь какая-то.

Гость
#177
Мнение

У нее нет денег, она НЕ МОЖЕТ ПОМОЧЬ МАТЕРИ! Она выбирает кого спасать - ребенка или маму, она выбрала!

А она готова это озвучить вот так прямо, как написали Вы? Вряд ли, и от этого проблемы в отношениях. Она хочет помогать руками и деньгами брата, так сказать помогаем вместе.

Мнение
#178
Гость

Операции бесплатные делаются. Родственнице из-за онкологии больше года назад бесплатную делали. Тёте пару лет назад из-за сердца тоже бесплатную. Наверное от вида операции зависит. Так что не надо в таком чёрном свете. Маме автора не повезло, именно за её операцию надо платить. С автора деньги на операцию не требуют, брат так кряхтит, но платит. С автора всего-то за снимок 5 тыс потребовали, наверное после оплаты операции с деньгами такая напяжёнка, что по-другому не могли. А от автора в ответ злость такая, вместо благодарности. Что делать с такими родственниками? Спасибо говорить, какк выше заметили.

Ну делают единицам. Вот простой пример - катаракта - операция делается бесплатно, но только тогда, когда тебя направят, направляют только после ПОЛНОГО помутнения хрусталика! А это несколько лет надо полуслепой ходить если не больше!
У меня у дедушки операции не было, только процедуры, но на перевязку после них бинты, маз и и прочее надо было СВОИ приносить - это называется бесплатная медицина? Травят антибиотиками - а обязательные при них линекс и прочие дорогие таблетки для флоры только за счет клиента!!!
Так что не надо тут про беплатную медицину! У нас ее НЕТ и НИКОГДА НЕ БУДЕТ!

Гость
#179
Мнение

Ну делают единицам. Вот простой пример - катаракта - операция делается бесплатно, но только тогда, когда тебя направят, направляют только после ПОЛНОГО помутнения хрусталика! А это несколько лет надо полуслепой ходить если не больше! У меня у дедушки операции не было, только процедуры, но на перевязку после них бинты, маз и и прочее надо было СВОИ приносить - это называется бесплатная медицина? Травят антибиотиками - а обязательные при них линекс и прочие дорогие таблетки для флоры только за счет клиента!!!Так что не надо тут про беплатную медицину! У нас ее НЕТ и НИКОГДА НЕ БУДЕТ!

Так я и пишу что маме автора не повезло и именно её операция платная.
Но дело не в этом, а в том что семья брата автора операции те операции одна оплачивает и именно их ещё и виноватыми делают. Дело в неблагодарности автора.

Гость
#180
Свекурва

В чём наличие жены делает счастливым мужчину?

Ты еще об стену не убилась? Осчастливь своего мужа, стань мертвой женой!

Гостья
#181

Так сказали бы ДЕНЕГ НЕТ. Тем боолее, что это чистейшая правда!

Гость
#182
Гостья

Так сказали бы ДЕНЕГ НЕТ. Тем боолее, что это чистейшая правда!

Прямо сказать нет равнозначно сказать как выше предлагали "я выбрала ребёнка и на маму давать деньги не буду". А автору важно иллюзию создать что она тоже о маме заботится. Если бы брат с невесткой молча платили, иллюзия бы создалась. А они тяфкнули что им трудно за всё платить одним. вот автор и взбеленилась.

Гость
#183
Гость

У меня тоже 2 детей и младший ребенок больной. Инвалидить его не хотим, но. строго говоря, нвалидность ему положена. Теперь уже на лечение ему много денег не требуется, но зато на репетиторов, на частную школу, так как из-за здоровья у него вознили проблемы с учебой. Я не работаю из-за сына. Муж неплохо зарабатывает, но этот доход на 4-х. У меня есть старенькая мама и старшая сестра. Но у нас в семье как-то так считается, что мои проблемы - это мои проблемы. На словах сестра иногда может посочувствовать, но не более. Все что касается нашей с сестрой мамы мы делаем поровну. То же было когда болел отец и с его похоронами. Ни на какие поблажки мне даже в голову не приходит расчитывать. Доходы семьи сестры мне не известны. Знаю, что она, муж, сын работают, живут прилично, но ко мне и к маме это не имеет никакого отношения. Но у нас в семье в принципе всегда считалось, что родство родством, а деньги деньгами.

у меня тоже один ребенок не здоров... и тоже есть сестра..с деньгами и без больных детей...но она не должна нести мой крест....

Гость
#184

Хм! Это что же за снимок такой за 10 тыс руб? Чего там снимали и на каком материале? Там что пленка на золоте что ли?

Гость
#185
Гость

Хм! Это что же за снимок такой за 10 тыс руб? Чего там снимали и на каком материале? Там что пленка на золоте что ли?

может два или три снимка МРТ? МРТ головнго мозга вроде дороже МРТ спины.

так
#186
Свекурва

С невесткой спокойно можете не общаться. Общайтесь только с братом, но и то по необходимости.

аха. бросьее. онатебянедостойна

Гость
#187
Свекурва

Ну да. Видно, невестка родить не может. Небось абортов наделала.

А может у мужа член не стоит?

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: